Mostrando entradas con la etiqueta tactil. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta tactil. Mostrar todas las entradas

lunes, 18 de abril de 2022

Ultraportátil táctil 14": Huawei Matebook 14

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i5-1135G7 (4x2,4 Ghz. / TDP: 28 W. / 8 Mb. SmartCache).
Memoria: 16 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz.
Almacenamiento
: SSD M.2 de 512 Gb. NVMe.

Sistema Operativo
: Windows 11 Home.

Red
: WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.1.

Tarjeta Gráfica
: Intel Iris Xe Graphics G7 (Integrada)

Pantalla
: Táctil 14"
IPS "2K" (2160x1440).
Dimensiones
: 307x224x16 mm.

Peso
: 1,49 Kg.

Otros
: 2 puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C, salida HDMI,
lector de huellas, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil, y webcam HD.

Precio (Actualizado 18/04/2022)
- Amazon: 996 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Una vez terminada la Semana Santa, que tiene un efecto muy negativo sobre mis capacidades de concentración, vuelvo a la carga para hablar sobre el "nuevo" Huawei Matebook 14, un modelo basado en microprocesadores Intel Core de undécima generación que, presentado durante el pasado año 2021, acaba de llegar a nuestro mercado.

No debemos confundir este modelo, que tiene una orientación premium, con el Matebook D14 de la misma marca (comentado en el blog), que es un modelo de una gama inferior, aun cuando a simple vista cuentan con un diseño similar y muchas características en común.

Fabricada en aluminio, su carcasa presenta un sobrio acabado gris oscuro que Huawei denomina gris espacial, y que cubre todas las superficies del portátil con la excepción de los finos marcos de la pantalla, que son de color negro.

En comparación a otros ultraportátiles con pantalla 16:9, el Matebook 14 es bastante compacto en dimensiones, con una longitud de 307 mm. que contrasta con los 319 mm. del Zenbook UX425EA de Asus, y un grosor de apenas 16 mm., si bien la pantalla táctil se toma su precio en el peso del portátil, que con 1,49 Kg. es relativamente elevado para un modelo de 14".

Su limitada selección de puertos se reduce a dos puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A en el lado derecho, y una salida HDMI, un conector combinado para auriculares y micrófono, y un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C en el izquierdo.

Llama la atención que, tratándose de un modelo con aspiraciones premium, su puerto USB de tipo C, que sirve también para cargar el portátil, no sea compatible con Thunderbolt, aunque si con la conexión de pantallas mediante un adaptador DisplayPort.

Excepto por cierta flexibilidad en la zona del teclado, la carcasa metálica del Matebook 14 muestra una gran rigidez y resistencia, siendo necesario presionar con bastante fuerza para que sus superficies cedan ligeramente.

Su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a 150 grados, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, pero no puede evitar una ligera oscilación en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Con cuatro núcleos y ocho hilos de proceso, su microprocesador Intel Core i5-1135G7 a 2,4 Ghz. (hasta 4,2 Ghz. con TurboBoost) nos permitirá realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a un nivel doméstico o aficionado.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD M.2 de 512 Gb. compatible con NVME (PCIe 3.0 x4).

Como es habitual en este tipo de modelos, no es posible ampliar la memoria RAM pues va soldada en la placa, pero si reemplazar la unidad SSD "de serie" por una de mayor capacidad.

Integrada en el microprocesador Core i5, la Intel Iris Xe Graphics G7 permite, además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en su pantalla de 14", un panel IPS con resolución 2K (2160x1440) y acabado brillante que ofrece un muy buen valor de brillo, un excelente contraste, una elevada fidelidad de color (cobertura sRGB cercana al 100%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Respecto a sus capacidad táctil, cabe destacar la excelente respuesta y precisión, asi como su compatibilidad con gestos multi-táctiles, siendo capaz de reconocer hasta 10 contactos simultáneos.

Su tarjeta wifi, de procedencia Intel, soporta tanto el último estándar WiFi 6 (WiFi-ax), como la versión 5.1 de Bluetooth.

Su teclado "en isla", retroiluminado en color blanco, proporciona una adecuada experiencia de escritura pese a un tacto algo blando, y su tendencia a hundirse ligeramente durante el tecleado.

Excepto por el menor tamaño de las teclas de dirección "arriba" y "abajo", mucho más pequeñas que las de "derecha" e "izquierda", la disposición del teclado me parece bastante acertada, siendo especialmente destacable la tecla Enter de doble fila.

La presencia de un lector de huellas integrado en el botón de encendido, que está segregado del teclado, nos permitirá acceder de forma segura a nuestro perfil de usuario sin necesidad de teclear una contraseña.

Su Clickpad, de gran tamaño para un modelo de estas características, presenta una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, y ofrece una excelente respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Oculta en el teclado bajo una tapa situada entre las teclas F7 y F8, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona, además de una calidad de captura mediocre, un poco favorecedor plano "barbillero".

Tampoco su sistema de altavoces logra convencer, con una mediocre calidad de sonido y unos graves casi inexistentes, mientras que el nivel de volumen es correcto.

Su único ventilador gira lentamente con un uso ligero, generando un nivel de ruido casi inaudible, aumentando sensiblemente su velocidad y rumorosidad bajo carga, aunque sin llegar a límites molestos en ningún momento, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables durante el uso normal del equipo.

La eficiente configuración de hardware exprime su batería integrada de 56 Wh. para superar las 9 horas de autonomía real (navegación con WiFi).

Esta versión en concreto se entrega con Windows 11 Home preinstalado y con su correspondiente licencia.

lunes, 28 de marzo de 2022

Chromebook convertible 14": ASUS Chromebook Flip CM1 CM1400FXA-EC0021 (249 €)

FICHA TECNICA
Procesador: AMD 3015Ce (2x1,2 Ghz / TDP: 6 W. / 4 Mb. Cache L3).
Memoria: 4 Gb. DDR4
Almacenamiento
: Unidad eMMC de 64 Gb.

Sistema Operativo
: Chrome OS.

Red
: WiFi 5 (WiFi-ac) y Bluetooth 5.0.

Tarjeta Gráfica
: AMD Radeon RX Vega 3 (Integrada)

Pantalla
: Táctil 14" Full-HD (1920x1080).

Dimensiones
: 326x223x19 mm.

Peso
: 1,65 Kg.

Otros
: 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 2 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo C, lector de tarjetas microSD, touchpad multi-táctil, cámara frontal (5 Mpx.), y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 28/03/2022)
- Amazon: 249 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Una de las últimas incorporaciones a la extensa familia de portátiles basados en Chrome OS de Asus, el Chromebook Flip CM1 se presenta, por un precio muy contenido, como una opción muy interesante, no tanto por su configuración de hardware, que es similar a la de la mayoría de modelos de este estilo, sino por la presencia de bisagra 360º que da la posibilidad de utilizar el dispositivo como tablet, atril y tienda además de como portátil, así como una pantalla táctil que nos permitirá aprovechar la compatibilidad de este sistema operativo con aplicaciones Android, las cuales suelen estar optimizadas para dispositivos táctiles.

Su discreto diseño presenta superficies de color gris plata tanto en la cubierta, como en el área de trabajo o la base,  mientras que el marco de la pantalla es de color negro.

Aunque no es especialmente voluminoso para un convertible de 14", con un grosor inferior a 19 mm., se trata de un modelo relativamente pesado (1,65 Kg.), una circunstancia que repercute negativamente tanto en su portabilidad, como en la posible utilización como tablet.

Excepto por un solitario puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C en el lateral derecho, todos los puertos se encuentran en el lado izquierdo, incluyendo dos puertos USB (Gen1), uno de tipo A y otro de tipo C, un conector combinado para auriculares y micrófono, y un lector de tarjetas microSD. Además de para la conexión de dispositivos y la transferencia de datos, sus dos puertos USB de tipo C permiten también conectar el portátil a una pantalla externa mediante un adaptador (no incluido), y hacen también la función de puerto de carga para el portátil.

Asus presume de que este modelo ha pasado una serie de pruebas según el estándar militar norteamericano MIL-STD-810H, una circunstancia que, si bien no garantiza una alta solidez, nos da una idea de lo que podemos esperar del CM1.

Es interesante saber, por ejemplo, que el teclado de este modelo es resistente a salpicaduras, y que tanto este último, como su bisagra 360º y sus puertos están diseñados para una larga vida útil.

Desgraciadamente, esto no tiene ningún efecto en la solidez de su carcasa plástica, que cede ligeramente al presionar en determinadas zonas, aunque sin alcanzar límites preocupantes.

Su sistema de bisagras 360º, que eleva ligeramente la parte trasera del dispositivo al utilizarlo como portátil, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del mismo.

Con un rendimiento equivalente al del popular Celeron N4020 de Intel, su microprocesador de dos núcleos y cuatro hilos de proceso AMD 3015Ce a 1,2 Ghz. (hasta 2,3 Ghz. con Turbo Core) nos permitirá realizar tanto funciones cotidianas con cierta holgura, como avanzadas a un nivel básico.

Cuenta con 4 Gb. de memoria DDR4, que va soldada en la placa y no puede ser ampliada, y 64 Gb. de memoria de almacenamiento eMMC.

Si bien la memoria eMMC va también soldada en la placa y no puede ser ampliada o sustituida, sería posible ampliar la capacidad de almacenamiento con tarjetas de memoria microSD mediante el lector presente en el lateral izquierdo del portátil.

La gráfica AMD Radeon RX Vega 3 (integrada) ofrece su mejor cara a la hora de trabajar con contenido multimedia, pues es capaz de decodificar contenido 4K en H.265 por hardware, mientras que su escasa potencia 3D limita su capacidad de juego a títulos poco exigentes.

No he sido capaz de confirmar si la pantalla de 14" este modelo, que cuenta con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado brillante, es o no IPS (Asus no lo especifica), pero si que cuenta con adecuados niveles de brillo y contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión amplios.

En cuanto a su pantalla táctil, que ofrece una correcta respuesta y precisión, y es compatible con gestos multi-táctiles, no soporta lápices ópticos activos (USI).

Teniendo en cuenta su precio, no sorprende que este modelo no sea compatible con el último estándar WIFi 6, debiendo conformarnos con WiFi 5 (Dual Band) y la versión 5.0 de Bluetooth.

Similar en su disposición al de la mayoría de chromebooks de la marca, su teclado "en isla" proporciona una adecuada experiencia de escritura gracias a su buen tacto, aun cuando el recorrido no es demasiado largo. Respecto a su Clickpad, cuya superficie plástica dificulta ligeramente el deslizamiento de los dedos, ofrece una adecuada respuesta y precisión, y es compatible con gestos multi-táctiles.

Una de las peculiaridades de este modelo reside en la presencia de una cámara de 5 Mpx. en el extremo derecho del reposamuñecas, cuya función es la de cámara delantera cuando se utiliza el dispositivo como tablet, y cuya calidad de captura es algo limitada, aunque no tanto como la de la webcam HD presente en el marco superior de la pantalla, cuya escasa fidelidad de color y nitidez recomiendan el uso de una webcam externa si pensamos realizar videoconferencias con cierta frecuencia.

Pese a contar con un sistema de refrigeración pasivo (sin ventiladores) que garantiza un funcionamiento completamente silencioso, las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Lejos de las 11 horas prometidas por Asus, la autonomía proporcionada por la batería de 50 Wh. supera las 7 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Es importante recordar que el sistema Chrome OS utilizar aplicaciones Android y Linux aparte de las diseñadas específicamente para este sistema operativo.

domingo, 26 de diciembre de 2021

Chromebook convertible básico 11,6": Acer Chromebook Spin 311 CP311-3H [NX.HUVEB.001]

FICHA TECNICA
Procesador
: MediaTek MT8183 (8x2 Ghz / 4xCortex-A73 + 4xCortex-A53).

Memoria
: 4 Gb. LPDDR4X.

Almacenamiento
: Unidad eMMC de 32 Gb.

Sistema Operativo
: Chrome OS.

Red
: WiFi 5 (WiFi-ac) y Bluetooth 4.2.

Tarjeta Gráfica
: ARM Mali-G72 MP3 (Integrada).

Pantalla
: 11.6" IPS HD (1366x768)

Dimensiones
: 290x206x19 mm.

Peso
: 1,20 Kg.

Otros
:1 puertos USB 2.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 26/12/2021)
- Amazon.es: 249 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en LaptopMedia (en inglés)
- Review en AndroidAuthority (en inglés)
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Tras comentar hace unos días el Acer Chromebook CB311-11H, un económico ultraportátil de 11,6" basado en un microprocesador ARM, y desvelar sus múltiples defectos, he decidido comentar un Acer Chromebook Spin 311 CP311-3H que, muy parecido en características y diseño, subsana la mayor parte de sus carencias, añadiendo ventajas adicionales como un sistema de bisagras 360º, que le permite asumir las funciones de tablets, atril y tienda, aparte de la de portátil, y una pantalla táctil que nos permitirá una mejor experiencia a la hora de utilizar aplicaciones Android, diseñadas normalmente para dispositivos táctiles.

Al igual que el citado CB311-11H, la carcasa del modelo comentado en la entrada presenta superficies de color gris plata tanto en la cubierta, como en el área de trabajo o la base, mientras que el marco de la pantalla es de color negro.

Apenas ligeramente más pequeño que un modelo de 13,3", el Spin 311 es un modelo relativamente voluminoso debido, principalmente, al grueso tamaño de sus marcos laterales, contando además con un grosor de casi 19 mm.

La complejidad de su sistema de bisagras, unido a la presencia de una pantalla táctil cubierta por una lámina de Gorilla Glass (protege contra golpes y arañazos, y cuenta con una capa antimicrobiana), motivan que el peso del CP311-3H sea sensiblemente superior al del CB311-11H, pues alcanza los 1,2 Kg.

Uno de los principales defectos de este modelo reside en su reducida selección de puertos, que se limita a un puerto USB 2.0 de tipo A en el lado derecho, donde también encontramos el control de volumen y un enganche para candado tipo Kensington, mientras que el lateral izquierdo aporta, además del botón de encendido, un conector combinado de micrófono y auriculares, y un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C que, además de la función de transferencia de datos, permite la carga de dispositivos y la conexión de pantalla externas mediante un adaptador no incluido, sirviendo también para cargar el portátil. Las múltiples funciones de su puerto USB de tipo C hacen muy recomendable la adquisición de un adaptador universal que, mientras se carga el dispositivo, permita utilizar dicho puerto para otras tareas, existiendo modelos que disponen de varios puertos USB, salidas de vídeo, lectores de tarjetas e, incluso, conectividad Ethernet.

Aunque construida completamente en plástico, su carcasa muestra una adecuada solidez y resistencia, y es necesario presionar con fuerza para que ciertas zonas del área de trabajo o la cubierta se hundan ligeramente.

Su firme sistema de bisagras, que no permite abrir el portátil con una sola mano, mantiene la pantalla en la posición seleccionada en cualquier situación.

Con un rendimiento apenas ligeramente inferior al del Celeron N4120 de cuatro núcleos, su microprocesador de ocho núcleos Mediatek MT8183 a 2 Ghz. permite realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), como determinadas funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a un nivel básico.

Al igual que los presentes en teléfonos móviles, este microprocesador está basado en una arquitectura big.LITTLE, contando con cuatro núcleos Cortex A-53 de bajo consumo que se utilizan con un uso ligero, y cuatro potentes núcleos Cortex-A73 que, con un consumo más elevado, solo se utilizan cuando es necesaria una mayor potencia, lo que se traduce en una mejor eficiencia energética.

Dispone de 4 Gb. de memoria LPDDR4X, y 32 Gb. de almacenamiento eMMC, de los cuales solo 17 Gb. quedan libres.

Tanto la memoria RAM como la de almacenamiento van soldadas en la placa, y no pueden ser ampliadas o sustituidas, dando una razón más para adquirir un adaptador USB como el que comentaba un par de párrafos más arriba, pues permitirían ampliar la capacidad de almacenamiento mediante tarjetas SD.

El contar con una mayor capacidad de almacenamiento, que tiene una importancia limitada al utilizar el portátil con el sistema operativo Chrome OS instalado (la mayoría de las aplicaciones se ejecutan desde Internet), tiene mayor impacto si deseamos utilizar aplicaciones o juegos para Android o Linux, compatibles con Chrome OS desde hace un par de años, y que se almacenan en la memoria de almacenamiento del portátil, ocupando en ocasiones gran cantidad de espacio.

Además de muy buenas capacidades de reproducción multimedia, la gráfica ARM Mali-G72 MP3 integrada en el MT8183 permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos) con muchos títulos 3D recientes para Android.

Su pantalla de 11,6", un panel IPS con resolución HD (1366x768) y acabado brillante, ofrece un adecuado nivel de brillo, un alto contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

En cuanto a su funcionalidad táctil, que reconoce hasta diez contactos simultáneos, ofrece una muy buena respuesta y precisión.

Su tarjeta de red soporta únicamenta WiFi 5 (WiFi-ac) y Bluetooth en su versión 4.2.

A pesar del corto recorrido al pulsar, su teclado "en isla", que no cuenta con retroiluminación, ofrece una buena experiencia de escritura gracias a su buena respuesta.Excepto por el reducido tamaño de sus teclas de dirección, la disposición del teclado me ha parecido muy acertada, siendo especialmente destacable el formato de la tecla Enter, que es de dos filas.

Su Clickpad, de adecuado tamaño, cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo además una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La mediocre calidad de captura de su webcam HD (0,9 Mpx.), cuya fidelidad de color es escasa, recomienda el uso de una webcam externa si pensamos realizar videoconferencias con cierta frecuencia.

Su escaso nivel de graves motiva que la calidad de sonido de sus altavoces no sea demasiado buena, mientras que su nivel de volumen es más que correcto.

Su sistema de refrigeración pasivo, sin ventiladores, permite que el funcionamiento del portátil sea siempre silencioso, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores permanecen dentro de límites confortables aun en condiciones de alta carga.

Pese a la escasa capacidad de su batería integrada (solo 36 Wh.), la gran eficiencia de su configuración de hardware permite a este modelo lograr una autonomía bastante larga, superando las 12 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

CONCLUYENDO, un ultraportátil convertible de 11,6" que, pese a su contenido precio, cuenta con ventajas como una larga autonomía, un sistema de refrigeración muy eficiente, y una pantalla táctil IPS con resolución HD.

Sus principales desventajas residen, por otro lado, en la limitada selección de puertos en general, y en la ausencia de lector de tarjetas de memoria en particular, así como en la escasa capacidad de su memoria de almacenamiento.

jueves, 14 de octubre de 2021

Ultraportátil convertible premium 13,4": MSI Summit E13 Flip Evo A11MT-003ES

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-1185G7 (4x3 Ghz / TDP: 28 W. / 8 Mb. SmartCache).
Memoria: 32 Gb. LPDDR4X a 4.266 Mhz.
Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe 4.0
Sistema Operativo
: Windows 11 Pro (64 bits)
Red: Wifi-6 y Bluetooth 5.1.
Tarjeta Gráfica: Intel Iris XE Graphics G7 (Integrada).
Pantalla: Táctil 13,4" IPS Full-HD+ (1920x1200) 120 Hz.
Dimensiones
: 300x222x15 mm.
Peso: 1,35 Kg.
Otros: 2 puertos Thunderbolt 4 (compatibles con DisplayPort), 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 de de tipo C, lector de tarjetas microSD, lector de huellas, módulo TPM 2.0, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 14/10/2021)
- Amazon.es: 1.649 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en LaptopMedia (en inglés)
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Aunque su uso como sinónimo de ultraportátil se ha generalizado en los últimos tiempos, el término "Ultrabook" es, en realidad, una marca comercial creada por Intel a principios de la decada pasada para fijar un estándar de excelencia en ultraportátiles de gama premium, que debían cumplir una serie de requisitos para poder utilizar dicho término.

Abanderados por Asus, que aprovechó el momento para crear su gama Zenbook, fueron muchos los fabricantes que, tratando de capitalizar el prestigio que tenía por entonces la marca ultrabook, crearon modelos que cumplían, en mayor o menor medida, los requisitos para utilizarla, que en un primer momento se reducían al uso de microprocesadores Intel de bajo consumo, no superar un grosor máximo, y un mínimo de autonomía, que fueron ampliadas en siguientes generaciones.

El fenómeno ultrabook fue de corta duración y, por diversos motivos, desapareció del catálogo de productos de los distintos fabricantes, pero supuso un cambio de paradigma en el diseño de ultraportátiles del que todavía estamos disfrutando ahora, con portátiles mucho más delgados y pequeños que los que había antaño.

Diez años después del primer ultrabook, y amenazada seriamente por AMD, Intel vuelve a intentarlo con el concepto EVO, un nuevo certificado de excelencia que, en colaboración con las marcas mayoritarias, pretende identificar a los modelos más avanzados como hizo antaño ultrabook.

Basada en microprocesadores Intel Core de undécima generación, la actual certificación EVO se centra fundamentalmente en la autonomía, que tiene que superar las 9 horas de uso real (navegación con WiFi), siendo necesario además obtener 4 horas de autonomía real con una carga rápida de 30 minutos.

Buque insignia de la gama de portátiles premium del fabricante de Taiwan, el Summit E13 Flip Evo es el primer modelo de MSI certificado por el nuevo estándar de Intel, siendo también su primera incursión en el segmento de ultraportátiles convertibles con bisagras 360º.

Presenta un llamativo acabado que combina superficies de color negro en área de trabajo, cubierta, base y área de trabajo con detalles en un color dorado que cubre tanto los laterales del portátil, como el perímetro de la cubierta, contando con un reducido grosor de apenas 15 mm. en su parte más ancha.

Existe un segundo acabado. más discreto, en el que el color negro es reemplazado por un elegante acabado blanco, mientras que los laterales son de color gris plata.


En el lateral derecho encontramos el único puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, acompañado por dos puertos Thunderbolt 4 compatibles con DisplayPort, que también permiten cargar el dispositivo, mientras que en el lateral izquierdo enconrtamos un puerto USB 3.2 de tipo C, el conector combinado de auriculares/micrófono y, oculto tras una tapa/bandeja, un lector de tarjetas microSD.

Construida en aluminio, su carcasa proporciona una muy gran resistencia y solidez, que se evidencia principalmente en el área de trabajo, que apenas cede ante la presión localizada, pero también en una cubierta que, aunque un poco más flexible, protege adecuadadamente la parte trasera de la pantalla.

Su sistema de bisagras 360º, que permite abrir la tablet con una sola mano, da la posibilidad de usar el portátil como atril, tienda o tablet, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, pero no puede evitar una ligera oscilación en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Animado por un microprocesador de cuatro núcleos y ocho hilos Intel Core i7-1185G7 a 3 Ghz. (hasta 4,8 Ghz. con TurboBoost), cuyo rendimiento es aproximadamente un 5% superior al del popular Intel Core i7-1165G a 2,8 Ghz., permite realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 32 Gb. de memoria LPDDR4X a 4.266 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD
M.2 de 1 Tb. compatible con NVMe 4.0 (PCIe 4.0 x4) que permite velocidades de transferencia secuencial cercanas a los 5000 Mb/s., por los 2.400 Mb/s. de las unidades NVME 3.0 presentes en la mayor parte de los portátiles.

Fuente: Laptopmedia (CC 3.0)

Al contar con un único zócalo M.2, la única manera de ampliar la capacidad de almacenamiento del portátil sería reemplazando la unidad de serie por una de mayor tamaño.

Similar a la integrada en el Core i7-1165G7, la Intel Iris XE Graphics G7 proporciona potencia 3D suficiente para obtener una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la alta calidad de su pantalla, un panel IPS de 13,4" con resolución Full-HD+ (1920x1200) y acabado brillante que no solo ofrece excelentes niveles de brillo y contraste, una alta fidelidad de color (casi 100% de cobertura sRGB), o unos ángulos de visión muy amplios, sino que cuenta además con un refresco de 120 Hz. para proporcionar una excelente fluidez de reproducción.

Respecto a la funcionalidad táctil de su pantalla, que ofrece excelentes capacidades de respuesta y precisión, cabe destacar el buen hacer del lápiz óptico incluido, cuyo nombre comercial es "MSI Pen" (no se comieron mucho la cabeza), y soporta hasta 4096 niveles de presión, siendo compatible con la tecnología MPP 2.0.

Cuenta con buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible tanto con WiFi-6 como con Bluetooth en su versión 5.1.

La experiencia de escritura en su teclado "en isla", que está retroiluminado en color blanco, deja algo que desear pese al buen tamaño de la mayoría de sus teclas, debido principalmente al corto recorrido al pulsar, mientras que su ClickPad, cuya superficie de cristal facilita el deslizamiento de los dedos, ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Fuente: Laptopmedia (CC 3.0)

Ni siquiera modelos de gama premium como el comentado se libran de la mediocridad en una webcam HD cuyo obturador de privacidad, que ciega físicamente la webcam a voluntad, está controlado mediante un interruptor existente en el lateral derecho del portátil.

Es destacable la buena calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, con unos graves definidos y un nivel de volumen bastante alto.

Su sistema de refrigeración, cuyos dos ventiladores apenas hacen ruido con un uso ligero, durante el cual giran ocasionalmente a muy baja velocidad, elevandose considerablemente bajo carga, un escenario en el que resultan claramente audibles, aunque sin llegar a ser molestos en ningún momento.

Mediante la aplicación MSI Center es posible seleccionar distintos modos de refrigeración entre los que encontramos un modo silencio, uno equilibrado, e incluso un Cooler Boost que, como sucede en los portátiles para juegos de la marca, hará girar los ventiladores a máxima velocidad, alcanzando niveles de ruido que pueden resultar molestos para personas sensibles a este.

Es destacable que, pese al nivel de ruido generado bajo carga, se pueden alcanzar temperaturas elevadas en zonas del área de trabajo y la base cercanas a la salida de refrigeración, si bien las zonas de contacto permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Tratándose de un modelo que cumple con las especificaciones de EVO, no sorprende que la autonomía de este modelo sea bastante larga, superando las 10 horas de uso ligero con su batería de 70 Wh.

Esta versión se entrega con Windows 10 Pro preinstalado y con su correspondiente licencia, siendo posible su actualización a Windows 11 gracias a la presencia de un módulo TPM 2.0 que, aparte de ser uno de los requisitos para instalar el nuevo sistema operativo de Microsoft, ofrece diversas características de seguridad como el almacenamiento seguro de contraseñas, patrones de huella dactilar, claves de cifrado, etc.

viernes, 8 de octubre de 2021

Ultraportátil convertible 13,3": BMAX Maxbook Y13 Pro (391 €)


FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core m5-6Y54 (2x1.1 Ghz / TDP: 4,5 W. / 4 Mb. SmartCache).
Memoria: 8 Gb. LPDDR3
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb.
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 Bits)
Red: Wifi 5 (WiFi-ac) y Bluetooth 4.2.
Tarjeta Gráfica: Intel HD Graphics 515 (Integrada).
Pantalla: 13,3" IPS Full-HD (1920x1080) Táctil
Dimensiones
: 307x208x15 mm.
Peso: 1,25 Kg.
Otros:2 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo C (uno de ellos compatible con DisplayPort), lector de tarjetas microSD, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 08/10/2021)
- Amazon.es: 390,99 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en Awaqa.com (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Hace unos días, en la entrada dedicada al HP Essential 250 G8, comentaba que el uso de microprocesadores antiguos es algo habitual en portátiles económicos, y ponía el ejemplo del Celeron N3350, un microprocesador de dos núcleos del año 2016 que aun podemos encontrar en varios portátiles "chinos", y en alguno no tan chino (el económico ASUS Chromebook Z1500CN-EJ0400 lo lleva).

Cuando hablo de portátiles "chinos", me refiero a portátiles de marcas minoritarias que, aunque vendidos en España, no cuentan con teclado español y, por tanto, requieren un set de pegatinas para tener la Ñ o la Ç.

El ultraportátil convertible BMAX Maxbook Y13 Pro, presentado a finales del año pasado, es un buen ejemplo de esta práctica, pues utiliza un microprocesador de ultra-bajo consumo Intel Core m5-6Y54 a 1,1 Ghz. (hasta 2,7 Ghz. con TurboBoost) que, presentado a finales del año 2015, pertenece a la sexta generación de microprocesadores Intel Core (os recuerdo que vamos ya en la undécima).

Se trata de un microprocesador de dos núcleos y cuatro hilos, y ofrece un rendimiento equivalente al del popular Intel Celeron N4120 de cuatro núcleos, siendo adecuado únicamente para llevar a cabo tareas cotidianas, que se realizarán de manera fluida.

El Maxbook Y13 Pro es una evolución del antiguo Maxbook Y13 (a secas), y utiliza la misma carcasa que este, la cual destaca por su reducido grosor, de apenas 15 mm., y un peso de solo 1,25 Kg. que, para un convertible con pantalla de 13,3" es bastante reducido.

Construida en plástico y aluminio, su carcasa muestra una adecuada solidez y resistencia, mientras que su firme bisagra 360º, que le permite asumir las funciones de atril, tienda y tablet, aparte de la de portátil, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, si bien no puede evitar una ligera oscilación al accionar la pantalla táctil.

Su limitada selección de puertos incluye, en el lado derecho, un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C, un lector de tarjetas SD/MMC, y un conector combinado de auriculares/micrófono, y en el izquierdo un segundo puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C que sería compatible con DisplayPort, y el conector de alimentación.


Una de las limitaciones de usar un microprocesador tan antiguo reside en su falta de compatibilidad con DDR4, contando con 8 Gb. de memoria LPDDR3 que, soldada en la placa, no puede ser ampliada ni sustituida.

Cuenta además con una unidad SSD de 256 Gb. que, no siendo compatible con NVMe, ofrece velocidades de transferencia muy inferiores que las que si lo son (alrededor de 500 Mb/s.

Mediante una tapa de mantenimiento presente en la base, es sencillo acceder a un zócalo M.2 en el que podremos colocar una segunda unidad SSD para aumentar la capacidad de almacenamiento del portátil.


Pese a su veteranía, la Intel HD Graphics 515 integrada en el microprocesador Core m5 proporciona una potencia 3D sensiblemente superior a la Intel UHD Graphics 600, que si bien resulta insuficiente para títulos recientes, nos permitirá disfrutar de una experiencia de juego aceptable con títulos antiguos poco exigentes.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en su pantalla táctil, un panel IPS de 13,3" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado brillante que soporta hasta 10 dedos, y que ofrece una buena respuesta y precisión, así como adecuados niveles de brillo y contraste, una buena fidelidad de color, y unos ángulos de visión bastante amplios.

Si bien no soporta el último estándar WiFi 6, sus capacidades de conexión a redes son correctas, siendo compatible con WiFi 5 (WiFi-ac), y con la versión 4.2 de Bluetooth.

Su teclado "en isla" presenta teclas de buen tamaño con un adecuado espaciado entre estas, ofreciendo una adecuada experiencia de escritura pese a su corto recorrido al pulsar.

Es conveniente comentar que, si bien este teclado cuenta con retroiluminación en color blanco, el uso de adhesivos para poner el teclado en español limitará su funcionalidad, pues este tipo de adhesivos suelen ser opacos y no dejan pasar la luz a través de las letras (como si lo hacen las presentes en las teclas), iluminandose solo el perímetro de las mismas.


En cuanto a su Clickpad, de gran tamaño, ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Su sistema de sonido, formado por cuatro altavoces, proporciona una escasa calidad de sonido, sin apenas graves, y un alto nivel de volumen.

Completamente silencioso gracias a un sistema de refrigeración pasiva (sin ventiladores), el reducido calentamiento de su microprocesador motiva que sus superficies exteriores no se calienten excesivamente durante el uso normal del portátil, si bien si pueden alcanzarse temperaturas altas en condiciones de carga extrema.

Equipado con una batería de 38 Wh., el Maxbook Y13 Pro permite una autonomía superior a 5 horas de uso ligero (navegación con WiFi), que es correcta para un modelo de estas características.

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) preinstalado.

lunes, 24 de diciembre de 2018

OFERTA DEL DÍA: Lenovo Ideapad 720-13IKBR [81C3008YSP], un ultraportátil convertible de 13,3" con Core i5-8250U, SSD de 256 Gb. y pantalla IPS Full-HD por 759 €

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i5-8250U (4x1,6 Ghz. / TDP: 15 W. / 6 Mb. caché L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. M.2
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: Intel UHD Graphics 620 (Integrada)
Pantalla: Táctil 13,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 310x213x14 mm.
Peso: 1,3 Kg.
Otros: 1 puertos USB 3.0 (Gen1) de tipo A, 2 puerto USB 3.1 (Gen2) de tipo C compatibles con Thunderbolt 3), lector de huellas dactilares, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 24/12/2018): 
- Amazon.es: 759 € (IVA incluido)
- PcComponentes: 1.073,59 € (IVA incluido)


Recuerda que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más información:
- Página oficial

En un nuevo día de su promoción de "Ofertas de último minuto", Amazon nos propone un importante descuento sobre la versión 81C3008YSP del Lenovo Yoga 720-13IKBR, un ultraportátil convertible de gama premium que, basado en un microprocesador Intel Core i5-8250U, suele tener un precio cercano a 1.000 €.

Comentado hace casi un año en este blog, cuando aun estaba animado por microprocesadores de séptima generación, este portátil cuenta con una carcasa de aluminio que ofrece, pese a su reducido peso (1,3 Kg.), una alta solidez y resistencia, mientras que su sistema de bisagras 360º, que le permite asumir las funciones de atril, tablet o tienda además de la de portátil, no puede evitar una ligera oscilación al accionar la pantalla táctil.

Mención aparte merece la presencia de dos puertos USB 3.1 (Gen2) de tipo C que, compatibles con Thunderbolt 3, harían también la función de salidas de vídeo.

Con un rendimiento equivalente al del Core i5-7300HQ de consumo estándar, su potente microprocesador de cuatro núcleos Intel Core i5-8250U a 1,6 Ghz. (hasta 3,4 Ghz. con TurboBoost) nos permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles exigentes.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (soldada en la placa), y una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que, compatible con NVME, ofrecería velocidades de transferencia muy superiores a las conseguidas por una unidad SATA3.

Una de las grandes ventajas de este modelo reside en la buena calidad de su pantalla, un panel IPS de 13,3" con resolución Full-HD (1920x1080), retroiluminación LED y acabado brillante, que ofrecería muy buenos valores de brillo y contraste, una alta fidelidad de color (cercana al 90% de cobertura sRGB), y unos ángulos de visión muy amplios.

Además de con los dedos, sería posible utilizar su pantalla táctil con un lápiz óptico que, incluido en algunas versiones de este modelo (ignoro si esta en concreto lo trae), que detecta hasta 4.096 niveles de presión, y permite utilizar el Yoga 720-13IKBR como si de una tableta digitalizadora se tratase.



Su tarjeta wifi Intel Dual Band Wireless-AC 8265 proporciona compatibilidad con Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2.

Retroiluminado en color blanco, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, y su agradable tacto, mientras que su Clickpad multi-táctil, de gran tamaño para un modelo de estas características, presenta una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión.

Fabricados por JBL, los dos altavoces que forman su sistema de sonido proporcionan una adecuada calidad de sonido que se ve limitada por su paupérrimo nivel de graves, haciendo recomendable el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Su eficiente sistema de refrigeración, cuyos dos ventiladores permanecen inactivos la mayor parte del tiempo durante un uso ligero, girando a muy baja velocidad cuando se activa, y generando un nivel de ruido muy contenido incluso bajo carga.

En cuanto a las temperaturas en las superficies exteriores del portátil, permanecen dentro de límites razonables en cualquier situación.

Otro de los puntos fuertes de este modelo reside en la larga autonomía proporcionada por su batería integrada, que supera ampliamente las 7 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

viernes, 9 de noviembre de 2018

Portátil convertible premium 15,6": Dell XPS 15 9575 [Y4H2V]

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-8750H (6x2,2 Ghz / TDP: 45 W. / 8 Mb. SmartCache)
Memoria: 16 Gb. DDR4 a 2.400 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 512 Gb. M.2.
Sistema Operativo: Windows 10 Pro (64 bits)
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce GTX 1050 (4 Gb. GDDR5).
Pantalla: Táctil 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 354x235x16 mm.
Peso: 2 Kg.
Otros: 2 puertos USB 3.1 (Gen2) de tipo C, 2 puertos Thunderbolt 3, lector de tarjetas microSD, lector de huellas, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 04/12/2018):
- PcComponentes: 1.925,59 € (IVA incluido)
- Amazon.es: 2.046 € (IVA incluido)

Recuerda que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más información:
- Página oficial

Posibles alternativas:
+ ASUS VivoBook Pro N580GD-E4154T: 1.149 € (IVA incluido)
(Intel Core i7-8750H / 8 Gb. RAM / 256 Gb. SSD / nVidia Geforce GTX 1050 / 15,6" IPS Full-HD / Windows 10 Home / 1,99 Kg.)
Comentado en el blog

+ Asus Zenbook Pro UX550VD-BN009T: 1.329 € (IVA Incluido)
(Intel Core i7-7700HQ / 8 Gb. RAM / 256 Gb. SSD / nVidia Geforce GTX 1050 / 15,6" IPS Full-HD / Windows 10 Home / 1,8 Kg.)
Comentado en el blog

+ MSI GS63 Stealth 8RE-012XES: 1.599 € (IVA incluido)
(Intel Core i7-8750H / 16 Gb. RAM / 256 Gb. SSD + 1 Tb. HDD / nVidia Geforce GTX 1060 / 15,6" Full-HD 120 Hz. / Windows 10 Home / 1,8 Kg.)
Comentado en el blog

+ MSI GS65 Stealth Thin 8RE-252ES: 1.959 € (IVA incluido)
(Intel Core i7-8750H / 16 Gb. RAM / 512 Gb. SSD / nVidia Geforce GTX 1060 / 15,6" Full-HD 144 Hz. / Windows 10 Home / 1,8 Kg.)
Comentado en el blog

+ Gigabyte Aero 15W V8: 2.049 € (IVA incluido)
(Intel Core i7-8750H / 16 Gb. RAM / 512 Gb. SSD / nVidia Geforce GTX 1060 / 15,6" Full-HD 144 Hz. / Windows 10 Home / 2,04 Kg.)
Comentado en el blog

Perteneciente a la gama premium del fabricante norteamericano, el XPS 9575 de 15,6" es, muy probablemente, el modelo doméstico más versátil que Dell tiene en su catalogo, y combina la gran capacidad de proceso de microprocesadores de cuatro y seis núcleos Intel Core i5-8300H e i7-8750H de octava generación, con la potencia 3D proporcionada por la gráfica nVidia Geforce GTX 1050, hasta 16 Gb. de memoria RAM, una pantalla IPS Full-HD de gran calidad (que podría ser 4K en determinadas versiones), y una batería de alta capacidad que, en determinadas versiones, le permitiría alcanzar las 7 horas de uso ligero, todo ello integrado en una delgada carcasa que, además de un grosor de solo 16 mm., pesaría aproximadamente 2 Kg. de peso.

Su reducido peso tiene aun más valor si tenemos en cuenta que el XPS 9575 cuenta con pantalla táctil,  y un sistema de bisagras 360º que no solo le permiten asumir las funciones de tablet, atril o tienda, sino que además son lo suficientemente firmes como para evitar molestas oscilaciones incluso en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Para construir una carcasa tan liviana, Dell ha recurrido a materiales premium como el aluminio CNC que, presente en la cubierta y el área de trabajo, cuenta con un acabado gris plata lisa, mientras que el área de trabajo que, como el marco de la pantalla y los laterales, sería de color negro, estaría fabricado en fibra de carbono, y contaría con un elegante patrón geométrico que se ensuciaría con cierta facilidad.

En la parte trasera del lateral derecho encontramos un pequeño botón que, junto cinco LEDs situados a su izquierda, permiten comprobar el nivel de la batería, y que estaría acompañado por un lector de tarjetas microSD, y dos puertos USB 3.1 de tipo C compatibles con Thunderbolt 3, uno de los cuales serviría además para cargar el dispositivo.

Por su parte, la parte trasera del lateral izquierdo contaría también con dos puertos USB 3.1 (Gen2) de tipo C adicionales, que no serían compatibles con Thunderbolt, un conector combinado de auriculares/micrófono, y un enganche para candado Noble (como el Kensington, pero más pequeño).



Es conveniente comentar que Dell incluye un adaptador de USB tipo C a tipo A con el portátil.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la gran estabilidad proporcionada por las diferentes partes de su carcasa, que no solo es muy buena en el área de trabajo, que apenas cede al presionar con fuerza, sino también en la base o la cubierta, donde es necesario aplicar bastante fuerza para que su superficie ceda ligeramente.

Para realizar esta entrada me he basado en la versión Y4H2V, basada en un potente microprocesador Intel Core i7-8750H a 2,2 Ghz. que, gracias a sus seis núcleos y doce hilos de proceso, nos permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Gracias a la tecnología TurboBoost, este microprocesador puede aumentar su velocidad hasta un máximo de 4,1 Ghz., que se reduciría hasta 4 Ghz. cuando cuatro de los núcleos se están usando, o 3,9 Ghz. cuando todos los núcleos están activos.

Es posible encontrar versiones que, como la N5N09, estarían animadas por el microprocesador de cuatro núcleos (y ocho hilos de proceso) Intel Core i5-8300H a 2,3 Ghz. (hasta 4 Ghz. con TurboBoost) que, con un rendimiento equivalente al del popular Core i7-7700HQ, sería entre un 30 y un 40% inferior al Core i7-8750H.

Ambos microprocesadores soportan también las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, así como con las instrucciones AES-NI y AVX2.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz., y una unidad SSD de 512 Gb. con interfaz M.2.

No me ha sido posible confirmar, desgraciadamente, si la unidad SSD de este modelo sería o no NVME, aunque me consta este modelo sería compatible con esta tecnología.

Es precisamente esta unidad SSD, el único componente que sería reemplazable en este modelo, pues tanto la memoria RAM como la tarjeta wifi irían soldadas en la placa, y no sería posible ampliarlas o sustituirlas.

Con 4 Gb. de memoria GDDR5 dedicada, la nVidia Geforce GTX 1050 permite, además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, una muy buena experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, si bien en determinados juegos muy exigentes podría ser necesario reducir el nivel de detalles y/o la resolución para obtener una fluidez adecuada.

Su pantalla, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED, proporciona un excelente nivel de brillo que nos permitirá utilizar el portátil en exteriores, aun cuando la superficie de la pantalla es brillante, y ofrecería además un alto nivel de contraste, una muy buena fidelidad de color (cobertura sRGB superior al 90%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Dell incluye un lápiz óptico activo que, utilizado sobre la pantalla táctil, nos permitirá tanto tomar notas manuscritas como dibujar, si bien la respuesta no es tan buena como la de una tableta digitalizadora.

Diseñada específicamente para portátiles para juegos, su tarjeta Killer Wireless-AC 1435 es compatible tanto con Wifi-AC, como con la versión Bluetooth 4.1, y permite altas posibilidades de personalización mediante la aplicación Killer Control Center.



Su teclado "en isla", que está retroiluminado en color blanco, no utiliza el típico mecanismo de membrana presente en la gran mayoría de portátiles, sino que monta electroimanes bajo cada tecla ("Manglev") para, mediante repulsión, controlar la dureza de la pulsación, y conseguir un mejor tacto pese al corto recorrido al pulsar que, en este modelo, es de 0,7 mm., frente a los 15 mm. que marcan la profundidad deseable en un teclado de membrana para portátiles.

El resultado es una experiencia de escritura bastante buena, en la que no solo tiene que ver el buen tacto, sino también el buen tamaño de sus teclas, que se benefician de la ausencia de teclado numérico, así como su funcionamiento silencioso.

En cuanto a su Clickpad, de buen tamaño, presenta una superficie suave y ofrece una buena respuesta y precisión, siendo compatible con gestos multi-táctiles.

Situado en el margen derecho del teclado, el botón de encendido hace las veces, a su vez, de lector de huellas, mejorando la seguridad de acceso al sistema operativo sin necesidad de recordar complicadas contraseñas.

La escasa calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces, situados en la base, que proporcionan un adecuado nivel de volumen, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos siempre que sea posible.

Una de las grandes ventajas de este modelo reside en la gran autonomía proporcionada por una batería integrada que, con 75 Wh. de capacidad, permite al XPS 15 9575 alcanzar una autonomía cercana a las siete horas de uso ligero (navegación con wifi), que es una cifra bastante elevada para un modelo de estas características.

Se entrega con Windows 10 Pro (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

martes, 28 de agosto de 2018

Ultraportátil convertible 11,6": HP Chromebook x360 11 G1 [1TT14EA]

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Celeron N3350 (1,1 Ghz / TDP: 6 W. / 2 Mb. Cache L2)
Memoria: 4 Gb. LPDDR4 a 2.400 Mhz.
Almacenamiento: Unidad eMMC de 32 Gb.
Sistema Operativo: Chrome OS
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: Intel HD Graphics 500 (Integrada).
Pantalla: Táctil 11,6" HD (1366x768) con tecnología IPS.
Dimensiones: 306x208x20 mm.
Peso: 1,4 Kg.
Otros: 2 puertos USB 3.1 de tipo A, 2 puerto USB 3.1 de tipo C, lector de tarjetas microSD, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 06/12/2018):
- HP Store: 398,09 € (IVA incluido)
- PcComponentes: 484,59 € (IVA incluido)
- Amazon.es: 499,15 € (IVA incluido)

Posibles alternativas:
+ Lenovo Miix 320 [80XF003SSP]: 289,90 € (IVA Incluido)
(Intel Atom x5-Z8350 / 4 Gb. RAM / 128 Gb. eMMC / Intel HD Graphics / 10,1" IPS WXGA / Windows 10 Home / 1,02 Kg.)
Comentado en el blog

+ Medion Akoya E2215T [MD60689]: 199 € (IVA Incluido)
(Intel Atom x5-Z8350 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. eMMC / Intel HD Graphics / 11,6" LED HD / Windows 10 Home / 1,1 Kg.)
Comentado en el blog

+ Acer Spin 3 SP314-51-38BY: 499 € (IVA Incluido)
(Intel Core i3-7100U / 4 Gb. RAM / 1 Tb. HDD / Intel HD Graphics 620 / 13,3" IPS Full-HD / Windows 10 / 1,7 Kg.)
Comentado en el blog

Aunque prácticamente todos los grandes fabricantes han intentado, en un momento u otro, vender modelos de portátil basados en el sistema operativo Chrome OS en el mercado nacional, la receptividad del usuario español, acostumbrado a los sistemas operativos Windows, ha sido siempre bastante escasa, razón por la cual iniciativa como la de Asus, que hace un par de años introdujo, no uno, sino tres ultraportátiles con Chrome OS, han caido en saco roto.

Aunque inicialmente era un sistema operativo muy limitado, con el que se podían hacer muy pocas cosas, la versatilidad de Chrome OS ha ido mejorando considerablemente con los años y ahora (versión 69), además de ser un sistema bastante estable y seguro, permite editar fotografía y vídeo de manera fluida (mediante aplicaciones como Power Director o Polarr Photo Studio), dos tareas que serían muy complicadas de realizar en un sistema Windows de características equivalentes.

El motivo es, no solo la alta eficiencia del sistema operativo de Google que, basado en el kernel de Linux, está optimizado para equipos con bajos recursos, sino también la actualización continúa del mismo, no siendo necesario esperar a que el fabricante de turno se decida a sacar su actualización, como en Android (el otro sistema operativo de Google), sino que tan pronto como aparece una nueva versión estable, está se aplica a nuestro equipo, con las mejoras que esto conlleva.

Por ejemplo, ya hace tiempo que Chrome OS permite utilizar aplicaciones Android, pero hasta ahora no había sido posible utilizar aplicaciones Linux, una característica que es novedad en la versión 69 (de momento en fase beta), y que aumenta considerablemente la versatilidad del modelo.

En el momento de publicación de esta entrada, el único gran fabricante que apuesta por este sistema operativo en alguno de sus portátiles es HP, que ofrece, tanto en su tienda oficial como en otras tiendas online, el nuevo Chromebook x360 11 G1, un ultraportátil de 11,6" que, gracias a sus bisagras 360º, puede asumir también las funciones de tablet, tienda o atril, y que está basado en un microprocesador Intel Celeron N3350 con arquitectura Apollo Lake.

Presentada hace ya casi un año, esta primera generación del Chromebook x360 11 está diseñada, en principio, como un modelo de orientación académica , pero también se vende a usuarios domésticos.

Una de las primeras cosas que me llaman la atención al observar por primera vez este portátil, son sus grandes similitudes con respecto a los HP Stream x360 11 de serie AA y AB, que excepto por la presencia de disco duro o unidad eMMC, son básicamente el mismo modelo, y que coinciden tanto en forma, como en dimensiones, si bien se aprecian algunas diferencias en lo que al sistema de bisagras o al teclado se refiere.



Con 306 mm. de largo y casi 20 mm. de grosor, no es un modelo especialmente compacto, especialmente si lo comparamos con ultraportátiles premium como el Huawei Matebook X Pro que, comentado en este blog hace poco más de una semana, integra una pantalla de 13,9" en una carcasa que, además de contar con una longitud similar, que contaría además con un grosor 5 mm. inferior.

Su sobrio diseño exterior, presenta superficies de color gris oscuro en cubierta y base, que serían lisas, así como también en el área de trabajo, que contaría con un llamativo acabado rugoso, mientras que el marco de la pantalla sería la única parte de este modelo que sería de color negro, y que contaría como la pantalla con un acabado brillante.

Considero que la selección de puertos con la que cuenta este modelo es bastante generosa pues, mientras en la parte trasera del lateral izquierdo encontramos un puerto USB 3.1 de tipo A, y un puerto USB de tipo C, en la trasera del izquierdo tendríamos un segundo puerto USB 3.1 de tipo C que sirve también como conector de alimentación, un lector de tarjetas microSD, el conector combo de auriculares/micrófono, y un puerto USB 3.1 de tipo A adicional.

Aparte de los puertos, en el lateral derecho encontramos también el botón de "Power", los controles de volumen, y el enganche para candado Kensington.

Veo conveniente indicar que, si bien este modelo no cuenta con salidas de vídeo específicas, al menos uno de los puertos USB 3.1 de tipo C permitiría conectar el portátil a una pantalla con un adaptador específico que, en principio, no vendría incluido con este modelo.

Pese a su construcción en plástico, su carcasa proporciona una adecuada solidez que se manifiesta fundamentalmente en el área de trabajo, cuya superficie es necesario presionar con fuerza para ceda ligeramente, mientras que la cubierta, bastante más flexible, se hunde visiblemente al aplicar un poco de fuerza.

Uno de los puntos débiles de este modelo reside en su sistema de bisagras, que deja algo que desear en lo que a firmeza se refiere, pues oscilaría visiblemente al accionar la pantalla táctil.

Basado en un microprocesador de bajo consumo Intel Celeron N3350 a 1,1 Ghz., cuya escasa potencia limita su funcionalidad a tareas básicas en Windows 10, bajo Chrome OS es suficiente para llevar a cabo tareas avanzadas como retoque fotográfico o edición de vídeo a un nivel relativamente básico.

Este microprocesador es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, así como con las instrucciones AES-NI, y puede aumentar su velocidad hasta 2,4 Ghz. durante cortos periodos de tiempo gracias a la tecnología Burst de Intel.

Dispone de 4 Gb. de memoria LPDDR4 a 2.400 Mhz., y una unidad eMMC de 32 Gb. de capacidad, que podríamos ampliar mediante una tarjeta de memoria microSD.

Aparte de proporcionar un mejor rendimiento, Chrome OS es también más eficiente que Windows en lo que al espacio de disco que ocupa, inferior a la mitad que el sistema operativo de Microsoft (aproximadamente 20 Gb.), de manera que un equipo que, como el mencionado, cuenta con 32 Gb. tendría, en principio, alrededor de 20 Gb. de espacio libre.

Aunque no he encontrado ninguna fotografía del interior de este modelo, he podido confirmar que tanto la memoria RAM como la de almacenamiento irían soldadas en la placa, y no sería viable sustituirlas o ampliarlas.

Integrada en el microprocesador Celeron, la Intel HD Graphics 500 muestra su mejor versión a la hora de reproducir contenido multimedia, siendo capaz de decodificar contenido 4K en H.265 por hardware, ofreciendo además una adecuada fluidez con los juegos disponibles para el sistema operativo Chrome OS, optimizados en su gran mayoría para dispositivos de este estilo.

HP apuesta en este modelo por un panel IPS de 11,6" con resolución HD (1366x768), retroiluminación LED y acabado brillante que, si bien proporciona unos buenos ángulos de visión, no termina de convencer en lo que a brillo, contraste y fidelidad de color se refiere.

La versión comentada contaría, según me han comentado, con un digitalizador activo que da la posibilidad de utilizar lápices ópticos como el llamado "HP EMR x360 11" que, incluido con algunas de las versiones de este modelo (no parece ser el caso de esta), permite tanto tomar notas, como dibujar en la pantalla del portátil como si de una tableta digitalizadora se tratase, pues detecta hasta 4.096 niveles de presión (los mismos que el Surface Pen del, mucho más caro, Microsoft Surface Book 15 que comentaba hace unos días en el blog).

Existe una segunda versión (1TT17EA) que, por un precio sensiblemente inferior, prescindiría del digitalizador activo, pero cuyas características serían, por lo demás, idénticas a las de la comentada en esta entrada.

Su tarjeta de red inalámbrica Intel Dual Band Wireless-AC 7265 proporciona compatibilidad tanto con Wifi-AC, como con la versión 4.2 de Bluetooth.



El teclado "en isla", que aprovecha casi todo el ancho del portátil, permite una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, y el agradable tacto, si bien el recorrido al pulsar resulta algo corto.

Igualmente satisfactorio es el Clickpad con el que cuenta este modelo, de buen tamaño para un modelo de estas características, y cuya superficie suave facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, así como compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La escasa de sonido proporcionada por su pareja de altavoces, con unos graves prácticamente inexistentes, y un mediocre nivel de volumen, recomiendan el uso de auriculares o altavoces externos siempre que sea posible.

Respecto a la autonomía que ofrece su batería integrada de 47,36 Wh., que alcanza las 8 horas de uso ligero (navegación con wifi), me parece más que razonable para un modelo de estas características.