Mostrando entradas con la etiqueta e-series. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta e-series. Mostrar todas las entradas

miércoles, 22 de septiembre de 2021

Portátil profesional 15,6": Lenovo Thinkpad E15 [‎20RD004JSP]

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Core i5-10210U (4x1,6 Ghz / TDP: 15 W. / 6 Mb. SmartCache).

Memoria
: 8 Gb. DDR4 a 2.666 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. NVMe
Sistema Operativo: Windows 10 Pro (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, WiFi 6 y Bluetooth 5.1.
Tarjeta Gráfica: Intel UHD Graphics 620 (Integrada)
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS
Dimensiones: 368x245x19 mm.
Peso: 1,8 Kg.
Otros: 2 puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 2.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C compatible con DisplayPort, salida HDMI 1.4b, lector de huellas, módulo TPM 2.0, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 22/09/2021)
- Amazon.es: 649 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Aunque en el principio de esta nueva etapa del blog estoy tratando de centrarme en modelos basados en microprocesadores de última generación, he decidido hacer una excepción con este Lenovo Thinkpad E15 pues, si bien es un modelo del año pasado, es casi idéntico al de 2021 y, siendo un portátil de uso eminentemente ofimático, el menor rendimiento proporcionado por un Core i5 de décima generación que, en cualquier caso, es sensiblemente superior al Core i3 de undécima, no tiene tanta importancia como podría tenerla en un modelo para juegos, por ejemplo.

Típicamente Thinkpad, su diseño presenta un sobrio acabado negro tanto en la cubierta, como en el área de trabajo, la base o el marco de la pantalla, en el que destacan pequeños detalles de color rojo como el trackpoint existente en el centro del teclado.

Aunque la mayor parte de la carcasa es de plástico, ofrece una gran solidez que se evidencia principalmente en el área de trabajo, que se muestra muy resistente a la presión localizada, mientras que la cubierta, que es la única zona del portátil que es de metal (aluminio), muestra una mayor flexibilidad al presionar con fuerza.

Mientras el lateral derecho cuenta con el enganche Kensington, el conector Ethernet (RJ-45), y un puerto USB 2.0, en el izquierdo tenemos el único puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C con el que contaría este modelo (compatible con DisplayPort), así como dos puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, una salida HDMI 1.4b, y el conector combinado de auriculares/micrófono.

Su firme sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a 180º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada en todo momento.

Con cuatro núcleos y ocho hilos de proceso, su microprocesador Intel Core i5-10210U a 1,6 Ghz. (hasta 4,1 Ghz.) se sitúa un peldaño por debajo del Core i5-1135G7 de última generación (alrededor de un 20% superior), y permite realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.666 Mhz. (un solo módulo), y una unidad SSD de 256 Gb. M.2 compatible con NVMe (PCIe 3.0 X4).

El contar con un único zócalo DIMM limita posibles ampliaciones de memoria a reemplazar el módulo de 8 Gb. "de serie" por uno de 16 Gb. de capacidad.

Si bien no cuenta con un zócalo M.2 adicional en el que colocar una segunda unidad SSD, si dispone de una bahía para ampliar su capacidad de almacenamiento con un disco duro o una unidad SSD de 2,5".

Además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, la Intel UHD Graphics 620 integrada en el microprocesador Core i5 nos permitirá una experiencia de juego aceptable (detalles bajos con resolución HD) en títulos actuales poco exigentes.

Su pantalla, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate, ofrece un adecuado nivel de brillo, un alto contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Como es habitual en portátiles profesionales Lenovo, uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la excelente experiencia de escritura proporcionada por un teclado retroiluminado al que resulta difícil buscarle un "pero", ofreciendo un adecuado recorrido al pulsar y un muy buen tacto, y contando además con bloque numérico independiente, y una disposición muy acertada.

La presencia de un trackpoint, de color ojo en este modelo, permite mover el curso sin apartar las manos del teclado, mientras que los controles situados bajo la barra espaciadora, con una línea roja, nos permitirán acción los botones del ratón y el scroll.

Algo pequeño para mi gusto, su touchpad cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento para los dedos, y ofrece una muy buena respuesta y precisión, así como gestos multi-táctiles.

Cuenta con excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth en su versión 5.1.

Como es habitual en casi todos los portátiles actuales, su webcam HD proporciona una mediocre calidad de imagen, siendo recomendable el uso de una webcam externa si pensamos hacer videoconferencias habitualmente.

La mediocre calidad de sonido proporcionada por sus altavoces, sin apenas graves, hace recomendable el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Aunque nunca se detiene del todo, el ruido generado por su ventilador es muy reducido durante un uso ligero, mientras que bajo carga es solo ligeramente más alto, no resultando molesto en ningún momento, y evacuando adecuadamente el calor generado en el interior del portátil, evitando que se transmita al usuario a través de la carcasa.

La presencia de una batería de solo 45 Wh. motiva que la autonomía del E15 no sea demasiado larga, rondando las 6 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con el sistema operativo Windows 10 Pro (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia, la cual nos permitirá, gracias a la presencia de un módulo TPM 2.0 (presente en la mayoría de portátiles profesionales) actualizar el portátil a Windows 11 cuando esté disponible.

viernes, 20 de abril de 2018

Portátil básico: HP 15-BW059NS

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: AMD A4-9120 (2x2,2 Ghz. / TDP. 10-15 W. / 1 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 4 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (Ampliable a 8 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 500 Gb. a 5.400 rpm.
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon R2 (Integrada)
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 380x254x24 mm.
Peso: 2,1 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 20/04/2018):
- Amazon: 299,99 € (IVA incluido)

Recuerda que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información:
- Página Oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Posibles alternativas:
+ Medion S6219: 229 € (IVA incluido)
(Celeron N3060 / 4 Gb. DDR3 / 128 Gb. eMMC  / 15,6" LED Full-HD)
No está comentado en el blog

+ Acer Extensa 2540-312E: 378,36 € (IVA incluido)
(Core i3-6006U / 4 Gb. DDR3 / 500 Gb. HDD  / 15,6" LED HD)
Comentado en el blog

Como saben los habituales del blog, los portátiles basados en microprocesadores AMD no son santo de mi devoción, inicialmente por el elevado calentamiento que mostraban cuando empezaba con el blog (allá por el año 2010), los microprocesadores móviles de esta marca, y más tarde por su reducido rendimiento en comparación con portátiles Intel de precio equivalente.

La llegada de nuevos portátiles basados en microprocesadores móviles Ryzen, que ofrecen un rendimiento equivalente al de microprocesadores Core i5 e i7 de bajo consumo y octava generación (Kaby Lake R), ha cambiado notablemente mi opinión acerca de AMD en portátiles, pues parece capaz de competir de igual a igual con los modelos basados en Intel.

Desgraciadamente, aun no se ha producido el desembarco de portátiles basados en microprocesadores  móviles AMD Ryzen en nuestro país, y solo Acer ha movido ficha con su Swift 3 SF315-41-R69U, un modelo de 15,6" basado en el AMD Ryzen 5-2500U (equivalente al Core i5-8250U), mientras que el resto de fabricantes siguen apostando por modelos basados en la arquitectura Stoney Ridge (presentada en 2016) y Bristol Ridge (presentada a principios de 2017).

Es el caso de la serie BW del HP 15, que es la versión AMD de la popular serie BS de este mismo modelo, y presenta muchas similitudes con respecto a esta, entre ellas su carcasa de plástico, que es idéntica, el teclado, el touchpad o los altavoces.

Es por ello que no comentaré estos aspectos en esta entrada, pues considero que están adecuadamente comentados en la dedicada en su momento a la serie BS, y sería tontería hacerlo dos veces.

Animadas por el microprocesador de bajo consumo y doble núcleo AMD E2-9000e a 1,8 Ghz., las versiones más básicas de este modelo son válidas únicamente para realizar tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), quedándose bastante cortas para otras funciones más avanzadas como retoque fotográfico o edición de vídeo, por ejemplo.

También de bajo consumo y doble núcleo, el microprocesador AMD A4-9120 a 2,2 Ghz. equipado por la versión de la entrada ofrecería un rendimiento ligeramente superior que el anterior, y que determinados benchmarks cifran en un 25% mayor, si bien esta mejora resultaría insuficiente para permitir realizar tareas avanzadas.

Equivalente en rendimiento al Intel Pentium N3700 de cuatro núcleos, también el microprocesador de doble núcleo y bajo consumo AMD A9-9420 (a 3 Ghz.) que anima algunas versiones nos permitiría realizar retoque fotográfico o edición de vídeo a un nivel muy básico.

Gracias a sus cuatro núcleos, el AMD A10-9620P a 2,5 Ghz. (Bristol Ridge) equipado por algunas versiones de este modelo nos ofrecería un rendimiento ligeramente superior al popular Intel Core i3-6006U a 2 Ghz., y permitiría realizar tareas cotidianas con holgura, y avanzadas a un nivel básico.

Las versiones más avanzadas montarían un AMD A12-9720P a 2,7 Ghz. (Bristol Ridge) que, también de cuatro núcleos, ofrecería un rendimiento apenas ligeramente superior al anterior y, por tanto, sus capacidades serían similares.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (un solo módulo), un disco duro de 500 Gb. a 5.400 rpm., no contando con unidad óptica interna.

Al no contar con tapa de mantenimiento, es necesario retirar completamente la base para acceder a los componentes internos de este modelo, entre los cuales encontramos los zócalos de memoria y el espacio para disco duro con el que contaría este modelo.

Fuente: Notebookcheck
Es conveniente comentar que, mientras las versiones basadas en microprocesadores AMD E2-9000e y A4-9120 cuentan con un único zócalo DIMM y, por tanto, solo serían ampliables hasta 8 Gb. (sustituyendo la memoria de serie por un nuevo módulo de 8 Gb.), aquellas animadas por los AMD A9-9410, A10-9620P y A12-9720P contaría con dos zócalos para memoria DDR4 y permiten hasta 16 Gb. de capacidad, siendo además compatibles con la tecnología Dual Channel.

Podríamos también sustituir el disco duro mecánico por una unidad SSD (una de 120 Gb. nos costaría 45 €), y mejorar de esta manera la agilidad del sistema.

Integrada en los microprocesadores E2-9000e y A4-9120, la AMD Radeon R2 ofrece su mejor versión a la hora de reproducir contenido multimedia, siendo capaz de decodificar contenido 4K en H.265 por hardware, y ofreciendo además una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos recientes muy poco exigentes como Farming Simulator 2017 o FIFA 2017 (ambos de 2016).

El AMD A9-9420 integraría, por su parte, una AMD Radeon R5 que ofrecería también excelentes capacidades de reproducción multimedia, así como una potencia 3D ligeramente superior que se traduce en una experiencia de juego aceptable con títulos actuales muy poco exigentes como FIFA 2018 o Dirt 4 (ambos de 2017).

También se llamaría AMD Radeon R5 la gráfica integrada en el AMD A10-9620P, pero estaría basada en la arquitectura Bristol Ridge en lugar de Stoney Ridge, y sería ligeramente más potente que la anterior, ofreciendo unos framerates algo más altos que estos.

Por otro lado, la AMD Radeon R7 equipada por el AMD A12-9720P ofrecería una potencia 3D marginalmente superior a la anterior, ofreciendo una ligerísima mejora en los framerates con determinados juegos.

Existen además versiones equipadas con una gráfica AMD Radeon 520 que, con 2 Gb. de memoria DDR3 dedicada, ofrecería una potencia 3D equivalente a la Geforce 920M, permitiendo una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD), con títulos actuales poco exigentes como Prey o F1 2017 (ambos de 2017).

Las versiones más avanzadas contarían, a su vez, con una AMD Radeon 530 que, también con 2 Gb. de memoria DDR3, sería ligeramente superior a la anterior, ofreciendo un rendimiento equivalente a la Geforce 920MX, y ofreciendo framerates ligeramente superiores a los obtenidos con la Radeon 520.

Su pantalla, un panel LCD de 15,6" con retroiluminación LED y acabado brillante, ofrece un mediocre nivel de brillo, un buen nivel de contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión limitados pero suficientes.

Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2.

Otras características incluyen 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

No me ha gustado la disposición de los puertos en este modelo, pues se encuentran situados en la parte delantera de los laterales, mientras que la trasera estaría ocupada por la salida de refrigeración en el lado izquierdo, y completamente vacía en el derecho.

Casi completamente silencioso durante un uso ligero (solo se escucha el siseo del disco duro), aun bajo carga el ruido generado por su sistema de refrigeración es bastante contenido, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Uno de los principales defectos de este modelo reside en la corta autonomía proporcionada por su batería extraible, que ronda las 3 horas y media de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

sábado, 24 de septiembre de 2016

Portátil básico: HP 15-BA010NS [F6Q03EA]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: AMD E-Series E2-7110 (1,8 Ghz. / TDP. 12-15 W. / 2 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 4 Gb. de memoria DDR3L a 1.600 Mhz. (ampliable a 16 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro 500 Gb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Fast Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon R2 (Integrada).
Pantalla: 15.6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 384x255x24 mm.
Peso: 2,04 Kg.
Otros: 3 puertos USB (1 de los cuales es USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 08/06/2018):

YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más Información
- Página Oficial

El HP 15-BA011NS es un modelo básico de 15,6" cuyo microprocesador de cuádruple núcleo AMD E-Series E2-7110 a 1,8 Ghz. ofrece un rendimiento equivalente al de un Pentium N3700 (sensiblemente superior al Celeron N3050) y, por ello, permite realizar tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) con cierta holgura, e incluso determinadas funciones avanzadas (como edición fotográfica, por ejemplo) a un nivel muy básico.

Con la salvedad de unas lineas de color negro brillante situadas en el reposamuñecas, que dotan a este modelo de un punto de distinción, todas las superficies exteriores del portátil presentan un acabado mate, que serían de color gris plata en el área de trabajo y la cubierta, contando está última con un patrón rayado que, además de resultar atractivo, facilita el agarre del portátil.



Es posible también encontrar versiones de este modelo con acabados negro, rojo y azul, un color que estaría presente tanto en la cubierta, que presenta el mismo patrón rayado que la comentaba antes, y en el área de trabajo, con un elegante acabado cepillado que imita al aluminio.

Pese a su reducido precio, la carcasa de plástico de este modelo ofrece una adecuada solidez y resistencia, no solo en el área de trabajo, cuya superficie es bastante rígida, sino también en la cubierta, la cual apenas cede al presionar con un poco de fuerza.

Otras versiones de este modelo (HP 15-BA016NS) están basadas en el AMD A-Series A6-7310 a 2 Ghz. (hasta 2,4 Ghz. con TurboCore), el cual es apenas un 10% superior en rendimiento al mencionado E2-7110 y, por ello, ofrece como este la posibilidad de realizar tanto tareas cotidianas, como determinadas funciones avanzadas a un nivel muy básico.

Existen también versiones de este modelo (HP 15-BA007NS y HP 15-BA018NS, por ejemplo) animadas por el AMD A-Series A8-7410 a 2,2 Ghz. (hasta 2,5 Ghz. con TurboCore), con una potencia equivalente al Core i3-4005U de cuarta generación, que ofrecería un comportamiento mejorado con funciones avanzadas, que podrían ser realizadas a un nivel básico.

Por su parte, las versiones tope de gama (HP 15-BA015NS) estarían equipadas con el AMD A-Series A10-9600P a 2,4 Ghz. (3,1 Ghz. con TurboCore), similar en rendimiento al Core i3-5010U de quinta generación y, por tanto, con una posibilidades de uso similares al mencionado A8-7410.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3 a 1.600 Mhz., un disco duro de 500 Gb. a 5.400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Al no contar con tapa de mantenimiento, es necesario desmontar parcialmente el portátil para poder acceder a los componentes internos, hecho lo cual podremos sustituir el disco duro mecánico por una rápida unidad SSD, que proporcionaría una mayor agilidad al sistema, y colocar el primero en lugar de la unidad óptica mediante un adaptador de este estilo.

No he sido capaz de confirmar si la memoria de este modelo iría o no soldada en la placa y, por tanto, no puedo saber si sería ampliable más allá de los 4 Gb. de serie, algo que si podríamos hacer en las versiones con microprocesadores A-Series, que cuenta con 2 zócalos de memoria DDR3L y, por ello, sería posible ampliarlos hasta 16 Gb. (sustituyendo la memoria de serie por sendos módulos de 8 Gb.).

Integrada en el microprocesador E-Series, la AMD Radeon R2 da lo mejor de si al reproducir contenido multimedia, decodificando contenido 4K por hardware, mientras que sus capacidades de juego son bastante más limitadas, permitiendo una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos recientes muy poco exigentes como World of Warships o Dirt Rally (ambos de 2016).

Apenas ligeramente más potentes, las AMD Radeon R4 y R5 integradas en los microprocesadores A6-7310 y A8-7410 respectivamente, ofrecerán un resultado similar al de la citada AMD Radeon R2, si bien es posible que algún juego que en esta no resulta del todo fluido, si lo sea en las R4 y R5.

Mención aparte merece la Radeon R6 presente en el microprocesador A10-9600P que, si bien no permite tampoco jugar a juegos actuales, ofrece un mejor comportamiento con juegos recientes como los mencionados World of Warships o Dirt Rally, que serían jugables a detalles medios.

Su pantalla, un panel LCD de 15,6" HD (1366x768) con retroiluminación LED y acabado brillante, ofrece mediocres valores de brillo y contraste, y unos ángulos de visión limitados, pero suficientes.

Cuenta con unas correctas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.

Otras características incluyen 3 puertos USB (1 de los cuales son USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en su teclado "en isla" pues, si bien el recorrido al pulsar es algo corto, ofrece un tacto muy agradable que repercute en un tecleado bastante confortable, mientras que su touchpad, con dos botones físicos que pueden resultar algo duros, ofrece una buena respuesta y precisión, siendo compatible además con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de su pareja de altavoces, situados en la base del portátil, y que tampoco proporcionan un alto nivel de volumen, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Lejos de las 9 horas prometidas por HP para este modelo, apenas alcanza 5 horas de autonomía real (navegación con Wifi) con su batería extraible de 4 celdas (41 Wh.).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

viernes, 10 de junio de 2016

Portátil básico: Lenovo G50-45 (también conocido como Lenovo IdeaPad G50-45)

FICHA TÉCNICA 
Procesador: AMD QC-4000 (1,35 Ghz. / TDP 12-15 W.)
Memoria: 4 Gb. DDR3L a 1333 Mhz.
Disco duro: 500 Gb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits.)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: AMD Radeon 8280 (Integrada).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 384x265x25 mm.
Peso: 2,35 Kg.
Otros: 3 puertos USB (2 de los cuales son USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 03/11/2016):

YA NO ESTÁ DISPONIBLE


Más información:
- Página oficial

Hace ya un par de semanas que le tengo echado el ojo a la nueva versión del G50-45, un portátil básico de Lenovo basado en microprocesador AMD, no tanto porque me parezca interesante, sino para revivir la entrada sobre este modelo, que lleva "inactiva" desde que, el pasado mes de octubre, se vendieron las últimas unidades de este modelo.

Si he tardado tanto en comentarlo es, fundamentalmente, porque su microprocesador AMD QC-4000 a 1,35 Ghz. es casi una incógnita para mi, pues ni siquiera aparece en la web del fabricante, y solo conozco sus características básicas, como que tiene un TDP de 15 W. (como un Core i3, i5 o i7 de bajo consumo), cuatro núcleos, y que pertenece a la arquitectura Kabini (año 2013).

Como apuntan en un conocido medio especializado, sus características son muy parecidas a las del antiguo E2-3800, también de arquitectura Kabini, con el que coincide tanto en velocidad de reloj, como en el numero de nucleos y la gráfica que integra, si bien el único benchmark que he visto sobre este modelo, realizado con CPU Mark, lo situaría algo por debajo de este microprocesador, y a la par del Intel Atom x5-Z8300.

Esto significa que el G50-45 equipado con el QC-4000 sería valido para realizar únicamente tareas cotidianas, quedándose algo corto para realizar tareas más avanzadas.

Dado que sus características físicas son prácticamente idénticas que el Lenovo G50-30, no me referiré en esta entrada al diseño exterior de este modelo, ni su teclado y touchpad o sus altavoces, pues son idénticos a los del mencionado G50-30 y, por tanto, pueden ser consultados en la entrada dedicada a este.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3L a 1600 Mhz. (un solo módulo), un disco duro de 500 Gb., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.



La gran tapa de mantenimiento presente en la base del portátil, permite acceder no solo a la memoria RAM o el disco duro, sino también a la tarjeta wifi o el ventilador del portátil, lo cual podría ser útil cuando sea necesario limpiarlo.

Ignoro si este modelo, como el de la foto, contaría con uno o dos zócalos de memoria RAM, ni si cual sería la capacidad de memoria máxima a la que podría ampliarse.

Si podríamos sustituir el disco duro mecánico de serie por una rápida unidad SSD (una de 128 Gb. nos costaría 50 euros), lo que mejoraría considerablemente el comportamiento general del portátil, pudiendo colocar el primero en lugar de la unidad óptica mediante un adaptador como este.

La escasa potencia de la gráfica AMD Radeon 8280 integrada en el microprocesador, motiva que solo juegos antiguos (anteriores a 2013) sean jugables con este modelo, cuya principal virtud son unas buenas capacidades de reproducción multimedia.

Su pantalla, un panel LCD de 15,6" con resolución HD (1366x768), retroiluminación LED y acabado brillante, ofrecería un mediocre valor de brillo, un contraste razonable, y unos ángulos de visión muy limitados.

Cuenta con unas capacidades de conexión a redes más que correctas, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.

Otras características incluyen 3 puertos USB (uno de los cuales es USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Casi completamente silencioso durante un uso liger, escenario durante el cual el único ventilador permanece parado y solo se escucha el siseo del disco duro, aun bajo carga el ruido generado por el mismo es bastante reducido, pese a lo cual evacua eficientemente el calor generado en el interior del portátil, evitando que las superficies exteriores del portátil se calienten excesivamente en ningún momento.

La buena eficiencia energética de este modelo le permite superar las 4 horas de autonomía real (navegación con wifi) con su batería de 4 celdas.

Se entrega con Windows 8.1 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia, la cual nos permitirá actualizar gratuitamente a Windows 10 hasta finales del próximo mes de julio de 2016..

martes, 1 de marzo de 2016

Portátil básico: Acer Aspire ES1-520-3778 [NX.G2NEB.001]

FICHA TÉCNICA
Procesador: AMD E1-2500 (1,4 Ghz / TDP: 15 W. / 1 Mb. Caché L2).
Memoria
: 4 Gb. DDR3L a 1333 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.)

Disco Duro: 500 Gb. a 5400 rpm..
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits).
Red: Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: AMD Radeon HD 8240 (Integrada).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 382x258x27 mm.
Peso: 2,4 Kg.
Otros: 3 puertos USB (uno de los cuales es 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y wébcam VGA (0,3 Mpx.).

Precio (Actualizado 08/06/2018):
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más información
- Página oficial

Hace unos días en "Al otro lado del mostrador", un blog que sigo habitualmente, el autor expresaba su sorpresa por la desaparición de un modelo Toshiba basado en un Core i7 de sexta generación, y su sustitución por una versión del mismo basado en un Core i7 de cuarta generación, que aparecía marcado como novedad.

Dentro de lo que cabe, y teniendo en cuenta que los Core i7 de cuarta generación son apenas un 10% inferiores a los de sexta generación (ojo, hablamos de microprocesadores de cuatro núcleos), tampoco se pierde tanto con el cambio, especialmente porque, si no me equivoco, el modelo al que se refiere el autor de dicho blog monta memoria DDR3L independientemente del microprocesador equipado, con lo cual no seria posible tampoco ampliarlo hasta los 32 Gb. que soportarían los micros de sexta generación si usasen memoria DDR4.

Más espinoso me parece el caso del Aspire ES1-520, un modelo actual de Acer que estaría basado en un microprocesador de bajo consumo AMD E1-2500 a 1,4 Ghz. que, presentado a mediados del año 2013, ofrece un rendimiento casi un 40% inferior al del Intel Celeron N3050 equipado por modelos del mismo precio, y que por tanto, permitiría realizar unicamente tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), quedándose bastante corto para llevar a cabo tareas más avanzadas.

Es conveniente comentar que, pese a su reducido rendimiento, este microprocesador sería compatible con la tecnología de virtualización VT de AMD.

Se trata de un modelo que llama la atención por su atractivo acabado rojo, color que cubre el área de trabajo y la cubierta, mientras que el marco de la pantalla, la base y las teclas de su teclado "en isla" serían de color negro.

Es precisamente el teclado una de las principales peculiaridades de este modelo que, a diferencia de la mayoría de portátiles de 15,6" no cuenta con bloque numérico, permitiendo una posición de escritura centrada con respecto a la pantalla, algo que para algunos usuarios resulta una gran ventaja.

No es este un modelo que destaque por su solidez, presentando cierta fragilidad ante la presión localizada en ciertas zonas del área de trabajo y, sobre todo, la cubierta del portátil, que se hunde tras aplicar un poco de fuerza.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3L a 1333 Mhz. (un solo módulo), y un disco duro de 500 Gb. a 5400 rpm., no contando al parecer con unidad óptica interna.

Al no contar con tapa de mantenimiento, sería necesario retirar completamente la base para poder acceder a los componentes internos, que incluye dos zócalos DIMM, uno de los cuales estaría ocupado por un módulo de 4 Gb., siendo posible mejorar la agilidad del portátil sustituyendo el disco duro por una rápida unidad SSD.

Solo títulos relativamente antiguos (anteriores a 2012) serán jugables con la AMD Radeon 8240 integrada en el microprocesador E1-2500, la cual decodifica además contenido HD por hardware.

Su pantalla, un panel LCD de 15,6" HD (1366x768) con retroiluminación LED y acabado brillante, ofrece un reducido valor de brillo, un adecuado contraste, y unos ángulos de visión algo limitados.

Cuenta con unas correctas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.

Otras características incluyen 3 puertos USB (1 de los cuales es USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y wébcam VGA (0,3 Mpx.)

A diferencia de lo habitual en la mayoría de portátiles, en el ES1-520 la mayoría puertos van situados en la parte trasera del portátil (a excepción del lector de tarjetas y un USB 2.0 que irían en el lateral izquierdo), que tiene como ventaja evitar la acumulación de cables en los laterales del portátil, pero resulta más difícil acceder a ellos para introducir una memoria USB, por ejemplo.

Si bien su superficie cede ligeramente durante el uso normal del mismo, su teclado "en isla" proporciona una adecuada experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas y el adecuado recorrido al pulsar, mientras que su Clickpad, de buen tamaño y con una superficie suave, ofrece una buena respuesta y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de los altavoces estéreo situados en la parte inferior del portátil, que tampoco ofrecen un nivel de volumen demasiado alto, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos siempre que sea posible.

Casi completamente silencioso durante un uso ligero (solo se escucha e siseo del disco duro, aun bajo carga el ruido generado por el único ventilador es bastante contenido, pese a lo cual las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de limites razonables en todo momento.

La escasa capacidad de su batería motiva que la autonomía de este modelo sea algo limitada, rozando las 5 horas de uso ligero (navegación con wifi)

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

viernes, 6 de marzo de 2015

Portátil básico: HP 255 G3 [M9T20ES]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: AMD E-Series E1-2100 (1 Ghz. / TDP: 9 W. / 1 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 4 Gb. de memoria DDR3L a 1600 Mhz. (Ampliable a 8 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 1 Tb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits).
Red: Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon HD 8210 (Integrada).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 378x259x25 mm.
Peso: 2,19 Kg.
Otros:
 3 puertos USB (1 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam VGA (0,3 Mpx.).

Precio (Actualizado 08/10/2017):

YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más información:
- Página oficial


Basado en la arquitectura Jaguar de AMD, la tercera generación (G3) del HP Essential 255 es uno de los modelos de 15,6" más básicos del fabricante norteamericano, contando como principales ventajas con un peso 300 gramos inferior al de la generación anterior.

Su diseño, discreto y funcional, presenta superficies de color negro mate en cubierta, base, marco de la pantalla, y el área de trabajo, mostrándose esta ultima relativamente solida ante la presión localizada, propiedad que no se extiende a la cubierta, que se hunde visiblemente al aplicar un poco de fuerza sobre el centro de la misma.

Algo veterano ya (fue presentado a mediados del año 2013), su microprocesador de bajo consumo AMD E-Series E1-2100 a 1 Ghz. ofrece suficiente rendimiento para realizar tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), quedándose bastante corto para realizar funciones más avanzadas.

A pesar de su reducido rendimiento, este microprocesador es compatible con la tecnología de virtualización (VT) de AMD.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3L a 1600 Mhz. (un solo módulo), disco duro de 500 Gb. a 5400 rpm., así como una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Al no llevar ninguna tapa de mantenimiento, es necesario desmontar medio portátil para acceder al único zócalo de memoria, que se encuentra en la parte inferior de la placa, pudiendo sustituir el módulo de 4 Gb. de serie por uno de 8 Gb. para alcanzar la máxima capacidad de memoria soportada por este microprocesador.

La escasa potencia 3D de la gráfica AMD Radeon HD 8210 integrada en el microprocesador, unida al reducido rendimiento de este, motiva que solo juegos recientes poco exigentes como Starcraft II: Heart of the Swarm (2013) o SimCity (2013) sean jugables a detalles bajos.

Es posible utilizar este portátil en exteriores gracias al acabado mate de su pantalla, un panel LCD de 15,6" con resolución HD y retroiluminación LED, que ofrece razonables valores de brillo y contraste, y unos limitados ángulos de visión.

Cuenta con unas correctas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.

Otras características incluyen 3 puertos USB (1 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam VGA (0,3 Mpx.).

Su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas y el adecuado recorrido al pulsar, mientras que su touchpad, de buen tamaño y con dos botones independientes, presenta una superficie ligeramente rugosa que no dificulta el deslizamiento de los dedos, ofrece una buena respuesta, y es compatible con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

No es este un modelo que destaque por su autonomía, que apenas alcanza las 3 horas de uso ligero (navegación con wifi) con su batería de 3 celdas (31 Wh.).

Se entrega con Windows 8.1 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

domingo, 16 de noviembre de 2014

Portátil básico 17": Acer Aspire E5-721-21AR [NX.MNDEB.001]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: AMD E2-6110 (1,5 Ghz. / TDP: 15 W. / 2 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR3L a 1600 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.).
Almacenamiento: Disco duro de 1 Tb. a 5400 rpm..
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon R2 (Integrada)
Pantalla; 17,3" HD+ (1600x900) CineCrystal con tecnología LED.
Dimensiones: 423x290x28 mm.
Peso: 3 Kg.
Otros: 4 puertos USB (2 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD (1 Mpx.).

Precio (Actualizado 04/08/2015)

YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más información:
- Página oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Basado en la arquitectura Puma+ de AMD, el Acer Aspire E5-721 se presenta como una opción económica para aquellos usuarios interesados en un portátil de 17,3", compitiendo con modelos basados en microprocesadores de bajo consumo Intel Celeron y AMD E-Series como  la serie F del HP Pavilion 17, el Packard Bell EasyNote LE69KB, o el Toshiba Satellite C70.


Disponible únicamente en color negro, tanto la cubierta como el área de trabajo presentan un acabado que imita el aluminio cepillado, mientras que el resto de superficies presentan un acabado liso, y aunque presentan un acabado mate, no logran evitar cierta tendencia a ensuciarse.


Se trata de un modelo bastante delgado y ligero para ser de 17", con un peso de solo 3 Kg., y un espesor de 28 mm., siendo similar en esta ultima característica al HP Pavilion 17 de serie F, el cual es 200 gramos más ligero.


Aunque está construido íntegramente en plástico, sus superficies exteriores presentan una adecuada solidez pues, si bien la cubierta muestra cierta fragilidad ante la presión localizada (que no se traduce en distorsiones en la pantalla), el área de trabajo es bastante resistente a esta, y es necesario aplicar bastante fuerza para que se hunda ligeramente.


Sus bisagras, que permiten la apertura con una sola mano, mantienen el ángulo de apertura en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.


Similar en rendimiento al Celeron N2940 (1,83 GHz.), el microprocesador de cuádruple núcleo AMD E-Series E2-6110 (a 1,5 Ghz.) permite realizar todo tipo de tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), quedándose algo corto para tareas más avanzadas.


Es conveniente comentar que este microprocesador de bajo consumo (solo 15 W. de TDP) es compatible con VT, la tecnología de virtualización de AMD.


Dispone de 8 Gb. de memoria DDR3 a 1600 Mhz. (un solo módulo), disco duro de 1 Tb. a 5400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.


Al no ser compatible con Dual Channel el controlador de memoria del microprocesador AMD, la ampliación del portátil hasta los 16 Gb. de memoria (insertando un nuevo módulo de 8 Gb. en el zócalo libre),no mejorará la velocidad de la memoria, siendo necesario desmontar parte del portátil para realizar esta operación, pues no cuenta con ninguna tapa de mantenimiento.


Al no encontrar ninguna fotografía del interior de este portátil, no he podido confirmar si este modelo cuenta con dos zócalos para disco duro (una opción habitual en algunos modelos de 17") o solo uno, lo que nos obligaría a sustituir el disco duro si deseásemos utilizar una SSD de sistema (mejoraría el comportamiento del equipo).


El limitado rendimiento de la gráfica AMD Radeon R2 integrada en el E2-6110 motiva que solo juegos antiguos poco exigentes como FIFA 12 (2011) o Starcraft 2 (2013) sean jugables (detalles bajos) con este portátil.


Su pantalla, un panel LCD de 17,3" HD+ (1600x900) con retroiluminación LED y acabado brillante, ofrece adecuados valores de brillo y contraste, y unos limitados ángulos de visión.


Cuenta con unas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.


Otras características incluyen 4 puertos USB (2 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD (1 Mpx.).




Su teclado "en isla" con bloque numérico separado, ofrece una adecuada experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas y el adecuado recorrido al pulsar, mientras que su Clickpad, de gran tamaño, permite un adecuado deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y compatibilidad con gestos multi-táctiles.


Si bien el ventilador nunca se para del todo, aun bajo carga el ruido generado por su sistema de refrigeración es muy reducido, mientras que las temperaturas en las diferentes superficies exteriores permanecen dentro de limites razonables en todo momento.


Si bien su pareja de altavoces estéreo ofrece una adecuada calidad de sonido, la ausencia de subwoofer motiva que el nivel de graves sea casi inexistente, por lo que es recomendable la utilización de auriculares o altavoces externos si queremos disfrutar en condiciones de nuestro contenido multimedia.


Su eficiente configuración de hardware exprime su batería de 4 celdas para alcanzar una autonomía cercana a las 5 horas, una cifra muy buena para un modelo de 17".


Se entrega con Windows 8.1 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

martes, 9 de septiembre de 2014

Portátil básico 17": HP Pavilion 17-F204NS [L4G28EA]

FICHA TÉCNICA 
Procesador: Intel Celeron N2840 ( 2,16 Ghz / TDP 7,5 W. / 1 Mb. Cache L2)
Memoria: 4 Gb. DDR3L a 1333 Mhz. (Ampliable a 8 Gb.)
Disco duro: 500 Gb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits)
Red: Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth (4.0). 
Tarjeta Gráfica: Intel HD Graphics (Integrada) 
Pantalla: 17,3" HD+ (1600x900) con tecnología LED. 
Dimensiones: 419x279x28 mm. 
Peso: 2,82 Kg. 
Otros: 3 puertos USB (2 de los cuales son USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, altavoces Beats, teclado numérico, touchpad multi-táctil, y webcam HD.

Precio (Actualizado 26/04/2016):
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más Información:
- Página Oficial
- Reseña en Notebookcheck (en inglés)

Elegante y llamativo, el área de trabajo de este portátil presenta un color gris oscuro con un acabado que imita aluminio cepillado, mientras que tanto la cubierta (con un patrón rayado), como los laterales del portátil o gran parte de la base son de color gris plata, siendo el marco de la pantalla y una pequeña parte de la base las únicas partes de color negro del portátil.

Aunque el área de trabajo presenta un acabado mate, el reposamuñecas se ensucia con cierta facilidad, una circunstancia que no parece producirse en el resto de superficies del portátil.

Se trata de un modelo de 17" relativamente ligero, con un peso de solo 2,82 Kg., contando además con un perfil muy delgado (menos de 28 mm. de espesor).

Construido completamente en plástico, tanto el área de trabajo como la base presentan una adecuada solidez, siendo necesario presionar con bastante fuerza para notar una minima flexión sobre estas áreas, una resistencia que no se extiende a la cubierta del portátil, que cede visiblemente ante la presión localizada, llegando a producirse artefactos visuales en la pantalla al apretar con un poco de fuerza.

Debido al escaso rendimiento proporcionado por su microprocesador Intel Celeron N2840 a 2,16 Ghz., solo tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) serán realizables con este modelo, quedándose algo corto a la hora de realizar tareas más avanzadas.

Este microprocesador es compatible con la virtualización VT-x de Intel, asi como la tecnología Busrt (ráfaga), que le permite aumentar su velocidad hasta 2,53 Ghz. durante cortos periodos de tiempo.


Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3L a 1333 Mhz. (un solo módulo), disco duro de 500 Gb. a 5400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Sin tapas de mantenimiento al uso, y siendo necesario retirar bastantes tornillos para desmontar el área de trabajo (que aun así no sale demasiado bien), se trata de un modelo complicado de actualizar, si bien es posible ampliar la memoria hasta un máximo de 8 Gb., insertando un nuevo módulo de esta capacidad (valorado en 45 €) en lugar del ya existente.

Integrada en el microprocesador, la gráfica Intel HD Graphics destaca por sus buenas capacidades de reproducción multimedia (decodificación de contenido 4K por hardware), permitiendo una experiencia de juego aceptable (detalles bajos) con un par de títulos actuales muy poco exigentes como Sims 4 (2014) o Sims 4 (2014).

Su pantalla, un panel LCD de 17,3" con resolución HD+ (1600x900), retroiluminación LED y acabado brillante, ofrece razonables valores de brillo y contraste, así como unos limitados ángulos de visión.

Aunque no soporta redes Gigabit (una tecnología usada, sobre todo, en redes empresariales y educativas), sus capacidades de conexión a redes son bastante correctas,  siendo compatible con Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth en su versión 4.0.

Otras características incluyen 3 puertos USB (2 de los cuales son USB 3.0), salida HDMI (pero no VGA), lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil, y webcam HD.




Ligeramente hundido con respecto al reposamuñecas, su teclado "en isla" no aprovecha, ni de lejos, todo el ancho del portátil, quedando anchos bordes de plástico en los laterales del mismo, contando pese a todo con teclas de buen tamaño (excepto por las teclas de dirección y las de función, que son algo pequeñas), y ofrece una buena experiencia de tecleado incluso tras largas sesiones de escritura.

La suave superficie de su clickpad, de gran tamaño, permite un fácil deslizamiento de los dedos, y ofrece una buena respuesta, siendo posible realizar gestos multi-táctiles sin las estrecheces habituales en otros modelos.

Situados sobre el teclado, su pareja de altavoces Beats ofrecen una buena calidad de sonido y un buen nivel de volumen, si bien la ausencia de subwoofer motiva que el nivel de graves sea casi inexistente, no siendo necesario, pese a todo, recurrir a altavoces externos o auriculares para ver una película en condiciones.

La eficiente configuración del Pavilion 17 exprime la pequeña batería de 4 celdas (41 Wh) para alcanzar unas 4 horas de uso ligero (estimada).

Se entrega con Windows 8.1 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.