Mostrando entradas con la etiqueta msi. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta msi. Mostrar todas las entradas

domingo, 10 de abril de 2022

Portátil para juegos 17,3": MSI Stealth GS77 12UGS-020ES

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-12700H (8x1,8 Ghz.+ 6x2,5 Ghz. / TDP: 45 W. / 24 Mb. SmartCache).
Memoria: 16 Gb. DDR5 a 4.800 Mhz. (Ampliable a 64 Gb.).
Almacenamiento
: SSD M.2 de 1 Tb. NVMe 4.0.

Sistema Operativo
: Windows 11 Home Advanced.

Red
: Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3070 Ti (8 Gb. GDDR6)

Pantalla
: 17,3"
IPS QHD (2560x1440) 240 Hz.
Dimensiones
: 398x283x21 mm.

Peso
: 2,8 Kg.

Otros
: 2 puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C, 1 puerto Thunderbolt 4, salida HDMI,
lector de tarjetas SD/MMC, lector de huellas, teclado retroiluminado RGB con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil, y webcam FHD.

Precio (Actualizado 10/04/2022)
- Amazon: 3.065 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Aparte de su mayor rendimiento, la adopción de microprocesadores Intel Core de duodécima generación (Alder Lake) no ha traido demasiadas novedades a la gama de portátiles para juegos de MSI, que ha apostado por mantener la gran mayoría de sus modelos, actualizando su configuración de hardware, pero no su aspecto o funcionalidades.

Una de las escasas excepciones es el Stealth GS77, modelo de 17,3" que viene a sustituir al Stealth G76 de 2021, y que presenta un diseño notablemente diferente a su predecesor, aun cuando mantiene el sobrio acabado negro común a la mayoría de portátiles para juegos de esta marca, el cual se ensucia con mucha facilidad.

El nuevo diseño de sus bisagras, ligeramente adelantadas a la parte trasera del portátil, es una de las principales novedades estéticas de este modelo, y la que más influencia tiene sobre el diseño de esta nueva carcasa, que es notablemente más voluminosa que la de su predecesor, con unos anchos marcos de pantalla superior e inferior.

Además de favorecer una mejor refrigeración, la nueva bisagra permite también colocar varios puertos en la parte trasera del portátil, donde encontramos el conector de alimentación, una salida HDMI 2.1, y un puerto RJ-45 (Ethernet).


Su nutrida selección de puertos se completa con dos puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A en el lado izquierdo, en el que también encontramos el conector combinado para auriculares y micrófono, mientras qu el lateral izquierdo aporta un puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C (compatible con la conexión de pantallas mediante DisplayPort), un puerto Thunderbolt 4, y un lector de tarjetas SD/MMC.


Tratándose de un modelo de la serie Stealth, tradicionalmente asociada a portátiles ultraligeros, sorprende el elevado peso del GS77, que supera en 350 gramos a su predecesor (2,8 frente a 2,45 Kg.), y que es apenas 100 gramos inferior que modelos de alto rendimiento como el MSI Raider GE76 o el MSI Vector GP76, que pesan 2,9 Kg.

El mayor peso tiene un efecto positivo en la solidez de la carcasa de aluminio, cuyas superficies ofrecen una buena rigidez y estabilidad, siendo necesario presionar con fuerza sobre ellas pa que cedan ligeramente.

Sus pequeñas bisagras, que permiten un ángulo de apertura cercano a los 135º, mantienen la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.

Animada por un microprocesador Intel Core i7-12700H que cuenta con ocho núcleos eficientes a 1,7 Ghz. (hasta 3,5 Ghz. con TurboBoost), y seis núcleos de alto rendimiento a 2,3 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost), mejora en aproximadamente un 30% al Core i7-11800H de la anterior generación, permitiendo realizar todo tipo de funciones avanzadas a los niveles más exigentes.

Las versiones más avanzadas de este modelo estarían equipadas, a su vez, con el potente Intel Core i9-12900H, también con 8 núcleos eficientes a 1,8 Ghz. (hasta 3,8 Ghz. con TurboBoost), y seis núcleos de alto rendimiento a 2,5 Ghz. (hasta 5 Ghz. con TurboBoost), que además de un rendimiento marginalmente superior, es compatible con varias tecnologías avanzadas que no es posible utilizar en el Core i7-12700H (y que son innecesarias para la gran mayoría de usuarios).

Solo los núcleos de alto rendimiento, que se activan únicamente cuando es necesaria una alta potencia, son compatibles con Hyperthreading en ambos microprocesadores, razón por la cual ambos microprocesadores cuentan con 20 hilos de proceso.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR5 a 4.800 Mhz., una unidad SSD M.2 de 1 Tb. compatible con la versión 4.0 de NVMe, la cual ofrece una mucho mayor velocidad potencial que las habituales unidades NVMe 3.0.

Mientras los dos zócalos SODIMM con los que cuenta este modelo nos permitirán ampliar la memoria hasta un máximo de 64 Gb. de capacidad (2x32 Gb.), la presencia de un segundo zócalo M.2 facilita la posible ampliación de su capacidad de almacenamiento, siendo suficiente con insertar una nueva unidad SSD, ya sea NMVe 3.0 o 4.0, en dicho lugar.

Al igual que en el antiguo GS76, MSI apuesta por limitar el calentamiento de la gráfica reduciendo su TGP (Total Graphics Power) hasta 105 W., una cifra que es común a las tres posibles gráficas de este modelo, y que tiene un mayor impacto en el rendimiento cuanto mayor es el potencial de la gráfica.

De esta manera, la nVidia Geforce RTX 3070 Ti equipada por la versión comentada, que cuenta con 8 Gb. de memoria GDDR6, será la menos afectada por el bajo TGP, pues está solo 20 W. por debajo que el máximo de 125 W. (es decir, un 16%), lo que se traduce en un rendimiento apenas un 10% inferior a una Geforce RTX 3070 Ti "pata negra", permitiendo una gran experiencia de juego (resolución Full-HD al máximo de detalles) con prácticamente todos los títulos actuales, la mayor parte de los cuales resultarán adecuadamente fluidos con resolución 4K.

La limitación en el TGP tiene un mayor efecto en la nVidia Geforce RTX 3080 equipada por las versiones 12UH del GS77 (como el MSI Stealth GS77 12UH-088ES) cuyo máximo TGP potencial es de 150 W., motivando que la diferencia de rendimiento con respecto a una RTX 3080 "pata negra" sea de aproximadamente un 20%, y que la mejora con respecto a la RTX 3070 Ti de la versión comentada en la entrada se sitúe en poco más del 5%.

Con un TGP máximo de 175 W., la nVidia Geforce RTX 3080 Ti equipada por las versiones 12UHS (como la MSI Stealth GS77 12UHS-086ES), que cuenta con 16 Gb. de memoria GDDR6, sería la más afectada por el TGP de 105 W., con una merma de rendimiento que se acerca al 25% con respecto a una Geforce RTX 3080 Ti "pata negra", y apenas un 10% de ventaja con respecto a la Geforce RTX 3070 Ti de 105 W.

Este modelo está disponible con tres posibles pantallas, cada una con sus ventajas y sus inconvenientes.

De esta manera, la versión comentada en esta entrada cuenta con un panel IPS de 17,3" con resolución QHD (2560x1440) y acabado mate, que ofrece buenos niveles de brillo y contraste, una fidelidad de color muy elevada (cobertura AdobeRGB superior al 80%) y unos ángulos de visión muy amplios, contando además con un refresco de 240 Hz. que, sumado a unos tiempos de respuesta adecuados, permite una mayor nitidez y una mejor fluidez de reproducción que las tradicionales pantallas de 60 Hz.

Pese a su menor resolución, el panel IPS Full-HD (1920x1080) equipado por determinadas versiones de este modelo, también con superficie mate, ofrece una mayor tasa de refresco que el anterior (360 Hz.), así como unos mejores tiempos de respuesta que mejorarán aun más la nitidez y fluidez de reproducción de esta pantalla, la cual ofrece además un adecuado nivel de brillo, un buen contraste, una elevada fidelidad de color (aun cuando inferior la anterior pantalla en este aspecto), y unos ángulos de visión muy amplios.

Por último, el panel IPS con resolución UHD (3.840x2160) equipado por las versiones más avanzadas cuenta con una tasa de refresco de solo 120 Hz. pero, a cambio, ofrece un gran nivel de brillo, un buen contraste, una excelente fidelidad de color (cobertura AdobeRGB superior al 90%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Gracias a sus dos tarjetas de red Intel Killer, las capacidades de conexión a redes de este modelo son excelentes, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet, como con WiFi 6 (WiFi-ax) y con la versión 5.2 de Bluetooth.

Su teclado "en isla", que cuenta con retroiluminación RGB configurable individualmente en cada tecla, ofrece una experiencia de escritura adecuada pese a que su tacto es algo blando, una circunstancia aun más pronunciada en su bloque numérico de tres columnas y sus teclas de dirección, cuyo tamaño es aproximadamente un 25% inferior a las alfanuméricas.
MSI aprovecha las generosas dimensiones de su reposamuñecas para integrar un Clickpad de gran tamaño cuya superficie suave facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una excelente respuesta y precisión, así como compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Aunque no cuenta con obturador de privacidad propiamente, dicho la webcam Full-HD de este modelo, cuya calidad de captura es mediocre pese a contar con una resolución superior a la media, se puede desactivar mediante un interruptor situado en el lateral izquierdo del portátil.

Mejor sensación deja un sistema de sonido que, formado por cuatro altavoces, ofrece una muy buena calidad de sonido, con unos graves bien definidos, y un nivel de volumen bastante elevado.

Los dos ventiladores con los que cuenta su sistema de refrigeración permanecen inactivos la mayor parte del tiempo con un uso ligero, activándose ocasionalmente para evacuar el exceso de calor del interior del portátil, generando un nivel de ruido muy reducido que aumenta considerablemente en condiciones de carga, alcanzando niveles que pueden resultar molestos para personas sensibles a este, mientras que determinadas superficies de la carcasa pueden alcanzar temperaturas elevadas en condiciones de alta carga, con cifras que serán más pronunciadas en la parte trasera que sobre el teclado.

Al igual que la mayoría de portátiles de esta fabricante, el GS77 permite forzar a sus ventiladores a girar a máxima velocidad para mejorar la refrigeración (Cooler Boost), aumentando también notablemente el nivel de ruido generado por estos.

Pese a la elevada capacidad de su batería integrada (99 Wh.), la autonomía del GS77 no es especialmente larga, rozando las 6 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Esta versión en concreto se entrega con Windows 11 Home Advanced preinstalado y con su correspondiente licencia.

jueves, 31 de marzo de 2022

Portátil para juegos 17,3": MSI Vector GP76 12UGS-605XES

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-12700H (8x1,8 Ghz.+6x2,5 Ghz. / TDP: 45 W. / 24 Mb. SmartCache).
Memoria: 16 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz. (Ampliable a 64 Gb.).
Almacenamiento
: SSD M.2 de 1 Tb. NVMe 4.0.

Sistema Operativo
: No incluido.

Red
:
Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.
Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3070 Ti (8 Gb. GDDR6)

Pantalla
: 17,3"
IPS Full-HD (1920x1080) 360 Hz.
Dimensiones
: 397x284x26 mm.

Peso
: 2,9 Kg.

Otros
: 3 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 USB 3.2 (Gen2) de tipo C, salida HDMI, salida miniDisplayPort, teclado retroiluminado RGB,
touchpad multi-táctil, y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 31/03/2022)
- Amazon: 2.299 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

MSI es, con mucha diferencia, el fabricante de portátiles que más ha apostado por los nuevos microprocesadores Intel Core de duodécima generación en el mercado nacional, y en el momento de escribir está entrada casi todos sus modelos para juegos cuenta con, al menos, una versión equipada con estos microprocesadores.

No es esta la única novedad en la gama de portátiles para juegos de MSI, que cuenta con dos nuevas gráficas nVidia, Geforce RTX 3070 Ti y RTX 3080 Ti que son, obviamente, evoluciones de los populares chips gráficos Geforce RTX 3070 y RTX 3080.

En el caso del GP76 del que hablaremos en esta entrada, existe una tercera novedad en el nombre del modelo, que cambia ahora a Vector, diciendo adios a la designación Leopard que había acompañado a este modelo durante un buen número años.

Donde no se aprecian cambios es en el diseño de su carcasa, muy parecida a la del MSI GE76 Raider, que presenta un sobrio acabado negro tanto en el área de trabajo, como en la base o el marco de la pantalla, mientras que la cubierta, en cuyo centro encontramos el tradicional logotipo del dragón, es de color gris oscuro.

Se trata de un diseño bastante discreto que podría pasar por un portátil profesional de no ser por las protuberancias presentes en la zona de las bisagras, que se extienden a la cubierta, así como por las generosas dimensiones de sus rejillas de ventilación traseras. Su generosa selección de puertos comienza con dos salidas de vídeo, HDMI 2.1 y miniDisplayPort 1.4, situadas en la parte trasera, donde también encontramos un puerto RJ-45 (Ethernet) y el conector de alimentación.

El lateral derecho, por su parte, aporta dos puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, mientras que en el izquierdo, donde también encontramos un enganche para candado tipo Kensington, tenemos un tercer puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, el conector combinado para auriculares y micrófono, y un puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C que, además de para transferencia de datos, puede utilizarse para conectar pantallas externas mediante un adaptador DisplayPort (no incluido).
Construida principalmente en aluminio, la carcasa del GP76 muestra una alta solidez y resistencia, y es necesario presionar con fuerza sobre las distintas superficies para que cedan ligeramente.

Su firme sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura de 140º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada en cualquier situación.

Aproximadamente un 30% más potente que el Core i7-11800H de la anterior generación, su microprocesador de catorce núcleos y veinte hilos de proceso Intel Core i7-12700H a 1,7 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost) permite realizar todo tipo de funciones avanzadas a los niveles más exigentes.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), así como de una unidad SSD M.2 de 1 Tb. compatible con la versión 4.0 de la tecnología NVMe, que proporciona una velocidad de transferencia potencial notablemente superior a las habituales unidades NVMe 3.0 equipadas por la mayoría de portátiles actuales.

Los dos zócalos SODIMM presentes en su interior hacen posible ampliar la memoria RAM de este portátil hasta un máximo de 64 Gb. (2x32 Gb.), mientras que la existencia de un segundo zócalo M.2, compatible también con NVMe 4.0, facilita la posible ampliación de la capacidad de almacenamiento, siendo suficiente con añadir una nueva unidad SSD a la existente.

Su elevado TGP de 150 W. permite sacarle todo el jugo a la potente nVidia Geforce RTX 3070 Ti equipada por esta versión, la cual cuenta con 8 Gb. de memoria GDDR6, y conseguir una experiencia de juego excelente (al máximo de detalles en resolución Full-HD) con prácticamente todos los títulos actuales, la gran mayoría de los cuales resultarán jugables también en resolución 4K y detalles altos.

Aproximadamente un 10% más potente sería la nVidia Geforce RTX 3080 (también con 8 Gb. GDDR6) equipada por las versiones más potentes de este modelo (con la designación GP76 12H), que gracias a su TGP de 165 W. logra sacarle el máximo partido a este chip gráfico ofreciendo una experiencia de juego
excelente con unos framerates ligeramente superiores a la anterior.

Su pantalla de 17,3", un panel IPS con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate, ofrece un adecuado nivel de brillo, un buen contraste, una elevada fidelidad de color (cobertura sRGB cercana al 95%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Gracias a su alto refresco de 360 Hz. y a sus buenos tiempos de repuesta (3 ms. según el fabricante), este portátil proporciona una sensible mejora en nitidez y fluidez de reproducción con respecto a los habituales paneles de 60 Hz. presentes en la mayoría de portátiles actuales.

Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, el estándar WiFI 6 (WiFi-ax), y con Bluetooth en su versión 5.2.

Existen versiones de este modelo que contarían con una tarjeta de red inalámbrica Intel Killer AX1675, pero no es el caso de la comentada en esta entrada, que cuenta en su lugar con la popular AX211 de Intel.

Diseñado por el prestigioso fabricante SteelSeries, su teclado "en isla", que cuenta con retroiluminación RGB configurable en cada tecla, ofrece una experiencia de escritura muy buena, con un agradable tacto y un adecuado recorrido al pulsar.

Con la excepción de la tecla Enter de una sola fila, que por otro lado es tradicional en modelos de esta marca, la disposición del teclado es bastante acertada, con teclas de dirección de tamaño completo y un bloque numérico independiente en cuya esquina superior derecha se sitúa el botón de encendido.

Su Clickpad, de adecuado tamaño y con una superficie ligeramente rugosa que no dificulta el deslizamiento de los dedos, ofrece una adecuada respuesta y precisión, y es compatible con gestos multi-táctiles.

Al igual que sucede en la gran mayoría de portátiles actuales, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona una mediocre fidelidad de color, y una escasa nitidez, haciendo recomendable el uso de una webcam externa si pensamos realizar videoconferencias o streams con cierta asiduidad.

Pese al escaso nivel de graves, la calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo es más que aceptable, ofreciendo además un alto nivel de volumen.

Completamente silencioso con un uso ligero, durante el cual sus ventiladores permanecen inactivos, la cosa cambia considerablemente bajo alta carga, un escenario en el cual los ventiladores giran a alta velocidad, generando un nivel de ruido que puede llegar a ser molesto para personas sensibles a este, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

MSI dota a este modelo con una batería de 4 celdas que, pese a su escasa capacidad en comparación a sus competidores (65 Wh.), logra superar las 4 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Esta versión en concreto se entrega sin sistema operativo, siendo responsabilidad del usuario la adquisición e instalación del mismo.

domingo, 13 de marzo de 2022

Portátil convertible avanzado 16": MSI Summit E16 Flip A11UCT-077ES

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-1195G7 (4x2,9 Ghz / TDP: 28 W. / 12 Mb. SmartCache).
Memoria: 32 Gb. LPDDR4 a 4.266 Mhz.
Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe 4.0
.
Sistema Operativo
: Windows 10 Pro (64 bits).

Red
: WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3050 Ti (4 Gb. GDDR6)

Pantalla
: Táctil 16" IPS QHD+ (2560x1600) 120 Hz.

Dimensiones
: 358x258x17 mm.

Peso
: 2 Kg.

Otros
: 2 puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A, 2 puertos Thunderbolt 4, salida HDMI, lector de tarjetas microSD, lector de huellas, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 12/03/2022)
- Amazon: 1.799 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Asociados normalmente a modelos ultraportátiles, que facilitan su uso como tablets, es muy raro encontrar portátiles con pantalla superior a 15,6" dotados con bisagra 360º, un segmento explorado por Dell a mediados de la pasada decada con un Inspiron 17 que, tras sobrevivir cuatro generaciones, fue abandonado por el fabricante nortamericano en 2019.

Tras la presentación del Macbook Pro 16 por parte de Apple, y la consecuente popularización de este tamaño de pantalla en otros fabricantes, era solo cuestión de tiempo que algún fabricante fabricase un convertible con pantalla de 16", siendo MSI el primero en probar suerte el año pasado con un Summit E16 Flip A11UCT que fue luego seguido luego por modelos como el ultraligero LG Gram 16T90P (1,4 Kg.) y, más recientemente, por un HP Spectre x360 16 (2,01 Kg.) que no ha llegado de momento a nuestro mercado.

Este modelo de MSI, que ha sido noticia recientemente por los rumores sobre una evolución radical que, finalmente, parece no ser tal, presenta un elegante diseño que combina superficies de color negro con detalles dorados, y que tiene mucho en común, como no podía ser de otra forma, con el MSI Summit E13 Flip Evo (A11MT) que fue comentado en este blog el pasado mes de octubre.

Gracias a la proporción 16:10 de su pantalla, su longitud es similar a la de la mayoría de portátiles de 15,6", siendo algo más ancho que estos, mientras que su grosor de apenas 17 mm. lo convierte en uno de los modelos de 16" más delgados del mercado.

Excepto por la ausencia de un conector de alimentación dedicado (se carga mediante USB), su selección de puertos me parece bastante acertada, con dos puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A en el lateral derecho, donde también encontramos un lector de tarjetas microSD, y un conector combinado para micrófono y auriculares, mientras que el lateral izquierdo lo comparten una salida HDMI y dos puertos Thunderbolt 4, contando además con un interruptor cuya función es la desactivar físicamente la webcam (cuando se acciona Windows deja de detectar la webcam). Construida integramente en aluminio, su carcasa muestra una gran estabilidad que se evidencia al presionar sobre diferentes zonas del área de trabajo o la cubierta, que no ceden apenas aun aplicando bastante fuerza.

Su sistema de bisagras 360º, que pese a su gran firmeza permite abrir la pantalla con una sola mano, hace posible usar el portátil como tablet, atril o tienda, manteniendo la pantalla en la posición seleccionada en cualquier situación.

Con cuatro núcleos y ocho hilos de proceso, su microprocesador de bajo consumo Intel Core i7-1195G7 a 2,9 Ghz. (hasta 5 Ghz. con TurboBoost) proporciona un rendimiento ligeramente superior al del Core i7-1165G7, permitiendo realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 32 Gb. de memoria LPDDR4x a 4.266 Mhz., y una unidad SSD M.2 de 1 Tb. compatible con NVME 4.0 (PCIe 4.0 x4), una tecnología que permite velocidades de transferencia hasta 4 veces superiores que la popular versión 3.0.

Al ir soldada en la placa, no sería posible sustituir o ampliar la memoria RAM, pero si la unidad SSD que, alojada en el único zócalo M.2 con el que cuenta este modelo, podríamos reemplazar por una de mayor capacidad.

MSI dota a este modelo con una potente gráfica nVidia Geforce RTX 3050 Ti (4 Gb. de memoria GDDR6) que, con un TGP de solo 40 W. proporciona un rendimiento entre un 15 y un 20% inferior al que es capaz de ofrecer este chip gráfico a su máxima capacidad, permitiendo pese a ello una muy buena experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con prácticamente todos los títulos actuales.Su pantalla de 16", un panel IPS con resolución QHD+ (2560x1600) y acabado brillante, ofrece un excelente nivel de brillo, un buen nivel de contraste, una fidelidad de color muy elevada (cobertura AdobeRGB cercana al 90%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Cuenta además con un refresco de 120 Hz. que le permite ofrecer una mejor fluidez de reproducción y una mayor nitidez que modelos equipados con pantallas de 60 Hz., algo que resulta especialmente evidente en juegos de acción.

Respecto a la funcionalidad táctil de la pantalla, ofrece una excelente respuesta y precisión, incluyendose además un lápiz óptico (stylus) que es posible fijar a la carcasa magnéticamente, y que ofrece una excelente experiencia de uso tanto escribiendo como dibujando gracias a los 4.096 niveles de presión que es capaz de detectar.

Equipado con una tarjeta wifi Killer de Intel, el Summit E16 Flip cuenta con buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con WiFi 6 (WiFi-ax), y con la versión 5.2 de Bluetooth.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la gran experiencia de escritura proporciona por su teclado "en isla", retroiluminado en color blanco, que ofrece una excelente respuesta y un adecuado recorrido al pulsar.

Si bien me hubiese gustado que la tecla Enter fuese de doble fila, y que su teclado numérico fuese de cuatro columnas, considero que la disposición de su teclado es bastante acertada, con teclas de dirección de buen tamaño y un botón de encendido que, situado sobre la tecla de bloqueo numérico, no es proclive a pulsaciones accidentales.
Siendo un modelo premium, y teniendo en cuenta las generosas dimensiones del reposamuñecas, sorprende el reducido tamaño de un Clickpad al que, por lo demás, no hay demasiado que criticarle, pues cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Mención aparte merece la presencia de un lector de huellas en el extremo derecho del reposamuñecas, el cual facilitará el acceso seguro a nuestro perfil de usuario sin necesidad de introducir una contraseña.

La presencia de un sensor infrarrojo (IR) proporciona un extra de seguridad al reconocimiento facial con una webcam HD que, por otro lado, resulta bastante mediocre en lo que a calidad de captura se refiere, con una escasa fidelidad de color, y una nitidez bastante pobre.

En cuanto a su pareja de altavoces estéreo, situados en la base del portátil, ofrecen una calidad de sonido correcta pese a la escasez de graves, mientras que su bajo nivel de volumen es su principal defecto.

Aunque no es especialmente corta, rozando las 8 horas de uso ligero (navegación con WiFi), su autonomía resulta algo decepcionante si tenemos en cuenta la alta capacidad de su batería (82 Wh.) y lo eficiente de su configuración de hardware.

Se entrega con Windows 10 Pro (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia.

martes, 8 de marzo de 2022

Portátil para juegos 15,6": MSI Vector GP66 12UGS-249ES

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Core i7-12700H (8x2,3 Ghz / TDP: 45 W. / 24 Mb. SmartCache).
Memoria: 32 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz: (Ampliable a 64 Gb.).
Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe 4.0
.
Sistema Operativo
: Windows 11 Home (64 bits).

Red
: Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3070 Ti (8 Gb. GDDR6)

Pantalla
: 15,6" IPS QHD (2560x1440) 165 Hz.

Dimensiones
: 358x267x23 mm.

Peso
: 2,38 Kg.

Otros
: 3 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C, salida HDMI 2.0, salida miniDisplayPort 1.4, teclado retroiluminado RGB, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 08/03/2022)
- ???: 2.499 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en Tom's Hardware (en inglés)
- Review en Notebookcheck.net (en inglés).
- Review en LaptopMedia (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Allá por mayo de 2014 comenté en este blog el MSI GP60 Leopard 2QE, un portátil para juegos de 15,6" que, equipado con una microprocesador Core i5 de segunda generación y una gráfica Geforce 940M, era uno de los modelos más básicos de la serie de portátiles para juegos del fabricante de Taiwan.

Desde entonces se han comercializado varias generaciones de este modelo, cambiando sustancialmente su papel dentro de la gama de portátiles MSI, de la cual es actualmente uno de los modelos más avanzados, pero manteniendo invariable al leopardo como nombre del modelo, al cual se dice adios en la última generación del modelo, siendo sustituido por el término Vector, que es como se conoce ahora a las versiones de 15,6" y 17,3".

Aparte del nuevo nombre, sus microprocesadores de duodécima generación y su memoria DDR5 son las diferencias más evidentes de este nuevo MSI Vector GP66 que, por otro lado, presenta un diseño prácticamente idéntico al MSI Leopard GP66 comentado en este blog hace poco meses, siendo la presencia de un puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C en el lateral izquierdo del portátil, el cual es compatible con la conexión de pantallas DisplayPort, el único cambio evidente en la carcasa del nuevo modelo.

Por lo demás, el diseño permanece invariable, con un sobrio acabado negro que cubre tanto el área de trabajo, como el marco de la pantalla, la base, o una cubierta que, además de con el logo del dragón, presenta unas llamativas protuberancias en la zona donde se une con la trasera elevada de la base, contribuyendo a dar al GP66 una apariencia más agresiva que, por otro lado, es casi idéntica a la del avanzado MSI GE66 Raider.

El diseño de su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura de 140º y mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, permite al GP66 alojar varios puertos en la parte trasera del portátil, en la que encontramos el conector de alimentación, un puerto RJ-45 (Ethernet), y dos salidas de vídeo, HDMI 2.0 y miniDisplayPort 1.4, a las que se unen dos puertos USB 3.2 (Gen1) en el lateral derecho, y un tercer puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A en el izquierdo, donde también encontramos un conector combinado para auriculares y micrófono, un enganche para candado Kensington, y el puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C del que hablaba un par de párrafos más arriba.

Construida en aluminio y plástico, su carcasa muestra una adecuada solidez y resistencia, siendo necesario presionar con fuerza para que determinadas zonas de la cubierta o el área de trabajo cedan ligeramente.

La versión comentada en esta entrada, que es la primera en llegar al mercado nacional, está animada por un potente microprocesador Intel Core i7-12700H a 1,7 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost) que, gracias a sus catorce núcleos y veinte hilos de proceso, ofrece una potencia muy superior a microprocesadores de la anterior generación como el Intel Core i7-11800H, al que podríamos considerar su predecesor, y al que aventaja en un 30% cuando funciona a máximo rendimiento, permitiendo realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Su nueva arquitectura multi-núcleo combina ocho núcleos eficientes "E-Cores" y seis núcleos de alto rendimiento "P-Cores" que aportan doce hilos de proceso (Hyperthreading) al total de veinte, y que solo se activan cuando es necesaria una alta potencia, lo que contribuye a mejorar la eficiencia energética y térmica del microprocesador en partícular, y del portátil en general.

Dispone de 32 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD M.2 de 1 Tb. compatible con NMVe 4.0 (PCIe 4.0 x4), una tecnología que permite una velocidad de transferencia potencial hasta cuatro veces superior a la antigua versión 3.0, que es la más común en portátiles actualmente.

Sorprende que, a diferencia del MSI GE66 Raider, el nuevo Vector GP66 no dispone de memoria DDR5, debiendo conformarnos con la tradicional memoria DDR4 presente en la anterior generación del modelo.

Con todo, esta circunstancia no afecta a sus capacidades de ampliación, siendo posible reemplazar la memoria de serie por sendos módulos de 32 Gb. cada uno para alcanzar el máximo de 64 Gb. soportado por este modelo, así como añadir una unidad segunda unidad SSD, que puede ser NVMe 4.0, para ampliar la capacidad de almacenamiento del portátil.

Evolución de la antigua Geforce RTX 3070, y equipada como esta con 8 Gb. de memoria GDDR6, la nueva Geforce RTX 3070 Ti cuenta, en el GP66, con un TGP (Total Graphics Power) de hasta 150 W., que le permite sacarle todo el jugo al chip gráfico de nVidia, proporcionando una potencia 3D entre un 10 y un 15% inferior a la que es capaz de proporcionar la antigua Geforce RTX 3080 funcionando a máxima potencia.

Si hablamos de la nVidia Geforce RTX 3080 equipada por la versión 12UH del GP66, en todo caso, que cuenta también con 8 Gb. de memoria GDDR6 y está limitada a los mismos 150W de TGP que la versión comentada en esta entrada (el máximo para la RTX 3080 se sitúa en 165W), la diferencia se reduce aun más, situándose entre un 5 y un 10%.a favor de la RTX 3080.

Podemos considerar, por tanto, que las capacidades de juego serán muy similares entre ambas versiones de este MSI Vector GP66, siendo posible una adecuada fluidez en resolución Full-HD y detalles altos con prácticamente todos los títulos actuales, la gran mayoría de los cuales serán jugables también con resolución 4K y detalles altos.

Esta versión en concreto está equipada con un panel IPS de 15,6" con resolución QHD (2560x1440) y acabado mate similar a la utilizada por la anterior generación del modelo, la cual ofrece un adecuado nivel de brillo, un buen nivel de contraste, una excelente fidelidad de color (cubre el 85% del espacio de color AdobeRGB), y unos ángulos de visión muy amplios.

Esta pantalla cuenta con una tasa de refresco de 165 Hz. que, unida a unos excelentes tiempos de respuesta, proporcionará una mejor fluidez de reproducción y una mayor nitidez que las tradicionales pantallas de 60 Hz. presentes en la mayoría de portátiles actuales.

Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth en su versión 5.2.

 
Su teclado "en isla", que cuenta con retroiluminación RGB configurable individualmente en cada tecla, ofrece una buena experiencia de escritura que destaca por su buena respuesta, si bien el recorrido al pulsar es un poco corto.

Es destacable que este teclado no dispone de bloque numérico, aunque si con una columna adicional de teclas de edición en cuya parte superior encontramos el botón de encendido.

Su disposición es, por lo demás, la tradicional en portátiles para juegos MSI, con teclas de dirección de tamaño completo, y una tecla "Enter" de una sola fila que es, en mi opinión, su único defecto.

En cuanto a la webcam HD que podemos encontrar en el marco superior de la pantalla, ofrece una escasa nitidez, y una mediocre fidelidad de color, haciendo recomendable el uso de una webcam externa si pensamos realizar videoconferencias con cierta asiduidad.

Excepto por el bajo nivel de graves, la calidad de sonido proporcionada por la pareja de altavoces estéreo con la que cuenta este modelo es bastante correcta, ofreciendo además un alto nivel de volumen.

Como es habitual en portátiles para juegos de la marca, el comportamiento del sistema de refrigeración del GP66, formado por dos altavoces, viene dado por el perfil de rendimiento seleccionado en la aplicación Dragon Center, no generando apenas ningún ruido con un uso ligero si el perfil silencioso está activado.

En condiciones de carga, el ruido generado por sus ventiladores resulta claramente audible, pero no molesto si tenemos seleccionado el perfil "equilibrado", mientras que con el perfil "extremo", que activa el modo de ventilación "Cooler Boost" (fuerza a los ventiladores a girar a máxima velocidad) para poder sacarle todo el partido a los componentes internos del portátil, llega a alcanzar límites molestos para personas sensibles a este.

En cuanto a las temperaturas en las superficies exteriores de la carcasa, pueden alcanzar cifras elevadas en determinadas zonas de la base con el perfil "equilibrado", mientras que las zonas de contacto del área de trabajo permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Aunque la capacidad de su batería integrada continúa siendo la misma (65 Wh.), la mayor eficiencia de su configuración de hardware permite al nuevo MSI Vector GP66 mejorar notablemente la autonomía de su predecesor, rondando las 5 horas de uso ligero (navegación con WiFI).

Esta versión en concreto se entrega con Windows 11 Home (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia.

jueves, 3 de marzo de 2022

Portátil profesional 16": MSI Creator M16 A11UD-842ES

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Core i7-11800H (8x2,3 Ghz / TDP: 45 W. / 24 Mb. SmartCache).

Memoria
: 32 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz.

Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe.

Sistema Operativo
: Windows 10 Home.

Red
: Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3050 Ti (4 Gb. GDDR6).

Pantalla
: 16" IPS QHD+ (2560x1600) 120 Hz.

Dimensiones
: 359x259x27 mm.

Peso
: 2,26 Kg.

Otros
: 2 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 puertos USB 2.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, salida HDMI 2.0, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, lector de huellas, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 03/03/2022)
- Amazon.es: 1.649 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial

Posibles alternativas:
1.899 € + MSI Creator Z16 A11UE-020XES: (Comentado en el blog)
Core i7-11800HQ/32 Gb. DDR4/SSD 1 Tb./Geforce RTX 3060/16" IPS QHD+/Sin SO

1.526,37 € + SUS VivoBook Pro 16X OLED M7600QC-L2002T: (Comentado en el blog)
Ryzen 7 5800H/16 Gb. DDR4/SSD 1 Tb./Geforce RTX 3050/16" OLED WQXGA/W10H

1.743,82 € + Gigabyte Aero 15 OLED KD-72ES624SP: (Comentado en el blog)
Core i7-11800H/16 Gb. DDR4/SSD 1 Tb./Geforce RTX 3060/15,6" OLED UHD/W10P

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Aparte del exclusivo Creator Z16, que fue comentado en este blog hace ya unos meses, la serie Creator de MSI, orientada a creadores de contenido, cuenta además con un segundo modelo de 16" denominado M16 que, a diferencia de lo que podríamos pensar, no se trata de una versión recortada del citado Z16, sino de un modelo completamente diferente.

A diferencia del Z16, que presenta un elegante diseño en color gris oscuro, el sobrio acabado M16 es completamente de color negro, color que cubre tanto el área de trabajo, como el marco de la pantalla, la base, o una cubierta en cuyo centro encontramos el dragón que sirve como mascota a la serie de portátiles para juegos del fabricante taiwanes, y que también encontramos en su hermano mayor.

Aunque su peso es apenas 60 gramos superior al del Z16, el modelo comentado en esta entrada es mucho más voluminoso que el primero, con un grosor máximo de 27 mm. que contrasta con los 16 mm. de este.

Mientras el lateral izquierdo del portátil cuenta únicamente con dos puertos USB de tipo A, uno 3.2 (Gen1) y otro 2.0, a los que se suma el conector de alimentación, en el izquierdo encontramos un segundo puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C, una salida HDMI 2.0, un puerto RJ-45, y un conector combinado para micrófono y auriculares. Llama la atención que, siendo un modelo orientado a creación de contenido, no disponga de un lector de tarjetas de memoria, ni de ningún puerto Thunderbolt 4, y que el único puerto USB 3.2 de tipo C con el que cuenta, que ni siquiere es Gen2 (10 Mbps de transferencia en lugar de los 5 Mbps de la Gen1), no cuente con la posibilidad de conectar pantallas mediante DisplayPort, limitando esta posibilidad a un puerto HDMI 2.0 que, si bien soporta la transmisión de vídeo 4K a 60 Hz., limita la capacidad de conexión a una sola pantalla (si os gusta trabajar con dos pantallas externas, el Creator M16 no es para vosotros).

Construida parcialmente en aluminio, su robusta carcasa muestra una gran estabilidad en el área de trabajo que, desgraciadamente, no se extiende a la cubierta de la pantalla, la cual cede visiblemente al aplicar un poco de fuerza, aunque sin alcanzar límites preocupantes.

Su firme sistema de bisagras, que permite la apertura del portátil con una sola mano, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.

El elevado rendimiento de su microprocesador de ocho núcleos y dieciséis hilos de proceso Intel Core i7-11800H a 2,3 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost) nos permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, modelado y animación 3D, etc.) a los niveles más exigentes.

Dispone de 32 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD de 1 Tb. compatible con NVMe (PCIe 3.0 x4).

Gracias a los dos zócalos SODIMM ocultos bajo la base del portátil, será posible ampliar este modelo hasta un máximo de 64 Gb. de capacidad.

Llama la atención que, a diferencia de la gran mayoría de modelo de esta marca, el MSI Creator M16 cuente con solo un zócalo M.2, una circunstancia que hace de la sustitución de la unidad SSD de serie por una mayor tamaño la única forma de ampliar la capacidad de almacenamiento de este portátil. Para mantener las temperaturas de funcionamiento bajo control, MSI limita a 60 W. el TGP (Total Graphics Power) de la nVidia Geforce RTX 3050 Ti equipada por este modelo (4 Gb. de memoria GDDR6), una circunstancia que provoca una merma de rendimiento de apenas el 10% con respecto a la misma gráfica funcionando a su máxima velocidad.

Pese a esta desventaja, sus capacidades de juego no difieren especialmente con respecto a otros modelos equipados con esta gráfica, permitiendo una muy buena experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con prácticamente todos los títulos actuales, algunos de los cuales resultaran jugables también, con diversos niveles de detalle, en resolución 4K.

También las Geforce RTX 3050 "a secas" equipadas por las versiones M16 A11UC tienen limitado su TGP a 60 W., una cifra que tiene en esta gráfica un efecto similar que en la anterior, con una reducción en el rendimiento de un 10% aproximadamente.

Este último chip gráfico ofrece un rendimiento 3D entre un 10 y un 15% inferior a la Geforce RTX 3050 Ti y, si bien permite también una muy buena experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, en los más exigentes será necesario reducir el nivel de detalle y/o la resolución para obtener una fluidez adecuada.

Su pantalla de 16" con proporción 16:10 es, sin duda, la gran joya de la corona del Creator M16, un panel IPS con resolución QHD+ (2560x1600) y acabado mate que ofrece buenos valores de brillo y contraste, una fidelidad de color muy elevada (cobertura AdobeRGB superior al 90%), y unos ángulos de visión muy amplios.

Esta pantalla cuenta además con una tasa de refresco de 120 Hz. que, unida a unos tiempos de respuesta bastante buenos, proporciona una mayor nitidez, y una mejor fluidez de reproducción que las habituales pantallas de 60 Hz. que podemos encontrar en la mayor parte de portátiles domésticos.

Sus capacidades de conexión a redes son muy buenas, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet, como con el último estándar WiFi 6 (WiFi-ax), y con la versión 5.2 de Bluetooth.

Retroiluminado en color blanco, su teclado "en isla" proporciona, gracias al adecuado recorrido al pulsar, una buena experiencia de escritura, si bien el tacto es un poco blando. Su disposición deja sensaciones encontradas pues, si bien se agradece el buen tamaño de sus teclas de dirección, que son solo ligeramente más pequeñas que las del teclado alfanumérico, y la presencia de un bloque numérico independiente, en cuya esquina superior derecha encontramos el botón de encendido, hubiese estado bien que este último fuese de cuatro columnas en lugar de tres, y que la tecla "Enter" hubiese sido de altura doble en lugar de la habitual de la marca.

Su Clickpad, de adecuado tamaño, presenta una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

En la esquina superior del ClickPad encontramos un lector de huellas que nos facilitará el acceso seguro a nuestro perfil de usuario, sin necesidad de introducir una contraseña.

La escasa calidad de captura de su webcam HD (0,9 Mpx) recomienda el uso de una cámara externa si pensamos realizar videoconferencias con cierta frecuencia.

Su pareja de altavoces estéreo proporciona una adecuada calidad de sonido que se ve limitada severamente por su escaso nivel de graves, así como un nivel de volumen aceptable.

En cuanto a su sistema de refrigeración, que cuenta con dos ventiladores que nunca se detienen del todo, genera durante un uso ligero un nivel de ruido claramente audible, y que se incrementa notablemente en condiciones de carga, alcanzando niveles que pueden resultar molestos para personas sensibles a este, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores de la carcasa pueden alcanzar cifras elevadas tras largas sesiones de carga.

La escasa capacidad de su batería integrada con respecto a su configuración de hardware (53 Wh.) motiva que la autonomía de este modelo sea bastante corta, apenas superando las 3 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Esta versión en concreto se entrega con Windows 10 Home preinstalado y con su correspondiente licencia.

CONCLUYENDO, un portátil profesional de 16" que, si bien cuenta con una configuración avanzada y una buena pantalla, presenta varias carencias notables para el uso previsto, a las que se suma un comportamiento térmico poco eficiente, y una escasa autonomía.

domingo, 20 de febrero de 2022

Portátil para juegos 15,6": MSI Stealth GS66 12UGS-002XES

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Core i7-12700H (14x1,7 Ghz / TDP: 45 W. / 24 Mb. SmartCache).

Memoria
: 32 Gb. DDR5 a 4.800 Mhz. (Ampliable a 64 Gb.).

Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe 4.0.

Sistema Operativo
: Windows 11 Home Advanced.

Red
: Gigabit Ethernet, WiFi 6 (WiFi-ax) y Bluetooth 5.2.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3070 Ti (8 Gb. GDDR6).

Pantalla
: 15,6" IPS Full-HD (1920x1080) 360 Hz.

Dimensiones
: 358x248x20 mm.

Peso
: 2,1 Kg.

Otros
: 2 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 2 puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo C, 1 puerto Thunderbolt 4, salida HDMI 2.1, lector de huellas, teclado retroiluminado RGB, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 20/02/2022)
- Amazon.es: 2.599 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en LaptopMedia (en inglés)
- Review en LaptopMag (en inglés)
- Review en Notebookcheck.com (en alemán)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestro GLOSARIO.

Con una fuerte presencia en el mercado nacional, principalmente en el segmento de portátiles para juegos, el fabricante taiwanes MSI ha sido el primero en ofrecernos, pocas semanas después de su presentación, portátiles basados en los nuevos microprocesadores Alder Lake de Intel (duodécima generación) que, gracias a la combinación de dos tipos de núcleos diferentes, ofrece un rendimiento notablemente superior a microprocesadores Tiger Lake (undécima generación) equivalentes.

Con la excepción de dos modelos (Crosshair 15 y Stealth GS77) que aun no han llegado a nuestro pais, todos los portátiles MSI basados en microprocesadores Alder Lake son, en realidad, actualizaciones de modelos ya existentes que, externamente, presentan pocas diferencias con respecto a estos últimos.

Es el caso del MSI GS66 12UX, cuyo discreto diseño exterior es aparentemente idéntico al del antiguo MSI GS66 11UX, con superficies de color negro tanto en el área de trabajo, como en la base, el marco de la pantalla, y una cubierta en cuyo centro encontramos el logotipo de MSI en un segundo tono de negro, pero que presenta algunas diferencias en lo que a su selección de puertos, y a su configuración interior se refiere.

Con respecto a la generación anterior, la principal diferencia en lo que a su completa selección de puertos se refiere la encontramos en el lateral derecho donde uno de los dos puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A con los que contaba este modelo originalmente deja su lugar a un puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C, que se une al que ya existia (ambos compatibles con DisplayPort), y al puerto RJ-45 (Ethernet), mientras que en el lateral derecho encontramos un segundo puerto USB 3.2 de tipo A, un puerto Thunderbolt 4, una salida HDMI 2.1, y el conector de alimentación.

 Fuente: Laptopmedia (CC BY 3.0)

Construida en metal, su carcasa muestra una adecuada solidez y resistencia que se evidencia en la correcta estabilidad del área de trabajo y la cubierta que, si bien ceden ligeramente al presionar con fuerza, protegen adecuadamente los componentes internos del portátil.

Su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a 180º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.

Dotado con catorce núcleos y veinte hilos de proceso, su microprocesador Intel Core i7-12700H a 1,7 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost) ofrece un rendimiento un 30% superior al del Intel Core i7-11800H de la anterior generación, y permite realizar todo tipo de funciones avanzadas a los niveles más exigentes.

De sus catorce núcleos, ocho son núcleos eficientes (E-Cores) que, optimizados para ofrecer un menor consumo y calentamiento, funcionan en solitario cuando no es necesaria una gran potencia, mientras que los seis restantes son núcleos de alto rendimiento (P-Cores), y se activan únicamente cuando es necesaria una alta potencia, siendo estos últimos los únicos compatibles con la tecnología Hyperthreading, que es la que proporciona dos hilos de proceso por cada núcleo (de ahí que no sean veintiocho núcleos).

Dispone de 32 Gb. de memoria DDR5 a 4.800 Mhz. (doble canal) y una unidad SSD de 1 Tb. compatible con la versión 4.0 de NVMe (PCIe 4.0 x4), que proporciona un ancho de banda cuatro veces superior a las habituales unidades NVMe 3.0 equipadas por la mayor parte de portátiles actuales.

Es posible reemplazar la memoria "de serie" por sendos módulos de 32 Gb. para alcanzar la máxima capacidad de RAM soportada, así como añadir una unidad SSD adicional en el segundo zócalo M.2 con el que cuenta este modelo, también compatible con NVMe 4.0, para aumentar la capacidad de almacenamiento.


Comparando fotografías del interior del nuevo GS66 con otras del modelo del año pasado es fácil darse cuenta de que la configuración de su sistema de refrigeración, que sigue contando con tres ventiladores, ha cambiado notablemente para adaptarse a las necesidades del nuevo hardware, lo que ha motivado también que tanto los zócalos SODIMM como los M.2 hayan cambiado su ubicación.

Una evolución de la antigua Geforce RTX 3070, a la que aventaja en aproximadamente un 15% según distintas aplicaciones de benchmark, la nVidia Geforce RTX 3070 Ti (8 Gb. de memoria GDDR6) es la más modesta de las gráficas equipadas por el GS66, y cuenta con un TGP (Total Graphics Power) de hasta 105 W. incluyendo el Dynamic Boost que es sensiblemente inferior al de modelos como el Raider GE66 de la misma marca, en los que el TGP de esta gráfica alcanza los 150 W., ofreciendo entre un 10 y un 15% más rendimiento que la equipada por el GS66.

Aun con esta desventaja, la nVidia Geforce RTX 3070 Ti que monta la versión comentada en esta entrada es perfectamente capaz de ofrecer una adecuada fluidez con detalles altos en resolución 4K con casi cualquier título actual, si bien en algunos títulos muy exigentes sería necesario reducir el nivel de detalles y/o la resolución para conseguirla.

También la nVidia Geforce RTX 3080 Ti equipada por las versiones màs avanzadas de este modelo (16 Gb. de memoria GDDR6 dedicada) tiene la limitación de un TGP de hasta 105 W. que, comparado con los 175 W. que es capaz de alcanzar esta gráfica en el MSI Raider GE76, motiva que la diferencia de rendimiento sea aun mayor, pues ronda entre el 20 y el 25%.

En cualquier caso, debemos tener en cuenta que la Geforce RTX 3080 Ti es la gráfica para portátiles domésticos más avanzada de nVidia, y que permite una experiencia de juego excelente (detalles altos en resolución 4K) con prácticamente todos los títulos actuales, que mejorará aun más a medida que vayan apareciendo controladores más optimizados para estas nuevas gráficas.

A medio camino entre ambas se encuentran las versiones basadas con una nVIdia Geforce RTX 3080 "a secas" (8 Gb. de memoria GDDR6) que, debido a la falta de optimización de los drivers, puede ofrecer mejores "framerates" que la Geforce RTX 3080 Ti en determinados juegos actuales, pero que es entre un 10 y un 15% inferior en potencia 3D.

Como en las anteriores, el TGP de esta gráfica está limitado a 105 W., lo que significa una merma de aproximadamente el 20% con respecto a la Geforce RTX 3080 equipada por el MSI Raider GE76, que alcanza los 165 W. de TGP.

Esta gráfica nos da la posibilidad, de todos modos, de disfrutar de casi todos los títulos actuales con resolución 4K y detalles altos, no así en los títulos más exigentes, en los que será necesario reducir el nivel de detalle y/o la resolución para que resulten jugables.

No he sido capaz de encontrar información fiable acerca de la pantalla de esta versión en concreto, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate, y que tendría una cobertura sRGB cercana al 100% según el fabricante.

La principal característica diferenciadora de esta pantalla es su tasa de refresco de 360 Hz., que le permitirá ofrecer una mejor nitidez, y una mayor fluidez de reproducción que las habituales pantallas de 60 Hz. presentes en la mayoría de portátiles domésticos.

En cuanto al panel de 15,6" con resolución QHD (2560x1440) con el que cuentan determinadas versiones superiores, cuya superficie es también mate y que ofrece una tasa de refresco de 240 Hz., proporciona buenos valores de brillo y contraste, una fidelidad de color muy elevada, y unos ángulos de visión muy amplios.

Cuenta con excelentes capacidades de conexión gracias a sus dos tarjetas de red Killer que, además de soportar Gigabit Ethernet, WiFI 6 (WiFi-ax) y la versión 5.2 de Bluetooth, ofrecen ventajas adicionales para jugadores como la posibilidad de utilizar ambas conexiones (Ethernet y WiFi) de manera cooperativa, o dar prioridad de conexión y ancho de banda a una aplicación o juego.

Su teclado "en isla", que cuenta con retroiluminación RGB configurable en cada tecla, ofrece una experiencia de escritura aceptable pese al corto recorrido al pulsar, mientras que su disposición es relativamente acertada, con teclas de dirección de tamaño completo y un botón de encendido que, si bien está integrado en la esquina superior derecha del teclado, no está situado sobre la tecla de retroceso, sino sobre una columna de teclas de edición (Av. y Re. Página, Inicio y Fin), lo que limitará posibles pulsaciones accidentales.

En cuanto a su Clickpad, de generoso tamaño y con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofrece una muy buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Una de las novedades de este nuevo modelo reside en la integración de un lector de huellas en la esquina superior izquierda del clickpad, que nos permitirá un acceso seguro a nuestro perfil de usuario sin necesidad de introducir una contraseña.

Debido principalmente a una mediocre fidelidad de color y a una escasa nitidez, la calidad de captura de su webcam HD, que no cuenta con obturador de privacidad, es bastante pobre.

Tampoco es especialmente buena la calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, cuyo nivel de graves es casi inexistente, pero que ofrecen un nivel de volumen bastante alto.

Aunque nunca se detienen del todo, el ruido generado por los tres ventiladores con los que cuenta su sistema de refrigeración es bastante reducido con un uso ligero, algo que cambia considerablemente bajo carga, escenario en el cual el nivel de ruido puede resultar molesto para personas sensibles a este, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores pueden alcanzar cifras elevadas en la base, mientras que las zonas de contacto del área de trabajo permanecen dentro de límites razonables.

Pese a la gran capacidad de su batería integrada, que cuenta con 99 Wh. y 6.578 mAh., el GS66 no logra ofrecer una autonomía demasiado larga, superando apenas las 5 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Se entrega con Windows 11 Home Advanced preinstalado y con su correspondiente licencia.