Mostrando entradas con la etiqueta movil. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta movil. Mostrar todas las entradas

miércoles, 4 de abril de 2018

Smartphone 5,85": Oukitel U18

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Mediatek MT6750 Octa-Core hasta 1,5 Ghz.
Memoria RAM: 4 Gb. LPDDR3 a 833 Mhz.
Almacenamiento: 64 Gb. eMMC
Sistema operativo: Android 7.0
Conectividad: LTE Cat. 6 (800/900/1800/2100/2600 Mhz.)
Red: Wifi-N, Bluetooth y HotKnot.
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali-T860 MP2
Pantalla: Táctil 5,85" HD+ (1512x720) con tecnología IPS.
Cámara trasera (1): Sony IMX 135 13 Mpx. f/2.0 con flash LED
Cámara trasera (2): 5 Mpx.
Cámara frontal: GalaxyCore GC8024 8 Mpx. f/2.8.
Capacidad batería: 4.000 mAh. (integrada)
Sensores: Acelerómetro, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 150,5x73,2x10 mm.
Peso: 213 g.
Otros: Puerto MicroUSB 2.0, conector de auriculares.

Precio (Actualizado 28/04/2018):
- Amazon.es (negro): 239,99 € (IVA Incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información
- Página oficial
- Review en GizChina (en inglés)
- Review en GizmoChina (en inglés)

Posibles alternativas:
+ Smartphone 5,65" Huawei P Smart : 198 € (IVA incluido)
(HiSilicon Kirin 659 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 13+2 Mpx. / 5,65" IPS Full-HD+ / Android 8.0 / Batería 3.000 mAh.)
Comentado en el blog

+ Smartphone 5,65" Honor 9 Lite : 214,10 € (IVA incluido)
(HiSilicon Kirin 659 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 13+2 Mpx. / 5,65" IPS Full-HD+ / Android 8.0 / Batería 3.000 mAh.)
Comentado en el blog

+ Smartphone 5,7": ZTE Blade V9 : 316,78 € (IVA incluido)
(Qualcomm Snapdragon 450 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 16+5 Mpx. / 5,7" IPS Full-HD+ / Android 8.1 / Batería 3.200 mAh.)

+ Smartphone 5,7": Alcatel 5 : 231,60 € (IVA incluido)
(Mediatek MT6750 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,7" IPS HD / Android 7.1 / Batería 3.000 mAh.)

DISEÑO

Considerado por muchos como un réplica barata del iPhone X, por contar con el mismo estilo de pantalla que este (con la muesca), lo cierto es que el diseño del Oukitel U18 no tiene demasiado que ver con el buque insignia de Apple, pues ni siquiera las dimensiones de ambos modelos son similares, siendo el smartphone comentado en la entrada bastante más voluminoso que el de la marca norteamericana, con un grosor de 10 mm. que contrasta con los 7,7 mm. de este último.

No coindiden tampoco el largo o el ancho de los smartphones pues, mientras el iPhone X presenta una carcasa compacta de 143,6x70,9 mm, las dimensiones del Oukitel U18 son bastante más generosas (150,5x73,2 mm.), pesando además 50 gramos más que el primero.

Tampoco el diseño de la cubierta es especialmente similar pues, aunque el marco de la misma es en ambos casos de metal, la cubierta de plástico del Oukitel U18 resulta bastante menos llamativa que la de cristal del iPhone X, y la posición centrada de las cámaras y el lector de huellas es también diferente a la del modelo de Apple.



Aunque la cubierta de plástico cede ligeramente ante la presión localizada, la alta rigidez de su marco metálico proporciona al smartphone una adecuada solidez y resistencia.

Mientras la base del smartphone cuenta, además de con un puerto USB 2.0 de tipo C, con un altavoz y un micrófono, en el lateral izquierdo encontramos los botones de volumen y el de encendido, y en el derecho una bandeja con dos espacios para tarjetas nano-SIM, uno de los cuales quedaría anulado al usar una tarjeta de memoria microSDXC (hasta 64 Gb.).

Aparte del propio smartphone, en la caja blanca del Oukitel U18 encontramos un cargador USB (5V y 2,5 amperios) con su correspondiente cable USB, la herramienta (clip) para extraer la bandeja SIM, un adaptador para conectar unos auriculares al puerto USB de tipo C, y diversa documentación (manual y tarjeta de garantía).

HARDWARE

Equivalente en potencia al Qualcomm Snapdragon 430, el Mediatek MT6750 es un microprocesador de ocho núcleos Cortex A-53 que, pese a ser relativamente básico, es válido para realizar una gran variedad de funciones, siendo capaz de mover sin problemas la gran mayoría de aplicaciones Android actuales.

Como es habitual, el MT6750 agrupa los ocho núcleos en dos grupos (clusters) de cuatro, el primero de los cuales funciona a 1 Ghz. y proporciona una alta eficiencia energética a la hora de realizar tareas básicas, mientras que el segundo funcionaría a 1,5 Ghz. y proporcionaría un mayor rendimiento para llevar a cabo funciones más exigentes.



Dispone de 4 Gb. de memoria LPDDR3 a 833 Mhz., así como 64 Gb. de almacenamiento eMMC de los cuales algo más de 50 Gb. estarían disponibles para el usuario.

Respecto al chip gráfico integrado en el SoC, que no es otro que el ARM Mali-T860 MP2, ofrecería muy buenas capacidades de reproducción multimedia, siendo capaz de decodificar por hardware contenido en H.264 y H.265, y de codificar contenido en H.264 (interesante al grabar vídeo), mientras que sus capacidades de juego, aunque limitadas, son suficientes para jugar con títulos recientes como Shadowgun Legends o Mobile Legends, mientras que otros títulos más exigentes como, por ejemplo, PUBG Mobile no ofrecería una fluidez suficiente para resultar jugable, en mi opinión.

REDES Y SENSORES

Compatible con la categoría 6 de LTE (en las bandas 800, 900, 1800, 2100 y 2600 Mhz.), su módem integrado permite velocidades de transferencia de hasta 300 Mbps. de bajada, y 50 Mbps. de subida, ofreciendo una buena señal en todo momento.

Es también compatible con Wifi-N (Dual Band), Bluetooth en su versión 4.1, así como con la tecnología Hotknot de MediaTek que, de manera similar a NFC, permite emparejar dispositivos compatibles mediante el contacto con el dispositivo.

Además de mediante el lector de huellas situado en la cubierta del dispositivo, que si bien reconoce rápidamente la huella no es todo lo fiable que sería deseable (no las reconoce siempre), el Oukitel U18 cuenta además con un sistema de reconocimiento facial que funciona adecuadamente incluso en condiciones de poca luz, pero que no puede usarse mientras el desbloqueo por huella está activo.



Compatible con A-GPS y con GLONASS (la red rusa de satélites de posicionamiento), su módulo GPS es capaz de obtener posición en exteriores de manera rápida y fiable, ofreciendo una adecuada precisión, mientras que obtenerla en interiores, aunque posible, resulta bastante más complicado.

PANTALLA

Uno de los principales defectos de este modelo es, en mi opinión, una pantalla IPS de 5,85" que, si bien ofrece altos valores de brillo y contraste, y unos ángulos de visión muy amplios, cuenta con una resolución relativamente baja (1512x720) si lo comparamos con la mayoría de sus competidores, y una fidelidad de color inferior a lo que seria deseable.

Su funcionalidad táctil, que permite hasta 5 contactos simultáneos, ofrece una buena respuesta y precisión en todo momento.

CÁMARAS

Aunque la presencia de dos cámaras en la cubierta trasera nos podría hacer pensar que el Oukitel U18 cuenta con una cámara dual, lo cierto es que solo la el sensor Sony IMX135 de 13 Mpx. (16 Mpx. interpolados) con apertura f/2.0 es operativo, mientras que el sensor secundario de 5 Mpx. no parece utilizarse a la hora de tomar fotografías.

El resultado es que el efecto "bokeh" (el difuminado del fondo de las imágenes) se emula por software, y no es demasiado satisfactorio, una circunstancia que, en mi opinión, no desmerece la alta calidad de captura proporcionada por el sensor Sony, que no es solo muy buena durante el día, sino también en condiciones de baja luminosidad pues, si bien no nos libraremos completamente del ruido en la imagen, es más reducido que en la mayoría de sus competidores.



Cuenta además con un flash dual LED, y es capaz de grabar vídeo en resolución 1080p a 30 fps., si bien la calidad de captura no es especialmente buena.

Aunque las imágenes capturadas por el sensor frontal GalaxyCore GC8024 de 8 Mpx. (13 Mpx. interpolados) con apertura f/2.8 no son especialmente buenas en lo que a calidad se refiere, es suficiente para videoconferencias y selfies rápidos, siendo capaz de grabar vídeo en resolución 720p a 30 fps.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADA

Mientras la calidad de sonido de las llamadas es adecuada, y la voz resulta perfectamente inteligible tanto por nosotros como por nuestro interlocutor, la proporcionada por el altavoz presente en la base es bastante menos afortunada pues, si bien ofrece un alto nivel de volumen, el nivel de graves es casi inexistente, y el sonido resulta poco compensado.

AUTONOMÍA

La alta capacidad de su batería (4.000 mAh.), unido a la buena eficiencia energética de su SoC MediaTek, permite al U18 superar ampliamente los dos días de uso ligero (con 3-4 horas de uso en cada uno de ellos).

SOFTWARE

Veo conveniente indicar que la versión 7.0 del sistema operativo Android (Nougat), que es la que viene preinstalada en el dispositivo, no está optimizado para "muesca" de la pantalla, lo que lleva a varios problemas a la hora de visualizar las notificaciones que en esta versión aparecen en la barra existente en la parte superior de la pantalla, tapada parcialmente por dicha "muesca", así como para abrir la bandeja del sistema, para lo cual es necesario deslizar hacia abajo desde las esquinas superiores de la pantalla.

domingo, 21 de enero de 2018

Smartphone premium 6.01": Oneplus 5T

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Qualcomm Snapdragon 835 [MSM8998] Octa-Core hasta 2,45 Ghz.
Memoria RAM: 8 Gb. LPDDR4 a 1.866 Mhz.
Almacenamiento: 64 Gb. UFS 2.1
Sistema operativo: Oxygen OS 4.7.6 (basado en Android 7.1.1)
Conectividad: LTE Cat.16
Red: Wifi-AC, Bluetooth y NFC.
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: Qualcomm Adreno 540
Pantalla: Táctil 6,01" 2K (2160x1080) con tecnología AMOLED.
Cámara trasera (1): Sony IMX 398 Exmor RS 16 Mpx. con flash Dual LED.
Cámara trasera (2): Sony IMX 376K 20 Mpx.
Cámara frontal: Sony IMX 371 16 Mpx.
Capacidad batería: 3.300 mAh. (integrada)
Sensores: Acelerómetro, giroscopio, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, brújula, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 156.1x75x7,3 mm.
Peso: 162 g.
Otros: Puerto USB 2.0 de tipo C (Gen1), Conector de auriculares.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
- Gearbest China (6Gb+64Gb): 507,18 € (IVA Incluido)
- Gearbest China (8Gb+128Gb): 576,08 € (IVA Incluido)
- Amazon.es (8Gb+128Gb): 579,99 € (IVA Incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información
- Página oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)
- Review en ChinaHandys (en alemán)

Posibles alternativas:
+ Smartphone 6" Xiaomi Mi Mix 2 : 467,82 € (IVA incluido)
(Qualcomm Snapdragon 835 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,99" IPS 1920x1080 / Android 7 / Batería 3.400 mAh.)

+ Smartphone 6.2" Samsung Galaxy S8 Plus : 698,47 € (IVA incluido)
(Qualcomm Snapdragon 835 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 6,2" AMOLED 2960x1440/ Android 7 / Batería 3.500 mAh.)

+ Smartphone 5,9" Huawei Mate 10 : 559 € (IVA incluido)
(HiSilicon Kirin 970 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 20+12 Mpx. / 5,9" IPS 2560x1440 / Android 8 / Batería 4.000 mAh.)

Evolución del avanzado Oneplus 5, aparecido a principios del pasado año 2017, el 5T es el séptimo smartphone del la marca china Oneplus que,  fundada a finales del año 2013, es una subsidiaría de Oppo Electronics, uno de los mayores fabricantes de smartphones a nivel mundial.

A diferencia de Oppo, que ofrece una gran variedad de smartphones de distintos tamaños y características, el catalogo de Oneplus se compone de un único modelo de gama alta que se actualiza cada seis meses, bien evolucionando el modelo anterior en aspectos donde no fuese del todo brillante, o liberando un modelo completamente nuevo.

DISEÑO

El cambio en el tamaño y el formato de la pantalla, que pasa de 5,5" y 16:9 (1920x1080) a 6.01" y 2:1 (2160x1080), es sin duda el cambio más evidente entre ambos modelos, y se deja notar también en las dimensiones del dispositivo, que crecen ligeramente, y en un peso que es apenas 10 gramos superior.

También ha variado el diseño de la carcasa que, aunque mantiene la línea clásica del Oneplus 5, con finos marcos laterales, ve reducida sensiblemente la anchura de sus marcos superior e inferior, mientras que el lector de huellas, que en su predecesor iba situado bajo la pantalla, se ha movido ahora a la cubierta trasera que es una sola pieza de metal (aluminio anodizado) y, por ello, muestra una gran solidez, y una muy buena estabilidad, así como una alta resistencia a los arañazos.



Este modelo está disponible en colores negro, rojo y blanco.

Respecto a la parte frontal, que al igual que la cubierta tiene bordes redondeados (lo que se da en llamar pantalla 2.5D), estaría cubierta por una fina lámina de Gorilla Glass 5, un material que la hace muy resistente a los arañazos, y que cubriría también los objetivos de las dos cámaras presentes en la cubierta, que sobresaldrían ligeramente de esta.

HARDWARE

Oneplus vuelve a confiar en el Qualcomm Snapdragon 835, equipado ya por su predecesor, para animar el 5T, que es actualmente el SoC (System on a Chip) más potente ofrecido por la compañía, y que contaría con ocho núcleos Kryo 280 (10 nm.), de los cuales cuatro funcionarían a un máximo de 1.9 Ghz., por los 2,45 Ghz. que alcanzarían los 4 restantes.


Como podemos ver en el gráfico adjunto, el Snapdragon 835 es ligeramente más potente que el Hi-Silicon Kirin 970 equipado por el Huawei P10, o que el Samsung Exynos Octa 8895 del Samsung Galaxy S8.

Dispone de 8 Gb. de memoria LPDDR4X, y 128 Gb. de memoria de almacenamiento UFS 2.1, una tecnología que permite velocidades de transferencia de hasta 780 Mb/s. de lectura, y hasta 200 Mb/s. de escritura, no contando con lector de tarjeta microSD con el cual extender la capacidad de esta última.

La gran potencia 3D proporcionada por su gráfica Adreno 540, que ofrece también excelentes capacidades de reproducción multimedia (decodifica contenido 4K en H.265 por hardware), nos permitirá disfrutar de todos los juegos disponibles actualmente para el sistema Android.

REDES Y SENSORES

Una de las características destacadas del Snapdragon 835 reside en su módem X16 que, compatible con la categoría 16 de LTE, ofrecería velocidades de transferencia de hasta 600 Mbps. (siempre y cuando la red móvil a la que nos conectemos la soporte, claro), ofreciendo una excelente recepción de señal.



Es compatible también con el estándar Wifi-AC, la versión 5.0 de Bluetooth, y también con NFC, y proporciona un excelente rango de conexión inalámbrica, que superaría los 15 metros con 3 paredes de por medio.

Situado, como decía al principio de la entrada, en la cubierta del dispositivo, su lector de huellas se muestra muy rápido en el reconocimiento de estas, y permite un acceso casi instantáneo.

Su módulo GPS, que obtiene posición de manera rápida en el exterior, ofrece una alta precisión y es compatible con las red de satélites rusa GLONASS, la china BeiDou, la europea Galileo además de la americana GPS.

PANTALLA

Gracias al alto nivel de brillo proporcionado por su pantalla, un panel AMOLED de 6,01" con resolución 2K (2160x1080), la imagen permanece perfectamente legible bajo luz solar directa, ofreciendo además un excelente nivel de contraste, una alta fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

CÁMARAS

Oneplus apuesta en este modelo por un sistema de cámara dual que estaría formado por un sensor Sony IMX398 Exmor RS de 16 Mpx., que contaría con  f/1.7 de apertura, una distancia focal de 27.22 mm., y un segundo sensor Sony IMX376K de 20 Mpx. que contaría con similares características al primero.

Fuente: Manolo Gómez (Flickr) Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
A diferencia de la mayoría de modelos con cámara dual, en las que un software combina las imágenes obtenidas por las dos cámaras para formar una sola de mejor calidad, las cámaras del Oneplus 5T funcionan de manera individual, utilizando el sensor IMX376K únicamente para fotografías con poca luz, en las que una ofrecería un mejor resultado que el IMX398 gracias a una tecnología que la marca llama "Intelligent Pixel Technology" (tecnología de píxel inteligente), combinando la información de obtenida cuatro píxeles en uno, y obteniendo de esta manera una imagen de 5 Megapíxeles, que luego sería re-escalada a 20 Megapíxeles.

El resultado es una imagen que, si bien resulta algo más borrosa por el re-escalado, presentaría mucho menos ruido de lo habitual en fotografías con poca luz, y resultaría también más luminosa gracias al uso de un mayor nivel de ISO.

Respecto al resto de fotografías, serían tomadas exclusivamente con la lente Sony IMX398 Exmor RS, que proporciona un excelente calidad de detalle, sin apenas nada de ruido, y una buena fidelidad de color, si bien se echa en falta la presencia de un estabilizador óptico de imagen (OIS).

  
Fuente: Manolo Gómez (Flickr) Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Permite también capturar vídeo en resolución 4K a 30 fps., ofreciendo también una función slow-motion (cámara lenta) que captura 120 frames por segundo en resolución 720p.

Respecto a la cámara frontal, que utiliza un sensor Sony IMX 371 de 16 Mpx. con apertura f/2.0, ofrece también muy buena calidad de imagen para selfies, con una gran nivel de detalles, y una alta fidelidad de color.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADA

Situado en la base del teléfono, su único altavoz proporcionaría una muy buena calidad de sonido que, si bien contaría con un nivel de graves bastante reducido, ofreciendo un alto nivel de volumen.

La calidad de las llamadas es muy buena en todo momento, ofreciendo el auricular un muy buen sonido, y contando con una función de reducción de ruido integrada en la propia aplicación de llamada, mientras que el micrófono captura nuestra voz de manera muy satisfactoria.

AUTONOMÍA

El Oneplus 5T exprime su batería integrada de 3.300 mAh., para conseguir una autonomía que se situaría entre 2 y 3 días de uso ligero (con 3-4 horas de uso cada día).

En cuanto al tiempo de carga de la batería, rondaría la hora y media.

SOFTWARE

Basado en Android 7.1.1, la versión 4.7.6 del sistema operativo Oxygen OS de Oneplus sería una compatible con las aplicaciones diseñadas para el primero, y que contaría con una interfaz muy similar a la original de Android.

A diferencia del Oneplus 5, que es posible actualizar de manera oficial a Android 8.0, esta posibilidad no estaría disponible aun para el Oneplus 5T pues, aunque existe una versión de Oxygen OS basada en Android 8.0 para este último, se encontraría todavía en versión beta.

lunes, 8 de enero de 2018

Comparativa de rendimiento en microprocesadores (SoC) para smartphones (1 de 3)


Durante los últimos días he estado trabajando en una serie de entradas comparativas sobre microprocesadores (SoC) de smartphones cuyas ventajas, a pesar de la gran cantidad de información disponible, no resultan evidentes para el consumidor, que suele fijarse únicamente en el número de núcleos y en la velocidad de reloj.

En esto tiene mucho que ver las aplicaciones de benchmark más populares, diseñadas normalmente para evaluar el rendimiento de todo el teléfono en lugar de componentes concretos, y también de muchos medios especializados que, en lugar de informar de esta circunstancia, se remiten a las puntuaciones generales a la hora de evaluar un nuevo microprocesador.

Uno de las pocas herramientas de benchmark que se salvan de la quema es la popular aplicación Antutu que, en su versión 6, ofrece tanto una puntuación general, como un desglose de la puntuacion en los distintos test de los que se compone el benchmark, entre los cuales encontramos la categoría CPU, dividida a su vez en tres pruebas diferentes (Operaciones matemáticas, uso común y multi-núcleo), y que me parece la manera más fiable de comparar los distintos microprocesadores para smartphones.

Es por ello que son las puntuaciones de esta categoría las mostradas en el gráfico que podéis encontrar más abajo, y que compara los 10 primeros de esta comparativa, que trata de reunir los microprocesadores más comunes en smartphones Android (no esperéis ver el Apple A11 Bionic, porque no va a estar) a lo largo de 3 entradas.

Además del gráfico, he intentado proporcionar también información sobre las características básicas de cada uno de los microprocesadores, tales como el número y tipo de núcleos, la tecnología de fabricación, etc., así como enumerar algunos de los modelos que los usan, así como sus precios en distintas tiendas.

Aparte de la propia comparativa, el objetivo de estas entradas es servir de indice para las entradas del blog dedicadas a los distintos smartphones, un segmento al que quiero dedicar más atención a partir de ahora, así como proporcionar un punto de encuentro a los lectores que deseen más información técnica acerca de los distintos SoC.

Es mi intención, por tanto, ampliar y actualizar frecuentemente la información de estas entradas, añadiendo nuevos microprocesadores, y eliminando aquellos que, en mi opinión, vayan quedando obsoletos, bien por su escaso rendimiento en comparación con el resto, o por no estar presentes en ningún o casi ningún smartphone actual.

Espero que os resulte útil.

ANTUTU BENCHMARK (CPU)
MEDIATEK MT6580
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A7 hasta 1.3 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: ARM Mali-400 MP2
Otras características: Wifi, Bluetooth, LTE (4G).
Modelos destacados:
+ Homtom HT16 3G - 58,99 € (Amazon.es) / 42.12 € (Gearbest China)
(Mediatek MT6580 / 1 Gb. RAM / 8 Gb. ROM / Cámara 5 Mpx. / 5" IPS HD / Android 6 / Batería 3.000 mAh.)
+ OUKITEL C5 3G - 68,99 € (Amazon.es)
(Mediatek MT6580 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 5 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 2.000 mAh.)
+ DOOGEE X30 3G - 84,99 € (Amazon.es) / 74.61 € (Gearbest China)
(Mediatek MT6580 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 3.360 mAh.)

SAMSUNG EXYNOS QUAD 7570
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 14 nm.
Gráfica: ARM Mali-T720 MP2
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3, Wifi, Bluetooth 4.2, LTE Cat. 4 (4G).
Modelos destacados:
+ Samsung Galaxy J3 2017 - 179 € (PcComponentes) / 158 € (Amazon)
(Exynos 7570 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 2.400 mAh.)

MEDIATEK MT6737 (y MT6737T)
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.35 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: ARM Mali-T720 MP2
Otras características: Controlador de memoria LPDDR2/3 a 640/733 Mhz., Wifi-N, Bluetooth 4.0, LTE Cat. 4 (4G).
Modelos destacados:
+ Leagoo M5 Plus - 85,90 € (Amazon)
(Mediatek MT6737 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS HD / Android 6 / Batería 2.500 mAh.)
+ Motorola Moto C Plus - 99 € (Amazon)
(Mediatek MT6737 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)
+ Motorola Moto E4  - 99 € (Amazon)
(Mediatek MT6737 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 2.800 mAh.)
+ Homtom HT50 (comentado en el blog)- 102,90 € (Amazon) / 84.59 € (Gearbest China)
(Mediatek MT6737 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5,5" IPS HD / Android 7 / Batería 5.500 mAh.)
+ Homtom HT37 Pro - 109,90 € (Amazon) / 76.13 € (Gearbest China)
(Mediatek MT6737 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
+ Motorola Moto E4 Plus - 174,90 € (Amazon)
(Mediatek MT6737 / 3 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS HD / Android 7 / Batería 5.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 410 [MSM8916]
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: Qualcomm Adreno 306
Otras características: Controlador de memoria LPDDR2/3, Wifi, Bluetooth, LTE (4G).
Modelos destacados:
+ Motorola Moto G4 Play - 129 € (Amazon)
(Snapdragon 410 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5" IPS HD / Android 6 / Batería 2.800 mAh.)
+ AGM A8 - 180 € (Amazon) / 119.35 € (Gearbest China)
(Snapdragon 410 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 4.050 mAh.)
+ AGM A1Q - 200 € (Amazon) / 142.55 € (Gearbest China)
(Snapdragon 410 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 4.050 mAh.)
+ Samsung Galaxy J5 2016 - 209 € (Amazon)
(Snapdragon 410 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,2" IPS HD / Android 5 / Batería 3.100 mAh.)

MEDIATEK MT6753
Número de núcleos y velocidad): 8xCortex-A53 hasta 1.5 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: ARM Mali-T720 MP4
Otras características: Wifi-N, Bluetooth 4.0, LTE Cat. 4 (4G).
Modelos destacados:
+ ZTE Blade V7 - 157 € (Amazon)
(Mediatek MT6753 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 6 / Batería 2.500 mAh.)
+ Blackview P2 Lite - 172,99 € (Amazon)
(Mediatek MT6753 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 6.000 mAh.)
+ Oukitel K10000 Max (5,5" Full-HD / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM) - 289,99 € (Amazon)
(Mediatek MT6753 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 16 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 10.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 425 [MSM8917]
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: Qualcomm Adreno 308
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1866, Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 7 (4G).
Modelos destacados:
+ Xiaomi Redmi Note 5A - 129 € (Amazon) / 93.05 € (Gearbest China)
(Snapdragon 425 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS HD / Android 7 / Batería 3.080 mAh.)
+ LG K8 2017 - 146,90 € (Amazon)
(Snapdragon 425 / 1,5 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 2.500 mAh.)
+ BQ Aquaris U2 Lite - 149 € (Amazon)
(Snapdragon 425 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 8 Mpx. / 5,2" IPS HD / Android 7 / Batería 3.100 mAh.)

MEDIATEK MT6750
Número de núcleos y velocidad): 8xCortex-A53 hasta 1.5 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: ARM Mali-T860 MP2
Otras características: Wifi-N, Bluetooth, LTE Cat. 6 (4G).
Modelos destacados:
+ LG K10 2017 - 154 € (Amazon)
(Mediatek MT6750 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,3" IPS HD / Android 7 / Batería 2.300 mAh.)
+ LG X Power K220 - 135 € (Amazon)
(Mediatek MT6750 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,3" IPS HD / Android 6 / Batería 4.100 mAh.)
+ ZTE Blade V8 Lite - 139 € (Amazon)
(Mediatek MT6750 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 2.730 mAh.)
+ LG X Power 2 - 176,39 € (Amazon)
(Mediatek MT6750 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS HD / Android 7 / Batería 4.500 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 430 [MSM8937]
Número de núcleos y velocidad): 8xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: Qualcomm Adreno 505
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1600 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 4 (4G).
Modelos destacados:
+ Honor 6A - 142 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 7 / Batería 3.020 mAh.)
+ Lenovo Moto G5 - 149 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 3 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 2.800 mAh.)
+ Lenovo K6 - 155 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS Full-HD / Android 6 / Batería 3.000 mAh.)
+ BQ Aquaris U Plus - 159 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5" IPS HD / Android 6 / Batería 3.080 mAh.)
+ Nokia 5 TA-1053 - 159,90 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,2" IPS HD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
+ Nokia 6 - 220 € (Amazon)
(Snapdragon 430 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 16 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 435 [MSM8940]
Número de núcleos y velocidad): 8xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: Qualcomm Adreno 505
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1600 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 7 (4G).
Modelos destacados:
+ BQ Aquaris U2 - 160 € (Amazon)
(Snapdragon 435 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,2" IPS HD / Android 7 / Batería 3.100 mAh.)
+ BQ Aquaris V - 189 € (Amazon)
(Snapdragon 435 / 2 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 12 Mpx. / 5,2" IPS HD / Android 7 / Batería 3.100 mAh.)
+ ZTE Blade V8 - 199 € (Amazon)
(Snapdragon 435 / 3 Gb. RAM / 16 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 2.730 mAh.)
+ LG Q6 M70N - 216,82 € (Amazon)
(Snapdragon 435 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 13 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
+ BQ Aquaris V Plus - 249 € (Amazon)
(Snapdragon 435 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. ROM / Cámara 12 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.400 mAh.)

XIAOMI SURGE S1
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 2.2 Ghz. + 4xCortex-A53 hasta 1.4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: ARM Mali-T860 MP4
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 4 (4G).
+ Xiaomi Mi5C
(Surge S1 / 3 Gb. RAM / 64 Gb. ROM / Cámara 12 Mpx. / 5,15" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 2.860 mAh.)

domingo, 22 de octubre de 2017

Análisis Smartphone 5,5": Xiaomi Redmi Note 4


FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Qualcomm Snapdragon 625 Octa-Core a 2 Ghz.
Memoria RAM: 3 Gb. de memoria RAM.
Almacenamiento: Unidad eMMC de 32 Gb.
Sistema operativo: Android 6.0 (Actualizable a Android 7.0 Nougat)
Conectividad: 2G/3G/4G (LTE Cat. 6)
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Dual SIM: Si (MicroSIM+NanoSIM)
Gráfica: Qualcomm Adreno 506
Pantalla: Táctil 5,5" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 151x76x84 mm.
Capacidad batería: 4.100 mAh.
Peso: 170 g.
Otros: Puerto MicroUSB 2.0, lector de tarjetas microSD (SDHC/SDXC), lector de huellas, 2 cámaras (frontal de 5 Mpx. y trasera 13 Mpx.)

Precio (Actualizado 06/02/2018):
- Gearbest China (DORADO): 132,65 €
- Gearbest China (GRIS): 132,65 €
- Amazon.es (DORADO): 153 € (IVA incluido)
- Amazon.es (NEGRO): 155 € (IVA incluido)
- PcComponentes (DORADO): 169 € (IVA incluido)
- PcComponentes (NEGRO): 169 € (IVA incluido)
- PcComponentes (PLATA): 169 € (IVA incluido)
- Amazon.es (GRIS): 170.90 € (IVA incluido)

Precio versión premium (Actualizado 06/02/2018):
(Con 4 Gb. de RAM y 64 Gb. de almacenamiento eMMC)
- Gearbest China (DORADO): 157,53 €
- Gearbest China (GRIS): 177,24 €
- Amazon.es (GRIS): 185 € (IVA incluido)
- Amazon.es (DORADO): 199 € (IVA incluido)
- Amazon.es (NEGRO): 199 € (IVA incluido)
- PcComponentes (DORADO): 219 € (IVA incluido)
- PcComponentes (NEGRO): 219 € (IVA incluido)
- PcComponentes (GRIS): 219 € (IVA incluido)

OJO: Los precios y enlaces de Gearbest son comprando en China

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información:
- Página oficial

Tras mucho pensarlo, y después de hablar con algún bloguero especializado en Android, he cambiado por fin mi viejo Motorola Moto E de segunda generación por el Xiaomi Redmi Note 4, un smartphone con pantalla de 5,5" que adquirí durante una promoción de una conocida tienda online, a un precio ligeramente inferior al que tiene normalmente.

Tras dos semanas probándolo, debo decir que estoy muy satisfecho con el resultado que está dando este nuevo terminal, que es superior a mi antiguo teléfono en casi todos los aspectos, entre los cuales cabe destacar la autonomía proporcionada por su batería de 4.100 mAh. que, con el ligerísimo uso que yo le doy (apenas lo uso, la verdad), ha durado más de 10 días con una carga completa, una cifra que no había experimentado con ninguno de los smartphones que he tenido hasta el momento.

Creo importante comentar que este no es el primer Redmi Note 4 de Xiaomi, sino que con anterioridad hubo un modelo que, presentado a mediados del año 2016, se llamaba también así, y estaba animado por un microprocesador de diez núcleos MediaTek Helio X20 (MT6797), que fue sustituido en esta nueva generación por un Qualcomm Snapdragon 625 de ocho núcleos que, aunque algo menos potente que el anterior, ofrece una eficiencia energética muy superior.

DISEÑO

Apenas más grande que el dispositivo en si, la caja del Redmi Note 4, de color blanco, presenta en los laterales de la misma sendos logotipos de MI, que es la marca comercial bajo la que Xiaomi vende sus smartphones, así como la designación Redmi Note 4, mientras que en la parte superior, además de un adhesivo que indica la capacidad de memoria RAM y de almacenamiento, encontramos un número 4 de gran tamaño en un blanco satinado que apenas se distingue del fondo mate, estando ocupada la base por un adhesivo en el que se indican, entre otras cosas, las características del modelo, el número de serie, el IMEI, etc.

Al abrir la caja encontramos el smartphone, protegido de los arañazos por sendas láminas de plástico, y bajo este, un cargador de 5V 2A, un cable USB (de 120 cm.), una pequeña guía rápida (por llamarle algo), información sobre la garantía, y la herramienta necesaria para extraer el compartimento de la tarjeta SIM (el típico clip).



Veo recomendable comprar, junto con el teléfono, un protector de pantalla y una funda de gel, para evitar posibles desperfectos en la cubierta o la pantalla del mismo.

Si bien no es un modelo especialmente ligero, los 170 gramos que pesa este dispositivo, lo sitúan a la par que otros modelos con pantalla de 5,5" como, por ejemplo, el Huawei P10 Plus comentado hace unos días en el blog, mientras que su grosor de 8,4 mm. aunque algo superior a habitual en modelos de 5,5" de gama media-alta, es similar o inferior a la gran mayoría de modelos en su rango de precios.

El diseño de su carcasa presenta, como es habitual en muchos smartphones, una construcción mixta en aluminio y plástico, con una lamina central en la que se encuentran la cámara trasera de 13 Mpx., el flash, y el lector de huellas, con el logotipo de MI en la parte inferior, mientras que los extremos superior y inferior del smartphone, que son de plástico, serían algo menos propensos a ensuciarse que la parte central, que se llena de huellas con bastante facilidad.

Respecto a su parte frontal, cuenta con tres botones capacitivos en su parte inferior, mientras que en la parte superior encontramos el auricular y la cámara frontal de 6 Mpx.


Como es habitual en la mayoría de smartphones actuales, el lateral derecho del dispositivo cuenta con los botones de encendido y volumen, mientras que el lateral izquierdo estaría ocupado exclusivamente por la bandeja para tarjetas SIM, que se extraería presionando con el clip incluido, y que permitiría utilizar una tarjeta microSIM y una tarjeta nanoSIM o, renunciando a esta última, una tarjeta microSD.

En la extremo superior encontramos, aparte del conector de auriculares, un emisor de infrarrojos que nos permitirá utilizar el teléfono como mando a distancia mediante un software incluido, y en el extremo superior tendríamos, entre las rejillas del altavoz mono y el micrófono, un puerto microUSB 2.0 que, aparte de cargar el smartphone,nos permite la posibilidad de conectar dispositivos externos con un adaptador no incluido (USB OTG).

Respecto a la calidad de construcción del terminal, no tengo ninguna queja, pues tanto la lámina transparente que cubre el frontal como la cubierta de metal se muestran muy solidas, no cediendo apenas ante la presión localizada.

HARDWARE

Para comprobar el rendimiento de su microprocesador Qualcomm Snapdragon 625, que cuenta con 8 núcleos Cortex A53 a 2 Ghz., he utilizado la aplicación Geekbench 4, que somete al dispositivo a una serie de pruebas para definir su comportamiento en diversos escenario, y en el que el Redmi Note 4 ha obtenido un resultado de 861 puntos en el modo single-core (un núcleo), y 4111 en el modo multi-core (múltiples núcleos).


Este resultado, que por si solo no ofrece demasiada información, resulta más significativo al saber que el Samsung Exinos 7870 equipado por el Samsung Galaxy J7 obtendría una puntuación multi-core un 10% inferior, o que el Mediatek Helio P20 equipado, entre otros, por el Sony Xperia XA1), alcanzaría un resultado similar al del Snapdragon 625 en este mismo test.

Esto se traduce en un comportamiento fluido con prácticamente todas las aplicaciones disponibles actualmente para este sistema operativo, y que tiempos de espera razonables a la hora de realizar funciones avanzadas.

Usando VidTrim, una aplicación de edición de vídeo para Android, he recomprimido a MP4 en 480p un vídeo H264 de 43 minutos en resolución 720p (grabado con mi cámara Olympus), fijando el preset de calidad de video a alto (943 Kbps.), una operación que el Redmi Note 4 ha tardado 34 minutos en realizar.

Aunque se que no es especialmente significativo, en mi antiguo Motorola Moto E, basado en un Qualcomm Snapdragon 410 de cuatro núcleos, el mismo proceso ha tardado 55 minutos.


Dispone de 3 Gb. de memoria RAM, y 32 Gb. de almacenamiento eMMC, de los cuales aproximadamente 25 Gb. estarían disponibles para el usuario, siendo posible ampliarlo mediante tarjetas de memoria microSD de hasta 256 Gb. de capacidad.

Para probar el rendimiento de esta gráfica y compararla con otras, he utilizado el conocido benchmark 3DMark en su versión para Android, ejecutando los tests Slingshot Extreme, en el cual se obtuvo un resultado de 463 puntos, y el Ice Storm Unlimited, alcanzado una puntuación de 13.272.

Estos resultados serían ligeramente superiores a los obtenidos por la ARM Mali-T830 MP3 equipada por los Samsung Galaxy A5 y A7 de 2017.

Para comprobar la potencia de la gráfica con un uso real, he instalado el Need for Speed: No Limits, un popular juego de coches que, aparecido inicialmente en 2015, funciona fluidamente en el Redmi Note 4.

Igualmente satisfactoria ha sido la ejecución del Asphalt Nitro, otro juego de coches de 2015 que, en un principio, no creí que fuese a funcionar por la reproducción entrecortada de las escenas introductorias (cutscenes), pero que luego durante el juego se mostró fluido en todo momento.

No solo probé juegos de coches, sino que también le di una oportunidad al RPG de 2015 Galaxy of Heroes que, ambientado en el universo de Star Wars, me ha decepcionado tanto por el estilo de juego, que me ha parecido muy aburrido, como por lo confuso de su interfaz, pero que también ha funcionado fluidamente en este terminal.

Aun tras un periodo prologado de juego, las temperaturas en la cubierta del smartphone permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Haz click para acceder a álbum de Flickr
PANTALLA

Como es habitual en la gran mayoría de los smartphones, su pantalla de 5,5" Full-HD (1920x1080) tiene un acabado brillante que, gracias al buen nivel de brillo, no impide el uso del teléfono en exteriores, contando además con un alto nivel de contraste, unos colores muy vivos, y unos ángulos de visión muy amplios gracias a la tecnología IPS.

Respecto a la funcionalidad táctil, que soporta hasta 10 contactos simultáneos, ofrece una excelente respuesta y precisión en todo momento.

REDES

Estoy muy satisfecho con las capacidades de conexión a redes de este modelo, que no solo es compatible con Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2, sino también con el modo de emparejado por contacto NFC, y cuenta además con un emisor de infrarrojos que, como comentaba unos párrafos más arriba, permite utilizar el teléfono como mando a distancia.

A diferencia de otras aplicaciones que he probado, como el ZaZa Remote equipado por los smartphones Oukitel, el funcionamiento de Mi Remote es muy bueno, y reconoció a la primera tanto mi televisión Panasonic, como la Philips que hay en casa de mis padres,

En cuanto al alcance del wifi, lo he probado a aproximadamente 10 metros de un router Wifi-N, con tres paredes de por medio (y un baño), y la señal continúa siendo superior al 50%.

Este modelo soporta la categoría 6 de LTE (4G), que permite velocidades de transferencia de hasta 300 Mbps. de bajada, y 50 Mbps. de subida (hasta 37,5 y 12,5 Mb/s. respectivamente).

Compatible con los sistemas GPS (americano), Glonass (ruso) y Beidu (chino), el sensor GPS integrado adquiere señal rápidamente, independientemente de si estamos en el exterior o cerca de una ventana, obteniendo un posicionamiento bastante preciso.

CÁMARA

Si eres aficionado a la fotografía, y estas buscando un móvil para sustituir a tu cámara compacta, es probable que la cámara trasera de 12 Mpx. del Redmi Note 4 te decepcione, pues la calidad de captura, aunque superior a la de mi antiguo Moto E, está bastante lejos de la que ofrece mi cámara Olympus.

En mi caso, que lo que quiero es hacer buenas fotos en automático, el comportamiento de la cámara principal de este modelo es satisfactorio, con una adecuada calidad de captura en la mayoría de los casos, y una aplicación de cámara que ofrece un buen número de modos de escena" tales como retrato, paisaje, deportes, playa, nieve, etc.

Haz click para acceder a álbum de Flickr
No me importa, por tanto, que el modo manual apenas permita cambiar la ISO y el balance de blancos, una circunstancia que, estoy seguro, molestará a aquellos usuarios con mayores aspiraciones fotográficas.

Respecto al HHT (Handheld Twilight), una especie de modo nocturno que captura varias imágenes en rápida sucesión, y las combina en una sola para mejorar la calidad en condiciones de poca luz, no me parece que sea el resultado sea muy adecuado, pues parece difuminar algunas zonas para disimular el ruido en la imagen, mientras que los colores son también bastante diferentes que los que obtendríamos sin este modo.

Mejor sensación me ha dejado el creador de panorámicas, que es muy sencillo de utilizar y ofrece un gran resultado, o los múltiples filtros que se pueden aplicar a las imágenes en el momento de hacerlas.

Haz click para acceder a álbum de Flickr
Mucho más reducidas serían las opciones de la cámara frontal de 5 Mpx., que se reducen al temporizador y al disparo por voz, y que también estarían disponibles en la cámara principal.

Respecto a la calidad de imagen ofrecida por esta última, me ha parecido bastante buena, y perfectamente válida para selfies y videoconferencias.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADAS

Situado en la base del dispositivo, el único altavoz con el que cuenta este modelo ofrece una escasa calidad de sonido, apenas suficiente para ver algún vídeo de youtube, realizar un videoconferencia, o ejecutar un juego, pero no para escuchar música o ver una película con cierta calidad.

En cuanto a la calidad de las llamadas de voz, me ha parecido bastante buena.

AUTONOMÍA

Como decía al principio de la entrada, he quedado impresionado con la larga autonomía proporcionada por la batería de 4.100 mAh. del Redmi Note 4 que, en mi caso concreto, me ha durado más de 10 días sin necesidad de recargarlo de nuevo.

Obviamente, el mínimo uso que yo le doy al teléfono no es equivalente, en cualquier caso, al de la gran mayoría de los usuarios y, por este motivo, he utilizado los tests de la aplicación "LAB501 Battery Life" para conocer la autonomía real del dispositivo.



Debido a la larga autonomía de este dispositivo, y a que es mi teléfono personal y no una unidad de prueba, no me ha sido posible realizar tests completos pues hubiesen durado más de 24 horas.

En su lugar he realizado tests parciales en los que, tras 15 horas (900 minutos) de funcionamiento en el llamado "Browsing Test", que visualiza diferentes páginas webs continuamente, la carga de la batería estaba aun al 53%, mientras que en el test de vídeo, que reproduce continuamente un clip de vídeo HD, aun quedaba el 47% de carga tras más de 13 horas (789 minutos) de funcionamiento.

Es por ello que considero que, con un uso ligero (3-4 horas de uso mixto cada día), la autonomía de este modelo sería superior a 4 días.

SOFTWARE

Este modelo se entrega con MiUI 8.2 preinstalada, una distribución personalizada del sistema operativo Android que estaría basada en la versión 6.0 del mismo, también llamada Marshmallow.

Mediante la opción "Actualizaciones del sistema", que encontramos en Ajustes - Información del teléfono, es posible instalar una actualización a la versión 8.5.8.0 (la última estable en el momento de publicar esta entrada), que estaría basada en Android 7.0.

jueves, 19 de octubre de 2017

Smartphone 5,5": Honor 6X

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: HiSilicon Kirin 955 Octa-Core a 2,1 Ghz.
Memoria RAM: 3 Gb. de memoria LPDDR3.
Almacenamiento: Unidad eMMC de 32 Gb.
Sistema operativo: Android 6.0 (Ampliable a Android 7.0 Nougat)
Conectividad: 2G/3G/4G (LTE Cat. 6)
Red: Wifi-N, Bluetooth y NFC.
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali 830 MP2
Pantalla: Táctil 5,5" Full-HD (1920x1080) con tecnología LTPS.
Dimensiones: 153,5x74,2x7,2 mm
Capacidad batería: 3.350 mAh.
Peso: 162 g
Otros: Puerto MicroUSB 2.0 de tipo C, lector de tarjetas microSD (SDHC/SDXC), lector de huellas, 2 cámaras (frontal de 8 Mpx. y trasera híbrida de 12/2 Mpx.)

Precio (Actualizado 19/10/2017):
- Gearbest (GRIS PLATA): 161,73 € 
- Gearbest (DORADO): 162,49 €
- Gearbest (GRIS OSCURO/64 Gb.): 197,49 €
- Gearbest (DORADO/64 Gb.): 197,49 €
- Amazon.es (GRIS PLATA/64 Gb.): 229 € (IVA incluido)
- Amazon.es (DORADO): 236,98 € (IVA incluido)
- Amazon.es (GRIS ACERO): 236,98€ (IVA incluido)
- PcComponentes (GRIS ACERO): 250,33 € (IVA incluido)

OJO: Los enlaces de Gearbest son comprando en China.

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.
Más información:
- Página oficial

Aunque concebida origibalmente para competir el segmento de smartphones económicos, hace tiempo que Honor, segunda marca del fabricante chino Huawei, abandonó ese rol y compite de tu a tu con la marca principal también en otros segmentos, ofreciendo dispositivos que, por un precio inferior al de modelos equivalentes de primera marca, contarían con características similares o superiores a las de estos.

Un buen ejemplo de esta política es el Honor 6X, uno de los buques insignia de la marca pese a su reducido precio, y que es uno de los modelos más económicos en ofrecer una cámara dual que combina dos sensores CCD de 12 y 2 Mpx. respectivamente, para ofrecer una mayor nitidez, distancia de enfoque (perspectiva), y un mejor calidad de captura en condiciones de poca luz.

Este modelo está disponible en 3 acabados diferentes en colores gris acero, gris plata y dorado, mientras que la parte frontal sería negra en el primero, y blanca en los dos restantes.

El fabricante apuesta, para la cubierta de este smartphone, por un diseño tradicional con bordes redondeados que combina una lámina de aluminio en la parte central, con piezas de plástico del mismo color en los extremos posterior e inferior, aprovechando la mayor permeabilidad de este material a las ondas de radio para colocar las distintas antenas bajo el.

Estas piezas de plástico tienen una ventaja adicional, y es que este material amortigua mejor los posibles impactos por caídas que el metal.

En la parte frontal, y aparte del logotipo de Honor situado bajo la pantalla, encontramos el auricular, flanqueado por la cámara frontal de 8 Mpx. y el sensor de luz ambiente, siendo especialmente destacable que los bordes de la misma son redondeados (lo que se da en llamar pantalla 2.5D).



Siguiendo la tónica habitual en la mayoría de los smartphones, el extremo inferior cuenta con dos rejillas , bajo las cuales se encuentran el altavoz mono y el micrófono, así como un puerto microUSB2.0 que hace las veces de conector de alimentación, y permite conectar accesorios externos (USB OTG). mientras que en el superior encontramos únicamente el conector de auriculares y el botón de reset.

Por su parte, el lateral izquierdo del Honor 6X estaría ocupado únicamente por la zócalo para tarjetas SIM, y en el derecho encontramos los botones de encendido y volumen.

Es conveniente comentar que, si bien la bandeja SIM situada en el lateral izquierdo permite colocar dos tarjetas nanoSIM, la segunda ocuparía el lugar de la tarjeta microSD (admite hasta 128 Gb.), por lo que no sería posible disfrutar de ambas funcionalidades al mismo tiempo.

La solidez de la carcasa es bastante buena, siendo necesario aplicar bastante fuerza para que la superficie de la cubierta ceda ligeramente, mientras que el cristal existente en la parte frontal, que no es especialmente resistente a los arañazos, cuenta con un protector de pantalla "de serie" que le proporcionará una protección extra, pudiendo sustituirlo más adelante por un protector de cristal templado para conseguir una mayor resistencia.

Tratándose, como decía, de una segunda marca de Huawei, no sorprende que Honor apueste en sus smartphones por microprocesadores HiSilicon, una subsidiaria del fabricante chino, utilizando en el 6X un Kirin 655 que, con 8 núcleos Cortex A53, ofrecería un rendimiento equivalente al del Samsung Exinos 7870 equipado por los Samsung Galaxy J5 y J7, permitiendo ejecutar holgadamente casi cualquier aplicación de las disponibles actualmente para el sistema operativo Android.

Como es habitual en la gran mayoría de los microprocesadores ARM equivalentes, el Kirin 655 divide sus núcleos en dos grupos de 4, uno cuya velocidad sería de 1,7 Ghz., y ofrecería una mayor eficiencia energética a la hora de realizar tareas básicas, y un segundo grupo que, con una velocidad de 2,1 Ghz., se activaría únicamente a la hora de realizar funciones más exigentes.

Dispone de 3 Gb. de memoria LPDDR3 y 32 Gb. de espacio de almacenamiento eMMC, de los cuales aproximadamente 21 Gb. estarían disponibles para el usuario.

Existe una segunda versión de este modelo que, denominada como Honor 6X Premium, contaría con 4 Gb. de memoria RAM, 64 Gb. de memoria de almacenamiento eMMC,



Integrada en el microprocesador, la gráfica ARM Mali-T830 MP2, que soporta OpenGL ES 3.2, OpenCL 1.2 y DirectX 11, nos permitiría ejecutar fluidamente juegos 3D recientes como Need for Speed: No Limits (2015).

Pese al acabado brillante de su pantalla, un panel IPS de 5,5" con resolución Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED, aun a pleno sol la imagen permanece legible gracias al altísimo nivel de brillo, ofreciendo además un buen nivel de contraste, y unos ángulos de visión muy amplios.

No me acaban de convencer las capacidades de conexión a redes de este modelo pues, si bien soporta Bluetooth 4.1 y NFC, una funcionalidad que permite emparejar dispositivos por contacto, y que no suele estar disponible en modelos de este precio, considero que la compatibilidad con Wifi-N es aceptable únicamente en modelos básicos, mientras que un terminal de gama media como este, debería ser compatible con el más actual Wifi-AC, que permite velocidades de transferencia superiores, y un mayor alcance de conexión.

Con todo, hay que decir que la velocidad de transferencia y el alcance son, para un modelo con wifi-N, más que correctas, y que sería compatible la categoría 6 de LTE (4G), que permite velocidades de descarga de hasta 300 Mbps, y hasta 50 Mbps. de subida (37,5 y 6,5 Mb/s. respectivamente).

La principal ventaja de este modelo es, como decía al principio, la presencia de una cámara dual que estaría compuesta por dos sensores CCD, uno de los cuales sería un Sony IMX386 Exmor RS de 2/9" y 12 Mpx. con una apertura de f/2.2 y píxeles de 1,25 µm, mientras que el segundo sería un Omnivision OV2680 de 1/5" y 2 Mpx. con píxeles de 1,75 µm.

Fuente: Marco Sbaffoni (Flickr) Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
Para conseguir una mejor calidad de imagen, un software específico combinaría las imágenes obtenidas por cada una de las dos cámaras, enriqueciendo la imagen de 12 Mpx. capturada por el sensor Sony, con una profundidad de campo (ajustable en tiempo real) obtenida por el sensor Omnivision.

El resultado es, en mi opinión, bastante bueno, ofreciendo una alta nitidez que se aprecia, especialmente, en las fotografías en blanco y negro, tal y como podemos ver en las imágenes adjuntas, mientras que en condiciones de poca luz, aunque la nitidez es también buena en general, ciertas zonas de la imagen pueden mostrarse difuminadas al hacer zoom.

El software de la cámara incluye, además de diversas preselecciones para situaciones concretas (modo nocturno, belleza, comida, etc.), un modo profesional que permite configurar manualmente muchas opciones de captura.



Fuente: Marco Sbaffoni (Flickr) Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
Respecto a la cámara frontal, que utiliza un sensor CCD Sony IMX219 Exmor R de 1/4" y 8 Mpx. con apertura f/2.0 y píxeles de 1,12 µm., ofrece también una buena calidad de imagen con colores vivos, y resulta adecuada para selfies rápidos y/o videoconferencias.

En otro orden de cosas, cabe comentar que las temperaturas en las superficies exteriores del dispositivo permanecen dentro de límites razonables en cualquier situación.

Uno de los principales puntos fuertes de este modelo reside en la larga autonomía proporcionada por su batería integrada de 3340 mAh., que alcanzaría tres días de uso ligero (alrededor de 3-4 horas de uso en cada uno de ellos).

Aunque este modelo se entrega originalmente con Android 6.0 Marshmallow instalado (EMUI 4.1), existe una actualización a Android 7.0 (EMUI 5.0) que podemos obtener mediante OTA (desde una opción en el propio teléfono), y que proporcionaría ciertas mejoras tanto en la interfaz, que es ahora más sencilla de utilizar, como en la duración de la batería, así como una mayor eficiencia en el manejo de la memoria RAM.