miércoles, 22 de septiembre de 2021

Portátil profesional 15,6": Lenovo Thinkpad E15 [‎20RD004JSP]

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Core i5-10210U (4x1,6 Ghz / TDP: 15 W. / 6 Mb. SmartCache).

Memoria
: 8 Gb. DDR4 a 2.666 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. NVMe
Sistema Operativo: Windows 10 Pro (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, WiFi 6 y Bluetooth 5.1.
Tarjeta Gráfica: Intel UHD Graphics 620 (Integrada)
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS
Dimensiones: 368x245x19 mm.
Peso: 1,8 Kg.
Otros: 2 puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 2.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C compatible con DisplayPort, salida HDMI 1.4b, lector de huellas, módulo TPM 2.0, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 22/09/2021)
- Amazon.es: 649 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Aunque en el principio de esta nueva etapa del blog estoy tratando de centrarme en modelos basados en microprocesadores de última generación, he decidido hacer una excepción con este Lenovo Thinkpad E15 pues, si bien es un modelo del año pasado, es casi idéntico al de 2021 y, siendo un portátil de uso eminentemente ofimático, el menor rendimiento proporcionado por un Core i5 de décima generación que, en cualquier caso, es sensiblemente superior al Core i3 de undécima, no tiene tanta importancia como podría tenerla en un modelo para juegos, por ejemplo.

Típicamente Thinkpad, su diseño presenta un sobrio acabado negro tanto en la cubierta, como en el área de trabajo, la base o el marco de la pantalla, en el que destacan pequeños detalles de color rojo como el trackpoint existente en el centro del teclado.

Aunque la mayor parte de la carcasa es de plástico, ofrece una gran solidez que se evidencia principalmente en el área de trabajo, que se muestra muy resistente a la presión localizada, mientras que la cubierta, que es la única zona del portátil que es de metal (aluminio), muestra una mayor flexibilidad al presionar con fuerza.

Mientras el lateral derecho cuenta con el enganche Kensington, el conector Ethernet (RJ-45), y un puerto USB 2.0, en el izquierdo tenemos el único puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C con el que contaría este modelo (compatible con DisplayPort), así como dos puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, una salida HDMI 1.4b, y el conector combinado de auriculares/micrófono.

Su firme sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a 180º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada en todo momento.

Con cuatro núcleos y ocho hilos de proceso, su microprocesador Intel Core i5-10210U a 1,6 Ghz. (hasta 4,1 Ghz.) se sitúa un peldaño por debajo del Core i5-1135G7 de última generación (alrededor de un 20% superior), y permite realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.666 Mhz. (un solo módulo), y una unidad SSD de 256 Gb. M.2 compatible con NVMe (PCIe 3.0 X4).

El contar con un único zócalo DIMM limita posibles ampliaciones de memoria a reemplazar el módulo de 8 Gb. "de serie" por uno de 16 Gb. de capacidad.

Si bien no cuenta con un zócalo M.2 adicional en el que colocar una segunda unidad SSD, si dispone de una bahía para ampliar su capacidad de almacenamiento con un disco duro o una unidad SSD de 2,5".

Además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, la Intel UHD Graphics 620 integrada en el microprocesador Core i5 nos permitirá una experiencia de juego aceptable (detalles bajos con resolución HD) en títulos actuales poco exigentes.

Su pantalla, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate, ofrece un adecuado nivel de brillo, un alto contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Como es habitual en portátiles profesionales Lenovo, uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la excelente experiencia de escritura proporcionada por un teclado retroiluminado al que resulta difícil buscarle un "pero", ofreciendo un adecuado recorrido al pulsar y un muy buen tacto, y contando además con bloque numérico independiente, y una disposición muy acertada.

La presencia de un trackpoint, de color ojo en este modelo, permite mover el curso sin apartar las manos del teclado, mientras que los controles situados bajo la barra espaciadora, con una línea roja, nos permitirán acción los botones del ratón y el scroll.

Algo pequeño para mi gusto, su touchpad cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento para los dedos, y ofrece una muy buena respuesta y precisión, así como gestos multi-táctiles.

Cuenta con excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth en su versión 5.1.

Como es habitual en casi todos los portátiles actuales, su webcam HD proporciona una mediocre calidad de imagen, siendo recomendable el uso de una webcam externa si pensamos hacer videoconferencias habitualmente.

La mediocre calidad de sonido proporcionada por sus altavoces, sin apenas graves, hace recomendable el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Aunque nunca se detiene del todo, el ruido generado por su ventilador es muy reducido durante un uso ligero, mientras que bajo carga es solo ligeramente más alto, no resultando molesto en ningún momento, y evacuando adecuadamente el calor generado en el interior del portátil, evitando que se transmita al usuario a través de la carcasa.

La presencia de una batería de solo 45 Wh. motiva que la autonomía del E15 no sea demasiado larga, rondando las 6 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con el sistema operativo Windows 10 Pro (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia, la cual nos permitirá, gracias a la presencia de un módulo TPM 2.0 (presente en la mayoría de portátiles profesionales) actualizar el portátil a Windows 11 cuando esté disponible.

Portátil básico 15,6": Asus Vivobook 15 K513EA-BQ158T

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i5-1135G7 (4x2,4 Ghz / TDP: 28 W. / 8 Mb. SmartCache).
Memoria: 8 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 512 Gb. NVMe
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: WiFi-ac (WiFi 5) y Bluetooth 4.1.
Tarjeta Gráfica: Intel Iris Xe Graphics G7 (Integrada)
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS
Dimensiones: 359x235x18 mm.
Peso: 1,8 Kg.
Otros: 1 Puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo A, 2 puertos USB 2.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C , salida HDMI, lector de tarjetas microSD, teclado numérico, touchpad multi-táctil, y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 22/09/2021)
- Amazon.es: 675,83 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- Review en Pokde.net (en inglés)
- Review en NLT (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Integrada en la familia Vivobook en 2017, la serie K de portátiles económicos de Asus ha sido, desde su creación, una de las favoritas de los usuarios debido a su excelente relación características/precio, prescindiendo de características superfluas de los portátiles premium, y centrándose en ofrecer configuraciones equilibradas a un precio razonable.

El Asus K513UA va un paso más allá y, además de configuraciones basadas en microprocesadores de undécima generación, nos ofrece una compacta carcasa que, con un grosor de solo 18 mm., le permite conseguir un peso de solo 1,8 Kg., que lo sitúan como una buena opción para todos aquellos que tienen que transportar el portátil a diario, pero no quieren renunciar a una pantalla grande.

Su diseño exterior, muy parecido al del Asus S15 (por no decir idéntico), está disponible en tres combinaciones de color diferentes, "Hearty Gold", "Transparent Silver" e "Indie Black", siendo este último el acabado de la versión comentada en esta entrada, y que presenta superficies de color gris oscuro tanto en la cubierta, que se ensucia con facilidad, como en el área de trabajo y la base, mientras que el marco de la pantalla sería la única parte del portátil que sería de color negro.

Construida en aluminio y plástico, su carcasa proporciona una adecuada solidez y resistencia, siendo necesario presionar con fuerza para que determinadas zonas del área de trabajo cedan ligeramente, mientras que la cubierta, bastante más endeble, cede visiblemente al presionar, llegando a aparecer artefactos visuales en la pantalla si lo hacemos con suficiente fuerza.


Resulta decepcionante que, de los tres puertos USB de tipo A con los que cuenta este portátil, dos sean USB 2.0, siendo estos los únicos puertos presentes en el lateral izquierdo del portátil, mientras que en el derecho encontramos un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo C, que es compatible únicamente con transferencia de datos, una salida HDMI, un lector de tarjetas microSD, el conector de alimentación, y un conector combinado de auriculares/micrófono.

Llama la atención la ausencia de enganche para candado Kensington, por lo que anclar el portátil para evitar su robo será más complicado en este modelo.

Su firme sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura de 135º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, si bien no puede evitar una ligera oscilación en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Animada por un microprocesador de cuatro núcleos y ocho hilos de proceso Intel Core i5-1135G7 a 2,4 Ghz. (hasta 4,2 Ghz. con TurboBoost), esta versión nos permitirá realizar tareas cotidianas con fluidez (ofimática, internet, multimedia, etc.), así como determinadas tareas avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Bastante menos potente es el microprocesador de dos núcleos y cuatro hilos Intel Core i3-1115G4 a 3 Ghz. (hasta 4,1 Ghz. con TurboBoost) que anima a las versiones más básicas del modelo, en el que la realización de funciones avanzadas estará limitada a un nivel doméstico (menos exigente).

Por su parte, el microprocesador de Intel Core i7-1165G7 a 2,8 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost) equipado por determinadas versiones de este modelo, que cuenta como el Core i5 con cuatro núcleos y ocho hilos, ofrecería un rendimiento ligeramente superior a este, y nos permitirá, como este, realizar funciones avanzadas a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD de 512 Gb. con interfaz M.2, que sería compatible con NVMe.

Tras abrir la base del portátil, observamos que de los 8 Gb. de memoria RAM, 4 van soldados en la placa, siendo posible ampliar la memoria mediante la sustitución del módulo de 4 Gb. restante por uno de hasta 16 Gb., lo que elevaría la capacidad hasta el máximo de 20 Gb. soportados por este modelo.

Fuente: Nasilemaktech.com

Del mismo modo, para ampliar la capacidad de almacenamiento será necesario reemplazar la unidad SSD "de serie" por una de mayor tamaño, dado que el K13 no cuenta con ningún zócalo M.2 adicional.

Integrada en los microprocesadores Core i5 e i7 de décima generación, la Intel Iris XE Graphics G7 permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes, si bien otros más avanzados no resultarán jugables ni siquiera al mínimo de detalles.

En cuanto a la Intel Iris XE Graphics G4 integrada en los microprocesadores Core i3 de décima generación, su potencia 3D es bastante más modesta, por lo que solo titulos actuales poco exigentes resultarán jugables en versiones equipadas con este microprocesador.

Su pantalla, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate, ofrece un adecuado nivel de brillo, un mediocre nivel de contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Aunque Asus ofrece este modelo con múltiples opciones de pantalla, alguna de las cuales promete mejores características que la de esta versión, no parece estar presente en ninguna de las versiones comercializadas en España.

Pese a su corto recorrido al pulsar, su teclado "en isla", proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas y el agradable tacto, si bien hay un par de "peros" que merece la pena destacar, siendo el primero de ellos el reducido tamaño de las flechas de dirección, que son la mitad de pequeñas que el resto de las teclas, e integran funciones de uso común como "Inicio", "Fin", "Av. Pag" y "Re. Pag.", que serán accesibles mediante combinaciones con la tecla "Fn".

Otro de los problemas de este teclado es el bloque numérico de tres columnas, que requirá un cierto periodo de adaptación y, sobre todo, la integración de la tecla de encendido/apagado en la esquina superior del mismo, lo que puede llevar a pulsaciones involuntarias, con la consiguiente suspensión o apagado del equipo (dependiendo de como este configurada dicha tecla en Windows).

Por último, cabe destacar que la tecla Enter, que cuenta con un llamativo contorno amarillo, no es de doble altura, como en la mayoría de los teclados de sobremesa, sino simple, una circunstancia que para la gran mayoría es banal, pero para otros será motivo para no comprar el portátil.


En cuanto a su Clickpad, de adecuado tamaño, presenta una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una adecuada respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Apenas suficientes, sus capacidades de conexión a redes incluyen compatibilidad con WiFi-ac (WiFi 5) y Bluetooth en su versión 4.1.

Situada en el marco superior de la pantalla, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona una calidad de imagen mediocre que, por otro lado, está a la par con la proporcionada por la mayoría de portátiles actuales.

Si bien los graves son casi inexistentes, la calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, certificados por Harman Kardon, es bastante buena, ofreciendo además un alto nivel de volumen.

Su eficiente sistema de refrigeración, cuyo único ventilador permanece inactivo durante un uso ligero, hace un muy buen trabajo al evitar que el calor generado en el interior del portátil se transmita a sus superficies exteriores, que permanecen relativamente frias en todo momento, generando un nivel de ruido que, aunque claramente audible, no resulta molesto en ningún momento.

La escasa capacidad de su batería, de solo 42 Wh., motiva que la autonomía de este modelo sea algo corta, rondando las 6 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.


martes, 21 de septiembre de 2021

Ultraportátil profesional 14": ASUS ExpertBook B9 B9400CEA-KC0304R (1.659 €)

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-1165G7 (4x2,8 Ghz / TDP: 28 W. / 12 Mb. SmartCache).
Memoria: 16 Gb. LPDDR4X a 4.266 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe
Sistema Operativo: Windows 10 Pro (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet (con adaptador incluido), WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth 5.1.
Tarjeta Gráfica: Intel Iris Xe Graphics G7
Pantalla: 14" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS
Dimensiones: 321x202x15 mm.
Peso: 995 g.
Otros: 1 Puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo A, 2 puertos USB 3.1 de tipo C compatibles con Thunderbolt 4, salida HDMI, lector de huellas, módulo TPM 2.0, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil, y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 21/09/2021)
- Amazon.es: 1.659,88 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- Review en TrustedReviews (en inglés)
- Review en UltrabookReview (en inglés)
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Con un grosor de solo 15 mm. y un peso inferior a 1 Kg., el Asus Expertbook B9 es, según el fabricante de Taiwan, el ultraportátil profesional de 14" más ligero del mundo, un trono que lleva reclamando desde el año 2017, cuando el AsusPro B9440, al que podemos considerar el predecesor de este modelo, fue presentado.

Aunque se aprecian grandes parecidos el citado B9440 y el actual B9, diferencias como la anchura, que es sensiblemente inferior a la del antiguo modelo y, sobre todo, la ausencia de puertos en los laterales de la cubierta, nos dejan claro que su carcasa es un diseño completamente nuevo.

Asus apuesta por una aleación de magnesio y litio para fabricar la carcasa de un portátil que, a diferencia de la mayoría de modelos fabricados en este material, se muestra muy solido y resistente tanto en el área de trabajo, que solo cede ligeramente al presionar con fuerza en el centro del teclado, como en la cubierta de la pantalla.

Al igual que la mayoría de modelos de la serie Expertbook, el B9 está disponible únicamente en color azul marino, un acabado que proporciona la sobriedad necesaria para un entorno empresarial, sin restarle un ápice de elegancia.

Mención aparte merece la presencia de un lector de huellas en el reposamuñecas, que nos permtirá acceder al portátil de manera segura sin necesidad de recordar ninguna contraseña.

Mientras el lateral derecho aloja el único puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo A con el que cuenta este modelo, el enganche para candado Kensington, y el conector combinado para auriculares/micrófono, en el izquierdo encontramos dos puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo C compatibles con Thunderbolt 4, una salida HDMI 2.0b, y un puerto similar a un microHDMI que, mediante un adaptador incluido, proporciona conectividad Gigabit Ethernet al portátil.

Su sistema de bisagras, que Asus denomina Ergolift, posa la parte trasera de la cubierta, que cuenta con unas patas de goma a tal efecto, al abrir el portátil, elevando ligeramente la parte trasera del portátil, y haciendo que el teclado tome una ligera pendiente, lo que mejora la ergonomía al teclear, proporcionando además una adecuada firmeza que se traduce en una posición de pantalla estable en todo momento.

Al elevar ligeramente la base del portátil, este sistema de bisagras tiene la ventaja adicional de mejorar el flujo de aire hacia el interior de la carcasa y, por tanto, la refrigeración del portátil.

Animado por un microprocesador de cuatro núcleos y ocho hilos de proceso Intel Core i7-1165 G7 a 2,8 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost), este modelo nos permitirá realizar tanto tareas cotidianas, como avanzadas a niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 16 Gb. de memoria LPDDR4X a 4.266 Mhz., y una unidad SSD M.2 de 1 Tb. de capacidad, que es compatible con la tecnología NVMe (PCIe 3.0 X4). Aunque la RAM va soldada en la placa y no puede ser ampliada o sustituida, la presencia de un segundo zócalo M.2 nos permtirá ampliar la capacidad de almacenamiento del portátil de manera rápida y relativamente sencilla (no es fácil desmontar la base para acceder a ella).

Integrada en el microprocesador Core i7, su gráfica Intel Iris XE Graphics G7, que cuenta con 96 unidades de ejecución, permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes, si bien otros más avanzados no resultarán suficientemente fluidos ni siquiera el mínimo de detalles.

Su pantalla, un panel IPS de 14" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate,  ofrece excelentes valores de brillo y contraste, un alta fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Gracias a su acabado mate y el excelente nivel de brillo será posible utilizar esta pantalla en exteriores.

Retroiluminado en blanco, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura merced a la buena respuesta, el adecuado recorrido al pulsar, y el agradable tacto, si bien el menor tamaño de las teclas de dirección, unida a su doble función (alojan también las teclas inicio, fin, y avance y retroceso página, accesibles en combinación a tecla "Fn"), puede requerir un cierto periodo de adaptación para sacarle el máximo partido.

De gran tamaño y con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, su Clickpad ofrece una excelente respuesta y precisión, así como compatibilidad con gestos multi-táctiles.
Mención aparte merece la funcionalidad "NumberPad", que transforma el Clickpad en un bloque numérico con solo apretar una de las esquinas del mismo, diviendo la alfombrilla en áreas diferenciadas para cada uno de los números y teclas.

Cuenta con excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet (mediante un adaptador incluido), como con WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth en su versión 5.1.

Situada en el marco superior de la pantalla, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona una mediocre calidad de captura que es impropia de un modelo de este precio, y que empeora más aun en condiciones de poca luz.

Como sucede en la mayoría de portátiles profesionales, el Expertbook B9 incorpora un "obturador de seguridad" que permite cegar la cámara físicamente.

Si bien la calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces Harman-Kardon, pese a la ausencia casi total de graves, es más que correcta, el bajo nivel de volumen recomienda el uso de auriculares o altaveces externos siempre que sea posible.

Completamente silencioso con un uso ligero, durante el cual su único ventilador permanece inactivo, el nivel de ruido generado por su sistema de refrigeración bajo carga resulta claramente audible, pero no llega a resultar molesto, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores permanecen dentro de límites razonables durante el uso normal del portátil.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la larga autonomía que logra extraer de su batería de 66 Wh., que ronda las 10 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Se entrega con Windows 10 Pro (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia  que, al contar el portátil con un módulo TPM 2.0, podremos actualizar gratuitamente a Windows 11 cuando esté disponible.

Portátil para juegos 15,6": Asus ROG Strix G513QM-HF246 (1.479 €)

FICHA TECNICA
Procesador
: AMD Ryzen 7 5800 (4x2 Ghz / TDP: 10 W. / 16 Mb. Cache L3).

Memoria
: 16 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz.

Almacenamiento
: Unidad SSD de 1 Tb. NVMe.

Sistema Operativo
: No incluido

Red
: Gigabit Ethernet, WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth 5.1.

Tarjeta Gráfica
: nVidia Geforce RTX 3060 (6 Gb. GDDR6)

Pantalla
: 15,6" IPS Full-HD (1920x1080) 300 Hz.

Dimensiones
: 354x259x26 mm.

Peso
: 2,3 Kg.

Otros
:2 puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C compatible con DisplayPort, salida HDMI 2.0b, teclado retroiluminado RGB y touchpad multi-táctil.

Precio (Actualizado 21/09/2021)
- Amazon.es: 1479 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- Review en LaptopMedia (en inglés)
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO. 

Aunque estoy seguro que otras personas se le ocurriran adjetivos más coloridos, "arriesgado" es la primera palabra que se me viene a la mente al ver el diseño del Asus ROG Strix G513QM-HF246, un modelo de 15,6" que combina un sobrio acabado en color gris oscuro con varios detalles en rosa fucsia que son de todo menos discretos, así como un logo fucsia en la cubierta que, de tan saturado, más parece rojo que rosa.

Si a eso le sumamos las leyendas gaming que ocupan parte de la cubierta, y la franja iluminada del frontal del portátil, está claro que no estamos ante un portátil de oficina, sino un portátil para juegos con todas las de la ley.

Hay que decir, de todos modos, que no todos los Asus ROG Strix G513 presentan este mismo acabado, y que de hecho los hay mucho más discretos como el acabado "Gris Eclipse", que presenta un color gris oscuro en todas sus superficies, o el acabado "Negro" que, a diferencia de lo que pudiesemos pensar, no es completamente de este color, sino que nos recuerda que es un portátil para juegos con un llamativo detalle rojo en la parte trasera.

Pero para el proposito de esta entrada, que pretende hablar de todas las versiones del modelo, no he podido resistirme a centrarla en el acabado "rosa punk eléctrico", que es el más llamativo.

Aun en los acabados más sobrios, el G513 no puede esconder que se trata de un modelo para juegos, con una trasera elevada que aloja el conector de alimentación, un puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, un puerto USB 3.2 (Gen2) de tipo C compatible con DisplayPort, una salida HDMI 2.0b, y el conector Ethernet (RJ-45), así como dos agresivas rejillas que permitirán evacuar parte del calor generado en su interior.

Y digo parte porque, en los laterales, hay sendas rejillas de ventilación adificionales para una mejor refrigeración, así como dos puertos USB 3.2 (Gen1) de tipo A y un conector combinado de auriculares/micrófono en el lateral izquierdo, mientras que el derecho está completamente desocupado.

Aunque sutil (alrededor de 5 mm. de diferencia entre la parte trasera y la delantera), su acabado en cuña recuerda a antiguos modelos para juegos del fabricante, que se inspiraban en los cazas invisibles norteamericanos, mientras que el área de trabajo, que prescinde del teclado numérico en favor de una posición centrada, cuenta uno de los Clickpads más grandes que he visto en un modelo para juegos.

Con un espesor de 26 mm., el G513 es uno de los portátiles de 15,6" más gruesos de su segmento, algo que contrasta con un tamaño que, gracias al estrechado de los marcos de pantalla, que han motivado la eliminación de la webcam, es bastante compacto.

Su firme sistema de bisagras, que permite la apertura del portátil con una sola mano, mantiene la pantalla en la posición seleccionada en cualquier situación.

Creo conveniente indicar que, mediante una aplicación de Asus, es posible cambiar el color de la franja luminosa delantera, e incluso apagarla si es nuestro deseo.

Su potente microprocesador de ocho núcleos y dieciseis hilos AMD Ryzen 5800H a 3,2 Ghz. (hasta 4,4 Ghz. con Turbo Core) proporciona un rendimiento ligeramente superior al Intel Core i7-11800H equipado por determinados portátiles para juegos, y permite realizar todo tipo de funciones avanzadas a los niveles más exigentes.

Si bien no se suelen ver demasiado, es posible encontrar versiones del Asus ROG Strix G513IH, que monta microprocesadores AMD Ryzen 4800H de la anterior generación, el cual cuenta también con ocho núcleos y dieciseis hilos a 2,9 Ghz. (hasta 4,2 Ghz. con Turbo Core), y que si bien ofrecería un rendimiento ligeramente inferior al citado Intel Core i7-11800H, es perfectamente capaz de realizar funciones avanzadas a niveles exigentes.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Ghz. (doble canal), y una unidad SSD de 1 Tb. con interfaz M.2 que sería compatible con NVMe.

Tras retirar la base observamos que este modelo cuenta con dos zócalos DIMM, ya ocupados por sendos módulos de 8 Gb., que nos permitirían ampliar la RAM del portátil.

En la web de Asus se indica que la RAM de este modelo sería ampliable únicamente hasta 48 Gb., lo cual no parece tener demasiado sentido (¿o si?).

Fuente: Laptopmedia

Del mismo modo, un segundo zócalo M.2 nos permitirá ampliar la capacidad de almacenamiento mediante una segunda unidad SSD.

Con 6 Gb. de memoria GDDR6 dedicada, su potente gráfica nVidia Geforce RTX 3060 nos permitirá una muy buena experiencia de juego (detalles altos en resolución HD) con todos los títulos actuales, muchos de los cuales resultarán jugables también en resolución 4K, si bien algunos requieran reducir el nivel de detalle para ofrecer una fluidez adecuada en esta resolución.

Es importante indicar que dicha gráfica tiene un consumo de 115 W. (hasta 130 W. con Dynamic Boost) y, por tanto, se trata de un RTX 3060 "pata negra", por así decirlo, una circunstancia que tiene gran importancia debido a que, dependiendo del consumo declarado (TGP), existen importantes fluctuaciones en el rendimiento.

Existe una segunda versión de este modelo que, bajo la designación G513QR, montaría una nVidia Geforce RTX 3070 que, con 8 Gb. de memoria GDDR6, ofrece una potencia superior a la anterior que se traduce en mejores framerates, así como en un mayor número de títulos que podremos ejecutar fluidamente en resolución 4K.

Teniendo en cuenta que el consumo de está Geforce RTX 3070 es de 115 W. (hasta 130 W. con Dynamic Boost), y que el intervalo de consumo fijado por nVidia para la esta gráfica de entre 80 y 125 W., podemos concluir, volviendo al simil del jamón, que esta gráfica es también "pata negra", y proporcionará un rendimiento muy elevado.

Mención aparte merece la nVidia Geforce GTX 1650 equipada por los G513IH (4 Gb. GDDR6) que, si bien resulta bastante más modesta en rendimiento, nos permitirá disfrutar de una buena experiencia de juego (detalles medios en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, si bien en los más exigentes será necesario reducir el nivel de detalle y/o la resolución para conseguir una fluidez adecuada.

Una de las características que más llamán la atención del G513 reside en el refresco de su pantalla, un panel IPS con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate que funciona a 300 Hz., lo que unido a un bajo tiempo de respuesta (Asus promete 3 ms.), y a la tecnología Adaptive Sync que, sin entrar en detalles técnicos, sincroniza la gráfica con la pantalla, proporciona una mayor fluidez de reproducción, reduciendo la latencia, lo que se traduce en una mejor experiencia en juegos de acción en los que la capacidad de ver algo unas centésimas de segundo antes puede ser la diferencia entre ganar o perder.

Este panel proporciona además buenos valores de brillo y contraste, una alta fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Bastante más modesto es el panel IPS con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate equipado por el Asus ROG Strix G513IH, que ofrece adecuados valores de brillo y contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios, contando con un refresco de 144 Hz. y siendo también compatible con Adaptive Sync, y con unos tiempos de respuesta bastante superiores a los de la pantalla de 300 Hz.

Existen también versiones de este modelo que estarían equipadas con un panel IPS con resolución WQHD (2560x1440p), acabado mate, y 144 Hz. de refresco, pero no parece estar disponible en ninguna de las versiones que han llegado a nuestro mercado.

En una decisión controvertida, Asus ha decidido utilizar en este modelo un teclado sin bloque numérico, una ausencia que puede limitar su funcionalidad en determinados juegos, pero que no desmerece la buena experiencia de uso que proporciona este teclado tanto en escritura como en juego, merced al buen tacto, el buen tamaño de sus teclas, y el adecuado recorrido al pulsar.

Mientras las versiones básicas contarían con un teclado con retroiluminación configurable en 4 zonas independientes, las avanzadas (como la que nos ocupa) permiten configurar el color de cada tecla individualmente, pudiendo crear perfiles destacando las teclas más usadas en determinados juegos, y minimizando el resto.

Las teclas de la cruceta AWSD son transparentes en las versiones rosa y negro y, por tanto, se iluminan completamente en el color seleccionado, mientras que las teclas de dirección, algo más pequeñas, están segregadas del resto del teclado.

A las teclas de acceso directo situadas en la parte superior del teclado, que permiten subir y bajar el volumen, silenciar el micrófono, o acceder a la aplicación Armoury Crate, se añade un grupo de teclas multimedia a la derecha del teclado, que permiten controlar la reproducción de archivos multimedia.

De gran tamaño, su Clickpad proporciona una excelente respuesta y precisión, facilitando el deslizamiento de los dedos gracias a su suave superficie de cristal, siendo compatible con gestos multi-táctiles.

Para subsanar, en cierta medida, la ausencia de teclado numérico, Asus dota al Clickpad del G513 con la posibilidad de funcionar como tal, una posibilidad que Asus denomina "NumberPad", y que ya habiamos visto en algún portátil profesional de la marca. 

Excepto por la falta casi total de graves, su pareja de altavoces estéreo proporciona una calidad de sonido más que correcta, así como un buen nivel de volumen.

Su sistema de refrigeración, cuyos dos ventiladores permanecen inactivos la mayor parte del tiempo durante un uso ligero, apenas hace ruido en este primer escenario, elevando considerablemente su velocidad tan pronto como le damos algo de caña al portátil, y generando un nivel de ruido que resulta claramente audible, y que puede llegar a resultar molesto para personas sensibles a este.

Independientemente del ruido generado, lo cierto es que el sistema de refrigeración hace su trabajo y, aparte de prevenir el témido throttling, consigue mantener las temperaturas en las superficies exteriores del portátil dentro de límites razonables en todo momento, lo cual tiene bastante mérito en un modelo de 15.6" con una configuración tan potente.

Su autonomía, que ronda las 7 horas de uso ligero (navegación con Wifi), es bastante larga para un modelo de estas características.

Esta versión se entrega sin sistema operativo, dejando en manos del usuario la responsabilidad de adquirir e instalar el mismo.

lunes, 20 de septiembre de 2021

Ultraportátil 14": HP 14s-dq2004ns [31T04EA] (549 €)

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i5-1135G7 (4x2.4 Ghz / TDP: 28 W. / 8 Mb. SmartCache).
Memoria: 8 Gb. DDR4 a 2.666 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 512 Gb. NVMe
Sistema Operativo: No incluido.
Red: WiFi 5 y Bluetooth 5.0.
Tarjeta Gráfica: Intel Iris XE Graphics G7 (Integrada)
Pantalla: 14" IPS Full-HD (1920x1080)
Dimensiones
: 324x225x18 mm.
Peso: 1,46 Kg.
Otros:2 puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C,salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 03/12/2021)
- Amazon.es: 549,99 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE ESTE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en PcMag (en inglés)
- Review en Notebookcheck (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Sucesor del popular HP 14, un ultraportátil básico de 14" comentado por primera vez en este blog a mediados del año 2015, y que recibió varias actualizaciones antes de ser jubilado en 2020, el HP 14s está disponible tanto con microprocesadores AMD, como con Intel, si bien en esta entrada me referiré únicamente a los modelos basados en este último fabricante.

Exteriormente, no se aprecian grandes diferencias entre este HP 14s y la última generación del HP 14, que parecen utilizar la misma carcasa de plástico, siendo la presencia de un puerto USB de tipo C; que reemplaza a uno de los USB de tipo A del HP 14, y el cambio del touchpad tradicional por un Clickpad las más evidentes.

Esta falta de novedades estéticas no es, necesariamente, una mala noticia pues se trata de una carcasa sobradamente probada que, además de un atractivo diseño que en la versión comentada presenta un acabado gris plata en todas sus superficies, y proporciona una alta solidez y resistencia en comparación a otros modelos del segmento de ultraportátiles económicos de 14", a los que también aventaja en su reducido peso de solo 1,5 Kg.


El lateral izquierdo del portátil concentra la gran mayoría de los puertos, contando con dos puertos USB 3.1 (Gen1) de tipo A, un puerto USB 3.1 (Gen1) de tipo C, una salida HDMI, el conector combinado de auriculares y micrófono, y el conector de alimentación, mientras que en el lado derecho encontramos únicamente el lector de tarjetas SD/MMC con el que cuenta este modelo.

Su firme bisagra, de gran tamaño, permite un ángulo de apertura cercano a 135º, y mantiene la pantalla en la posición seleccionada aun en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Animado por un microprocesador de cuatro núcleos y ocho hilos de proceso Intel Core i5-1135G7 a 2,4 Ghz. (hasta 4,2 Ghz. con TurboBoost), este modelo nos permitirá realizar tanto tareas cotidianas, como avanzadas a niveles moderadamente exigentes.

Existen versiones de este modelo dotadas con el microprocesador de Intel Core i7-1165G7 a 2,8 Ghz. (hasta 4.700 Ghz. con TurboBoost), también de cuatro núclos y ocho hilos, que ofrece un rendimiento ligeramente superior al citado Core i5-1135G7 y, por tanto, es válido para las mismas aplicaciones que el anterior.

Bastante más modestas en rendimiento resultan las versiones basadas en el Intel Core i3-1115G4 a 3 Ghz. (hasta 4,1 Ghz.) pues, si bien este microprocesador tiene una velocidad base más alta, cuenta con solo dos núcleos y cuatro hilos, que le limitan a un nivel básico en la realización de tareas avanzadas.

Aunque ya no quedan muchos, es posible encontrar también versiones basadas en microprocesadores de décima generación como el Intel Core i7-1065G7 a 1,3 Ghz. (hasta 3,9 Ghz. con TurboBoost) que, dotado de cuatro núcleos y ocho hilos de proceso, sería equivalente en rendimiento al Intel Core i5-1135G7 equipado por la versión comentada en esta entrada.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.666 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD M.2 de 512 Gb. compatible con NVMe (PCIe 3.0 X4).

Tras retirar la base, observaremos que este modelo cuenta con dos zócalos DIMM, ocupados ya por dos módulos de 4 Gb. de capacidad, que será necesario reemplazar si queremos ampliar la capacidad de memoria RAM del portátil.

Fuente: uFixTek (Youtube)

Aunque hay espacio para ello (al lado de la batería), HP ha decidido no integrar un segundo zócalo M.2 en este modelo, por lo que para ampliar el espacio de almacenamiento será necesario reemplazar la unidad existente por una de mayor capacidad.

Integrada en microprocesadores Core i5 e i7 de undécima generación, la Intel Iris Xe Graphics G7 permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes, mientras que otros más avanzados no resultarán jugables ni siquiera al mínimo de detalles.

Más modesta en rendimiento, a la Intel Iris Xe Graphics G4 presente en el microprocesador Intel Core i3-1115G4 le quedarán grandes la mayoría de títulos recientes, y únicamente los menos exigentes serán jugables con las versiones equipadas con este microprocesador.

Su pantalla, un panel IPS de 14" con resolución Full-HD (1920x1080) y acabado mate ofrece adecuados niveles de brillo, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Su teclado en isla proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el adecuado recorrido al pulsar y el buen tacto, si bien el reducido tamaño de las teclas arriba y abajo puede requerir un cierto periodo de adaptación.

Fuente: Notebookcheck.net

Algo más pequeño de lo que sería deseable, su Clickpad ofrece una buena respuesta y precisión, facilitando el deslizamiento de los dedos gracias a su superficie suave, y ofreciendo compatibilidad con gestos multi-táctiles. 

Situada en el marco superior de la pantalla, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona una buena calidad de captura que empeora sensiblemente en condiciones de baja luz.

Si bien se echa en falta la compatibilidad con el último estándar WiFi 6 (WiFi-ax), sus capacidades de conexión a redes son correctas, siendo compatible con WiFi 5 (WiFi-ac) y Bluetooth en su versión 5.0.

Su pareja de altavoces estéreo proporcionan una calidad de sonido mediocre, sin apenas graves, lo que unido al escaso nivel de volumen hace recomendable el uso de auriculares o altavoces estéreo siempre que sea posible.

Su único ventilador, que nunca se detiene del todo, genera un muy bajo nivel de ruido durante un uso ligero, aumentando sensiblemente bajo carga, aunque sin llegar a límites molestos en ningún momento, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites confortables en todo momento.

No es un modelo que destaque por su larga autonomía, que ronda las 5 horas de uso ligero (navegación con WIFi).

Esta versión en concreto se entrega sin sistema operativo, siendo posible encontrar versiones que si lo incluirían.

domingo, 19 de septiembre de 2021

Ultraportátil 15,6": MSI Modern 15 A11SB-011ES (805 €)

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-1165G7 (4x2.8 Ghz / TDP: 28 W. / 12 Mb. SmartCache).
Memoria: 16 Gb. DDR4 a 3.200 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 1 Tb. Gb. NVMe
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, WiFi 6 y Bluetooth 5.1.
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce MX450 (2 Gb. GDDR5).
Pantalla: 15,6" IPS Full-HD (1920x1080)
Dimensiones
: 357x233x17 mm.
Peso: 1,6 Kg.
Otros:2 puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A, 1 puerto USB 3.2 (Gen1) de tipo A, 1 puerto USB de tipo C compatible con Thunderbolt 4, salida HDMI, lector de tarjetas microSD, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 19/09/2021)
- Amazon.es: 805 € (IVA incluido)

RECUERDA QUE COMPRANDO A TRAVÉS DE LOS ENLACES DEL BLOG, AYUDAS A QUE ESTE SIGA EXISTIENDO

Más información:
- Página oficial
- Review en 3DNews.ru (en ruso)
- Review en 91 Mobiles (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Aunque conocido principalmente por sus portátiles para juegos (y por sus placas bases, sus tarjetas gráficas, etc.), que han sido el grueso de su negocio en este mercado durante bastante tiempo, el fabricante taiwanes MSI también ha probado suerte en el pasado, con poco éxito, en el mercado de los ultraportátiles, principalmente con modelos orientados a juegos como el MSI GS30 Shadow o MSI GS40 Phantom, pero también con ultraportátiles premium como el MSI Prestige PS42, un modelo de 14" que, con un peso de 1,2 Kg.y la presencia de una gráfica dedicada MX150, trataba de moverle la silla a los Zenbook de Asus, principales dominadores del mercado de ultraportátiles premium por entonces.

El MSI Modern 15 A10, presentado el año pasado, fue un paso más allá en esa dirección, al integrar una pantalla de 15,6" en un modelo que, equipado con un microprocesadores Core i5 e i7 de décima generación y una gráfica nVidia Geforce MX250 (disponible también sin gráfica dedicada), pesa solo 1,6 Kg., y que se ganó el beneplácito de la prensa debido a su excelente relación características/precio.

Presentado hace unos meses, el MSI Modern 15 A11 es una evolución del anterior que cuenta, como principal ventaja, con microprocesadores Core i5 e i7 de undécima generación que, gracias al cambio de tecnología de fabrición (de 14 a 10 nm), proporcionan un rendimiento sensiblemente superior a los de la décima generación.

Donde no se aprecian cambios es en el acabado exterior, con un sobrio acabado en color "gris carbono" en la versión comentada, estando disponible también en color "gris urbano".

Su carcasa de aluminio presenta un diseño elegante y sencillo, con un sutil efecto en cuña hacia la parte delantera que me recuerda al Latitude 5500, si bien el modelo de Dell es bastante más grueso y pesado.

Y es que el A11SB, aparte de muy ligero, tiene un grosor de apenas 17 mm., que es inferior al de la mayoría de sus rivales.

Es en el lateral izquierdo donde se concentran la mayor parte de los puertos de este modelo, incluyendo el único puerto USB de tipo C con el que cuenta este modelo, que es compatible con Thunderbolt 4 (soporta la carga rápida de dispositivos y la conexión de monitores DisplayPort), así como el conector de alimentación, una salida HDMI, un puerto USB 3.2 (Gen1), y el conector combinado de auriculares/micrófono, mientras que en el lado izquiero encontramos únicamente un lector de tarjetas microSD; y dos puertos USB 3.2 (Gen2) de tipo A.

Mientras la cubierta muestra una adecuada solidez y resistencia, protegiendo adecuadamente la cubierta, el área de trabajo resulta bastante menos convincente en este aspecto, y cede visiblemente al presionar.

Su sistema de bisagras, que permite un ángulo cercano a 180º, mantiene la pantalla en la posición seleccionada, sin molestas oscilaciones, durante el uso normal del portátil.

Animado por un microprocesador de bajo consumo Intel Core i7-1165G7, con cuatro núcleos y ocho hilos de proceso a 2,8 Ghz. (hasta 4,7 Ghz. con TurboBoost), este portátil nos permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas a los niveles moderadamente exigentes.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 3.200 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD M.2 de 1 Tb. que sería compatible con NVMe (PCIe 3.0 X4).

Tras desmontar la base descubrimos que, a diferencia de algunos modelos ultraligeros, la memoria RAM no va soldada en la placa, y puede ser ampliada hasta un máximo de 32 Gb. (reemplazando los modulos de 8 Gb. por otros de 16).

Al lado de la batería vemos también un zócalo M.2 libre en el que podremos colocar una segunda unidad SSD para aumentar la capacidad del portátil.

Con 2 Gb. de memoria GDDR5 dedicada, la nVidia Geforce MX 450 proporciona potencia suficiente para disfrutar de una buena experiencia de juego (detalles medios en resolución Full-HD) con la mayor parte de los títulos actuales, siendo necesario bajar el nivel de detalles y/o la resolución para obtener una fluidez adecuada en los más exigentes.

Existe una segunda versión de este modelo, con la designación A11M, que contaría únicamente con la Intel Iris XE Graphics G7 integrada en el microprocesador Core i7, la cual contaría con 96 unidades de proceso y permitiría, al menos, una experiencia de juego aceptable (detalles bajos con resolución HD) con títulos actuales poco exigentes.

Su pantalla, un panel IPS de 15,6" con resolución Full-HD y acabado mate, proporciona un adecuado nivel de brillo, un alto contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

MSI apuesta, en este modelo, por un teclado retroiluminado en color blanco que prescinde del bloque numérico, ofreciendo teclas de un tamaño superior a la media, con un excelente espaciado entre las mismas, y un agradable tacto, ofreciendo una buena experiencia de escritura.


El mayor tamaño del teclado tiene su aspecto negativo en el espacio disponible para el Clickpad, que es algo pequeño para los estándares actuales, pero ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Como en la gran mayoría de los portátiles actuales, la webcam HD (0,9 Mpx.) incluida ofrece una calidad de imagen mediocre, especialmente en condiciones de poca luz.

Su escaso nivel de graves motiva que la calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, que ofrecen un adecuado nivel de volumen, no sea especialmente buena, haciendo recomendable el uso de auriculares o altavoces estéreo cuando sea posible.

Formado por dos ventiladores que evacuan el calor hacia la parte trasera, su sistema de ventilación genera un bajo nivel de ruido durante un uso ligero, que aumenta considerablemente en condiciones de carga (jugando), aunque sin alcanzar niveles molestos.

Excepto la zona situada entre las bisagras, tanto en el área de trabajo como en la base, puede calentarse algo más de lo que seria deseable en condiciones de alta carga, las temperaturas en las zonas de contacto permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Aunque lejos de las 10 horas proporcionadas por otros modelos, las más de 6 horas de autonomía real (navegación con Wifi) que el A11 extrae de su batería lo sitúan en la media del segmento de ultraportátiles de 15,6".

Esa versión en concreto se entrega con Windows 10 Home (64 bits) presinstalado y con su correspondiente licencia.

sábado, 18 de septiembre de 2021

Ultraportátil 14": CHUWI GemiBook Pro (330 €)

FICHA TECNICA
Procesador
: Intel Celeron J4125 (4x2 Ghz / TDP: 10 W. / 4 Mb. Cache L2).

Memoria
: 8 Gb. LPDDR4 a 2.133 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)

Almacenamiento
: Unidad SSD de 256 Gb. M.2

Sistema Operativo
: Windows 10 Home (64 bits)

Red
: WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth 5.1.

Tarjeta Gráfica
: Intel UHD Graphics 600

Pantalla
: 14" QHD (2160x1440) con tecnología IPS

Dimensiones
: 310x230x21 mm.

Peso
: 1,42 Kg.

Otros
:1 puerto USB 3.0 de tipo A, 1 puerto USB de tipo C, lector de tarjetas microSD, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.)
 

Precio (Actualizado 18/09/2021)
- Amazon.es: 330,65 € (IVA incluido)

RECUERDA que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información
- Página Oficial
- VideoReview en TechTablets (en inglés)

- Review en TechRadar (en inglés)

Si estás empezando a mirar portátiles, o el significado de algún término se te escapa, puedes consultar nuestra GLOSARIO.

Equipado con una excelente pantalla IPS con resolución QHD que mejora a las de modelos que lo doblan el precio, el GemiBook Pro de CHUWI es uno de los ultraportátiles "chinos" más interesantes del mercado actualmente al ofrecer, por poco más de lo que cuesta un ultraportátil básico, características avanzadas que no solemos ver en estos.

Creo importante comentar, antes de entrar en materia, que CHUWI incluye una plantilla adhesiva de silicona que, una vez colocada sobre el teclado retroiluminado, lo transforma a la disposición española (con la Ñ, la Ç y demás).

Su atractivo diseño exterior, completamente de color negro, está condicionado por el formato 3:2 de su pantalla, de manera que sus proporciones son algo diferentes a las habituales en modelos equipados con pantallas 16:9, con una menor longitud y una mayor altura que la de estos.

Su delgado perfil de solo 16 mm. se malogra, en cierto modo, por el gran tamaño de sus patas, que elevan la altura del portátil hasta 21 mm., mientras que su peso de 1,42 Kg. es adecuado para un modelo de este tamaño.

Su carcasa, que combina superficies de aluminio y plástico, proporciona una correcta solidez y resistencia, mientras que su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura de 180º, mantiene la pantalla del portátil en la posición seleccionada aun en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

La selección de puertos resulta algo escasa en este modelo pues, mientras el lateral derecho cuenta únicamente con el conector de alimentación y un puerto USB 3.0 de tipo C que sería compatible tanto con DisplayPort (para conectar un monitor) como con la carga rápida de dispositivos,  en el lateral izquierdo tendríamos solo un puerto USB 3.0 de tipo C, un lector de tarjetas microSD, y un conector combinado de auriculares/micrófono.

Su microprocesador de bajo consumo Intel Celeron J4125, que cuenta con cuatro núcleos a 2 Ghz. (hasta 2,7 Ghz. con Burst), es notablemente más potente que los Celeron N4020 de doble núcleo equipado por los modelos más básicos, y mejora incluso a los Celeron N4120 de cuatro núcleos, permitiendo realizar tareas cotidianas a un nivel moderamente fluido

Dispone de 8 Gb. de memoria LPDDR4 a 2.133 Mhz., y una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que, a diferencia de lo que pudiesemos pensar, no es NVMe, aun cuando este portátil soporta este tipo de unidades..

La presencia de un zócalo M.2 adicional, accesible a traves de una tapa de mantenimiento presente en la base, nos permitirá aumentar la capacidad de almacenamiento de este portátil. mediante la inserción de una segunda unidad SSD, mientras que la memoria RAM, que va soldada en la placa, no podría ser ampliada.

Capaz de decodificar contenido 4K en H.265 por hardware, su gráfica Intel UHD Graphics 600 permite además una experiencia de juego aceptable (detalles bajos) con determinados títulos recientes muy poco exigentes.

El principal punto fuerte de este modelo reside en su pantalla, un panel IPS de 14" con resolución QHD (2160x1440) y acabado brillante que ofrece buenos valores de brillo y contraste, una alta fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios.

Su teclado "en isla" que cuenta con retroiluminación en color blanco, ofrece una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas y su adecuado tacto, si bien el recorrido al pulsar es bastante corto, mientras que su touchpad, de gran tamaño, cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.


Es necesario indicar que la plantilla de silicona proporcionada presenta una superficie opaca en las teclas y, por este motivo, la cara de estas no se ilumina como si lo hace sin ella, aunque si el contorno de las teclas.

Situada sobre la pantalla, su webcam HD (0,9 Mpx.) proporciona una adecuada calidad de imagen que adolece de colores palidos, pero que no es peor que la proporcionada por la mayoría de portátiles actuales.

Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con WiFi-ax (WiFi 6) y Bluetooth en su versión 5.1.


Su sistema de sonido estéreo, formado por cuatro altavoces situados en la parte frontal del portátil, proporcionan una buena calidad de sonido, y un alto nivel de volumen.

Su único ventilador, que nunca se detiene del todo, gira a muy baja velocidad con un uso ligero generando un nivel de ruido muy bajo que, aunque se eleva sensiblemente bajo carga, no llega a resultar molesto en ningún momento, manteniendo las temperaturas en las superficies exteriores del portátil dentro de límites razonables aun tras largas sesiones de alta carga.

En diversos comentarios en foros y webs especializadas, podemos encontrar comentarios de personas que se quejan de un pitido eléctrico continuo (coil whine) durante el funcionamiento del portátil, si bien no parece un problema generalizado.

Su principal punto débil reside en la autonomía proporcionada por su batería de 38 Wh., que apenas supera las 5 horas de uso ligero (navegación con WiFi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.