miércoles, 15 de enero de 2014

Portátil avanzado 17": Acer Aspire V3-772G-747a321.5TBDWakk [NX.M74EB.006]

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-4702MQ (2,2 Ghz / 6 Mb. Cache L3 / TDP 37 W.)
Memoria: 32 Gb. DDR3L a 1600 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.).
Disco Duro: 1,5 Tb. a 5400 rpm.
Sistema Operativo: Windows 8.1 (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce GT 750M (4 Gb. DDR3).
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED. 
Dimensiones: 415x275x35 mm. 
Peso: 3,4 Kg. 
Otros: 4 puertos USB (2 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 05/08/2015)
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más Información
- Página Oficial
- Reseña en Notebookcheck.net (en inglés)

Muy parecido estéticamente al antiguo, Aspire V3-771G, el Aspire V3-772G sustituye las superficies de plástico de su predecesor por aluminio cepillado, material presente en la cubierta y el reposamuñecas que, además de proporcionar un aspecto elegante, es también más funcional que el acabado negro piano del citado V3-771G, el cual tenía tendencia a ensuciarse con facilidad.

No parece que el cambio de materia haya mejorado la solidez de este modelo, presentando una adecuada firmeza en el área de trabajo, pero presentando cierta fragilidad a la presión en la cubierta de la pantalla, pudiendo presentarse ciertos "artefactos" en la imagen ofrecida por la misma si se presiona con fuerza suficiente.

Aunque no es, en realidad, un microprocesador de bajo consumo al uso, el Intel Core i7-4702MQ a 2,2 Ghz. (Haswell) cuenta con un TDP de 37 W. inferior al de otros microprocesador de cuatro núcleos, ofreciendo pese a ello un rendimiento equivalente al de un Intel Core i7-3630QM de tercera generación, y permitiendo realizar todo tipo de tareas avanzadas (retoque fotográfico, edición de video, diseño CAD, etc.) a niveles exigentes.

Dispone de 32 Gb. de memoria DDR3L a 1600 Mhz. (doble canal), 1,5 Tb. a 5400 rpm. (muy probablemente en dos unidades de 750 Gb. cada una) y una grabadora de Bluray..



Al retirar la tapa de mantenimiento presente en la base podemos ver que, al igual que otros muchos modelos de 17", el V3-772G cuenta con espacio para dos unidades de disco, lo que unido a la presencia de una ranura mSata da la posibilidad de montar hasta tres unidades de disco en el mismo portatil.

Esta modelo cuenta además con 4 zócalos de memoria RAM, todos los cuales están ocupados con módulos de 8 Gb., por lo que no es posible ampliación a una capacidad superior..


Ligeramente superior a la popular Geforce 840M, lagráfica nVidia Geforce GT 750M con 4 Gb. de memoria DDR3 permite una buena experiencia de juego (detalles medios) con titulos actuales como Civilization: Beyond Earth (2014), Call of Duty: Advanced Warfare (2014) o Far Cry 4 (2014), mientras que juegos mas exigentes solo se mostrarán fluidos con detalles bajos.

Si la grafica es su principal punto fuerte, su pantalla, un panel LCD de 17,3" HD+ (1600x900) con retroiluminación LED y acabado brillante es, muy probablemente, su principal punto debil, contando con mediocres valores de brillo y contraste, y unos limitados angulos de visión.

Su pantalla, un panel Full-HD (1920x1080) con retroiluminación LED y acabado mate, ofrece buenos valores de brillo y contraste, y unos adecuados ángulos de visión, que gracias a su acabado mate puede ser utilizada en exteriores.

Cuenta con unas excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth 4.0.

Otras características incluyen 4 puertos USB (2 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Aunque la disposición de los puertos no es demasiado acertada (ocupan la parte frontal de los laterales), al menos cuenta con sendos puertos USB en cada lateral, algo muy recomendable a la hora de conectar un ratón u otros periféricos.




Idéntico al del V3-771, el teclado "en isla" de este modelo ofrece una buena experiencia de escritura incluso tras largas sesiones de tecleado, mientras que su ClickPad, cuyos botones se encuentran ocultos bajo las esquinas inferiores de su superficie de contacto, la cual es algo rugosa y dificulta ligeramente el deslizamiento del dedo, pero ofrece una buena respuesta y compatibilidad con gestos multi-táctiles de hasta 3 dedos.

Pese a la gran potencia de su configuración de hardware, su eficiente sistema de refrigeración consigue mantener las superficies exteriores del V3-772G dentro de límites razonables, superando apenas los 40 grados bajo carga en alguna área de la base, y sin por ello generar un ruido excesivo, no llegando este a resultar molesto en ningún momento.

Situados bajo la rejilla presente encima del teclado, los altavoces estéreo de este modelo ofrecen un alto nivel de volumen y una adecuada calidad de sonido, si bien la ausencia de subwoofer hace que los graves sean bastante pobres.

Sin ser especialmente larga, las 3 horas y media de autonomía (uso ligero) de este modelo lo sitúan ligeramente por encima de otros modelos orientados a juegos y, si nuestra intención es usarlo como sustituto de sobremesa, parecen suficientes.

Se entrega con Windows 8.1 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

jueves, 9 de enero de 2014

Reparado en nuestro taller: Apple iPad 3


Paciente: Apple iPad 3
Síntomas: Los altavoces del dispositivo no funcionan.

Conociendo que reparamos productos Apple, una clienta nos trae un iPad 3 cuyos altavoces, según nos comenta, no suenan.

Tras comprobar que no se trata de una incidencia en la tarjeta se sonido, pues usando auriculares si se reproduce sonido, procedemos a desmontar el iPad para acceder a sus componentes internos.



Se trata de una operación larga y delicada, pues el digitalizador (la pantalla táctil) se encuentra pegada a la carcasa con cinta doble cara, debiendo aplicar calor sobre los laterales del mismo para ir despegándolo gradualmente (si no se hace bien puede estallar el cristal).

Una vez retirada la pantalla desconectamos el módulo de altavoces y comprobamos que está estropeado, debiendo sustituirlo por uno nuevo.



Tras sustituir el módulo de altavoces y habiendo comprobado que funciona correctamente, procedemos a montar el iPad 3 de nuevo, sustituyendo la cinta de doble cara original (que ha perdido sus propiedades adherentes) con una nueva, comprobando de nuevo que el funcionamiento es correcto una vez ensamblado.

En total 50 euros de reparación, de los cuales 20 euros corresponden al módulo de altavoz, y 30 euros a la mano de obra.

miércoles, 8 de enero de 2014

Reparado en nuestro taller: Auriculares inalámbricos SilverCrest HP2080


Paciente
: Auriculares inalámbricos SilverCrest HP2080.
Síntomas: Al colocar los altavoces en su base, no cargan.
Un error muy común a la hora con aparatos o dispositivos averiados es pensar que, si su precio no es muy alto, no va a compensar repararlo, algo que no siempre es cierto.

Un buen ejemplo son los auriculares inalámbricos que protagonizan esta entrada, comprados en Lidl por un servidor por 50 o 60 euros (un regalo para mi padre), y que durante un par de años le han dado un gran resultado (los usa prácticamente todos los días).

Hace un par de días me comento que, por razones desconocidas, los auriculares habían dejado de cargar al colocarlos sobre su base, si bien tanto la base como los auriculares funcionan correctamente.



Tras un examen superficial descubrimos que uno de los contactos que conectan los altavoces con la base había desaparecido, evitando el contacto entre ambos componentes.

Una vez en el taller procedimos a abrir el dispositivo y comprobamos que, como sospechábamos, el muelle que sirve como contacto entre ambos componentes se había roto, no siendo posible soldarlo por su reducido calibre como por que el materia utilizado en su construcción (acero) no puede ser soldado con estaño.



Así las cosas no hubo mas remedio que improvisar, reciclando un pequeño muelle que teníamos en el taller (procedente de otro aparato), dándole la forma adecuada para reemplazar el que se había roto.

Una vez montado, comprobamos que el "nuevo" muelle cumple su función correctamente, mostrándose correctamente la luz de carga (verde) al colocar los auriculares en la base de carga.

El importe de la reparación son solo 15 euros, que corresponden a media hora de mano de obra.


sábado, 4 de enero de 2014

Ultraportátil 14": Lenovo IdeaPad S400 Touch [59389211]


FICHA TÉCNICA
Procesador
: Intel Core i3-3217U ( 1,8 Ghz / 3 Mb. Cache)

Memoria: 4 Gb. DDR3 a 1600 Mhz. (Ampliable a 8 Gb.)
Disco duro: 500 Gb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8 (64 bits)  
Red: Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth (4.0). 
Tarjeta Gráfica: AMD Radeon HD 7450M (1 Gb DDR3) 
Pantalla: 14" HD (1366x768) con tecnología LED. 
Dimensiones: 337x241x22 mm. 
Peso: 1,8 Kg. 
Otros: 3 puertos USB (1 de ellos USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio:
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más Información:
- Página Oficial

- Reseña en CompReviews (en inglés)


Dado que la versión sin pantalla táctil hace ya meses que no está a la vente, he decidido actualizar la entrada dedicada con información relativa al modelo "Touch" con pantalla táctil, que esta ya disponible en el mercado español, aunque aun no es posible encontrarlo en demasiadas tiendas.


Aunque por sus 22 mm. de espesor (el límite está en 21 mm.) y la ausencia de unidad SSD no puede ser considerado un ultrabook, el nuevo Lenovo IdeaPad S400 ofrece características muy similares a las de este tipo de ultraportátiles por un precio más contenido, siendo posible adquirir la versión con Intel Core i3 de bajo consumo, grafica AMD Radeon dedicada y pantalla táctil capacitiva por poco menos de 550 euros.

Atractivo pero poco original, el S400 presenta un acabado en color gris plata en área de trabajo y marco de la pantalla, mientras que tanto la cubierta como la base o el teclado son de color negro, un diseño mil veces visto en ultraportátiles y ultrabooks de Samsung, Asus o la propia Lenovo, y que está basado en el acabado metálico del Macbook Pro, cuyo acabado, con excepción del teclado negro, era completamente plateado.


Aunque fabricado completamente en plástico, este modelo transmite una adecuada sensación de solidez en la mayor parte de sus superficies, si bien presenta cierta fragilidad ante la presión localizada en determinadas zonas del área de trabajo, aun cuando esta no es preocupante para la integridad del portátil.

Su microprocesador, el popular Intel Core i3-3217U de bajo consumo a 1,8 Ghz. (3ª generación), ofrece un rendimiento ligeramente inferior Intel Pentium 2020M de consumo normal, siendo suficiente para realizar domésticas (ofimática, Internet, multimedia), y otras más avanzadas (retoque fotográfico, edición de video, etc.) a un nivel básico.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3 a 1600 Mhz. (un solo módulo) y un disco duro de 500 Gb. a 5400 rpm., no contando este modelo con unidad óptica interna.

La ausencia de tapas de mantenimiento en la base de este modelo hace que sea necesario retirar la base completa para acceder a componentes como la memoria o el disco duro, siendo recomendable acudir a un técnico de confianza si deseamos realizar ampliaciones de memoria o disco duro en este portátil.

Es posible ampliar la memoria de este modelo hasta 8 Gb. de memoria RAM, para lo cual deberemos sustituir el modulo de 4 Gb. existente por uno de 8 Gb. debido a la existencia de un único zócalo de memoria en este modelo.




Si sería posible sustituir el disco duro mecánico por una rápida unidad SSD, la cual proporcionaría al sistema una mayor agilidad, pudiendo conectar el disco "de serie" mediante uno de los puertos USB 3.0 de alta velocidad con los que está dotado este portátil.

Este modelo cuenta con la AMD Radeon HD 7450M, un chip grafico dotado con 1 Gb. de memoria DDR3 dedicada que, además de buenas capacidades de reproducción multimedia, permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos) con títulos recientes no demasiado exigentes como Diablo III (2012) o Dirt Showdown (2012), mientras que títulos más exigentes no serán jugables en absoluto.

Su pantalla capacitiva (multi-táctil), un panel LCD de 14" HD (1366x768) con retroiluminación LED, presenta mediocres valores de brillo y contraste que hacen muy difícil su uso en exteriores pese a su acabado mate, y unos ángulos de visión limitados pero suficientes.


Si bien no es compatible con Gigabit Ethernet, sus capacidades de conexión a redes son correctas, siendo compatible con Fast Ethernet (10/100), Wifi-N y Bluetooth 4.0.
 
Otras características incluyen 3 puertos USB (1 de ellos USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y webcam.


 
Como suele ser habitual en portátiles Lenovo, el teclado "en isla" de este modelo ofrece una buena experiencia de tecleado incluso tras largas sesiones de escritura, mientras que su generoso Clickpad (107x71 mm.), cuyos botones están ocultos bajo la superficie del mismo, ofrece una buena respuesta y compatibilidad con los gestos multi-táctiles más comunes.

Su eficiente sistema de refrigeración mantiene las superficies del portátil dentro de límites aceptables aun bajo carga extrema, circunstancia en la cual el ruido generado por el portátil es muy reducido, siendo prácticamente inaudible en condiciones de uso ligero.

Pese a la falta de graves producida por la ausencia de subwoofer, los altavoces de este modelo ofrecen una adecuada calidad de sonido que nos permitirán escuchar música o visualizar una película correctamente, pudiendo mejorar la calidad del sonido mediante auriculares o altavoces externos si fuese necesario.

El principal punto débil de este modelo reside en su corta autonomía, la cual alcanza apenas 3 horas y media de uso ligero, motivada sobre todo por la escasa capacidad de su batería de 4 celdas (solo 32 Wh).


Es posible encontrar baterías de alta capacidad (5500 mAh) compatibles, en teoría, con este modelo, que le permitirían superar las 5 horas de autonomía aunque, al no ser un accesorio oficial de Lenovo, es recomendable bastante cautela (que la tienda te confirme que efectivamente es compatible con tu portátil, y que si por el motivo que sea no lo fuese, que no te cueste nada devolverla).

Se entrega con Windows 8 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

Concluyendo, un económico ultraportátil de 14" que, por un precio de apenas 550 euros, ofrece una configuración avanzada, un peso reducido y un funcionamiento silencioso, siendo su principal punto débil su corta autonomía.



Lenovo IdeaPad S400 Kullman . Reseña sobre el Lenovo IdeaPad S400, un ultraportátil de 14" con microprocesador Intel Core i5-3317U y grafica AMD Radeon 7450M. 3.5

jueves, 2 de enero de 2014

Reparado en nuestro taller: Sampling Pad Roland SPD-S

Paciente: Sampling Pad Roland SPD-S
Síntomas: Se escucha un pitido de fondo durante el uso del dispositivo.

Primera entrada de "Reparado en nuestro taller" dedicada a un instrumento musical, concretamente una caja de ritmos, batería electrónica o, como la llama Roland, Pad de muestreo (Sampling Pad).

Según nos comento el cliente, al tocar el instrumento se escuchaba un ruido de fondo, un pitido de alta frecuencia que, al realizar grabaciones con una mesa de mezclas, se hacía especialmente patente y molesto.


Tras desmontar el dispositivo observamos que varios condensadores de la fuente de alimentación estaban reventados y habían derramado el ácido contenido en su interior sobre la placa, que se notaba pegajosa en ciertas zonas.

Después de sustituir aquellos condensadores que estaban claramente defectuosos, un procedimiento bastante complejo debido al sistema de soldadura de la placa, realizamos una prueba en la que descubrimos que el mencionado pitido seguía existiendo, aunque su intensidad había disminuido.

Procedimos luego a comprobar el funcionamiento de diversos componentes de la placa, sustituyendo aquellos que mostraban un comportamiento anómalo, y realizando diversas pruebas tras la sustitución.

Finalmente, y tras sustituir componentes por valor de poco más de 10 euros, comprobamos que el ruido ha desaparecido completamente, y que aun con el amplificador a todo volumen (el falso techo del taller temblaba) no se reproduce en ningún momento.

El coste final de la reparación fueron 56,63 €, de los cuales 45 euros corresponden a una hora y media de mano de obra, y los 11,63 € restantes a los componentes sustituidos.

miércoles, 1 de enero de 2014

Portátil profesional: Lenovo Thinkpad Edge E531 [N4IDMSP]

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i5-3230M ( 2,2 Ghz / 6 Mb. Cache L3)  
Memoria: 4 Gb. DDR3 a 1600 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.)
Disco Duro: 1 Tb. (1000 Gb.) a 5400 rpm. + 24 Gb. SSD
Sistema Operativo: Windows 7 Pro (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N, y Bluetooth (4.0). 
Tarjeta Gráfica: Intel HD Graphics 4000 (Integrada).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED. 
Dimensiones: 377x250x30 mm. 
Peso: 2,46 Kg.
Otros: 3 puertos USB (dos son USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, lector de huellas, trackpoint (UltraNav), puerto OneLink, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 05/08/2015)
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

Más Información 
- Página Oficial
- Review en Benchmark.pl (en inglés traducido del polaco)
- Review en TechKalauz (en inglés traducido del húngaro)

Nota: Dado que la versión analizada inicialmente no se encuentra ya disponible en tiendas, se ha procedido a actualizar las características del mismo a una versión mas reciente, aprovechando además para mejorar el contenido de la entrada con nueva información aparecida tras la publicación de la misma.

Muy parecido estéticamente al más moderno Thinkpad E540, casi todas las superficies del Lenovo Thinkpad E531 presentan un acabado en color negro mate, siendo las únicas excepciones a esta regla las bisagras y el perímetro de la cubierta de la pantalla, que presentan un acabado cromado (algo habitual en la serie Edge) y la propia cubierta que, además del acabado negro (presente en este modelo) está también disponible en rojo "ola de calor".

Aunque construida íntegramente en plástico, casi todas las superficies de este modelo se muestran bastante resistentes a la presión localizada, no presentando ningún tipo de torsión durante un uso normal del portátil, siendo la cubierta de la pantalla la única superficie que cede ligeramente al presionar, aunque sin alcanzar limites preocupantes en ningún momento.


Las bisagras cumplen correctamente su función y mantienen la pantalla en posición aun en entornos inestables (como autobuses o trenes en movimiento, por ejemplo), permitiendo un ángulo de apertura de hasta 135º.

Ligeramente superior en rendimiento al Core i7-4510U de bajo consumo, el Intel Core i5-3230M a 2,6 Ghz. permite realizar todo tipo de tareas avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Es además compatible con la tecnología de virtualización VT-x, las nuevas instrucciones AES o la segunda versión de TurboBoost que, mientras no se alcanza una determinada temperatura, permite al microprocesador aumentar su velocidad hasta 3,0 Ghz. cuando los dos núcleos están activos y 3,2 cuando solo uno de los núcleos está en uso.

Existe una segunda versión 100 euros mas económica (N4IDKSP) que monta, en lugar del i5, un Intel Core i5-3110M a 2,4 Ghz. que, con un rendimiento equivalente al de un Core i5 de bajo consumo, permite realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) como avanzadas a niveles domésticos.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3 a 1600 Mhz. (un solo módulo), disco duro de 1 Tb. (1000 Gb.) a 5400 rpm., así como una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Como podemos ver en el manual de mantenimiento del portátil, al retirar la gran tapa de mantenimiento presente en la base del portátil tenemos acceso tanto al disco duro, como a una ranura M.2, o la memoria, la cual podemos ampliar hasta 8 Gb. añadiendo un nuevo módulo de 4 Gb. en el zócalo libre, o a 16 Gb. sustituyendo la memoria de serie por sendos módulos de 16 Gb. DDR3. Ambas operaciones tendrían como ventaja adicional la compatibilidad del portátil con la tecnología Dual Channel, la cual permite acceder a ambos módulos al mismo tiempo siempre que estos tengan características similares.

Según tengo entendido, si instalásemos una unidad SSD en el zócalo M.2, no sería posible iniciar Windows desde esta, siendo su única función la de servir como cache de disco (utilizando la aplicación ExpressCache de Lenovo), una función para la que sería suficiente una unidad de 32 Gb., y que almacenaría datos de uso común para un acceso más rápido, mejorando de esta manera el inicio de sistema y la velocidad de ejecución de programas comunes.


Además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, la Intel HD Graphics 4000 integrada en el microprocesador Core i5 permite una experiencia de juego aceptable (detalles bajos) con títulos actuales muy poco exigentes como Risen 3: Titan Lords (2014), FIFA 15 (2014) o F1 2014 (2014), mientras que otros juegos más exigentes no serán jugables en absoluto.

Su pantalla, un panel LCD de 15,6" HD (1366x768) con retroiluminación LED y acabado mate (permite su uso en exteriores), ofrece razonables valores de brillo y contraste, y unos ángulos de visión limitados, pero suficientes.

Cuenta con unas excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-N y la versión 4.0 de Bluetooth.

Ciertas versiones de este modelo equipadas con tarjetas wifi de Intel contarían también con compatibilidad con Intel Wireless Display (WiDi), si bien no puedo garantizar que este sea el caso de alguno de los dos modelos disponibles en España en el momento de la publicación de esta entrada.

Otras características incluyen 3 puertos USB (dos son USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, lector de huellas, trackpoint (UltraNav), puerto OneLink, touchpad multi-táctil y webcam HD.

De manera similar a una docking station tradicional, el puerto OneLink que sirve a este modelo como conector de alimentación permite conectar una pequeña caja que incluye 4 puertos USB adicionales (2 USB 3.0), salida HDMI, puerto ethernet, un conector de alimentación o una salida de auriculares, y que resulta muy útil si utilizamos habitualmente teclado, ratón y pantalla externa y nos conectamos, por ejemplo, evitando tener que conectar cada uno de los cables cada vez que llegamos a nuestro puesto con el portátil.

No me ha parecido demasiado acertada la disposición de los puertos USB en este portátil pues, aunque existen puertos en ambos laterales, están situados en la parte frontal de los mismos, lo que puede ser bastante incomodo si, como es mi caso, trabajas con un ratón con cables..

Ambas versiones cuentan con un teclado "en isla" con bloque numérico separado (anti-salpicaduras), cuyas teclas tienen una superficie de contacto ligeramente cóncava que facilita la escritura, ofreciendo en todo momento una gran experiencia de tecleado gracias a su buena respuesta y el adecuado recorrido de sus teclas, si bien su tacto es un poco duro y resulta algo ruidoso al escribir.




Aunque el trackpoint Ultranav de color rojo sigue estando presente entre las teclas G, H y B, en este nuevo modelo los botones independiente del mismo están camuflados bajo la parte superior de su amplio ClickPad, el cual cuenta con tres botones en este área (izquierdo, central y derecho) que se unen a los habituales botones izquierdo y derecho existentes en la esquinas inferiores del mismo, el cual ofrece una excelente respuesta, una superficie suave que permite un adecuado deslizamiento del dedo y compatibilidad con los gestos multi-táctiles más comunes.


Aunque nunca se para del todo, el ventilador de este modelo hace muy poco ruido durante un uso ligero (apenas superior al del disco duro), mientras que bajo carga es también bastante moderado, evacuando eficientemente el calor generado el interior del portátil, y evitando que las superficies exteriores del mismo se calienten excesivamente en ningún momento.

Situados en la base del portátil, la pareja de altavoces de este modelo proporciona una calidad de sonido razonable y un adecuado nivel de volumen, siendo recomendable de todas maneras la utilización de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Mientras la batería estándar de este modelo (48 Wh.) proporcionara una autonomía de aproximadamente 4 horas y medio de uso ligero (navegación con Wifi)


La licencia de Windows 8 Pro incorporada permite el downgrade (actualización inversa) a Windows 7 Pro (64 bits), que es el sistema instalado por defecto en el portátil, contando con un DVD de instalación que nos permitiría instalar Windows 8 Pro si es nuestro deseo.

martes, 31 de diciembre de 2013

Portátil para juegos: Medion Erazer X7829 (y Medion Erazer X7831)


FICHA TÉCNICA - MEDION ERAZER X7829
Procesador: Intel Core i7-4710MQ (2,5 Ghz. / TDP 47W. / 6 Mb. de cache L3).
Memoria: 16 Gb. DDR3L a 1600 Mhz- (Ampliable a 32 Gb.).
Disco duro: 1 Tb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth (4.0).
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce GTX 870M (3 Gb. GDDR5). 
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED. 
Dimensiones: 428x287x61 mm. 
Peso: 3,82 Kg.  
Otros5 puertos USB (3 de ellos USB 3.0), 1 puerto eSata, salida VGA, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, sistema de sonido 2.1, teclado retroiluminado con bloque numérico separado, touchpad multi-táctil, webcam HD (3 Mpx.).
 
Precio (Actualizado 10/10/2015):
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

FICHA TÉCNICA - MEDION ERAZER X7831
Procesador: Intel Core i7-4710MQ (2,5 Ghz. / TDP 47W. / 6 Mb. de cache L3).
Memoria: 16 Gb. DDR3L a 1600 Mhz- (Ampliable a 32 Gb.).
AlmacenamientoSSD 64 Gb. + Disco duro 1 Tb. a 5400 rpm.
Sistema operativo: Windows 8.1 (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth (4.0).
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce GTX 880M (4 Gb. GDDR5). 
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED. 
Dimensiones: 428x287x61 mm. 
Peso: 3,82 Kg.  
Otros5 puertos USB (3 de ellos USB 3.0), 1 puerto eSata, salida VGA, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, sistema de sonido 2.1, teclado retroiluminado con bloque numérico separado, touchpad multi-táctil, webcam HD (3 Mpx.). 

Precio (Actualizado 04/10/2015):
YA NO ESTÁ DISPONIBLE

 Más Információn:
Página Oficial

Reseña en Notebookcheck.com (en ingles traducido del alemán)  

Basados en la misma carcasa utilizada por MSI en su portátil gamer MSI GT70 (MSI-1703), los Medion Erazer X7829 y X7831 presentan un agresivo diseño en cuña que, con sus más de 6 cm. de ancho en su parte más ancha, antepone potencia a movilidad, ofreciendo al usuario características avanzadas como microprocesadores Core i7 de cuarta generación, potentes gráficas dedicadas nVidia Geforce GTX de serie 800 y pantallas Full-HD de 17".

A diferencia del MSI, que presenta un acabado negro con detalles rojos, en ambos modelos Medion estos detalles son azules, color que está presente también en la retroiluminación del teclado, la barra multimedia que está sobre el teclado (entre las rejillas de los altavoces), los LEDS situados en el frontal del portátil, y la decoración de una cubierta que, al igual que el reposamuñecas, cuenta con un acabado que imita aluminio cepillado, pero que es en realidad de plástico. 

Su sólida construcción, evidenciada por sus casi 4 Kg. de peso (considerable incluso para un modelo de 17"), no evita que ciertas superficies del teclado muestren cierta fragilidad ante la presión localizada, si bien en el resto de superficies es necesario aplicar una gran fuerza para que se hundan ligeramente.

Al igual que muchos otros modelos de juegos, ambos portátiles están animados por un potente microprocesador de 4 núcleos Intel Core i7-4710HQ a 2,4 Ghz. (hasta 3,5 Ghz. con TurboBoost), que permite realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de video, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Los dos disponen de 16 Gb. de memoria DDR3L (dos módulos), disco duro de 1 Tb. (1000 Gb.) a 5400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa, mientras que el X7831 cuenta además con una SSD de sistema de 64 Gb. con interfaz mSata.

La gran tapa de mantenimiento presente en sus bases permite acceder a la mayoría de los componentes del portátil, incluyendo dos zócalos para disco duro (uno de los cuales está libre), y dos zócalos de memoria de los cuatro con los que cuenta el portátil, que nos permitirían ampliar la memoria hasta los 32 Gb. insertando dos nuevos módulos de 8 Gb. cada uno.


En las fotografías a las que he tenido acceso no he sido capaz de localizar la ubicación del zócalo mSata presente en al menos uno de estos modelos (posiblemente en los dos), por lo que imagino estará bajo el teclado, junto a la tarjeta wifi y dos de los cuatro zócalos de memoria con los que cuenta este modelo.

Sin duda la gran diferencia entre ambos modelos reside en sus tarjetas gráficas pues, mientras el Erazer X7829 monta una nVidia Geforce GTX 870M con 3 Gb. de memoria GDDR5 que permite una excelente experiencia de juego con prácticamente cualquier juego actual (detalles altos en resolución Full-HD) como, por ejemplo, Call Of Duty: Advanced Warfare, Far Cry 4 (2014) o The Evil Within (2014), la nVidia Geforce GTX 880M (4 Gb. de memoria GDDR5) equipada por el Erazer X7831 puede incluso con los pocos títulos que a la GTX 870M se le atragantan, moviéndolos al máximo de detalles en resolución Full-HD, incluyendo el reciente Assasin's Creed: Unity (2014) o Dragon Age: Inquisition (2014).

La pantalla, un panel LCD de 17,3" con resolución Full-HD (1920x1080), retroiluminación LED y acabado mate (usable en exteriores), ofrece excelentes valores de brillo y contraste, una adecuada fidelidad de color y unos amplios ángulos de visión que, aunque no llegan al nivel de una pantalla IPS de alta calidad, son superiores a los de la gran mayoría de portátiles actuales.

Mención aparte merece la presencia de una tarjeta de red Gigabit Ethernet de marca Killer, la cual cuenta con un software especial que permite dar prioridad de conexión a determinadas aplicaciones, algo muy interesante al jugar en red, y que se une a la compatibilidad con Wifi-N y Bluetooth 4.0 proporcionada por la tarjeta de red wifi Intel Wireless-N 7260, que es compatible con WiDi (aunque no tengo del todo claro que estos modelos soporten esta tecnología).

Otras características incluyen 5 puertos USB (3 de ellos USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, sistema de sonido 2.1, teclado retroiluminado con bloque numérico separado, touchpad multi-táctil, webcam HD (3 Mpx.).

No me acaba de convencer la disposición de los puertos en estos portátiles pues, aunque es de agradecer la presencia de varios puertos de uso común en la parte trasera de este modelo (las salidas de video, el conector Ethernet y la toma de alimentación), los dos únicos puertos USB presentes en el lateral derecho están en la parte delantera del mismo, lo cual puede resultar algo incomodo si, como yo, sois diestros y utilizáis un ratón con cable.


El teclado "en isla", con retroiluminación en color azul y bloque numérico independiente, ofrece una excelente experiencia de escritura gracias al adecuado tamaño de sus teclas, el generoso espaciado de la mismas, así como la buena respuesta y el largo recorrido al pulsarlas, proporcionando un tecleado confortable en cualquier situación.


Aunque su superficie resulta algo pequeña en comparación con el resto del portátil, el touchpad del X7825, con dos botones independientes, ofrece una buena respuesta y un suave deslizamiento de los dedos, siendo compatible además con los gestos multi-táctiles más comunes.

El eficiente sistema de refrigeración de este modelo, con dos heatpipes de cobre independientes y uno compartido para el microprocesador y la gráfica unidos a un único ventilador, permanece relativamente silencioso con un uso ligero, alcanzando en condiciones de carga un elevado nivel de ruido que puede resultar molesto para usuarios sensibles al ruido, pero que es algo habitual en modelos de alto rendimiento como este.

Durante uso ligero las superficies del portátil permanecen muy frescas, elevándose sensiblemente la temperatura en las zonas de la cubierta y de la base más cercanas al refrigerador, aunque no llegan a alcanzar límites preocupantes (mejor no jugar con ellos sobre las rodillas).

Aunque sus altavoces estéreo ofrecen una adecuada calidad de sonido y la presencia de un subwoofer lo dota de un buen nivel de graves, el sistema de altavoces 2.1, certificado Dolby Home Theather v4, no alcanza los excelentes resultados ofrecidos por los altavoces "de marca" presentes en otros modelos de juegos, si bien permiten jugar o ver una película "en condiciones" sin necesidad de recurrir a auriculares o altavoces externos.

Sorprende que, con una configuración tan potente, el Erazer X7825 pueda alcanzar hasta 4 horas y medía de autonomía (navegación con Wifi), que consigue gracias a la alta capacidad de su batería de 9 celdas, con 87 Wh.).


Se entrega con Windows 8 (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.