martes, 6 de febrero de 2018

Smartphone deportivo 5,7": Blackview BV9000 Pro

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Mediatek Helio P25 (MT6757CD) Octa-Core hasta 2,6 Ghz.
Memoria RAM: 6 Gb. LPDDR4X a 1.600 Mhz.
Almacenamiento: 128 Gb. eMMC.
Sistema operativo: Android 7.1
Conectividad: LTE Cat. 6
Red: Wifi-N, Bluetooth y NFC
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali-T880 MP2
Pantalla: Táctil 5,7" HD+ (1440x720) con tecnología IPS.
Cámara trasera (1): Omnivision OV13855 de 13 Mpx. con flash Dual-LED.
Cámara trasera (2): Samsung S5K5E2 de 5 Mpx.
Cámara frontal: Sony IMX219PQ Exmor R de 8 Mpx.
Capacidad batería: 4.180 mAh. (integrada)
Protección agua/polvo: Certificación IP68
Sensores: Acelerómetro, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, brújula, giroscopio, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 162x81,1x13.4 mm.
Peso: 253 g.
Otros: Puerto USB 2.0 de tipo C, Conector de auriculares.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
Gearbest China (dorado): 265,23 €
Gearbest China (gris plata): 265,23 €
Gearbest China (gris oscuro): 265,23 €
Amazon.es (dorado): 329.99 € (IVA Incluido)
Amazon.es (gris plata): 349,99 € (IVA Incluido)
Amazon.es (gris oscuro): 369,99 € (IVA Incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información
Página oficial
Review en TechRadar (en inglés)
Review en Gizmochina (en inglés)

Posibles alternativas:

Smartphone deportivo 5,5" Vernee Active : 320 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 16 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Protección IP68 / Batería 4.200 mAh.)

Smartphone deportivo 5,2" Aermoo M1 : 299,99 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 21,5 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 7.0 / Protección IP68 / Batería 5.580 mAh.)

Smartphone deportivo 5,2" Doogee S60 : 304,99 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 21,5 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 7.0 / Protección IP68 / Batería 5.580 mAh.)

Diseñados para funcionar en las condiciones más duras, bien sea trabajando en obra o practicando deportes de aventura, los llamados smartphones deportivos (o rugerizados) son, probablemente, el segmento de la telefonía móvil que más ha crecido en los últimos tiempos, con decenas de modelos de distintas marcas, características, tamaños y precios.

Entre los últimos modelos en llegar cabe destacar el Doogee S60,  el Vernee Active, el Aermoo M1, o los BV9000 y BV9000 Pro de Blackview, un fabricante chino que ha apostado fuertemente por este tipo de smartphones, y que cuenta actualmente con una decena de modelos de este tipo en su catalogo.

DISEÑO

Excepto por la capacidad de la memoria RAM y la de almacenamiento, que son superiores en la versión Pro, no se aprecian apenas diferencias entre esta última y el Blackview BV9000 "a secas", cuya carcasa es exactamente la misma, y que estaría cubierta mayoritariamente de goma en color negro, siendo el auricular, los sólidos laterales metálicos y las dos chapas existentes en la parte trasera, las únicas superficies que cambian entre los distintos acabados, estando disponibles en color gris oscuro, dorado y gris plata.

Tanto el puerto de carga, situado en la parte inferior, como la bandeja de la tarjeta SIM, en la superior, van protegidas por pestañas de goma que las protegen del agua y el polvo, cumpliendo los estándares de la certificación IP68, que garantiza que es "totalmente estanco al polvo", y que está "protegido contra los efectos prolongados de inmersión bajo presión" (inmersión a 1 metro durante 30 minutos).



Es también resistente a los impactos, en lo cual tienen mucho que ver la goma que cubre las esquinas del dispositivo, que absorben la vibración causada por el mismo, y evitan que se transmita a la pantalla, cubierta a su vez por una lámina de Gorilla Glass 5 y, por tanto, muy resistente a arañazos y abrasiones.

La mayor protección tiene su desventaja en el tamaño del terminal, que es algo superior al de dispositivos estándar, algo que se evidencia especialmente en su grosor de 13,4 mm., mientras que su peso es también más elevado, con 253 gramos que contrastan, por ejemplo, con los 165 gramos del Honor 7X con pantalla de 5,93".

La propia marca proporciona un par de vídeos donde demuestra la gran solidez y resistencia del dispositivo, confirmada luego por los publicados por los distintos medios especializados.



En la caja encontramos, además del dispositivo, un protector de pantalla, el típico clip para extraer la bandeja de tarjetas SIM, una anilla autoadhesiva para la cubierta, un adaptador de USB tipo C a microUSB, un cargador USB de 2 amperios con su correspondiente cable, un cable OTG, la guía rápida, y unos auriculares con su correspondiente adaptador para USB de tipo C.

HARDWARE

Orientado a smartphones de gama media, el SoC Mediatek Helio P25 con tecnología de fabricación de 16 nm., cuenta con ocho núcleos Cortex-A53 divididos en dos clusters (grupos) de cuatro núcleos cada uno, el primero de los cuales estaría limitado a una velocidad de 1,6 Ghz. para proporcionar una mayor eficiencia energética a la hora de realizar tareas básicas, mientras que el segundo cluster alcanzaría los 2,6 Ghz. para proporcionar un mayor rendimiento cuando sea necesario.

Como podemos ver en el gráfico adjunto, este microprocesador es apenas ligeramente inferior en rendimiento al Qualcomm Snapdragon 630 equipado, entre otros, por el Motorola Moto X4, y es valido para utilizar prácticamente todas las aplicaciones disponibles actualmente para el sistema operativo Android.

Mientras el BV9000 dispone de 4 Gb. de memoria LPDDR4X a 1.600 Mhz. y una unidad eMMC de 64 Gb., el BV9000 Pro cuenta con 6 Gb. de memoria LPDDR4X a 1.600 Mhz. y una unidad eMMC de 128 Gb. de capacidad.

ANTUTU BENCHMARK (CPU)


Ambos modelos serían ampliables mediante una tarjeta de memoria microSDXC de hasta 128 Gb. que, como suele ser habitual en la mayoría de los smartphones dual SIM, ocuparía el espacio de la segunda tarjeta SIM.

Integrada en el SoC Qualcomm encontramos la gráfica ARM Mali-T880 MP2, que ofrece muy buenas capacidades de reproducción multimedia (decodifica contenido H.265 por hardware), y una potencia 3D suficiente para disfrutar de una fluidez adecuada con títulos 3D poco exigentes como Need for Speed: No Limits.

PANTALLA

Con 282 puntos por pulgada (ppi), el panel LCD con resolución HD+ (1440x720) equipado tanto por el BV9000 como por el BV9000 Pro es retina a 30 cm. de distancia (el ojo humano no es capaz de distinguir los píxeles), y ofrece un alto nivel de brillo que permite utilizar el teléfono incluso bajo pleno sol, un gran nivel de contraste contraste, una buena fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios gracias a la tecnología IPS.

Según hemos podido leer en medios especializados, Blackview habría actualizado recientemente las especificaciones del Blackview BV9000 Pro con una pantalla LCD con resolución Full-HD+ (2160x1080), que no he visto en las unidades actualmente a la venta.

REDES Y SENSORES

Su módem integrado, que es compatible con la categoría 6 de LTE, permite velocidades de transferencia de hasta 300 Mb/s. de bajada, y 50 Mb/s. de subida, y da la posibilidad de conectarse a las bandas 4G de 800, 900, 1800, 2100 y 2600 Mhz (1, 3, 7, 8 y 20), ofreciendo además una buena conectividad.

Cuenta con unas correctas capacidades de conexión a redes pues, si bien se echa en falta la compatibilidad con el estándar Wifi-AC, soportaría Wifi-N (Dual Band), que ofrecería un buen rango de conexión, la versión 4.1 de Bluetooth y NFC (para sincronizar/emparejar un dispositivo compatible, basta con acercarlo).



Aunque la conexión a satélites GPS (es compatible también con la red de satélites GLONASS rusa) resulta un poco más lenta de lo que sería deseable, ofrece una adecuada precisión una vez obtenida la posición.

CÁMARAS

Blackview apuesta en este modelo por una cámara dual formada por un sensor Omnivision OV13855 de 13 Mpx. con tecnología Purecel y apertura f/2.0, y un segundo sensor Samsung S5K5E2 de 5 Mpx. que, con una apertura f/2.2, apoya al principal al realizar fotos nocturnas, habitual talón de Aquiles de la mayoría de smartphones de gama media, y que en este modelo son correctas (aunque no puede evitar la aparición de un poco de ruido), ofreciendo además un efecto "bokeh" (el difuminado del fondo en los retratos) bastante acertado, y una reproducción de colores relativamente realista.

Menos acertadas son sus capacidades de grabación de vídeo, pues se aprecian artefactos visuales a la hora de grabar en resolución 4K, que se reducen considerablemente si lo hacemos en resolución Full-HD, mientras que la calidad del sonido grabado es bastante escasa independientemente de la resolución.

Respecto a la cámara frontal, con sensor Sony IMX219PQ Exmor R de 8 Mpx. y apertura f/2.2, ofrece una calidad adecuada para selfies y videoconferencias.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADA

Su altavoz, que ofrece un gran nivel de volumen, proporciona una adecuada calidad de sonido que se ve limitada por la ausencia casi total de graves, siendo recomendable el uso de auriculares para disfrutar de contenido multimedia.

Respecto a la calidad de llamada, resulta satisfactoria en todo momento, siendo especialmente destacable el alto nivel de volumen proporcionado por su auricular.

AUTONOMÍA

La alta capacidad de su batería integrada (4.180 mAh.) permite al dispositivo alcanzar una autonomía de alrededor de 2 días de uso ligero, mientras que su sistema de carga rápida permite recargar la batería al 100% en poco más de una hora.

SOFTWARE

Se entrega con una versión personalizada de Android 7.1.1 (Nougat) que, además de las herramientas propias del sistema operativo de Google, cuenta con funciones avanzadas como, por ejemplo, la posibilidad de grabar en vídeo la pantalla si necesidad de una aplicación externa.

Aunque cuenta con varias aplicaciones propias de Blackview, como son por ejemplo la de brújula, un gestor de archivos, o un sintonizador de radio FM, entre otras, es de agradecer que no se aprecian aplicaciones de muestra, inútiles o, directamente, publicitarias (lo que se da en llamar bloatware).

Portátil avanzado: Acer Aspire Nitro 5 AN515-31-59RD

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i5-8250U (1,6 Ghz / TDP: 15 W. / 6 Mb. Cache L3)
Memoria: 8 Gb. DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 20 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro 1 Tb. a 5.400 rpm.
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce MX 150 (2 Gb. GDDR5).
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 390x266x27 mm.
Peso: 2,7 Kg.
Otros: 3 puerto USB de tipo A (uno de los cuales es USB 3.1), 1 puerto USB 3.1 de tipo C (Gen1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 27/10/2017):
Amazon.es : 790,10 € (IVA incluido)

Más Información 
Página Oficial

Posibles alternativas:
Asus R510VX-DM577: 719 € (IVA incluido)
(Core i5-7300HQ / 8 Gb. DDR4 / 1 Tb. HDD / Geforce GTX 950M 2Gb / 15,6" Full-HD)
Comentado en el blog

HP Pavilion 15-BC300NS: 675 € (IVA incluido)
(Core i5-7200U / 8 Gb. DDR4 / + 1 Tb. HDD / Geforce GTX 950M 2Gb / 15,6" Full-HD)
No está comentado en el blog

Aparecidos a mediados del año 2014, los Acer Aspire V Nitro Black Edition VN7-591G fueron la primera incursión de Acer en la, por entonces, exclusiva gama de portátiles para juegos, estando animados por potentes microprocesadores de cuádruple núcleo Intel Core i5 e i7 de cuarta generación y gráficas nVidia Geforce GTX 860M.

Además de los potentes Black Edition, la gama Aspire V Nitro incluía también los Acer Aspire V Nitro VN7-571G que estaban orientados a un uso multimedia pues, aunque muy parecidos estéticamente, su configuración era bastante más modesta que las de los primeros, con microprocesadores Core i5 e i7 de bajo consumo, y gráficas Geforce 840M.

Con un espíritu similar. la última encarnación de la gama Nitro, que en las versiones de 15,6" recibe el nombre de Acer Aspire Nitro 5, está disponible en tres gamas diferentes, que se diferencian fundamentalmente en la configuración de hardware, siendo aquellas identificadas con la designación AN515-51 las más potentes, pues estarían animadas por microprocesadores de consumo estándar Core i5 e i7 de séptima generación y potentes gráficas nVidia Geforce de serie GTX 1050 y 1050 Ti, mientras que aquellas que (como la comentada en esta entrada) reciben la designación AN515-31 se situarían un peldaño por debajo, al estar basadas en microprocesadores Core i5 e i7 de bajo consumo, y la gráfica Geforce MX150.

Existe una cuarta versión que, identificada por la designación AN515-41, estaría basada en microprocesadores AMD Bristol Ridge y gráfica AMD Radeon RX550, y que en mi opinión no tiene el más mínimo interés.

Al escribir estas lineas, la comentada en la entrada es la única versión de este modelo disponible en el mercado español, y está animada por un potente microprocesador de cuatro núcleos Intel Core i5-8250U a 1,6 Ghz. que, pese a ser de bajo consumo, ofrece un rendimiento equivalente al del Core i5-7300HQ de consumo estándar, permitiendo realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles exigentes.

Este microprocesador, que es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, o las extensiones SGX, puede aumentar su velocidad hasta 3,4 Ghz. gracias a la tecnología TurboBoost.

Se trata de un modelo sobre el que existe muy poca información, que se reduce a diversos comentarios en foros especializados, a diferencia de lo que sucede con los modelos basados en microprocesadores de consumo estándar, sobre lo que podemos encontrar varios análisis publicados.

Independientemente de su configuración de hardware, todos las versiones del Aspire Nitro 5 utilizan la misma carcasa, que presenta un marcado estilo gamer que se evidencia en su angulosa cubierta, que presenta un acabado cepillado, el color rojo de la bisagra, que contrasta con el resto de superficies de color negro, la retroiluminación roja del teclado, o el perímetro del touchpad, que es también de este color.

Me ha llamado la atención el elevado peso de este modelo que, con 2,7 Kg., es superior al de algunos modelo de 17,3", lo cual resulta especialmente extraño en un modelo que, como este, no cuenta con unidad óptica interna.

El elevado peso tiene su parte positiva en la calidad de construcción del portátil, que muestra una adecuada solidez que se evidencia en la buena estabilidad del área de trabajo, sobre la cual es necesario presionar con fuerza para que ceda ligeramente, mientras que la cubierta, aunque algo más flexible, protege adecuadamente la pantalla evitando que aparezcan artefactos visuales en la imagen.

Su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a 140 grados, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (doble canal), y un disco duro de 1 Tb. a 5.400 rpm., no contando con unidad óptica interna.

Uno de los pocos modelos actuales equipados, a día de hoy, con tapas de mantenimiento, una de ellas permite el acceso al disco duro mecánico con el que contaría este modelo, que podríamos sustituir por una rápida unidad SSD, mientras que bajo la segunda tapa encontramos el único zócalo de memoria RAM del que dispone este modelo.



Es conveniente comentar que, a diferencia de las versiones AN515-51, el modelo comentado contaría con 4 Gb. de memoria soldados en la placa, por lo que la máxima capacidad de RAM soportada sería de 20 Gb., sustituyendo el módulo de 4 Gb. de serie por un nuevo módulo de 16 Gb., y renunciando a las ventajas de la tecnología Dual Channel.

Sería necesario retirar completamente la base para acceder al zócalo M.2 con el que también contaría este modelo, y que permitiría añadir una unidad SSD (una de 256 Gb. nos costaría 83 €) sin prescindir del disco duro.

Con 2 Gb. de memoria GDDR5, la gráfica Geforce MX150 de nVidia ofrecería una potencia 3D similar a la de la antigua Geforce GTX 950M, pero con un consumo energético sensiblemente inferior, permitiendo una buena experiencia de juego (detalles medios en resolución Full-HD) con la mayoría de los títulos actuales, siendo necesario reducir el nivel de detalles o la resolución para obtener una adecuada fluidez en títulos exigentes como Ark Survival: Evolved o Assassin's Creed Origins (ambos de 2017).

Ofrece además excelentes capacidades de reproducción multimedia, que incluyen decodificación de contenido 4K en H.265 por hardware.

Gracias a su acabado mate, sería posible utilizar en exteriores la pantalla de este modelo, un panel LCD de 15,6" Full-HD (1920x1080) con retroiluminación LED, si bien el mediocre nivel de brillo limitaría esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados.

Cuenta además con un alto nivel de contraste, unos ángulos de visión muy amplios gracias a la tecnología IPS y, como suele ser habitual en las pantallas Full-HD de portátiles Acer, una escasa fidelidad de color que es adecuada para juegos y multimedia, pero insuficiente para uso gráfico profesional.

Cuenta con unas buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.1.

Otras características incluyen 3 puerto USB de tipo A (uno de los cuales es USB 3.1), 1 puerto USB 3.1 de tipo C (Gen1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Aunque me ha gustado la disposición de los puertos en este modelo, pues se encuentran situados en la parte trasera de los laterales, echo en falta una salida de vídeo adicional al puerto HDMI, toda vez que el puerto USB 3.1 de tipo C no permite esta posibilidad.

Retroiluminado en color rojo, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el adecuado recorrido al pulsar, y el agradable tacto, mientras que su Clickpad, de buen tamaño y con una superficie suave, ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, cuyo nivel de volumen no es tampoco demasiado alto, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos cuando queramos disfrutar de contenido multimedia.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la gran autonomía proporcionada por una batería integrada que, pese a su reducida capacidad (3.220 mAh.), permite una autonomía de alrededor de 7 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

jueves, 1 de febrero de 2018

Smartphone gama media 6": Ulefone Power 3 y Ulefone Power 3S


FICHA TÉCNICA ULEFONE POWER 3
Microprocesador: Mediatek Helio P23 (MT6763) Octa-Core hasta 2,0 Ghz.
Memoria RAM: 6 Gb. LPDDR4X
Almacenamiento: 64 Gb. (eMMC 5.1).
Sistema operativo: Android 7.1 (Actualizable a Android 8.1)
Conectividad: LTE Cat. 6 (300/50 Mbps.)
Red: Wifi-N y Bluetooth
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali-G71 MP2
Pantalla: Táctil 6,0" 2K (2160x1080) con tecnología IPS.
Cámara trasera (1): Samsung S5K3P3SX 16 Mpx. con flash Dual-LED.
Cámara trasera (2): Galaxy Core GC0310 0,3 Mpx.
Cámara frontal (1): Omnivision OV8856 8 Mpx con "Selfie Softlight".
Cámara frontal (2): Galaxy Core GC0310 0,3 Mpx.
Capacidad batería: 6.080 mAh. (integrada)
Sensores: Acelerómetro, giroscopio, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, brújula, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 159,2x75,9x9.85 mm.
Peso: 210 g.
Otros: Puerto USB 2.0 de tipo C.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
Gearbest China (negro): 213,42 €
Gearbest China (rosa dorado): 215,39 €
Amazon.es (negro): 280 € (IVA Incluido)
Amazon.es (rosa dorado): 280 € (IVA Incluido)

FICHA TÉCNICA ULEFONE POWER 3S
Microprocesador: Mediatek Helio P23 (MT6763) Octa-Core hasta 2,0 Ghz.
Memoria RAM: 4 Gb. LPDDR3
Almacenamiento: 64 Gb. (eMMC 5.1).
Sistema operativo: Android 7.1 (Actualizable a Android 8.1)
Conectividad: LTE Cat. 6 (600/50 Mbps.)
Red: Wifi-N y Bluetooth
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali-G71 MP2
Pantalla: Táctil 6,0" 2K (2160x1080) con tecnología IPS.
Cámara trasera (1): Samsung S5K3P3 13 Mpx. con flash Dual-LED.
Cámara trasera (2): 5 Mpx.
Cámara frontal (1): 8 Mpx. con "Selfie Softlight".
Cámara frontal (2): 5 Mpx.
Capacidad batería: 6.350 mAh. (integrada)
Sensores: Acelerómetro, giroscopio, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, brújula, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 159,2x75,9x9.85 mm.
Peso: 210 g.
Otros: Puerto USB 2.0 de tipo C.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
Gearbest China (rosa dorado): 164,40 €
Gearbest China (negro): 167,88 €
Amazon.es (negro): 199 € (IVA Incluido)
Amazon.es (rosa dorado): 199 € (IVA Incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información
Página oficial

Posibles alternativas:
Smartphone 6" Vernee Mix 2 : 180 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+5 Mpx. / 5,99" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 4.200 mAh.)

Smartphone 6" Elephone S8 : 250 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio X25 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 20,7 Mpx. / 6" IPS WQHD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)
Comentado en el blog

Smartphone 6" Doogee Mix 2 : 245 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 16+13 Mpx. / 6" IPS Full-HD / Android 7.1 / Batería 4.060 mAh.)

Presentado a principios del pasado mes de diciembre, el nuevo Ulefone Power 3 ofrece, como principales ventajas con respecto a otros modelos de precio similar, un sistema integrado de reconocimiento facial similar al utilizado por el iPhone X, que se une al tradicional lector de huellas, doble cámara frontal y trasera, y una batería de 6.080 mAh. que. según el fabricante, ofrecería una autonomía de entre 3 y 4 días, y que podremos cargar en apenas 2 horas con la funcionalidad de carga rápida.

Apenas un mes después, Ulefone ha presentado el Power 3S, una versión simplificada que presenta ligeras diferentes con respecto al modelo original, contando con 4 Gb. de memoria RAM en lugar de los 6 Gb. de este último, una batería de mayor capacidad (6.350 mAh.), y una cámara trasera de menor resolución (13 Mpx. en lugar de 16 Mpx.).

Aunque, en un principio, pensaba comentar únicamente el nuevo Power 3S, las grandes similitudes existentes entre ambos modelos me han hecho replantearme esta decisión, y publicar en su lugar una entrada conjunta en la que comparar ambos modelos, destacando las diferencias existentes entre ambos.

DISEÑO

No se aprecian diferencias en la carcasa de aluminio de ambos modelos, disponible en colores negro y rosa dorado, cuya cubierta presenta un diseño limpio con bordes redondeados, en el que cabe destacar un módulo que, situado en la parte superior de la misma, incluye tanto las dos cámaras como el lector de tarjetas.

También la parte frontal, cubierta por una lámina de Gorilla Glass 4, cuenta con esquinas redondeadas (pantalla 2.5D) que disimulan los ya de por si finos marcos laterales, mientras que en el marco de superior encontramos, aparte de las dos cámaras frontales, el auricular del smartphone y el LED de notificaciones.

La gran capacidad de las baterías se toma su precio en el peso del modelo que, con 210 gramos, resulta más pesado que la mayoría de sus competidores, así como en un grosor cercano a un centímetro.



Los dos tornillos que, situados en la base dispositivo, unen la sólida carcasa al marco interno del dispositivo, y le proporcionan una gran resistencia a la torsión.

Además del smartphone, la caja incluye una carcasa de gel, un protector de pantalla, un clip para extraer la bandeja de las tarjetas SIM, un adaptador de audio USB, un cargador con su correspondiente cable USB, un adaptador de microUSB a USB de tipo C, un cable OTG, y diversa documentación.

HARDWARE

Tanto el Ulefone Power 3, como el Power 3S están equipados con el nuevo SoC con ocho núcleos Cortex-A53 Helio P23 de Mediatek que, construido con tecnología de 16 nm., ofrece un rendimiento equivalente al proporcionado por el Qualcomm Snapdragon 625 (Octa-Core).
Antutu Benchmark (CPU)
De sus ocho núcleos, cuatro funcionarían a 1,6 Ghz., ofreciendo una mayor eficiencia energética al realizar tareas poco exigentes, mientras que los cuatro restantes funcionan a 2 Ghz. para proporcionar un mayor rendimiento cuando es necesario.

Una de las principales diferencias entre ambos modelos reside en la memoria RAM pues, mientras el Ulefone Power 3S cuenta con 4 Gb. de memoria LPDDR3, el Power 3 integra 6 Gb. de memoria LPDDR4X, que sería bastante más rápida que la anterior.

Ambos modelos cuentan con 64 Gb. de almacenamiento eMMC, ampliable mediante tarjetas microSDXC de hasta 256 Gb. de capacidad, que comparte espacio con el segundo zócalo SIM en la bandeja situada en la parte derecha del dispositivo.

Integrada en el SoC Mediatek, la gráfica ARM Mali-G71 MP2 (2 núcleos a 770 Mhz.) proporciona, además de muy buenas capacidades de reproducción multimedia (decodifica contenido en H.265), una buena potencia 3D que se traduce en una adecuada fluidez con títulos 3D recientes como Need for Speed: No Limits, por ejemplo, pero no es el modelo más adecuado si deseamos jugar con títulos más exigentes.

REDES Y SENSORES

Aunque el módem integrado en el Helio P23 es compatible, en teoría, con la categoría 7 de LTE, que ofrece velocidades de transferencia de hasta 600 Mbps. de bajada y 150 Mbps. de subida, tanto el Ulefone Power 3, como el Power 3S sson compatibles únicamente con la categoría 6 (habitual en modelos de gama media), que soportaría igualmente 600 Mbps. de bajada, pero con una velocidad de subida limitada a 50 Mbps.

Es conveniente comentar que ambos smartphones soportan las bandas 800, 900, 1800, 2100 y 2600 Mhz. (B1/3/7/8/20), ofreciendo una muy buena recepción incluso en zonas difíciles.

Cuenta con dos zócalos SIM, ambos compatibles con LTE, si bien solo una de las tarjetas SIM podría usar esta tecnología en un momento dado, mientras que la segunda estaría limitada a conectividad GSM.

Pese a estar limitado por la compatibilidad con Wifi-N, el rango de conexión inalámbrica es también relativamente bueno, soportando además Bluetooth en su versión 4.1, pero no NFC.

Si bien el reconocimiento de huellas es satisfactorio, el funcionamiento del lector de huellas (almacena hasta 5 huellas) no es especialmente rápido, pues pasa casi un segundo desde que posamos el dedo en el lector hasta que se activa el teléfono.

Aunque funciona adecuadamente la mayor parte del tiempo, no es recomendable activar el reconocimiento facial pues, aparte de no resultar especialmente seguro, siendo posible desactivar el smartphone con una foto (el reconocimiento es 2D y no 3D), no funciona demasiado bien en condiciones de poca luz.

Respecto al módulo GPS, que soporta también la red de satélites rusa GLONASS, obtiene señal rápidamente en campo abierto, pero sufre un poco cuando estamos rodeados por edificios, ofreciendo una adecuada precisión una vez se ha obtenido el posicionamiento.

PANTALLA

Con una proporción 2:1 (o 18:9 si lo preferís), su panel LCD de 6" cuenta con una resolución 2K (o Full-HD+) de 2160x1080, ofreciendo un alto nivel de brillo que permite utilizar el dispositivo en cualquier situación pese a su superficie brillante, un buen valor de contraste, una adecuada fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios gracias a la tecnología IPS.

Respecto a la funcionalidad táctil, que soporta 10 contactos simultáneos, presenta algunos problemillas que empañan su, por otro lado, excelente funcionamiento la mayor parte del tiempo, siendo el más evidente la falta de respuesta al escribir, que provoca que en determinadas ocasiones no se registre el contacto del dedo, aunque es cuestión de acostumbrarse, al parecer.

CÁMARAS

Debido a las diferencias existentes entre los sistemas de cámara dual equipados por los dos modelos, he decidido dedicar una sección específica para cada uno de ellos, en lugar de tratar de explicar las diferencias en una sola.

Cámaras Ulefone Power 3

En el caso del Ulefone Power 3, la cámara principal está formada por un sensor ISOCELL S5K3P3SX de Samsung que ofrece una resolución real de 16 Mpx. (hasta 21 Mpx. interpolados) con apertura f/2.0, y un sensor Galaxy Core GC0310 con una resolución real de 0,3 Mpx. (hasta 5 Mpx. interpolados).

Desgraciadamente, este segundo sensor se incluye únicamente como reclamo publicitario y, de hecho, ni siquiera se utiliza al hacer fotos con el Ulefone Power 3, pues el llamado efecto "bokeh" (el desenfoque del segundo plano) se obtiene por software.

La calidad de las imágenes obtenidas por el sensor Samsung es mediocre, con colores pálidos, y una falta de nitidez que se acentúa en condiciones de poca luz, escenario en el que se aprecia bastante ruido en las imagenes.

Algo mejor resultado ofrece, en mi opinión, la cámara frontal que, presente en ambos modelos, cuenta con un sensor Galaxy Core GC0310 de 0,3 Mpx. que no se utiliza en la imagen final, que es obtenida por un sensor CMOS Omnivision OV8856 de 8 Mpx. (hasta 13 Mpx. interpolados), ofreciendo una calidad de imagen aceptable para selfies y videoconferencia, que se reduce considerablemente en condiciones de poca luz.

Cámaras Ulefone Power 3S

Desgraciadamente, no dispongo de demasiada información técnica acerca de la cámara del Power 3S, que contaría también con un sensor ISOCELL S5K3P3 de Samsung con apertura f/2.0 que, en esta ocasión, ofrecería una resolución real de 13 Mpx. (hasta 16 Mpx. interpolados), y un segundo sensor de 5 Mpx. que será, muy probablemente, el mismo Galaxy Core GC0310 de 0,3 Mpx. utilizado por la versión anterior.



Al igual que en el Power 3, la imagen es capturada únicamente por el sensor ISOCELL de Samsung (el sensor secundario está de adorno) que, quizás por su menor resolución, ofrecería una mejor calidad de imagen que el primero, con una mayor nitidez que, desgraciadamente, no se ve acompañada por una mejor reproducción de colores, apreciándose bastante ruido al realizar fotografías en condiciones de poca luz.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADA

Ulefone utiliza en ambos modelos un amplificador de audio Awinic AW8736 que, junto al altavoz mono situado en la parte inferior, proporciona una adecuada calidad de sonido, un alto nivel de volumen, e incluso unos graves definidos, que hacen innecesario el uso de auriculares para disfrutar de contenido multimedia.

Aunque no disponen de conector jack de 3,5 mm., ambos modelos incluyen un adaptador que permite conectar unos auriculares al puerto USB de tipo C, ofreciendo una muy buena calidad de sonido, y un alto nivel de volumen.

La calidad de sonido durante las llamadas es muy buena, sin apenas ruido (a pesar de no contar con un sistema de supresión de ruido específico), y un alto nivel de volumen.

AUTONOMÍA

El principal punto fuerte de ambos modelos es la larga autonomía proporcionada por unas batería que, en el caso del Ulefone Power 3, alcanza los 6.080 mAh. de capacidad, que permitirían algo más de 3 días de uso ligero.

Ligeramente más alta sería la capacidad de la batería Ulefone Power 3S que, con 6.350 mAh., podemos exprimir hasta alcanzar 4 días de uso ligero.

Mediante el cargador de 5 voltios y 3 amperios incluido, es posible cargar completamente las baterías de alta capacidad en poco más de 2 horas y media.

SOFTWARE

Excepto por algunas aplicaciones de Google, la imagen de Android 7.1 (Nougat) instalada en este dispositivo apenas cuenta con software preinstalado, siendo especialmente destacable la ausencia de aplicaciones comunes como, por ejemplo, la galería de imágenes.

Según podemos leer en la web de Ulefone, dentro de apenas dos meses se liberará una actualización a Android 8.1 para ambos dispositivos.

miércoles, 31 de enero de 2018

Portátil avanzado 17,3" MSI PE72 7RD-1040XES

FICHA TECNICA
Procesador: Intel Core i7-7700HQ (2,8 Ghz / TDP: 45 W. / 6 Mb. Cache L3)
Memoria: 16 Gb. DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. M.2 + Disco duro 1 Tb. a 7200 rpm.
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: nVidia Geforce GTX 1050 (2 Gb. GDDR5).
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED.
Dimensiones: 420x288x32 mm.
Peso: 2,7 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), 1 puerto USB 3.1 de tipo C, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, altavoces Dynaudio con subwoofer, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
- Amazon.es : 1.180,06 € (IVA incluido)
PcComponentes : 1.199 € (IVA incluido)

Más Información 
Página Oficial

Posibles alternativas:
Asus ROG Strix GL753VD-GC009: 859 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 8 Gb. DDR4 / 1 Tb. HDD / Geforce GTX 1050 4Gb / 17,3" IPS Full-HD)
Comentado en el blog

MSI GL72M 7RDX-1006XES: 1.038,99 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 8 Gb. DDR4 / SSD de 256 Gb. + 1 Tb. HDD / Geforce GTX 1050 2Gb / 17,3" Full-HD)
No está comentado en el blog

MSI GV72 7RD-1038XES: 1.101 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 8 Gb. DDR4 / SSD de 256 Gb. + 1 Tb. HDD / Geforce GTX 1050 2Gb / 17,3" Full-HD)
No está comentado en el blog

Evolución del veterano MSI PE70, un potente portátil para juegos de 17,3" que, gracias a su diseño en color gris plata, podía pasar inadvertido en un entorno académico o profesional, el nuevo MSI PE72 presenta un diseño exterior casi idéntico a su predecesor, con superficies de color gris plata que cubren tanto el área de trabajo, como la cubierta del portátil, o el marco de la pantalla, mientras que la base del portátil es de color negro.

Prestando atención observamos que el touchpad está mejor integrado en el reposamuñecas, y que sus botones son algo más estilizados que en el del PE70, siendo está la única diferencia evidente entre ambos modelos.

En este caso, la falta de novedades no debería ser vista como una mala noticia, pues el diseño del PE72 es, como el de su predecesor, bastante acertado, con un grosor máximo de 32 mm., y un peso de 2,7 Kg. que es bastante reducido para un modelo de estas características.

Menos satisfactoria es, en mi opinión, la solidez de la carcasa de aluminio y plástico, cuya rigidez deja algo que desear en determinadas zonas del área de trabajo y la cubierta, pues ceden visiblemente al presionar con un poco de fuerza, aunque sin llegar a límites preocupantes en ningún momento.

Mejor impresión deja su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura cercano a los 180º, y mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil.

La alta capacidad de proceso proporcionada por su microprocesador de cuádruple núcleo (y ocho hilos de proceso) Intel Core i7-7700HQ a 2,8 Ghz., permite a este modelo realizar todo tipo de tareas avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Este microprocesador es compatible tanto con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, como con las instrucciones AES-Ni y AVX2, o con la segunda versión de la tecnología TurboBoost, que le permite aumentar su velocidad hasta 3,8 Ghz. cuando solo uno de los núcleos está en uso, 3,6 Ghz. cuando dos lo están, o 3,4 Ghz. cuando todos los núcleos están activos.



Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (doble canal), una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que, hasta donde yo se, no sería compatible con NVME, y un disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm., no contando con unidad óptica.

Tras retirar la base del portátil, observamos que cuenta únicamente con dos zócalos DIMM, ya ocupados por dos módulos de 8 Gb., y que sería necesario sustituir por sendos módulos de 16 Gb. para alcanzar la máxima capacidad de memoria RAM soportada por este modelo.

Podríamos también sustituir la unidad SSD M.2 "de serie" por una rápida unidad compatible con NVME, una tecnología que permite velocidades superiores a 2 Gb/s.

Con 4 Gb. de memoria GDDR5 dedicada, su potente gráfica nVidia Geforce GTX 1050 permite, además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, una experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, si bien determinados títulos muy exigentes como, por ejemplo, Ark: Survival Evolved o Assassin's Creed Origins (ambos de 2017), sería necesario reducir el nivel de detalles o la resolución para obtener una fluidez adecuada.

Gracias a su acabado mate, sería posible utilizar en exteriores la pantalla de este modelo, un panel LCD de 17,3" con resolución Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED, que ofrecería un buen valor de brillo, un alto contraste y, aunque lejos de los ofrecidos por paneles IPS, unos ángulos de visión relativamente amplios.

Mención aparte merece la alta fidelidad de color potencial de este modelo, con una cobertura cercana al 100% del espacio de color sRGB, que solo conseguiremos recalibrando la pantalla con un colorímetro (los perfiles de serie no son demasiado buenos).

Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet, con Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2.

Otras características incluyen 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), 1 puerto USB 3.1 de tipo C, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, altavoces Dynaudio con subwoofer, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Excepto por el conector de alimentación, el puerto USB 2.0, y el lector de tarjetas, que están situados en la parte trasera del lateral derecho, todos los puertos se encuentran distribuidos por el lateral izquierdo, en una disposición que me parece bastante acertada.



Retroiluminado en color blanco, su teclado "en isla" ofrece, como es habitual en portátiles MSI, una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, el adecuado recorrido al pulsar, y el agradable tacto, mientras que en el lado negativo cabe destacar la peculiar posición de algunas de sus teclas (la tecla de "< >" está a la derecha de la barra espaciadora, por ejemplo).

Respecto a su touchpad, de buen tamaño y con dos botones físicos independientes, cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Aunque nunca se paran del todo, el ruido generado por los dos ventiladores con los que cuenta este modelo es muy reducido durante un uso ligero, elevándose considerablemente bajo carga, y alcanzando niveles que podrían resultar molestos para personas sensibles al ruido, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil, permanecerían dentro de limites razonables durante el uso normal del portátil (jugando).

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en la buena calidad de sonido proporcionada por su sistema de altavoces Dynaudio que, formada por dos altavoces estéreo de 4 W. cada uno y un subwoofer de 3 W., ofrece unos graves definidos y un alto nivel de volumen.

Habiendo prescindido de la unidad óptica, sorprende que MSI no haya aprovechado para instalar una batería de mayor capacidad para subsanar la que, en mi opinión, es la mayor debilidad de este modelo, una corta autonomía que apenas supera las 3 horas de uso ligero (navegación con wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

lunes, 29 de enero de 2018

Comparativa de rendimiento en microprocesadores (SoC) para smartphones (3 de 3)


Tras 10 días en los que me he dedicado a comentar varios smartphones y portátiles, vuelvo a la carga para finalizar la serie de entradas sobre microprocesadores SoC para smartphones, hablando en esta ocasión de aquellos que podemos encontrar en terminales de gama alta, y entre los que encontramos, el Qualcomm Snapdragon 835 equipado, entre otros, por el Oneplus 5T, el HiSilicon Kirin 970 del Huawei P10, y el Samsung Octa 8895 del Samsung Galaxy S8, que ocupan el podio de esta comparativa, siendo los tres microprocesadores más potentes disponibles en smartphones Android.

Ligeramente por debajo tendríamos el nuevo MediaTek Helio X30 con diez núcleos y tecnología de 10 nm., que es actualmente el microprocesador más potente de MediaTek, y el Qualcomm Snapdragon 821, predecesor del Snapdragon 835 como SoC insignia de Qualcomm, y que ofrece una potencia apenas ligeramente inferior a este último, que ofrecería ciertas ventajas adicionales aparte del mayor rendimiento.

Bajando un escalón encontramos el Qualcomm Snapdragon 820, que es a su vez el predecesor del Snapdragon 821, que lideraría un grupo de cuatro microprocesadores de rendimiento similar que, además de este, incluye los Kirin 950 y 960 de HiSilicon, y el nuevo Snapdragon 660, que es el microprocesador más avanzado de la serie 600 de Qualcomm.

En la base de esta comparativa encontramos un MediaTek Helio X25 de 10 núcleos que, hasta la aparición del citado Helio X30, era el microprocesador más avanzado de este fabricante, y que ofrecería un rendimiento apenas ligeramente inferior al Qualcomm Snapdragon 653 de 8 núcleos.



MEDIATEK HELIO X25 [MT6797T]
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.55 Ghz. + 4xCortex-A53 hasta 2.00 Ghz. + 2xCortex-A73 a 2,5 Ghz.
Tecnología de fabricación: 20 nm.
Gráfica: ARM Mali-T880 MP4
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1600 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth, LTE Cat 6 (4G).
Modelos destacados:
+ Elephone S8 (comentado en el blog) : 239,99 € (Amazon)
(Helio X25 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 20,7 Mpx. / 6" IPS WQHD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 653 [MSM8976PRO]
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1.2 Ghz. + 4xCortex-A72 hasta 1.95 Ghz.
Tecnología de fabricación: 28 nm.
Gráfica: Adreno 510
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 7 (4G).
Modelos destacados:
+ Nubia Z17 Mini : 233,32 € (Gearbest China)
(Snapdragon 653 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+13 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 6 / Batería 2.950 mAh.)
+ Nubia Z17 Lite : 279,99 € (Amazon) - 224,99 € (Gearbest China)
(Snapdragon 653 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+13 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.200 mAh.)
+ AGM X2 575 € (Amazon) - 408,31 € (Gearbest China)
(Snapdragon 653 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+12 Mpx. / 5,5" AMOLED Full-HD / Android 7 / Protección IP68 / Batería 6.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 660 [MSM8976PLUS]
Número de núcleos y velocidad): 8xKryo 260 hasta 2.2 Ghz.
Tecnología de fabricación: 14 nm.
Gráfica: Adreno 512
Otras características: Controlador de memoria LPDDR3-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 5, LTE Cat. 10 (4G).
Modelos destacados:
+ Xiaomi Mi Note 3 341,65 € (Gearbest China)
(Snapdragon 660 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+12 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.500 mAh.)
+ Elephone U Pro 366,65 € (Gearbest China)
(Snapdragon 660 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+13 Mpx. / 5,99" AMOLED 2K / Android 8 / Batería 3.550 mAh.)



HISILICON KIRIN 950
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1,8 Ghz. + 4xCortex-A72 hasta 2,3 Ghz.
Tecnología de fabricación: 16 nm.
Gráfica: ARM Mali-T880 MP4
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.2, LTE Cat. 5 (4G).
Modelos destacados:
+ Honor 8 : 268,99 € (Amazon)
(Kirin 950 / 4 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)

HISILICON KIRIN 960
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1,8 Ghz. + 4xCortex-A73 hasta 2,4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 16 nm.
Gráfica: ARM Mali-G71 MP8
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.2, LTE Cat. 12 (4G).
Modelos destacados:
+ Honor 9 : 299,99 € (Amazon)
(Kirin 960 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+20 Mpx. / 5,15" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 3.200 mAh.)
+ Honor 8 Pro : 460 € (Amazon)
(Kirin 960 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+12 Mpx. / 5,7" WQHD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)
+ Huawei Mate 9510 € (Amazon)
(Kirin 960 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 20 Mpx. / 5,9" Full-HD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 820 [MSM8996]
Número de núcleos y velocidad): 2xKryo hasta 1.6 Ghz. + 2xKryo hasta 2,15 GHz.
Tecnología de fabricación: 14 nm.
Gráfica: Adreno 530
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4-1803 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 13 (4G).
Modelos destacados:
+ Letv LeEco Le Pro 3 Elite X722 : 199 € (Amazon)
(Snapdragon 820 / 4 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 16 Mpx. / 5,5" IPS Full-HD / Android 6 / Batería 4.070 mAh.)
Smartphone 5,5" Motorola Moto Z : 328 € (Amazon)
(Snapdragon 820 / 4 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 13 Mpx. / 5,5" IPS WQHD / Android 6 / Batería 2.600 mAh.)
Smartphone 5,2" Sony Xperia XZ : 329 € (Amazon)
(Snapdragon 820 / 3 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 23 Mpx. / 5,2" IPS Full-HD / Android 6 / Batería 2.900 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 821 [MSM8996 PRO]
Número de núcleos y velocidad): 2xKryo hasta 1.6 Ghz. + 2xKryo hasta 2,4 GHz.
Tecnología de fabricación: 14 nm.
Gráfica: Adreno 530
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 13 (4G).
Modelos destacados:
+ Smartphone 5,7" HTC U Ultra (comentado en el blog258 € (Amazon)
(Snapdragon 821 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,7" IPS WQHD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
Smartphone 5,7" LG G6 390 € (Amazon)
(Snapdragon 821 / 4 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+13 Mpx. / 5,7" IPS 2880x1440 / Android 7 / Batería 3.300 mAh.)
Smartphone 5,5" Google Pixel XL 449 € (Amazon)
(Snapdragon 821 / 4 Gb. RAM / 32 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12,3 Mpx. / 5,5" AMOLED WQHD / Android 8 Oreo / Batería 3.450 mAh.)

MEDIATEK HELIO X30 [MT6797]
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A35 hasta 1.9 Ghz. + 4xCortex-A53 hasta 2.2 Ghz. + 2xCortex-A73 a 2,6 Ghz.
Tecnología de fabricación: 10 nm.
Gráfica: PowerVR 7XT-MP4
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4X-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.1, LTE Cat. 10 (4G).

HISILICON KIRIN 970
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1,8 Ghz. + 4xCortex-A73 hasta 2,4 Ghz.
Tecnología de fabricación: 16 nm.
Gráfica: ARM Mali-G72 MP12
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 4.2, LTE Cat. 18 (4G).
Modelos destacados:
+ Smartphone 5,99" Honor View 10 509,55 € (Amazon)
(Kirin 970 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 16+20 Mpx. / 5,99" IPS 2K  / Android 8 Oreo / Batería 3.750 mAh.)
Smartphone 5,99" Huawei Mate 10 599 € (Amazon)
(Kirin 970 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+20 Mpx. / 5,99" IPS 2K  / Android 8 Oreo / Batería 4.000 mAh.)
Smartphone 5,99" Huawei Mate 10 Pro 719 € (Amazon)
(Kirin 970 / 6 Gb. RAM / 128 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+20 Mpx. / 6" IPS 2K  / Android 8 Oreo / Batería 4.000 mAh.)

SAMSUNG EXYNOS 8895 OCTA
Número de núcleos y velocidad): 4xCortex-A53 hasta 1,7 Ghz. + 4xSamsung-M1 hasta 2,3 Ghz.
Tecnología de fabricación: 10 nm.
Gráfica: ARM Mali-G71 MP20
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4X-1866 (Dual Channel), Wifi-AC, Bluetooth 5.0, LTE Cat. 16 (4G).
Modelos destacados:
Smartphone 5,8" Samsung Galaxy S8 560 € (Amazon)
(Exynos 8895 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,8" AMOLED 2960x1440  / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
Smartphone 6,3" Samsung Galaxy S8 Plus 639 € (Amazon)
(Exynos 8895 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 6,2" AMOLED 2960x1440  / Android 7 / Batería 3.500 mAh.)
Smartphone 6,3" Samsung Galaxy Note 8 753 € (Amazon)
(Exynos 8895 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 12+12 Mpx. / 6,3" AMOLED 2960x1440  / Android 7 / Batería 3.300 mAh.)

QUALCOMM SNAPDRAGON 835 [MSM8998]
Número de núcleos y velocidad): 4xKryo 280 hasta 1.9 Ghz. + 4xKryo hasta 2,45 GHz.
Tecnología de fabricación: 10 nm.
Gráfica: Adreno 540
Otras características: Controlador de memoria LPDDR4X-1866 (Dual Channel), Wifi-AD, Bluetooth 5.0, LTE Cat. 16 (4G).
Modelos destacados:
+ Smartphone 6,01" Xiaomi Mi6 449 € (Amazon)
(Snapdragon 835 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,15" IPS Full-HD  / Android 7 / Batería 3.350 mAh.)
Smartphone 6,01" Oneplus 5T 600 € (Amazon)
(Snapdragon 835 / 8 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 16+20 Mpx. / 6,01" AMOLED 2K  / Android 7 / Batería 3.300 mAh.)
Smartphone 5,5" Google Pixel 2 XL 606 € (Amazon)
(Snapdragon 835 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5,5" Super-LCD5 WQHD / Android 7 / Batería 3.000 mAh.)
Smartphone 5" Google Pixel 2 764 € (Amazon)
(Snapdragon 835 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12 Mpx. / 5" pOLED Full-HD  / Android 8 / Batería 2.700 mAh.)
Smartphone 6,01" Google Pixel 2 XL 868 € (Amazon)
(Snapdragon 835 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 12,2 Mpx. / 6" pOLED 2880x1440  / Android 8 / Batería 3.520 mAh.)

jueves, 25 de enero de 2018

Smartphone de gama media 5,93": Honor 7X

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: HiSilicon Kirin 659 Octa-Core hasta 2,36 Ghz.
Memoria RAM: 4 Gb. LPDDR3.
Almacenamiento: 64 Gb. eMMC.
Sistema operativo: Android 7.0 + EMUI 5.1
Conectividad: LTE Cat. 6
Red: Wifi-N y Bluetooth
Dual SIM: Si (2xNanoSIM)
Gráfica: ARM Mali T830 MP2
Pantalla: Táctil 5,93" 4K (2160x1080) con tecnología IPS.
Cámara trasera (1): 16 Mpx. con flash LED.
Cámara trasera (2): 2 Mpx.
Cámara frontal: 8 Mpx.
Capacidad batería: 3.340 mAh. (integrada)
Sensores: Acelerómetro, sensor de proximidad, sensor de luz ambiente, brújula, lector de huellas y GPS.
Dimensiones: 156,5x75,3x7,6 mm.
Peso: 165 g.
Otros: Puerto MicroUSB 2.0, Conector de auriculares.

Precio (Actualizado 30/04/2018):
Gearbest China (negro): 221,59 €
Gearbest China (azul): 226,39 €
Amazon.es (azul): 238 € (IVA Incluido)
Amazon.es (negro): 238 € (IVA Incluido)
PcComponentes (azul): 245 € (IVA Incluido)
PcComponentes (negro): 245 € (IVA Incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más información
Página oficial
Review en PcMagazine (en inglés)
Review en Phonandroid (en inglés)
Review en TrustedReviews (en inglés)

Posibles alternativas:
Smartphone 6" Vernee Mix 2 : 178 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 13+5 Mpx. / 5,99" IPS Full-HD / Android 7 / Batería 4.200 mAh.)

Smartphone 6" Elephone S8 : 250 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio X25 / 4 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera de 20,7 Mpx. / 6" IPS WQHD / Android 7 / Batería 4.000 mAh.)
Comentado en el blog

Smartphone 6" Doogee Mix 2 : 245 € (IVA incluido)
(Mediatek Helio P25 / 6 Gb. RAM / 64 Gb. de almacenamiento / Cámara trasera dual de 16+13 Mpx. / 6" IPS Full-HD / Android 7.1 / Batería 4.060 mAh.)

Aparecido el pasado mes de octubre, el 7X es uno de los smartphones insignia de Honor, una segunda marca del conocido fabricante Huawei cuyos modelos destacan por su excelente relación características/precio que, en el caso del modelo comentado, incluye una pantalla "FullView", que cubre prácticamente todo el ancho del dispositivo, sin apenas marcos laterales.

DISEÑO

De hecho, el frontal del Honor 7X me recuerda notablemente al del Oneplus 5T comentado hace unos días en este blog, no solo por los reducidos marcos laterales, sino también por contar con un marco superior donde encontramos, además del altavoz, la cámara frontal, en lugar de colocarla en el marco inferior (ocupada únicamente por el logo de Honor en este modelo) como sucede en el Elephone S8 y similares.



No hay sorpresas en el diseño de la cubierta trasera que, fabricada en metal, presenta esquinas redondeadas y está disponible en 3 colores diferentes (azul, negro y dorado), y en cuya parte superior encontramos las dos cámaras traseras (una de 16 y otra de 2 Mpx.) con las que cuenta este modelo, así como el flash LED, y bajo estas el lector de huellas del dispositivo, que ofrece un funcionamiento fiable, y un reconocimiento bastante rápido (0,25 segundos según el fabricante).

Me parece especialmente destacable su reducido grosor que, apenas superior a 7,5 mm., lo hace más delgado que el iPhone X al que también aventajaría en ligereza (165 frente 174 gramos), a pesar de ser algo más voluminoso que este.

Pese a su delgado perfil, su carcasa proporciona una gran solidez que se traduce, no solo en una gran resistencia a la presión localizada, sino también a la torsión.

HARDWARE

Con un rendimiento equivalente al Qualcomm Snapdragon 626 equipado, entre otros, por el Xiaomi Redmi Note 4, el microprocesador HiSilicon 659 integrado por el 7X cuenta con ocho núcleos Cortex-A53, de los cuales cuatro estarían limitados a una velocidad de 1,7 Ghz., permitiendo un consumo reducido a la hora de realizar tareas poco exigentes, mientras que los cuatro restantes alcanzarían los 2,36 Ghz. y proporcionarán un mejor comportamiento a la hora de realizar tareas avanzadas.



Dispone de 4 Gb. de memoria LPDDR3, y 64 Gb. de almacenamiento eMMC ampliable mediante tarjetas microSDXC de hasta 256 Gb. de capacidad.

Respecto a la gráfica ARM Mali-T830 MP2 integrada en el Kirin 659, ofrece potencia suficiente para jugar con títulos 3D recientes no demasiado exigentes como, por ejemplo, Need for Speed: No Limits (2016).

PANTALLA

Honor apuesta en este modelo por una pantalla de 5,93" con resolución 2K (2160x1080), retroiluminación LED y acabado brillante que ofrece un gran nivel de brillo, un alto contraste, una muy buena fidelidad de color, y unos ángulos de visión que, gracias a la tecnología IPS, serían muy amplios.

Es conveniente destacar que la pantalla de este modelo, que cuenta con bordes redondeados (2,5D), está cubierta por una lámina de Corning Gorilla Glass, un material que proporciona una gran resistencia a los arañazos.

REDES Y SENSORES

Uno de los puntos débiles de este modelo reside en sus capacidades de conexión a redes, no por su módem LTE de Cat 6, que permite velocidades de transferencia de hasta 300 Mbps. de bajada y 50 Mbps. de subida, y ofrece una buena receptividad de señal, sino por no ser compatible con Wifi-AC, una característica habitual en terminales de gama media-alta, debiendo conformarnos con el más lento Wifi-N que, de todas maneras, ofrece buenas velocidades de transferencia y un buen alcance de conexión, soportando también Bluetooth 4.1 pero no emparejamiento NFC.

FuenteGilly (Sasha Israel) (Flickr) Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
A diferencia de la mayoría de modelos Dual SIM, los dos zócalos nanoSIM del Honor 7X (uno de los cuales queda inhabilitado al insertar una tarjeta de memoria) soportan la conexión a redes 4G.

Respecto a su módulo GPS, que además de con la red de satélites americana (GPS), es capaz de conectarse también con la red rusa GLONASS y la china BEIDOU, y ofrece una conexión rápida en exteriores y una adecuada precisión.

CÁMARAS

Apoyando a la cámara principal de 16 Mpx., con una apertura de f/2.2, un sensor de 1/2.9", y un ancho de punto de 1.25 µm, encontramos una segunda cámara de 2 Mpx. que aporta una mayor profundidad de campo en el modo retrato, mejorando la apariencia de las zonas desenfocadas en el fondo de la imagen (lo que se da en llamar efecto "bokeh").

La calidad general de las fotografías obtenidas no es, como podemos ver en las imágenes adjuntas, del todo satisfactoria, con una reproducción de colores algo pálida, y un aspecto difuminado al hacer zoom, que se acentúa en condiciones de poca luz, en las cuales se aprecia también bastante ruido.

Muy completo en opciones, el software de la cámara permite activar un modo HDR que mejora ligeramente la reproducción de colores, así como una nutrida selección de modos de escena, y un modo que juega con la información proporcionada por la segunda cámara para simular la apertura de la lente entre f/0.95 y f/16 (aumenta o disminuye el efecto difuminado en el fondo de la imagen).

La cámara principal soporta la grabación de vídeo en resolución Full-HD a 30 fps., contando además con un modo cámara lenta (slow motion) que permite la grabación a 120 fps. en resolución 720p.

Respecto a la cámara frontal, que cuenta con 8 Mpx. de resolución, ofrece una buena calidad de imagen, siendo adecuada tanto para selfies como para videoconferencia.

SONIDO Y CALIDAD DE LLAMADA

Situado en la parte inferior del teléfono, su único altavoz proporciona un alto nivel de volumen que, desgraciadamente, no se ve acompañado por una buena calidad de sonido, siendo recomendable el uso de auriculares o altavoces externos para disfrutar de contenido multimedia.

Respecto a la calidad de sonido en llamadas, es en general correcta, pero ocasionalmente muestra un tono metálico, mientras que el funcionamiento del sistema de reducción de ruido del micrófono resulta muy satisfactorio.

AUTONOMÍA

Su batería integrada de 3.340 mAh permite al Honor 7X una autonomía superior a 2 días de uso ligero.

La ausencia de un sistema de carga rápida es, en mi opinión, uno de las grandes carencias de este dispositivo, siendo necesarias cerca de dos horas y media para cargar la batería en su totalidad.

SOFTWARE

Al igual que la mayoría de modelos actuales de Huawei y Honor, el 7X se entrega con Android 7.0 y la capa de personalización EMUI (Emotion UI) en su versión 5.1.

Según pudimos saber hace un par de días en el foro oficial de la marca (en chino), el Honor 7X está entre los nueve modelos que se actualizarán a EMUI 8.0 (basado en Android 8 Oreo), aunque todavía no se conoce la fecha en la que estará disponible esta actualización.