jueves, 9 de noviembre de 2017

Portátil para juegos: MSI GE63VR 7RE-093XES Raider

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7700HQ (2,8 Ghz. / TDP. 45 W. / 6 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. + Disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm.
Sistema operativo: FreeDOS
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: nVidia Geforce GTX 1060 (6 Gb. GDDR5).
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED (120 Hz.).
Dimensiones: 419x285x29 mm.
Peso: 2,4 Kg.
Otros: 3 puertos USB 3.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 de tipo C (Gen2), salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida S/PDIF, altavoces Dynaudio (con 2 subwoofers), teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 09/11/2017):
- Amazon.es: 1.425 € € (IVA incluido)
- PcComponentes: 1455,59 € (IVA incluido)

Recuerda que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo.

Más Información:
- Página oficial
- Review en Vortez (en inglés)
- Review en Notebook.cz (en inglés traducido del checo)
- Review en Notebookcheck (en inglés)

Posibles alternativas:
MSI GE62VR 7RF-636ES Camo Squad : 1.419,17 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 16GB / SSD 256GB / Geforce GTX 1060 / 15.6" Full-HD)
Comentado en el blog

MSI GL62VR 7RFX-854XES : 1.455,59 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 8 GB / HDD 1TB / Geforce GTX 1060 / 15,6" Full-HD)
Comentado en el blog

Asus ROG Strix GL502VM-FY213T: 1.549 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 16GB / SSD 128GB / Geforce GTX 1060 / 15.6" IPS Full-HD)
No está comentado en el blog

Gigabyte P55W v7 : 1.569,09 € (IVA incluido)
(Core i7-7700HQ / 32GB / HDD 1TB / Geforce GTX 1060 / 15.6" IPS Full-HD)
No está comentado en el blog

Diseñado por por el conocido fabricante de accesorios para juegos Steelseries, su colorido teclado "en isla", con 3 zonas de retroiluminación independiente, ha sido desde hace ya bastantes años, una de las principales señas de identidad de los portátiles para juegos del fabricante de Taiwan.

Este accesorio, cuya utilidad más allá de su atractivo estético era bastante reducida, ha sido reemplazada en determinados modelos por un nuevo teclado RGB que, en lugar de cambiar el color de en 3 zonas independientes, permite personalizar cada tecla individualmente, una característica que tiene grandes ventajas para jugar, pues hace posible asignar un color determinado al bloque de teclas WASD, las teclas de dirección, las de función, u otras teclas que usemos durante los juego, de manera que queden resaltadas con respecto al resto, y sean más fáciles de identificar en condiciones de poca luz.

Creo, en todo caso, que el cambio está motivado en gran medida por la adopción de teclados con 3 y 4 zonas de retroiluminación configurable por parte de Asus, Gigabyte o Corsair (si, también fabrican portátiles), entre otros.

Uno de los primeros modelos de MSI en adoptar este nuevo teclado ha sido el GE63VR (o GE63 "a secas" en versiones con la GTX 1050 o la GTX 1050 Ti) que, con el sobrenombre de Raider, es el sucesor del popular MSI GE62 Apache Pro y, a la espera de que lleguen los microprocesadores de octava generación, contaría con una configuración de hardware muy similar a la de este último.

A excepción de detalles de color rojo como el perímetro del touchpad, el icono de las gaming series en la cubierta, y las dos lineas angulares que lo flanquean, todas las superficies del GE63VR son de color negro y, mientras el área de trabajo y la cubierta contarían con un elegante acabado cepillado, el resto de superficies serían lisas.

Mención aparte merece el peculiar diseño de una base que, además de numerosas rejillas de ventilación, contaría con un grabado del dragón que sirve de "mascota" a la gama de portátiles de juegos de MSI.

Construido parcialmente en aluminio, material que cubre el área de trabajo y la cubierta, el GE63VR es un modelo relativamente solido, siendo necesario presionar con fuerza para que la primera ceda ligeramente, mientras que la segunda, que es bastante menos rígida, cede visiblemente al aplicar un poco de fuerza, pero protege adecuadamente la pantalla, evitando que se produzcan artefactos visuales en la imagen de la misma.

Es conveniente comentar que, como es habitual en modelos para juegos de MSI, las superficies de aluminio del GE63VR se ensucian con cierta facilidad.

Animado por un potente microprocesador de cuatro núcleos Intel Core i7-7700HQ a 2,8 Ghz., el GE63VR permite realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Este microprocesador es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, y la segunda versión de la tecnología TurboBoost, que le permite aumentar su velocidad hasta 3,8 Ghz. cuando solo uno de los núcleos está en uso, 3,6 Ghz. cuando dos lo están, o 3,4 Ghz. cuando todos los núcleos están activos.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (un solo módulo), una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que, hasta donde yo se, no sería compatible con NVME, y un disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm., no contando con unidad óptica interna.

Tras retirar la base descubrimos que, al igual que el MSI GE73VR comentado en el blog hace unos días, este modelo contaría con dos zócalos de memoria DIMM que nos permitirían ampliar el portátil hasta un máximo de 32 Gb., para lo que tendríamos que añadir un nuevo módulo de 16 Gb. (valorado en 180 €) al ya existente, una operación que nos permitiría disfrutar de las ventajas de la tecnología Dual Channel, que permite al sistema acceder a ambos módulos de memoria al mismo tiempo.
Fuente: Notebook.cz
Además del que aloja a la unidad SSD equipada por este modelo, el GE63VR cuenta con un segundo zócalo M.2 en el que podríamos colocar una unidad SSD adicional, aunque debemos tener en cuenta que solo uno de los zócalos seria compatible con la tecnología NVME.

Este modelo está disponible en cuatro variantes diferentes, dependiendo de la gráfica instalada.

La primera de ellas, que recibe la designación GE63 7RC, estaría equipada con la nVidia Geforce GTX 1050 con 4 Gb. de memoria GDDR5, permitiendo una excelente experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, siendo necesario reducir el nivel de detalles o la resolución para jugar a determinados títulos muy exigentes como, por ejemplo, Ark Survival Evolved (2017).

Las versiones equipadas con la nVidia Geforce GTX 1050 Ti (también con 4 Gb. de memoria GDDR5), por su parte, recibirían la designación GE63 7RD (como el MSI GE62 7RD-021XES), y ofrecerían una potencia 3D ligeramente superior a la anterior, ofreciendo mejores framerates que esta y, por tanto, un funcionamiento más fluido, aunque no sería suficiente para jugar con el citado Ark Survival Evolved con detalles altos y resolución Full-HD.

Si podríamos hacerlo con la nVidia Geforce GTX 1060 (6 Gb. de memoria GDDR5) equipada por aquellas versiones que, como la comentada en esta entrada, reciben la designación GE63VR 7RE, y que además de jugar con detalles altos y resolución Full-HD con prácticamente todos los títulos actuales, permitiría también hacerlo en 4K con títulos actuales poco exigentes como, por ejemplo, Dirt 4 o F1 2017.

Las versiones más avanzadas, que reciben la designación GE63VR 7RF (como el MSI GE63VR 7RF-227XES), estarían equipadas con una potente nVidia Geforce GTX 1070 que, con 8 Gb. de memoria GDDR5, permitiría disfrutar de la gran mayoría de títulos actuales con detalles altos y resolución 4K, siendo títulos muy exigentes como el citado Ark Survival Evolved (2017) los únicos en los que sería necesario reducir el nivel de detalles o la resolución para obtener una fluidez adecuada.

Como es habitual en la mayoría de los portátiles para juegos actuales, el panel LCD de 15,6" Full-HD con retroiluminación LED contaría con una superficie mate, y permitiría por tanto su uso en exteriores, si bien el nivel de brillo, que sin ser malo no es tampoco muy elevado, limitaría esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados.

Ofrecería además un elevado nivel de contraste, y una gran fidelidad de color que, si bien no llega a cubrir el 94% del espacio de color NTSC como promete MSI, sería adecuada para un uso gráfico profesional.

La gran ventaja de esta pantalla es, de todas maneras, un refresco de 120 Mhz. que, unido a un tiempo de respuesta de 3 ms. (según el fabricante), proporcionaría una mayor fluidez de imagen y, por consiguiente, una mejor experiencia de juego en títulos de acción.

Desgraciadamente, las pantallas IPS no ofrecen un refresco tan alto y, por este motivo, MSI ha apostado en este modelo por una pantalla TN (Twisted Neumatic), cuyos ángulos de visión, aunque bastante buenos, no serían tan amplios como los de las primeras.

Existen versiones de este modelo que montarían una pantalla IPS 4K de la cual no tengo, desgraciadamente, ninguna referencia.
Cuenta con muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet, como con Wifi-AC (Dual Band) o Bluetooth en su versión 4.1.

Fabricadas por Killer, una filial de Qualcomm especializada en soluciones de red para gamers, tanto la tarjeta Ethernet como la wifi permitirían asignar una mayor prioridad de conexión al juego que estemos jugando o, incluso, conectarnos al mismo tiempo usando las dos conexiones, una de ellas en exclusiva para el juego o juegos, y la otra para el resto de tareas (Killer Double Shot Pro).

Como comentaba al principio de la entrada, sería posible configurar individualmente el color de la retroiluminación de cada tecla de su teclado "en isla", usando para ello una aplicación preinstalada que permitiría, además, cambiar entre diferentes perfiles de funcionamiento (cada uno con una configuración de colores diferente), así como definir distintas "animaciones" que se mostrarían a modo de "salvapantallas" cuando no estemos usando el portátil.

Por lo demás, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el adecuado recorrido al pulsar, o el agradable tacto, si bien no nos libramos de la extraña disposición de algunas de sus teclas, que es habitual en portátiles MSI, y que motiva que sea necesario un cierto periodo de adaptación para hacernos con el.

Respecto a su touchpad, con dos botones físicos independientes, presenta una superficie amplia y un acabado suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Casi completamente silencioso durante con uso ligero, un escenario durante el cual sus dos ventiladores solo se encienden eventualmente para evacuar el exceso de calor, girando a muy baja velocidad y sin hacer apenas ruido, algo que cambiaría considerablemente al darle un poco de caña al portátil, lo que provocaría que la velocidad de los ventiladores se elevase gradualmente hasta alcanzar un nivel de ruido que, no solo es claramente audible, sino que podría resultar molesto para personas sensibles al ruido, y que podría elevarse aun más si activamos la función Cooler Boost, que forzaría al ventilador a girar a máxima velocidad para mejorar la refrigeración del portátil.



La presencia de dos subwoofers mejora considerablemente la calidad de sonido proporcionada por su sistema de sonido Dynaudio, dotándolo de una mayor profundidad y un alto nivel de volumen.

Respecto a las temperaturas en las superficies exteriores del portátil, dependen en gran medida de la gráfica equipada por cada versión pues, en el caso de las equipadas con Geforce GTX 1050 y 1050 Ti, las temperaturas permanecerían dentro de límites razonables en todo momento, mientras que con la GTX 1070 equipada por las versión más avanzadas se podrían alcanzar temperaturas elevadas en determinadas zonas del área de trabajo y la base bajo carga (jugando).

En el caso de la versión comentada, equipada con la Geforce GTX 1060, las temperaturas permanecerían dentro de limites razonables durante el uso normal del portátil, pudiendo alcanzar cifras superiores a lo que sería deseable en condiciones de carga extrema (CPU y GPU al 100% durante un largo periodo de tiempo).

El principal defecto de este modelo reside en la escasa autonomía proporcionada por su batería integrada, que apenas supera las 3 horas de uso ligero (navegación con wifi).

Esta versión en concreto se entrega con FreeDOS preinstalado, un sistema operativo modo texto que será necesario reemplazar a la mayor brevedad, bien sea por una opción gratuita como Linux Mint o Ubuntu, o por un sistema operativo de pago como Windows 10 Home (valorado en 105 €).

Existen versiones de este modelo que contarían con Windows 10 instalado y con su correspondiente licencia.

martes, 7 de noviembre de 2017

Mini PC: Amazon Fire TV Stick (Basic Edition)

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Mediatek 8127D Quad-Core (Cortex-A7) a 1,3 Ghz.
Memoria RAM: 1 Gb. de memoria RAM.
Almacenamiento: Unidad eMMC de 8 Gb.
Sistema operativo: Fire OS 5.
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: ARM Mali-450 MP4
Dimensiones: 119x40x14 mm.
Peso: 57 g.
Otros: 1 puertos microUSB 2.0 (solo para carga) y salida HDMI

 Precio (Actualizado 07/11/2017):
- Amazon.es : 59,99 €

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más Información:
- Página Oficial

Llamado a ser uno de los regalos estrella estas navidades, sale a la venta el Fire TV Stick de Amazon, un pequeño ordenador (MiniPC) basado en el sistema operativo Fire OS (una variante de Android), que se presenta como una opción sencilla para transformar tu TV tradicional en una SmartTV.

La única versión vendida en España, denominada por Amazon como Basic Edition, es en realidad la segunda generación del producto y estaría basada, al parecer, en un veterano microprocesador Mediatek 8127D que contaría con cuatro núcleos Cortex-A7 a 1,3 Ghz., y una gráfica ARM Mali-450 MP4 ofreciendo un rendimiento equivalente al del Mediatek MT6737 que animaría smartphones como el Asus ZenFone 3 Max.

Este microprocesador ofrecería muy buenas capacidades de reproducción multimedia, siendo capaz de decodificar contenido en H.265 por hardware, si bien la resolución estaría limitada a Full-HD (1920x1080).

Dispone además de 1 Gb. de memoria RAM y 8 Gb. de almacenamiento eMMC.

Cuenta con unas muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Wifi-AC (Dual Band) y Bluetooth en su versión 4.1.

En la caja del producto encontramos, aparte del dispositivo, algo de documentación, el mando a distancia, un cargador USB con su correspondiente cable, así como un extensor HDMI cuya función es la de conectar el dispositivo en lugares donde el Fire TV Stick no cabría en su disposición original como, por ejemplo, televisores anclados a la pared.

Similar en apariencia a un pendrive sobredimensionado, en el que el conector USB se habría sustituido por una HDMI macho, todas las superficies exteriores de este modelo son de plástico y, si bien no parece especialmente robusto, esta circunstancia no tendría demasiada importancia en un dispositivo cuyo hábitat natural va a ser la parte trasera de la televisión, donde no es probable que reciba ningún golpe.

Aparte del HDMI macho, el único conector con el que contaría este dispositivo es un puerto microUSB cuya única función es la de cargar el dispositivo, por lo que no sería posible conectar dispositivos externos a través de el, o conectarle un disco duro o una memoria USB para reproducir películas.

Si podríamos conectar accesorios como auriculares, teclados, o ratones mediante la conexión Bluetooth 4.1 con la que cuenta el dispositivo.


Fuente: Rad Macks (Youtube)
El mando a distancia, alimentado por dos pilas (incluidas), cuenta con una cruceta para navegar a través de los menús, un botón Home y uno Atrás, así como controles de reproducción básicos (Avance, Retroceso, Stop y Play/Pause).

Existe también un botón que, con el icono de micrófono, permitiría normalmente llamar a Alexa, un asistente de voz que, integrado en el sistema operativo del Fire TV Stick, permite dar ciertas ordenes por voz, pero que no estaría disponible en la versión básica del dispositivo, que es la que actualmente se vende en España.

Diseñada específicamente para este uso, la navegación a través de la interfaz de Fire OS 5 es cómoda y fluida, y contaría con un buen número de funciones preinstaladas que podrían ser extendidas mediante la descarga de aplicaciones adicionales a través de Amazon Appstore.

Al estar basado en la versión 5 de Android (Lollipop), sería posible también instalar manualmente aplicaciones Android (mediante archivos APK), aunque su funcionalidad dependerá de como de bien se adapten al control desde el mando a distancia.

Es conveniente comentar que, si bien la ausencia de pantalla táctil hace muy complicado el jugar con la gran mayoría de juegos para Android, si podríamos utilizar emuladores de distintas consolas clásicas para hacerlo, utilizando para controlarlos un mando de juego por bluetooth.

Es conveniente comentar, para finalizar esta entrada, que podríamos también instalar el conocido centro multimedia KODI en la Fire TV Stick, que correría como una aplicación más en Fire OS.

Ultraportátil básico 14": Jumper Ezbook 3 Plus

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core M3-7Y30 (1 Ghz. / TDP. 4,5 W. / 4 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR3L a 1.866 Mhz..
Almacenamiento: Unidad SSD de 128 Gb. M.2. (2242)
Sistema operativo: Windows 10 Home.
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: Intel HD Graphics 615 (Integrada).
Pantalla: 14" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED.
Dimensiones: 330x220x13 mm.
Peso: 1,3 Kg.
Otros: 2 puertos USB 3.0 de tipo A, salida microHDMI, lector de tarjetas microSD, touchpad multi-táctil, webcam HD (2 Mpx.).

 Precio (Actualizado 07/11/2017):
- Gearbest (CHINA) : 369.33 €

Recordad que comprando desde los enlaces del blog, ayudáis a que este siga existiendo.

Más Información:
- Página Oficial

Hace un par de meses, cuando en los comentarios de una de las entradas del blog (no recuerdo cual), un lector me pidió consejo acerca del Jumper Ezbook 3 Plus, no me duele reconocer que me cogió en "fuera de juego" pues, aunque conocía el Ezbook 3 "a secas", al que le dedique una entrada en su momento, y el Ezbook 3 Pro, nunca había oido hablar sobre el Ezbook 3 Plus que, como supe después, salió al mercado a finales del pasado mes de agosto.

Es por eso que, ante mi incapacidad de contestarle adecuadamente, "prometí" escribir una entrada sobre el modelo, una "promesa" que no he podido cumplir hasta ahora debido a la escasa información disponible acerca de este modelo, y a que en su mayor parte proviene de comentarios de usuarios en foros especializados, que en muchos casos son contradictorios entre si (uno dice que la pantalla es una mierda, y el siguiente que es bastante buena).

Construido integramente en aluminio, todas las superficies de este modelo cuentan con un elegante acabado en gris plata, color que estaría presente no solo en la cubierta, la base o el área de trabajo, sino también en el marco de la pantalla, siendo las negras teclas de su teclado "en isla" la única excepción a esta regla.


Se trata de un modelo bastante delgado, con un grosor de solo 14 mm., mientras que su peso de 1,4 Kg. se situaría en la media de su segmento.

Su carcasa metálica proporciona al Ezbook 3 Plus una alta solidez y resistencia, no solo en el área de trabajo, que apenas cede al aplicar bastante fuerza, sino también en la cubierta, cuya superficie se mantiene bastante firme, y protege adecuadamente la pantalla.

Sus bisagras, que mantienen la pantalla en su lugar durante el uso normal del portátil, no logran evitar una ligera oscilación en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

La gran ventaja de este modelo reside en su microprocesador de bajo consumo Intel Core M3-7Y30 que, a pesar de contar con una velocidad nominal de solo 1 Ghz., ofrecería un rendimiento ligeramente superior al del Core i3-6006U de sexta generación, permitiendo realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a un nivel básico.

Este microprocesador es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, la tecnología TurboBoost 2.0, que le permite aumentar su velocidad hasta un máximo de 2,6 Ghz., y las extensiones SGX (protección de software) y MPX (protección de memoria).

Dispone de 8 Gb. de memoria LPDDR3 a 1.866 Mhz. y una unidad SSD de 128 Gb. con interfaz M.2.

Una pequeña tapa de mantenimiento da acceso a la unidad SSD M.2 con la que contaría este modelo, que solo podría ser reemplazada por unidades que, como esta, fuesen de formato 2242, una circunstancia que limita considerablemente la capacidad de ampliación (240 Gb. es la mayor capacidad que se encuentra en este formato).

Fuente: TechTablets (Youtube)
Aunque no he podido encontrar ninguna fotografía del interior del portátil, me consta que la memoria iría soldada en la placa y no podría ser ampliada o sustituida.

Integrada en el microprocesador Core m3, la Intel HD Graphics 615 proporciona excelentes capacidades de reproducción multimedia, siendo capaz de decodificar contenido 4K en H.265 por hardware, y ofreciendo una potencia 3D suficiente para jugar fluidamente (con detalles bajos) a títulos recientes muy poco exigentes como, por ejemplo, FIFA 2017 (2016).

Su pantalla, un panel LCD de 14" con resolución Full-HD y retroiluminación LED, es el principal defecto de este modelo, no tanto por el nivel de brillo o contraste, que son bastante buenos, o por la fidelidad de color, que es válida para un uso multimedia, sino por los ángulos de visión que, si bien son relativamente amplios en el plano horizontal, resulta bastante limitados en el vertical, produciéndose inversión de colores al poco de separarnos del ángulo óptimo de visualización (nada que ver con una pantalla IPS).

Mención aparte merece el acabado mate de la pantalla que, unido a su buen nivel de brillo, permitiría el uso del portátil en exteriores.

Cuenta con unas muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo su tarjeta wifi Broadcom compatible con Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.0.

Es conveniente señalar que hay cierta controversia respecto a la estabilidad de la señal obtenida por este modelo, pues mientras la mayoría de los usuarios indican que no han tenido mayores problemas con la conectividad wifi, algunas opiniones en foros especializados parecen indicar que con determinados routers la conectividad no sería óptima.

Otras características incluyen 2 puertos USB 3.0 de tipo A, salida microHDMI, lector de tarjetas microSD, touchpad multi-táctil, webcam HD (2 Mpx.).

Me ha parecido muy acertada la disposición de los puertos en este modelo, pues estarían situados en la parte trasera de los laterales, y contaría con al menos un USB 3.0 de tipo A en cada uno de ellos.



Su teclado "en isla", que no contaría con retroiluminación, ofrecería una buena experiencia de escritura gracias, entre otras cosas, al adecuado tamaño de sus teclas, un correcto recorrido al pulsar y el buen tacto, mientas que su Clickpad, de gran tamaño (105x70 mm.) y con una superficie suave, ofrecería una buena respuesta y precisión, y sería compatible con gestos multi-táctiles.

Es conveniente comentar que el botón de encendido va integrado, de manera similar a muchos modelos Acer, en la esquina superior derecha del teclado, lo que puede dar lugar a pulsaciones accidentales.

Una de las ventajas de este y otros modelos con microprocesador Core m3, es el funcionamiento completamente silencioso motivado por la ausencia de ventiladores, que no suelen ser necesarios debido al reducido calentamiento de este microprocesador.

Este tipo de equipos suelen utilizar sistemas de refrigeración pasivos para evacuar el calor generado en el interior, valiéndose en muchas ocasiones de una carcasa metálica para disipar este, una solución que tiene la desventaja de elevar la temperatura de determinadas superficies exteriores.

Esto es lo que pasaría en determinadas zonas de la base del Ezbook 3 Plus (las cercanas al microprocesador), que podrían alcanzar temperaturas elevadas bajo carga (aunque nunca preocupantes), algo que no sucedería en el área de trabajo, cuyas temperaturas permanecerían dentro de límites razonables en todo momento.

La escasa calidad de sonido proporcionada por sus altavoces estéreo, situados sobre el teclado, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos siempre que sea posible.

No es un modelo que destaque por su larga autonomía, apenas superando las 6 horas de uso ligero (navegación con wifi) con su batería integrada.

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) preinstalado y, según tengo entendido, convenientemente activado.

lunes, 6 de noviembre de 2017

Ultraportátil convertible 13,3": HP Spectre x360 13-AC000NS [1JN38EA]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7500U (2,7 Ghz. / TDP. 15 W. / 4 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria LPDDR3 a 1.866 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. M.2 (NVME)
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits).
Red: Wifi-AC, Bluetooth y Miracast.
Tarjeta gráfica: Intel HD Graphics 620 (Integrada).
Pantalla: 13,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 307x218x14 mm.
Peso: 1,32 Kg.
Otros: 1 puerto USB 3.1 de tipo A, 2 puertos USB 3.1 de tipo C (compatibles con Thunderbolt), altavoces Bang Olufsen, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 06/11/2017):
- PcComponentes: 1.399 € (IVA incluido)
Amazon.es: 1.459 € (IVA incluido)
HP Store: 1.499 € (IVA incluido)

Recuerda que comprando desde los enlaces del blog, ayudas a que este siga existiendo

Más Información:
- Página oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)
- Review en Laptopmedia (en inglés)
- Review en Techradar (en inglés)

Posibles alternativas:
Lenovo Yoga 910-13IKB: 1.271,85 € (IVA incluido)
(Core i5-7200U / 8 Gb. DDR4 / SSD de 512 Gb. / 13,9 IPS UHD)
No está comentado en el blog

+ Asus Zenbook UX360UAK-C4252T: 949 € (IVA incluido)
(Core i5-7200U / 8 Gb. LPDDR3 / SSD de 256 Gb. / 13,3" IPS Full-HD)
Comentado en el blog

+ Acer Spin 5 SP513-51-78GX: 895,98 € (IVA incluido)
(Core i7-7500U / 8 Gb. DDR4 / SSD de 256 Gb. / 13,3" IPS Full-HD
Comentado en el blog

Por petición popular, pues son varios los lectores que han expresado interés por este modelo, he decidido escribir una entrada sobre la nueva serie AC del HP Spectre x360 13, un ultraportátil convertible premium que, gracias a su sistema de bisagras 360º, puede asumir también las funciones de tablet, atril o tienda.

Es conveniente comentar que, aunque esta serie AC apenas lleva un par de meses en el mercado español, presenta grandes similitudes con el antiguo HP Spectre x360 13 de serie W que, si no exactamente igual, es casi idénticoa en apariencia al modelo comentado.

Excepto por los finos marcos de la pantalla que, cubiertos por una lámina de Gorilla Glass, son de color negro brillante, todas las superficies de la carcasa unibody de este modelo presentan un atractivo acabado en color gris plata, siendo posible adquirir una segunda versión que contaría, al igual que la exclusiva serie V del HP Spectre 13 "a secas", con un acabado que combinaría superficies de color gris oscuro en cubierta, área de trabajo, y base, con laterales de color dorado y, al igual que la de la entrada, marco de la pantalla de color negro brillante.

Aunque no es tan delgado como el citado HP Spectre 13 "a secas" que, con un grosor de 10 mm., es el portátil más fino jamás vendido por el fabricante norteamericano, los apenas 14 mm. de espesor del HP Spectre x360 13 lo convierten en uno de los modelos más finos del mercado.

Construida en aluminio, la carcasa unibody de este portátil proporciona una gran solidez que se evidencia en la alta resistencia a la presión localizada tanto en la cubierta, que es uno de los habituales puntos débiles de la mayoría de los portátiles, como en el área de trabajo, que apenas ceden al presionar con fuerza.

Su sistema de bisagras mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, pero no puede evitar una ligera oscilación al accionar la pantalla táctil en modo portátil o atril.

Animado por un microprocesador de bajo consumo Intel Core i7-7500U a 2,7 Ghz., la versión comentada nos permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a niveles moderadamente exigentes.

Existen versiones de este modelo que, dotadas con microprocesadores Intel Core i5-7200U a 2,5 Ghz., permitirían también realizar tareas avanzadas, pero únicamente a un nivel doméstico o aficionado.

Ambos microprocesadores son compatibles con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, o la segunda versión de TurboBoost, que permitiría al Core i7-7500U alcanzar una velocidad de 3,5 Ghz. independientemente del número de núcleos activos, por los 3,1 Ghz. que alcanzaría el Core i5-7200U.

Es conveniente comentar que, aunque no parece producirse throttling en ningún momento y, por tanto, la velocidad del microprocesador nunca tiene bajones, no logra tampoco mantener demasiado tiempo la velocidad máxima permitida por la tecnología TurboBoost, reduciendo su rendimiento en aproximadamente un 10% con respecto a modelos que si lo hacen.

Dispone de 8 Gb. de memoria LPDDR3 a 1.866 Mhz. (un solo módulo), y una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2, que sería compatible con NVME y ofrecería velocidades de lectura secuencial superiores a los 2000 Mb/s.

Fuente: Laptopmedia.com
Tras retirar la base del portátil, observamos que la batería de 5.020 mAh (57,9 Wh.) ocupa la mitad del interior del portátil, y que la memoria RAM, oculta tras una lámina de plástico negro, va soldada en la placa y no puede ser sustituida o ampliada, pero si reemplazar la unidad SSD por una de mayor capacidad (una de 512 Gb. nos costaría 215 €).

Además de excelentes capacidades de conexión a redes, siendo capaz de decodificar contenido 4K en H.265, la Intel HD Graphics 620 integrada permite también una experiencia de juego aceptable (detalles en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes como Dirt 4 o F1 2017 (ambos de 2017).

Su pantalla, un panel LCD de 13,3" con resolución Full-HD (1920x1080), retroiluminación LED y acabado brillante, ofrecería altos niveles de brillo y contraste, una buena fidelidad de color y, gracias a la tecnología IPS, unos ángulos de visión muy amplios.

Pocas ventajas ofrecería, aparte de su mayor resolución, la pantalla 4K (3.840x2160) equipada por determinadas versiones de este modelo, que ofrecería un buen nivel de brillo y un alto nivel de contraste, una fidelidad de color ligeramente más elevada que la del panel Full-HD, y unos ángulos de visión igual de amplios que esta última.

Mención aparte merece la función táctil de la pantalla, no tanto por su buen funcionamiento al usarla con los dedos (que también), sino por el soporte para lápices ópticos activos, que es una de las escasas diferencias de este modelo con respecto al anterior, y que motiva que el ultraportátil sea mínimamente más grueso que la versión de 2016 (apenas una décima de milímetro).



La experiencia de escritura con el lápiz óptico incluido es muy buena, y detecta adecuadamente los cambios de presión sobre la pantalla, ofreciendo también muy buenos resultados en dibujo artístico a mano alzada.

Cuenta con excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2, así como con la tecnología Miracast, que permite transmitir audio y video en alta definición a la pantalla de un dispositivo compatible (TV, tablets, smartphones, etc.) sin necesidad de cables, ofreciendo además un buen rango de conexión y una adecuada estabilidad de la señal.

Es conveniente indicar que, mediante un adaptador USB incluido, este modelo permitiría también conectarse a redes Gigabit Ethernet.

Otras características incluyen 1 puerto USB 3.1 de tipo A, 2 puertos USB 3.1 de tipo C (compatibles con Thunderbolt), altavoces Bang Olufsen, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam HD.

La presencia de dos puertos Thuunderbolt 3 compensa, en cierto modo, la escasa selección de puertos presente en los laterales de este modelo, pues permite utilizar adaptadores para subsanar la ausencia de lector de tarjetas o de salidas de vídeo convencionales (HDMI, VGA, DisplayPort, etc.), o extender sus capacidades de juego mediante un adaptador de gráfica externa (eGPU).

Aunque hubiese estado bien que ambos laterales contasen con un puerto USB 3.1 de tipo C, y que el puerto USB de tipo A estuviese en el lado derecho en lugar del izquierdo, considero que la disposición de los puertos es bastante acertada en este modelo.

Retroiluminado en color blanco, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, y el agradable tacto, si bien el recorrido al pulsar resulta un poco corto (lo habitual en modelos ultradelgados).

Fuente: Laptopmedia.com
El Clickpad, por su parte, aprovecha todo el espacio disponible bajo el teclado para ofrecer un gran área de acción (120x60 mm.), contando con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, y ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La calidad de sonido proporcionada por la pareja de altavoces estéreo Bang Olufsen, que es más que correcta, se ve limitada considerablemente por la ausencia de subwoofer, que motiva que los graves sean práticamente inexistentes, mientras que el nivel de volumen no es tampoco muy alto.

Uno de los pocos modelos de este tipo con dos ventiladores en su interior, estos permanecen inactivos durante un uso ligero, activándose únicamente cuando el nivel de carga es algo más elevado, y produciendo un nivel de ruido que, aunque claramente audible no resulta molesto en ningún momento.

Respecto a las temperaturas en las superficies exteriores del portátil, permanecen dentro de límites razonables durante el uso normal del mismo, pudiendo alcanzarse temperaturas elevadas en determinadas zonas de la base en condiciones de carga extrema (CPU y GPU al 100% durante largos periodos de tiempo).

Uno de sus principales ventajas es la larga autonomía proporcionada por su batería integrada, que superaría las 15 horas de uso ligero (navegación con wifi) según los tests realizados por determinados medios especializados.

Es curioso comprobar como, en los análisis referidos a las versiones de este modelo con pantalla 4K, tanto el nivel de ruido bajo carga, como las temperaturas resultan algo más elevadas que en las versiones con pantalla Full-HD, y que su autonomía es también sensiblemente inferior (alrededor de 9 horas de navegación con wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

sábado, 4 de noviembre de 2017

Estación gráfica profesional 17": HP Zbook 17 G4 [Y6K23E]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7700HQ (2,8 Ghz. / TDP. 45 W. / 6 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 64 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. M.2
Sistema operativo: Windows 10 Pro (64 bits).
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: nVidia Quadro M2200 (4 Gb. GDDR5).
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 420x280x33 mm.
Peso: 3,14 Kg.
Otros: 4 puertos USB 3.0 de tipo A, 2 puertos USB 3.1 de tipo C compatible con Thunderbolt 3, salida VGA, salida HDMI 2.0, lector de tarjetas SD/MMC, lector de tarjetas SmartCard, lector de huellas, módulo TPM 2.0, altavoces Bang Olufsen, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 04/11/2017):
Amazon.es: 2.323,30 € (IVA incluido)

Recordad que comprando desde los enlaces del blog ayudáis a que este siga existiendo

Más Información:
- Página oficial
- Review en PcMag (en inglés)
- Review en ComputerShopper (en inglés)
- Review en LaptopMag(en inglés)

Perteneciente a la última generación de estaciones gráficas profesionales de HP, el HP Zbook 17 G4 es, muy probablemente, el modelo más potente de la gama pues, aparte de contar con microprocesadores de cuatro núcleos y ocho hilos Intel Core i7-7700HQ o Xeon M3 V6, montaría gráficas profesionales nVidia Quadro de última generación.

Desgraciadamente, HP no parece considerar que el mercado español sea terreno fértil para las versiones más avanzadas de este modelo, y ninguno de los ZBook disponibles en el momento de publicar esta entrada contarían, en realidad, con una gráfica Quadro de última generación, debiendo conformarnos con las de la generación anterior.

La nVidia Quadro M2200 equipada por la versión de la entrada es, de hecho, la gráfica más avanzada que podemos encontrar entre todos los modelos españoles de la actual gama Zbook, mientras que otros modelos de precio superior a 3.000 € estarían basados en gráficas inferiores como la Quadro M1200.

Casi idéntico al de su predecesor el ZBook 17 G3, del que aun podemos encontrar alguna versión a la venta, el sobrio diseño exterior del ZBook 17 G4 presenta superficies de color negro en la base y el marco de la pantalla, que son de plástico, mientras que el área de trabajo y la cubierta, que son de una aleación de aluminio y magnesio, presentarían un acabado en color gris oscuro que, en esta última, contaría con un recubrimiento de goma en su contorno.

No es este un modelo que destaque por su portabilidad, pues es 400 gramos más pesado que modelos de características equivalentes como el MSI WE72 7RJ-1040XES (también con Core i7-7700HQ y Quadro M2200), aun cuando el grosor de este último es casi idéntico al del modelo comentado en la entrada.

El elevado peso tiene su consecuencia positiva en la rigidez de la carcasa, que es muy alta tanto en el área de trabajo, sobre la que deberíamos presionar con bastante fuerza para que cediese ligeramente, como en la cubierta, que aunque no es tan rígida como la primera, protegería adecuadamente la pantalla evitando que se produjesen artefactos visuales en la misma al presionar.

Gracias a la alta capacidad de proceso proporcionada por su microprocesador de cuatro núcleos Intel Core i7-7700HQ a 2,8 Ghz., será posible realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Este microprocesador es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, así como con la tecnología TurboBoost, que le permite aumentar su velocidad hasta 3,8 Ghz. cuando solo uno de los núcleos se está usando, 3,6 Ghz. cuando dos lo están, o 3,4 Ghz. cuando todos los núcleos están activos.

Existen versiones internacionales de este modelo que, animadas por el microprocesador de cuatro núcleos Intel Xeon E3-1535M v6 a 3,1 Ghz. (hasta 4,2 Ghz. con TurboBoost), ofrecería un rendimiento un 5% superior al del citado Core i7-7700HQ.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (doble canal), y una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que sería compatible con NVME (PCIe 3.0 X4), una tecnología que proporcionaría velocidades de transferencia muy superiores a las de las unidades SSD estándar.

Aunque la presencia de una tapa de mantenimiento en la base parece indicar que este modelo sería fácil de ampliar, lo cierto es que esta solo permite acceso a la batería y uno de los zócalos para disco duro, siendo necesario desmontar la base, anclada con más de 10 tornillos) para acceder al resto de componentes internos, entre los cuales encontramos 4 zócalos DIMM para memoria RAM, que nos permitirían ampliar el portátil hasta 16 Gb. de RAM, añadiendo dos nuevos módulos de 4 Gb. ( a los existentes, siendo posible también sustituir estos por dos módulos de 16 Gb. para alcanzar una capacidad de 32 Gb. o, si lo preferimos, hasta el máximo de 64 Gb. soportado por este modelo, reemplazando la memoria de serie por cuatro módulos de 16 Gb. (los específicos para este modelo costarían 206 € cada uno)

Sería posible también insertar una segunda unidad SSD (una de 240 Gb. nos costaría 85 €) en el zócalo M.2 libre, que no sería compatible con NVME, pero no configurar ambas unidades SSD como un único volumen RAID, una tecnología que si sería soportada por los dos zócalos SATA3 con los que contaría este modelo, y que permitirían insertar dos discos duros o unidades SSD de 2,5".

Con 4 Gb. de memoria GDDR5, la nVidia Quadro M2200 estaría basada en la arquitectura Maxwell, y usaría un chip GM206 similar al utilizado por la Geforce GTX 965M, pero ofrecería un comportamiento mejorado con aplicaciones gráficas profesionales gracias, en parte, a controladores (drivers) capaces de sacar el máximo partido a la tarjeta al trabajar con aplicaciones gráficas profesionales.

Como podemos ver en el gráfico adjunto,  la Quadro M2200 supera a la Geforce GTX 1060 en cuatro de los siete tests de la conocida aplicación SPEC Viewperf 12, mi benchmark de referencia en lo que a trabajo gráfico profesional se refiere.



HP apuesta en esta versión por un panel LCD de 17,3" con resolución Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED que, gracias a la tecnología IPS, ofrecería unos ángulos de visión muy amplios, contando además con un excelente nivel de contraste, y una alta fidelidad de color (cercana al 100% de cobertura sRGB).

El principal defecto de este panel es un nivel de brillo que, si bien resulta adecuado para trabajar en una oficina, sería algo escaso si precisamos usar el portátil en el exterior, limitando esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados.

Cuenta con unas excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2.

Otras características incluyen 4 puertos USB 3.0 de tipo A, 2 puertos USB 3.1 de tipo C (compatible con Thunderbolt 3), salida VGA, salida HDMI 2.0, lector de tarjetas SD/MMC, lector de tarjetas SmartCard, lector de huellas, módulo TPM 2.0, altavoces Bang Olufsen, teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Mención aparte merece la presencia de dos puertos USB 3.1 de tipo C que serían compatibles con Thunderbolt 3, una tecnología que, entre otras funciones, permitiría conectar soluciones eGPU para extender la vida útil del portátil, utilizando una gráfica externa de sobremesa mediante un adaptador a tal efecto.

Creo importante mencionar que, a través del puerto HDMI 2.0, es posible reproducir contenido 4K a 50 o 60 frames por segundo, mientras que en los puertos HDMI 1.4 estaríamos limitados a 24 frames por segundo en esta resolución.

Retroiluminado en blanco, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, el adecuado recorrido al pulsar, y su buen tacto, mientras que el touchpad, de buen tamaño y con una superficie suave, ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Entre las teclas G, H y B encontramos también un trackpoint que nos permitirá mover el cursor sin apartar las manos del teclado, y que contaría con tres botones físicos independientes entre la barra espaciadora y el touchpad.

Situados en la parte frontal del portátil, su pareja de altavoces estéreo, diseñada por Bang Olufsen, proporciona una buena calidad de sonido, con unos graves definidos, y un alto nivel de volumen.

Durante un uso ligero, los dos ventiladores con los que cuenta este modelo permanecen inactivos, lo que propicia que su funcionamiento sea completamente silencioso en este escenario (en versiones sin disco duro), activándose únicamente cuando le damos caña al portátil, alcanzando niveles de ruido que podrían resultar molestos para personas sensibles a este, mientras que las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecerían dentro de límites razonables en todo momento.

Pese a la alta capacidad de su batería, de 8400 mAh y 96 Wh., la autonomía de este modelo no sería especialmente larga, y rondaría las 4 horas y media de uso ligero (navegación con wifi).

Se entrega con Windows 10 Pro (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia, que permitiría realizar downgrade de manera legal a las versiones profesionales de Windows 7 o Windows 8.1.

viernes, 3 de noviembre de 2017

Portátil para juegos 17,3": MSI GE73VR 7RE-203XES Raider

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7700HQ (2,8 Ghz. / TDP. 45 W. / 6 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. + Disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm.
Sistema operativo: FreeDOS
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: nVidia Geforce GTX 1060 (6 Gb. GDDR5).
Pantalla: 17,3" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED (120 Hz.).
Dimensiones: 419x285x29 mm.
Peso: 2,8 Kg.
Otros: 3 puertos USB 3.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 de tipo C (Gen2), salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida S/PDIF, altavoces Dynaudio (con 2 subwoofers), teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Precio (Actualizado 03/11/2017):
- Amazon.es: 1499 € € (IVA incluido)
PcComponentes: 1505,59 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página oficial
Review en LaptopMag (en inglés)
- Review en Hardware Heaven (en inglés)
- Review en Notebookcheck (en inglés)

Presentado a finales del pasado mes de mayo, el nuevo MSI GE73 Raider cuenta, como principal novedad con respecto a su predecesor el MSI GE72 Apache Pro, con un teclado retroiluminado que, en lugar de contar con tres zonas de retroiluminación independiente como hasta ahora, ofrece la posibilidad de seleccionar individualmente el color de cada tecla.

No es esta la única novedad en el diseño exterior del GE73 cuya carcasa, aun cuando cuenta con un estilo similar al del GE72 y es igualmente de color negro, ha sido profundamente rediseñada, siendo especialmente destacable el llamativo diseño de la base, que además de presentar un patrón de rejillas más agresivo, contaría con el dragón de las gaming series grabado en su parte posterior.

Más visible sería el nuevo diseño de la cubierta, cuyas ondulaciones oblicuas están flanqueadas por sendas lineas rojas que le proporcionan un aspecto más agresivo, y que mantiene el logo retroiluminado de las gaming series, también de color rojo, en la parte central.

Tanto la cubierta, que cuenta en su parte inferior con la palabra "Raider", como el área de trabajo presentan un elegante acabado en aluminio cepillado, mientras que la base y el marco de la pantalla, que son de plástico, contarían con un acabado liso.

Fiel a su estilo, MSI recurre a diversos detalles rojos para dar al diseño un aspecto más agresivo, tales como el perímetro del touchpad, una fina línea que une las dos salidas de refrigeración presentes en la parte trasera, o los puertos USB de tipo A situados en los laterales, que se iluminan en este color cuando el portátil está encendido, que se añaden a los existentes en la cubierta de la pantalla.

Apenas se aprecian cambios en las dimensiones físicas de ambos modelos pues, aunque el nuevo GE73 es ligeramente más fino que su predecesor, ronda al igual que este los 30 mm. de espesor, mientras que su peso es exactamente el mismo que el del GE72.

Respecto a la calidad de construcción y materiales, es bastante buena tanto en las partes de plástico como en las de aluminio, siendo especialmente destacable la alta rigidez del área de trabajo, que hace necesario aplicar bastante fuerza para que su superficie ceda ligeramente, mientras que la cubierta, aunque algo más flexible, protege adecuadamente la parte trasera de la pantalla evitando que se produzcan artefactos visuales en la imagen de la misma.

Su firme sistema de bisagras, que no permite la apertura del portátil con una sola mano, mantiene la pantalla en la posición seleccionada durante el uso normal del portátil, pero no logran evitar una ligerísima oscilación al utilizar el portátil en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Su potente microprocesador de cuatro núcleos Intel Core i7-7700HQ a 2,8 Ghz., permite a este portátil realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Este microprocesador, que anima todas todas las versiones de este modelo, es compatible tanto con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, como con las instrucciones AVX2 y AES-NI.

Además, y gracias a la tecnología TurboBoost, puede aumentar su velocidad hasta 3,8 Ghz. cuando solo uno de los núcleos está en uso, 3,6 Ghz. cuando dos lo están, o 3,4 Ghz. cuando todos los núcleos están activos.

Dispone de 16 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (un solo módulo), una unidad SSD de 256 Gb. con interfaz M.2 que. según tengo entendido, sería compatible con NVME (PCIe 3.0 X4), y un disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm., no contando con unidad óptica.

Al no contar con tapa de mantenimiento, es necesario retirar la base para acceder a los componentes internos, entre los cuales encontramos dos zócalos M.2, ambos compatibles con NVME, que nos permitirán utilizar dos unidades SSD para formar un RAID-0 (lo que MSI llama Super RAID 4), un modo cooperativo que, usando dos unidades SSD de similares características, y compatibles con NVME, ofrecería velocidades de transferencia secuencial superiores a los 3000 Mb/s. (potencialmente).

Para ampliar la memoria RAM hasta los 32 Gb. máximos, es necesario insertar un nuevo módulo de 16 Gb. en el zócalo DIMM libre, una operación que nos permitirá además disfrutar de las ventajas de la tecnología Dual Channel, que requiere de dos módulos de similares características para funcionar, y permite al sistema acceder a ambos módulos simultáneamente, mejorando sensiblemente la velocidad de la misma en determinados escenarios.

Fuente: Notebookreview (foro)
Equipados con una gráfica nVidia Geforce GTX 1060 (con 6 Gb. de memoria GDDR5), las versiones designadas como GE73VR 7RE permitirían una excelente experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD con prácticamente todos los títulos actuales, incluyendo algunos tan exigentes como Ark Survival Evolved (2017), mientras que en otros menos exigentes como Dirt 4 o F1 2017 (también de 2017), sería posible jugar con resolución 4K y detalles altos.

Las versiones básicas de este modelo (MSI GE73 7RD-021XES), que reciben la designación GE73VR 7RD, estarían equipadas con la popular nVidia Geforce GTX 1050 Ti que, con 4 Gb. de memoria GDDR5, permitiría también una excelente experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, si bien en determinados títulos muy exigentes como, por ejemplo, el citado Ark Survival Evolved (2017), sería necesario reducir el nivel de detalles y/o la resolución para obtener una fluidez adecuada.

Por su parte, las versiones tope de gama (MSI GE73VR 7RF-029XES), con designación GE73VR 7RF, montarían la avanzada nVidia Geforce GTX 1070 que, con 8 Gb. de memoria GDDR5 dedicada, ofrecería ese "plus" de potencia necesario para ejecutar, con detalles altos y resolución 4K, la gran mayoría de los títulos existentes en el momento de publicación de esta entrada, debiendo reducir el nivel de detalles o la resolución para que determinados títulos muy exigentes como, por ejemplo, el citado Ark Survival Evolved (2017), resulte fluido.

Aunque las tres tarjetas ofrecerían excelentes capacidades de reproducción multimedia (decodifican contenido 4K en H.265, la mayor eficiencia energética de la Intel HD Graphics 630 integrada en el Core i7-7700HQ, que ofrece capacidades similares, recomienda su uso para estos menesteres.

Gracias a su acabado mate y su buen nivel de brillo, sería posible utilizar en exteriores la pantalla de este modelo, un panel LCD de 15,6" Full-HD (1920x1080) con retroiluminación LED que ofrecería además un excelente nivel de contraste, y una alta fidelidad de color que haría a este equipo válido, por ejemplo, para uso gráfico profesional.

Pensada para jugar, esta pantalla tiene un refresco de 120 Hz. y un tiempo de respuesta que, según el fabricante, sería de 3 ms., lo que mejoraría sensiblemente la fluidez de la imagen y, como consecuencia, el la experiencia de juego en títulos donde prime la capacidad de reacción.

Es conveniente comentar que, para conseguir ese alto refresco, MSI ha apostado por una pantalla TN (las IPS para portátil no lo logran) y que por este motivo, sus ángulos de visión, aunque bastante amplios para una pantalla de este tipo, no lo son tanto como los de las pantallas IPS.

Desgraciadamente, no me ha sido posible encontrar información específica acerca de la pantalla 4K con la que contarían algunas versiones de este modelo (MSI GE73VR 7RF-257ES, por ejemplo).

Diseñadas por Killer, una filial de Qualcomm especializada en soluciones de redes para gaming, sus dos tarjetas de red soportarían tanto Gigabit Ethernet, como Wifi-AC (Dual Band) y la versión 4.1 de Bluetooth, y ofrecerían determinadas ventajas con respecto a otros modelos como son, por ejemplo, la posibilidad de definir que aplicaciones tendrían mayor preferencia a la hora de utilizar la conexión wifi, o la capacidad de conectar, de manera cooperativa, a través de ambas tarjetas al mismo tiempo (tecnología Double Shot Pro), de manera que una de las conexiones se usaría exclusivamente para el juego, y la segunda para el sistema y el resto de aplicaciones, lo que mejoraría sensiblemente la latencia (el ping) en juegos de acción.

Otras características incluyen 3 puertos USB 3.0 de tipo A, 1 puerto USB 3.1 de tipo C (Gen2), salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida S/PDIF, altavoces Dynaudio (con 2 subwoofers), teclado retroiluminado con bloque numérico independiente, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

Aunque la presencia de un puerto USB 3.1 de tipo C y segunda generación es una ventaja, pues ofrece velocidades de transferencia sensiblemente superiores a los de primera generación, hubiera estado bien que fuese, aparte, compatible con Thunderbolt 3.

Como comentaba al principio de la entrada, su teclado Steelseries permite cambiar la retroiluminación de cada una de sus teclas mediante una aplicación incluida, una característica que, aunque en un principio me pareció una pijada, tiene bastantes ventajas a la hora de resaltar determinados grupos de teclas como pueden ser, por ejemplo, el bloque WASD, las teclas de dirección, los números del 1 al 0 (para seleccionar las armas), u otras teclas de uso común.

La misma aplicación nos permitiría también configurar una serie de animaciones para hacer más llamativo nuestro equipo cuando no lo estamos usando, una característica que, sinceramente, si me parece una auténtica pijada.



Como es habitual en portátiles MSI, el teclado cuenta con una disposición ANSI, lo que motiva que algunas de las teclas tengan una posición poco habitual, y que otras tengan un tamaño diferente a lo que estamos acostumbrados, por lo que puede ser necesario un cierto periodo de adaptación para sacarle todo el partido a un teclado "en isla" que, por otro lado, ofrece una muy buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el generoso espaciado entre las mismas, un adecuado recorrido al pulsar, y un tacto agradable.

Respecto a su touchpad, que dispone de dos botones físicos independientes en su parte inferior, cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Tratándose de un portátil para juegos, hubiese estado bien que las teclas de dirección estuviesen ligeramente segregadas del resto, y no encajadas a la izquierda del teclado numérico, pero esto es algo de lo que muy pocos diseñadores de portátiles se dan cuenta, desgraciadamente.

También hubiese estado bien que el perímetro rojo de su touchpad se iluminase, para distinguir su contorno en la oscuridad, pero no es así.

Como podemos ver en la fotografía del interior del portátil, el sistema de refrigeración está formado por un intrincado sistema de tubos de cobre (heatpipes) y dos ventiladores que, desgraciadamente, no se detienen en ningún momento, generando un nivel de ruido que, aunque no es demasiado alto, resulta claramente audible en entornos donde este no está bien visto (bibliotecas, salas de estudio, etc.), y que se elevaría considerablemente bajo carga, y alcanzando niveles que pueden llegar a resultar molestos para personas sensibles a este.

Respecto a las temperaturas en las superficies exteriores, dependen mucho de la gráfica equipada por cada versión pues, mientras en aquellas basadas en la Geforce GTX 1050 Ti apenas se alcanzan temperaturas elevadas en ningún momento, en las que cuentan con la Geforce GTX 1060 permanecen dentro de limites razonables durante el uso normal del portátil, pudiendo apreciarse temperaturas elevadas en situaciones de carga extrema.

En el caso de las versiones equipadas con la Geforce GTX 1070, que tiene una huella térmica superior a las anteriores, se pueden llegar a apreciar temperaturas algo elevadas en determinadas zonas del área de trabajo y la base durante el juego, que se elevaran aun más en situaciones de carga extrema, aunque sin alcanzar límites preocupantes en ningún momento.

Veo conveniente destacar que, aun tras largas sesiones de juego, las temperaturas de los componentes internos permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

Diseñado por Dynaudio, su sistema de altavoces está formado por dos altavoces de 2 W. cada uno, y dos subwoofers de 3 W., y optimizado mediante la tecnología Nahimic 2, ofreciendo una muy buena calidad de sonido, y un alto nivel de volumen.

Situada en la media del segmento, la autonomía de 4 horas de uso ligero (navegación con wifi) proporcionada por el MSI GE73VR seria equivalente, mas o menos, a la alcanzada por modelos con características similares como, por ejemplo, el Asus ROG GL753VD.

Esta versión en concreto se entregaría con FreeDOS preinstalado, un sistema operativo modo texto que, por sus evidentes limitaciones, habría que sustituir más pronto que tarde, bien sea por un sistema operativo gratuito como Ubuntu Linux, o por una opción de pago como Windows 10 Home.

Es posible adquirir versiones de este modelo (MSI GE73VR 7RF-031ES) que contarían ya con Windows 10 preinstalado y con su correspondiente licencia.

domingo, 29 de octubre de 2017

Portátil para juegos: MSI GV62 7RE-1810XES

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7700HQ (2,8 Ghz. / TDP. 15 W. / 6 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (Ampliable a 32 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm.
Sistema operativo: FreeDOS.
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: nVidia Geforce GTX 1050 Ti (4 Gb. GDDR5).
Pantalla: 15,6" Full-HD (1920x1080) con tecnología LED.
Dimensiones: 383x260x29 mm.
Peso: 2,2 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), 1 puerto USB 3.0 de tipo C, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Precio (Actualizado 29/10/2017):
- Amazon.es 896,01 € (IVA incluido)
Aussar.es 980,53 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página oficial

Última incorporación a la gama de portátiles para juegos del fabricante de Taiwan, el nuevo MSI GV62 no presenta demasiadas novedades en lo que a su configuración de hardware se refiere, siendo la gráfica nVidia Geforce MX150 equipada por determinadas versiones la principal diferencia con respecto a los GP62 y GL62, que son los modelos de la gama anterior a los que más se asemeja.

Es en el diseño donde apreciamos las mayores diferencias con respecto a estos modelos, pues el GV62 utiliza una carcasa casi idéntica que la utilizada por el nuevo MSI PL62 7RC que fue comentado el pasado agosto en este blog, con la peculiaridad de que, en lugar del acabado gris plata de este último, contaría con un llamativo acabado en color gris oscuro cepillado en la cubierta y el área de trabajo, mientras que la base y el marco de la pantalla son de color negro.

Para darle un aspecto más agresivo, MSI ha colocado varios detalles de color rojo en el diseño del GV62, que cuenta con tres finas lineas de este color en la parte trasera del portátil, mientras que la retroiluminación del teclado, el logo de las Gaming Series, o el borde superior de los botones del touchpad serían también rojos.

La ausencia de unidad óptica, un componente del que MSI ha prescindido en la gran mayoría de sus portátiles, reduce el peso del GV62 hasta situarlo en una cifra de 2,2 Kg.

Solo el área de trabajo, que presenta una adecuada resistencia a la presión localizada, sería de aluminio en este modelo, mientras que el resto de superficies, incluyendo una cubierta que cede visiblemente ante la presión localizada, serían de plástico.

Su sistema de bisagras, que permitirían un ángulo de apertura superior a los 150 grados, mantendría la pantalla del portátil en la posición seleccionada durante el uso normal del mismo, pero no evitaría una ligera oscilación en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Animada por un potente microprocesador de cuatro núcleos (y ocho hilos de proceso) Intel Core i7-7700HQ a 2,8 Ghz., la versión comentada en esta entrada permitirá realizar todo tipo de funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, diseño CAD, etc.) a los niveles más exigentes.

Existen determinadas versiones de este modelo basadas en el microprocesador Intel Core i7-7300HQ a 2,5 Ghz. que, aunque también contaría con cuatro núcleos, no sería compatible con Hyperthreading y, a diferencia del citado Core i7-7700HQ, contaría con un único hilo de proceso por cada uno de los núcleos, lo que se traduce en un rendimiento un 25% inferior que, en todo caso, permitiría también realizar funciones avanzadas a niveles exigentes.

Ambos microprocesadores son compatibles con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, las instrucciones AES-NI y AVX2, y la segunda versión de la tecnología TurboBoost, que permitiría al Core i7-7700HQ aumentar su velocidad hasta 3,8 Ghz. cuando solo uno de los núcleos se está usando, 3,6 Ghz. cuando dos lo están, o 3,4 Ghz. cuando todos los núcleos están activos, mientras que el Core i5-7300HQ alcanzaría 3,5, 3,3 y 3,1 Ghz. en estos mismos escenarios.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.400 Mhz. (un solo módulo), y un disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm.

Al no contar con tapa de mantenimiento, sería necesario retirar completamente la base para acceder a los componentes internos del portátil, entre los cuales encontramos dos zócalos DIMM, uno de ellos libre, mediante los cuales podríamos ampliar la RAM del portátil hasta 16 Gb., añadiendo un nuevo módulo de 8 Gb. en el zócalo libre (valorado en 85 €), o hasta el máximo de 32 Gb., sustituyendo la memoria "de serie" por sendos módulos de 16 Gb. (alrededor de 150 € cada uno),

Las dos operaciones nos permitirán disfrutar además de las ventajas de la tecnología Dual Channel, que precisa de dos módulos de similares características para funcionar correctamente, y que permite al sistema acceder a ambos módulos de memoria al mismo tiempo, ofreciendo una sensible mejora de velocidad en determinadas situaciones.



Sería posible también añadir una unidad SSD mediante el zócalo M.2 con el que cuenta este modelo, y que sería compatible además con unidades NVME (una 240 Gb. nos costaría 120 €), que ofrecerían velocidades de transferencia muy superiores a las estándar.

Como comentaba al principio, la principal novedad de este modelo reside en la gráfica nVidia Geforce MX150 (con 2 Gb. de memoria GDDR5) que, equipado por las versiones GV62 7RC, contaría con un rendimiento a medio camino entre la Geforce GTX 950M y la GTX 960M, permitiría una buena experiencia de juego (detalles altos en resolución Full-HD) con la gran mayoría de títulos actuales, si bien en algunos muy exigentes como, por ejemplo, Ark Survival Evolved (2017), sería necesario reducir el nivel de detalles o la resolución para conseguir una fluidez adecuada.

Si precisamos una mayor potencia podemos decantarnos por las versiones GV62 7RD, que estarían equipadas con la popular nVidia Geforce GTX 1050, con 2 o 4 Gb. de memoria GDDR5 dependiendo de la versión, y que ofrecería un rendimiento sensiblemente superior a la anterior, permitiendo una experiencia de juego excelente (detalles altos en resolución Full-HD) con prácticamente todos los títulos actuales, a excepción de aquellos tan exigentes como el citado Ark Survival Evolved, en el que será necesario reducir la resolución a HD para que resulte jugable.

Las versiones tope de gama estarían equipadas con la nVidia Geforce GTX 1050 Ti que, con 2 o 4 Gb. de memoria GDDR5 (la versión comentada contaría con 4 Gb. de memoria), ofrecería un rendimiento ligeramente superior que se traduce, por ejemplo, en la posibilidad de jugar en detalles medios y resolución Full-HD con el mencionado Ark Survival Evolved (2017).

Veo interesante comentar que, para obtener una adecuada fluidez en Ark Survival Evolved con detalles altos y resolución Full-HD, sería necesario disponer de una nVidia Geforce GTX 1060 como la equipada por, entre otros, el MSI GE62 7RF-636ES Camo Squad.

Este modelo está disponible con dos pantallas diferentes, siendo la primera de ellas un panel LCD de 15,6" con resolución Full-HD (y retroiluminación LED que, aunque designada como IPS-Level (literalmente nivel IPS), no ofrecería unos ángulos tan buenos como las pantallas equipadas con esta tecnología, aun siendo bastante amplios.

La ventaja de la segunda pantalla, que sería también Full-HD (1920x1080), y que es designada por MSI como Wide-View, es una elevada fidelidad de color que, según el fabricante, cubriría el 94% del espacio de color NTSC o, lo que es lo mismo, el 100% del AdobeRGB, mientras que los ángulos de visión serían también bastante amplios, especialmente en el plano horizontal.

Ambas pantallas cuentan con un acabado mate que permitiría, en teoría, utilizar el portátil en exteriores, si bien su mediocre nivel de brillo limita esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados.

Cuenta con unas excelentes capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth en su versión 4.2.

Otras características incluyen 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), 1 puerto USB 3.0 de tipo C, salida HDMI, salida miniDisplayPort, salida de audio digital S/PDIF, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD.

Retroiluminado en color rojo, su teclado "en isla" proporciona una buena experiencia de escritura gracias al buen tamaño de sus teclas, el adecuado recorrido al pulsar y el agradable tacto, mientras que su touchpad, con dos botones físicos independientes, ofrece una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La ausencia de subwoofer motiva que la calidad de reproducción de su sistema de sonido, formada por cuatro altavoces y optimizada por Nahimic 2, no sea demasiado buena.

La autonomía es, como sucede en la mayoría de portátiles de esta marca, el principal defecto del GV62, pues apenas superaría las 3 horas de uso ligero (navegación con wifi) con su batería integrada de 6 celdas.

Se entrega con FreeDOS preinstalado, un sistema operativo modo texto que, por sus evidentes limitaciones, será necesario sustituir lo antes posible.