jueves, 14 de septiembre de 2017

Portátil profesional: Toshiba Satellite Pro R50-C-15P

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i3-6006U (2 Ghz. / TDP. 15 W. / 3 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 4 Gb. de memoria DDR3L a 1.600 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 500 Gb. a 5.400 rpm.
Sistema operativo: Windows 10 Pro (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: Intel HD Graphics 520 (Integrada).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 379x258x24 mm.
Peso: 2,3 Kg.
Otros: 4 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 28/10/2017):
- PcComponentes: 399 € (IVA incluido)
Amazon.es: 441,67 € (IVA incluido)
Aussar: 531,40 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página Oficial
- Review en Notebookcheck.net (en inglés)

Fue a principios del pasado año 2016 cuando Toshiba, en una decisión muy comentada por los medios especializados, decidía dar carpetazo a su línea de portátiles domésticos, los cuales habían dejado de venderse ya en determinadas regiones a mediados del año 2014.

Recuerdo que en ese momento pensé "tampoco se pierde mucho", puesto que el catalogo de portátiles domésticos de Toshiba tenía muy poco interés, y sus precios eran bastante elevados en comparación con los de la competencia, no ofreciendo ninguna ventaja con respecto a estos, siendo la reputación de la marca su único atractivo.

Suponía que, tras retirarse del mercado doméstico, se pondrían las pilas con su gama de portátiles profesionales, en los que antaño fue referente, añadiendo quizás nuevos modelos básicos a la prestigiosa línea Tecra que, de igual manera que los HP Probook o los Thinkpad de serie E, pudiesen atraer la atención de los usuarios domésticos por su buena relación características/precio.

Desgraciadamente, en Toshiba parecen tener otros planes pues, no solo no han presentado nuevos modelos (a excepción de los exclusivos ultraportátiles Portégé X20, X30 y X40), sino que tampoco han actualizado los ya existentes con microprocesadores de séptima generación, ya veteranos, ignoro si esperando ya a los de octava generación, que están al caer, o si ha sido para garantizar una mayor compatibilidad.

Esta circunstancia, que resta bastante interés (en mi opinión) a los modelos más avanzados animados por microprocesadores Core i5 e i7, no es tan importante en modelos básicos como el comentado en esta entrada, pues la gran mayoría de modelos de este estilo, independientemente de la marca, están basados en microprocesadores Core i3 de sexta generación.

Lo que hace especial al Satellite Pro R50-C-15P es su licencia de Windows 10 Pro, no solo por las ventajas que ofrece este sistema operativo con respecto a la versión doméstica, interesantes sobre todo para empresas, sino también por la posibilidad de hacer una actualización inversa a las versiones profesionales de Windows 7 o Windows 8.1.

Aunque muy similar estéticamente a su predecesor el Toshiba Satellite Pro R50-B, existen varias diferencias que nos indican que la carcasa del modelo comentado en la entrada no es exactamente igual que la de este, siendo una de las más evidentes la posición del lector de tarjetas SD/MMC, que en el R50-B estaba en la parte frontal, mientras que en R50-C se encuentras en la parte delantera del lateral derecho.

Aunque es completamente de color negro, el acabado cepillado del área de trabajo y la cubierta, que imita al aluminio, dota a este modelo de un aspecto elegante, mientras que la base y el marco de la pantalla presentan un acabado liso.

Se trata de un modelo relativamente solido pese a su construcción en plástico, no solo en el área de trabajo, que se muestra adecuadamente firme ante la presión localizada, sino también en la cubierta, que aunque cede visiblemente al presionar con fuerza, protege adecuadamente la pantalla, evitando que se produzca artefactos visuales en la misma al hacerlo.

Aunque basado en la arquitectura Skylake, también llamada sexta generación, el microprocesador de bajo consumo y doble núcleo Intel Core i3-6006U a 2 Ghz. es, de hecho, más moderno que el Core i3-7100U de séptima generación (arquitectura Kaby Lake), pues fue presentando un par de meses después, ofreciendo potencia suficiente para realizar todo tipo de tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) de manera holgada, así como determinadas funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a un nivel básico.

Este microprocesador es compatible con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, y también con las instrucciones AES-NI y AVX2.

Dispone de 4 Gb. de memoria DDR3L a 1.600 Mhz. (un solo módulo), un disco duro de 500 Gb. a 5.400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Al no contar con tapa de mantenimiento, es necesario retirar completamente la base para acceder a los componentes internos del portátil, entre los cuales encontramos dos zócalos DIMM, mediante los cuales podremos ampliar la memoria RAM de este modelo hasta 8 Gb., añadiendo un nuevo módulo de 4 Gb. en el zócalo libre (valorado en 45 €), o hasta la máxima capacidad de 16 Gb., sustituyendo la memoria de serie por sendos módulos de 8 Gb. (68 € cada uno), dos operaciones que nos permitirán, además, disfrutar de las ventajas de la tecnología Dual Channel, que permite al sistema acceder a ambos módulos de memoria al mismo tiempo, con la consiguiente mejora de velocidad en determinados escenarios.

Podríamos también sustituir el disco duro por una unidad SSD (una de 120 Gb. nos costaría 60 €), y colocar el primero en lugar de la unidad óptica con un adaptador como este.

Integrada en el microprocesador Core i3, la Intel HD Graphics 520 ofrece su mejor versión a la hora de reproducir contenido multimedia, siendo capaz de decodificar vídeo 4K en formato H.265 por hardware, permitiendo además una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes como Resident Evil 7 o Dirt 4 (ambos de 2017).

Gracias a su acabado mate, sería posible utilizar en exteriores la pantalla de este modelo, un panel LCD de 15,6" HD (1366x768) con retroiluminación LED, si bien el mediocre nivel de brillo limita esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados, ofreciendo además un adecuado nivel de contraste, una escasa fidelidad de color, y unos ángulos de visión limitados, pero suficientes para un uso ofimático.

Cuenta con unas correctas capacidades de conexión a redes, siendo compatible tanto con Gigabit Ethernet, como con Wifi-AC, la versión 4.0 de Bluetooth, o Miracast, una tecnología que permite transmitir vídeo a la pantalla de un dispositivo compatible (TV, smartphone, tablet, etc.) sin necesidad de cables.

Otras características incluyen 4 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.0), salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam HD (0,9 Mpx.).

No me ha gustado la disposición de los puertos en este modelo, pues están situados en la parte frontal de los laterales, mientras que en la trasera encontramos la unidad óptica y la salida de refrigeración.

Si bien el recorrido al pulsar no es demasiado largo, la experiencia de escritura en su teclado "en isla" es más que aceptable, con teclas de buen tamaño y un tacto agradable, mientras que su touchpad, de buen tamaño y con dos botones físicos independientes, cuenta con una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de sonido proporcionada por sus altavoces, situados sobre el teclado, unido al limitado nivel de volumen, hace recomendable el uso de auriculares o altavoces externos cuando sea posible.

Aunque nunca se detiene del todo, el ruido generado por su único ventilador durante un uso ligero es bastante reducido, quedando eclipsado en la mayor parte de los casos por el del disco duro, mientras que bajo carga apenas se incrementa ligeramente, resultando un modelo relativamente silencioso en cualquier situación.

Respecto a las temperaturas en las superficies exteriores del portátil, permanecen dentro de limites razonables en todo momento. independientemente del uso que le demos al portátil.

El principal punto fuerte de este modelo reside en la larga autonomía proporcionada por su batería extraible de 4 celdas, que supera las 5 horas y media de uso ligero (navegación con Wifi).

viernes, 8 de septiembre de 2017

Portátil multimedia: Lenovo Ideapad 310-15ABR [80ST0075SP]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: AMD A10-9600P (2,4 Ghz. / TDP. 15 W. / 2 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (Ampliable a 12 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 1 Tb. a 5.400 rpm.
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon R5 M430 (2 Gb. DDR5).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 379x260x23 mm.
Peso: 2,2 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 20/01/2018):
- Amazon: 399 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página Oficial

Excepto por el primero, que estaba animado por un microprocesador Intel Pentium a 100 Mhz. con 4 Mb. de memoria RAM y un disco duro de 540 Mb., todos mis PCs de sobremesa han estado basados en microprocesadores AMD, empezando por un AMD K6 2 a 350 Mhz., reemplazado luego por un AMD Athlon Thunderbird a 1 Ghz., y más adelante por un AMD XP 2600+ que iba, en realidad, a 1,9 Ghz., ´mientras que mi último PC de sobremesa, antes de pasarme definitivamente a los portátiles, estaba basado en un AMD Athlon 64.

Digo esto para que entendáis que, no solo no tengo ningún tipo de manía a los microprocesadores AMD, sino que he sido un firme defensor de ellos durante muchos años, que es la razón por la cual me fastidia no poder recomendarlos, normalmente, en portátiles.

Cuando compré mi primer portátil, poco tiempo antes de que empezase con este blog, AMD tenía una reducida presencia en este segmento, con microprocesadores que, si bien competían en potencia con los microprocesadores Intel Core 2 Duo de la época, tenían un calentamiento bastante más elevado que estos, motivo por el cual muy pocos portátiles animados por microprocesadores AMD de la época sobreviven hoy día.

Estos problemas de temperatura, a los que aun se refieren muchos detractores de AMD, fueron subsanados por las siguientes generaciones de estos microprocesadores, que poco a poco han ido perdiendo la batalla con Intel, resultando cada vez menos potentes en comparación, no logrando competir tampoco en precio pues, salvo excepciones como la que comentaré en esta entrada, los portátiles basados en microprocesadores AMD suelen ser más caros que los animados por sus equivalentes Intel.

La marca americana HP, por ejemplo, ofrece por 750 € modelos basados en el microprocesador de cuatro núcleos AMD A12-9700P a 2,5 Ghz. que, a pesar de ser uno de los modelos más avanzados de la actual gama de microprocesadores para portátiles de AMD, resulta apenas ligeramente superior al popular Intel Core i3-6006U equipado por muchos modelos de entre 350 y 450 €, permitiendo realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia) con holgura, como avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a un nivel básico.

Ligeramente inferior en rendimiento resultaría el AMD A10-9600P a 2,4 Ghz. equipado por este modelo que, basado en la arquitectura Bristol Ridge, cuenta con un TDP de 15 W. que lo convierte en un microprocesador de bajo consumo, siendo compatible con la tecnología de virtualización AMD-V.

Además, y gracias a la tecnología TurboCore, puede aumentar su velocidad hasta 3,3 Ghz. durante cortos periodos de tiempo.

Este modelo utiliza la misma carcasa que los populares Lenovo Ideapad 310-15IKB e Ideapad 310-15ISK, basado en microprocesadores Intel, con superficies de color negro que en la cubierta y la base presentan una textura rugosa, mientras que el marco de la pantalla sería liso, siendo el área de trabajo de color gris oscuro la única excepción, contando con un acabado cepillado que imita al aluminio, pero es en realidad de plástico.

Como es habitual en modelos domésticos de Lenovo, la carcasa del Ideapad 310 se muestra algo endeble, lo que se evidencia en la falta de rigidez de ciertas zonas del área de trabajo, que ceden visiblemente al presionar ligeramente, una fragilidad que se extiende también a la superficie de cubierta de la pantalla, que se hunde al aplicar un poco de fuerza, pudiendo producirse artefactos visuales en la imagen de la pantalla.

En cuanto a las bisagras, que no permiten abrir el portátil con una sola mano, no logran evitar una ligera oscilación al teclear, que se acentúa en entornos inestables como autobuses o trenes en movimiento.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (doble canal), un disco duro de 1 Tb. a 5.400 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Fuente: How-FixIT (Youtube)
Uno de los pocos modelos que cuentan, a día de hoy, con tapas de mantenimiento, resulta sencillo acceder a los principales componentes internos en el Ideapad 310, entre ellos el único zócalo de memoria con el que contrario este modelo, y que en esta versión estaría ocupado por un módulo de 4 Gb. de memoria (los 4 Gb. restantes estarían soldados en la placa), que podríamos sustituir por uno de 8 Gb. (el específico de Kingston para este modelo costaría 106 €) para ampliar este modelo a su máxima capacidad de 12 Gb., perdiendo las ventajas proporcionadas por la tecnología Dual Channel, que requiere de dos módulos de similares características para funcionar correctamente.

Podríamos también sustituir su disco duro mecánico por una rápida unidad SSD (una de 120 Gb. nos costaría 60 €), lo que mejoraría sensiblemente el comportamiento general del sistema, y colocar el primero en lugar de la unidad óptica mediante un adaptador de este estilo.

Uno de los puntos fuertes de los microprocesadores AMD reside en sus gráficas integradas, que son ligeramente más potentes que las utilizadas por microprocesadores Intel equivalentes.

La AMD Radeon R5 integrada en el A10-9600P no es una excepción, y ofrece una potencia 3D apenas ligeramente inferior a la Geforce 920M, permitiendo una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes como Resident Evil 7 o Dirt 4 (ambos de 2017), y ofreciendo además unas excelentes capacidades de reproducción multimedia (decodifica contenido 4K en H.265 por hardware.

Este modelo cuenta además con una gráfica AMD Radeon R5 M430 que, aunque cuenta con 2 Gb. de memoria DDR3 dedicada, no ofrece una mayor potencia 3D que la Radeon R5 integrada, ofreciendo similares capacidades de juego que esta.

Debemos tener en cuenta, en cualquier caso, que en versiones de este modelo basadas en microprocesadores más básicos, cuyas gráficas integradas lo son también, la AMD Radeon R5 M430 puede tener algo más de sentido.

Respecto a su panel LCD de 15,6", que cuenta con resolución HD (1366x768) y retroiluminación LED, ofrece un nivel de brillo mediocre que acentúa los reflejos producidos por su superficie brillante en entornos muy iluminados (especialmente con imágenes oscuras), un buen nivel de contraste, una escasa fidelidad de color (completamente inadecuada para trabajo gráfico, pero suficiente para uso multimedia), y ángulos de visión algo limitados, pero suficientes.

Existen versiones de este modelo que, equipadas con una pantalla LCD de 15,6" Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED que contaría también con un acabado brillante, ofrecería igualmente un nivel de brillo mediocre, un buen nivel de contraste y una escasa fidelidad de color, siendo su única ventaja, aparte de su resolución, unos ángulos de visión que serían algo más amplios.



Este modelo cuenta con unas muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Gigabit Ethernet, Wifi-AC (Dual Band) y Bluetooth 4.1, y ofreciendo además un buen alcance de conexión.

Otras características incluyen 3 puertos USB de tipo A, solo uno de los cuales es 3.0, salida VGA, salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam VGA (0,3 Mpx.).

Si bien no me convence la disposición de los dos puertos USB 2.0 con los que cuenta el lateral derecho de este modelo, situados en la parte frontal del mismo, estando reservada la trasera la para la unidad óptica y el enganche para candado Kensington, la distribución de los distintos puertos en el lateral izquierdo me parece bastante más eficiente, aun cuando el gran número de puertos existentes en este, entre los cuales encontramos el puerto LAN y las salidas de vídeo VGA y HDMI,  pueda provocar una acumulación de cables en el mismo.



Uno de los habituales puntos fuertes de los portátiles Lenovo reside en la buena calidad de sus teclados "en isla", y el de este modelo no es una excepción, ofreciendo no solo teclas de adecuado tamaño, sino también un adecuado recorrido al pulsar y un buen tacto, si bien el funcionamiento resulta algo ruidoso en mi opinión, mientras que su touchpad (con dos botones físicos independientes), aunque algo pequeño para mi gusto, presenta una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo un buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

Aunque su ventilador nunca se para del todo, el ruido generado durante un uso ligero resulta muy reducido, eclipsado en ocasiones por el del disco duro, resultando claramente audible bajo carga, un escenario en el cual el ventilador incrementa sensiblemente su velocidad, pero no llega a resultar molesto en ningún momento, mientras que las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables en cualquier situación.

La escasa calidad de sus altavoces estéreo, que no ofrecen tampoco un alto nivel de volumen, recomienda el uso de auriculares o altavoces externos siempre que sea posible.

La escasa capacidad de su batería integrada (solo 30 Wh.), unido a la deficiente eficiencia energética del microprocesador AMD, motiva que la autonomía de este modelo resulte bastante corta, apenas alcanzando las 3 horas de uso ligero (navegación con wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia, así como la habitual colección de software de dudosa utilidad que proporciona Lenovo con sus portátiles, y que deberemos desinstalar en su mayor parte si deseamos sacarle el máximo partido al equipo.

lunes, 4 de septiembre de 2017

Portátil básico 14": Medion Akoya E4213 [MD99559]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Celeron N2840 (2,16 Ghz. / TDP. 7,5 W. / 1 Mb. cache L2).
Memoria RAM: 2 Gb. de memoria DDR3L a 1.600 Mhz. (Ampliable a 4 Gb.)
Almacenamiento: Unidad eMMC de 32 Gb.
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: Intel HD Graphics (Integrada).
Pantalla: 14" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 320x235x30 mm.
Peso: 1,69 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 28/08/2017):
- Amazon: 199 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página Oficial

Posibles alternativas:
+ HP Stream 14-AX003NS: 249 € (IVA incluido)
(Intel Celeron N3060 / 2 Gb. DDR3L / eMMC 32 Gb. / 14" HD)
(No está comentado en el blog)

+ Innjoo Leapbook A100: 188.90 € (IVA incluido)
(Intel Atom x5-Z8350 / 2 Gb. DDR3L / eMMC 32 Gb. / 14" HD)
(No está comentado en el blog)

Liberado a finales de 2013, el microprocesador de bajo consumo Intel Celeron N2820 se presentaba, en apariencia, como un sucesor del veterano Intel Atom N2800 que había animado los últimos netbooks varios años antes, y que había muerto con ellos, pues Intel no había evolucionado la serie con un nuevo modelo.

Aparte de la coincidencia en la nomenclatura, el Celeron N2840 contaba además con características muy parecidas al citado Atom N2800, así como un rendimiento que, aunque sensiblemente superior, lo capacitaba únicamente para realizar tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), como al segundo.

Fueron varios los fabricantes que, aprovechando el reducido precio de estos nuevos microprocesadores, los utilizaron en sus modelos más básicos, no solo ultraportátiles, sino también de modelos de 15,6", e incluso sustitutos de sobremesa de 17", que eran segmentos que, hasta ese momento, estaba vedado para este tipo de microprocesadores.

Cierto es que, pocos meses después, apareció una nueva generación de microprocesadores Intel Atom, que con un rendimiento muy similar, y un menor consumo y calentamiento, parecía amenazar la posición del Intel Celeron N2840, una variante un poco más potente que el Celeron N2820 original aparecida a mediados de 2014, pero estos microprocesadores estaban orientados a tablets y teléfonos, y muy rara vez se vieron fuera de ese segmento.

Fue al principio del 2015 cuando Intel presentó el nuevo Intel Celeron N3050 que, aunque llamado a sustituir al Celeron N2840, ofrecía un rendimiento ligeramente inferior al de este, aunque esto no le impidió ganarse las simpatías de buena parte de los compradores que, ignorantes de esta circunstancia, y seducidos por el mayor número del nuevo microprocesador, lo convirtieron en su favorito.

Durante bastantes meses fue posible seguir encontrando modelos basados en microprocesadores Atom N2840 aunque, cuando a principios de 2016 apareció el N3350, que era el sucesor del N3050, apenas quedaban ya modelos en el mercado basados en el primero.

Es por eso que, cuando hace un par de semanas vi el Medion Akoya E4213 en una conocida tienda online, no puede evitar cierta sensación de sorpresa al comprobar que estaba animado por un microprocesador Celeron N2840 que, como digo, esta prácticamente desaparecido desde hace ya más de un año.

Su elegante diseño exterior cuenta con superficies de color gris plata tanto en la cubierta como en el área de trabajo, que presentan un llamativo acabado cepillado que recuerda al del aluminio, aunque son en realidad de plástico, mientras que la base y el marco de la pantalla, también de este material, serían de color negro liso, que es también el color del teclado.

Uno de los principales defectos de este modelo reside en su alto peso que, según el fabricante, se eleva a 1,69 Kg., y resultaría muy superior al de modelos con características equivalentes como, por ejemplo, el HP Stream 14 de serie AX.



Este elevado peso se ve justificado, en parte, por la presencia de una bandeja extraible en la que podríamos colocar un disco duro mecánico sin abrir el portátil, lo cual es muy de agradecer en un modelo que, como veremos mas adelante, cuenta con una escasa capacidad de almacenamiento.

Se trata además de un modelo relativamente solido, cuyo área de trabajo muestra una adecuada firmeza, mientras que la cubierta, bastante más flexible, se hunde visiblemente al presionar, pudiendo producirse artefactos visuales en la pantalla si aplicamos suficiente fuerza.

Aunque bastante antiguo ya, el microprocesador Celeron N2840 a 2,16 Ghz. resulta ligeramente superior en rendimiento que el Celeron N3060 que anima a la mayoría de modelos actuales de este estilo y, por tanto, es perfectamente valido para realizar tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), pero se quedaría corto para otras más avanzadas como retoque fotográfico y edición de vídeo.

Este microprocesador es compatible con la tecnología de virtualización VT-x, siendo capaz de aumentar su velocidad hasta 2,56 Ghz. durante cortos periodos de tiempo gracias a la tecnologías Burst.

Dispone de 2 Gb. de memoria DDR3L a 1.600 Mhz., y una unidad eMMC de 32 Gb. de capacidad.

Retirando la base (no tiene tapa de mantenimiento), sería posible también sustituir el módulo DDR3L de 2 Gb. con el que cuenta este modelo por uno de 4 Gb., lo que mejoría sensiblemente sus capacidades multi-tarea (más aplicaciones o pestañas de navegador abierta sin que su funcionamiento se ralentice).



Una de las escasas desventajas del Celeron N2840 con respecto a microprocesadores Celeron más recientes reside en la Intel HD Graphics integrada, que no solo ofrece una menor potencia 3D, lo que se traduce en que solo títulos antiguos como Sims 4 o GRID: Autosport (ambos de 2014) resulten jugables, sino también en unas inferiores capacidades de reproducción multimedia pues, aunque permite reproducir contenido 4K, no decodificaría contenido H.265 por hardware.

La pantalla de este modelo, un panel LCD de 14" con resolución Full-HD (1920x1080) y retroiluminación LED, contaría con un acabado mate que permitiría, en teoría, su uso en exteriores, pero el escaso nivel de brillo limita esta posibilidad a zonas de sombra o días nublados, mientras que, gracias a la tecnología IPS, ofrecería unos ángulos de visión bastante amplios.

Al tratarse de un modelo relativamente antiguo, no resulta sorprendente que sus capacidades de conexión a redes estén un poco anticuadas pues, además de no soportar conexiones Dual Band, sería compatible únicamente con Wifi-N, la versión 4.0 de Bluetooth, y también con Gigabit Ethernet.

Otras características incluyen tres puertos USB de tipo A (uno de los cuales son USB 3.0), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, touchpad multi-táctil y webcam.

No me ha gustado la disposición de los puertos en este modelo, pues están todos en el lateral izquierdo del mismo, mientras que en el derecho solo estaría la bahía para disco duro.

Si bien el recorrido al pulsar es bastante corto y su tacto es algo "plasticoso", la experiencia de escritura en su teclado "en isla" es relativamente confortable, gracias fundamentalmente al buen tamaño de sus teclas y el generoso espaciado de las mismas.

Veo especialmente destacable la presencia de una columna adicional en el lado derecho, que incluye teclas específicas para avance y retroceso página, suprimir, insertar, etc., que en la mayoría de modelos de este estilo son accesibles únicamente mediante una combinación de teclas ("FN" y alguna de las teclas de dirección, normalmente), así como que el botón de encendido está segregado del teclado, lo que evitará posibles pulsaciones accidentales.



En cuanto a su touchpad, de buen tamaño y con dos botones físicos independientes, ofrece una adecuada respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.

La escasa calidad de sonido proporcionada por su pareja de altavoces estéreo, cuyo nivel de volumen no es tampoco demasiado alto, recomienda el uso de auriculares o altavoces.

El único ventilador de su eficiente sistema de refrigeración, que permanece inactivo durante un uso ligero, apenas hace ruido bajo carga, un escenario en el cual las temperaturas en las superficies exteriores del portátil permanecen dentro de límites razonables en todo momento.

La escasa capacidad de su batería integrada, que cuenta con solo 2.600 mAh., motiva que la autonomía de este modelo sea bastante corta, alcanzando apenas las 4 horas de uso ligero (navegación con Wifi).

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

miércoles, 30 de agosto de 2017

Ultraportátil 14": Asus Zenbook 3 Deluxe UX490UA-BE029T

FICHA TÉCNICA 
Procesador: Intel Core i5-7200U (2,5 Ghz / TDP 15 W. / 3 Mb. Cache L3)
Memoria: 8 Gb. LPDDR4 a 2.133 Mhz.
Almacenamiento: Unidad SSD de 256 Gb. M.2.
Sistema Operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Wifi-AC y Bluetooth.
Tarjeta Gráfica: Intel HD Graphics 620 (Integrada)
Pantalla: 14" Full-HD (1920x1080) con tecnología IPS.
Dimensiones: 329x210x13 mm.
Peso: 1,1 Kg.
Otros: 3 puertos USB 3.1 de tipo C (2 de los cuales son compatibles con Thunderbolt 3), sistema de sonido Harman Kardon, teclado retroiluminado, touchpad multi-táctil y webcam VGA (0,3 Mpx.).

Precio (Actualizado 28/10/2017)
- PcComponentes : 1.248,59 € (IVA incluido)
- Amazon.es : 1.248.59 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página Oficial
- Review en Hot Hardware (en inglés)
- Review en UltrabookReview (en inglés)

Posibles alternativas:
+ LG Gram 14Z970 (G.AA5BB): 1.199 € (IVA incluido)
(Intel Core i5-7200U / 8 Gb. LPDDR4 / SSD 256 Gb. / 14" Full-HD)
(No está comentado en el blog)

+ ASUS Zenbook 3 UX390UA-GS042T: 1.142,76 € (IVA incluido)
(Intel Core i3-6006U / 8 Gb. DDR3L / HDD 1 Tb. / 15,6" HD)
(No está comentado en el blog)

Uno de los principales dominadores en el segmento de ultraportátiles premium, a los que se suele llamar (incorrectamente) ultrabooks, Asus presentó la última generación de la gama Zenbook a mediados del pasado año 2016, con hasta cuatro modelos de 13,3" diferentes, cada uno de ellos pensado para un tipo de usuario concreto.

Así, el Zenbook UX310UA, aunque más pesado que los demás modelos de la serie, tiene la posibilidad de ampliar la memoria RAM y montar unidad SSD M.2 y disco duro al mismo tiempo, el tristemente desaparecido Zenbook UX330UA ofrecía un peso reducido de 1,2 Kg. y una autonomía superior a 10 horas, el Zenbook Flip UX360UA es, básicamente, un UX330UA convertible, que contaría con la ventaja adicional de un sistema de bisagras 360º, mientras que el UX390UA se situaría como el modelo más avanzado de la serie, con un grosor inferior a 12 mm. y un peso apenas superior a 900 gramos.

En aquellas mismas fechas fueron presentadas también versiones de 14" que, con marcos de pantalla muy finos, utilizaban carcasas casi idénticas a las de los modelos de 13,3", con grosores y pesos apenas ligeramente superiores, y que en España han tardado casi un año en llegar, como son el caso del Asus Zenbook UX410UA o el Zenbook UX430UA, que ofrecen características muy similares a las de los UX310UA y UX330UA respectivamente.

Después de que varios lectores me hayan preguntado por el, he decidido dedicar una entrada al Asus Zenbook 3 Deluxe UX490UA, una versión de 14" del Asus UX390UA que ha generado bastante interés en los últimos tiempos debido fundamentalmente a su reducido grosor, de solo 12,9 mm., y un peso de apenas 1,1 Kg. que mejora al de la mayoría de modelos de este estilo, con la excepción del LG Gram 14Z970, que pesa menos de 1 kilo.

Este modelo está disponible en dos acabados diferentes, gris cuarzo y azul real, siendo este último el utilizado por la versión comentada en la entrada, que presenta superficies de color azul marino en la base, el área de trabajo y una cubierta que contaría con llamativos detalles dorados como son una fina linea que discurre a lo largo del perímetro de la misma, y el logo de Asus en su centro, mientras que el fino marco de la pantalla (apenas 7 mm.) sería la unica parte del portátil que sería de color negro.

Para conseguir un grosor tan fino sin comprometer la estabilidad, Asus ha apostado por una carcasa unibody, en la que tanto el área de trabajo como los laterales son una sola pieza de aluminio, esculpida con láser (muy probablemente) desde una gruesa lamina de metal, una técnica utilizada por primera vez en el Apple Macbook Pro hace casi 10 años, y adoptada posteriormente por muchos otros fabricantes.

La solidez del portátil es, si no perfecta, si muy buena, lo que se evidencia en la gran rigidez de todas sus superficies, siendo necesario presionar con bastante fuerza para que determinadas zonas del área de trabajo cedan ligeramente, mientras que la cubierta de la pantalla, habitual punto débil en la muchos ordenadores portátiles, muestra una adecuada firmeza, aunque por su reducido grosor no puede evitar una ligera flexibilidad que, en todo caso, no se traduce en artefactos visuales en la pantalla.

Su sistema de bisagras, que permite un ángulo de apertura de alrededor de 140 grados, mantiene la invariable la posición de la pantalla, evitando molestas oscilaciones.

Para realizar esta entrada me he basado en una versión basada en un microprocesador de bajo consumo y séptima generación Intel Core i5-7200U a 2,5 Ghz. que, con un rendimiento apenas un 10% inferior al Core i7-7500U equipado por otras versiones de este modelo, permitiría realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.), como avanzadas (retoque fotográfico, diseño CAD, edición de vídeo, etc.) a un nivel doméstico o aficionado.

Por su parte, el citado Intel Core i7-7500U a 2,7 Ghz., también de bajo consumo y sexta generación, permitiría un comportamiento mejorado con funciones avanzadas, que serían realizables a niveles moderadamente exigentes.

Ambos microprocesadores son compatibles con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d, así como con las instrucciones AES-NI y AVX2.

Gracias a la tecnología TurboBoost, el microprocesador Intel Core i5-7200U puede aumentar su velocidad hasta 3.1 Ghz. independientemente del número de núcleos activos, por los 3,5 Ghz. que conseguiría el Core i7-7500U en las mismas condiciones.

Dispone de 8 Gb. de memoria LPDDR4 a 2.133 Mhz., y una unidad SSD de 256 con interfaz M.2 que, según tengo entendido, no sería NVME (PCIe 3.0 X4), tecnología que si estaría soportada por la placa de este modelo.

De hecho, la versión con Core i7-7500U, que contaría con 16 Gb. de memoria LPDDR4, montaría también una unidad SSD M.2 de 512 Gb. compatible con esta tecnología NVME que, en condiciones optimas, permitiría velocidades de transferencia superiores a 2000 Mb/s., si bien la mayoría de la unidades de este tipo no logran superar los 1500 Mb/s.



Tras retirar la base, observamos que la memoria RAM de este modelo va soldada en placa, no así la unidad SSD que, oculta bajo una lámina plateada, podría ser sustituida por una de mayor capacidad o velocidad (una unidad NVME de 512 Gb. nos costaría alrededor de 215 €).

Además de excelentes capacidades de reproducción multimedia, la gráfica integrada Intel HD Graphics 620 permitiría también una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes como Resident Evil 7 o Rocket League (ambos de 2017).

El principal punto débil de este modelo es el limitado brillo de su pantalla que, unido a su acabado brillante, reduce sensiblemente la visibilidad de la misma en entornos muy iluminados como podría provocar, por ejemplo, una ventana sin cortinas, lo que produciría molestos reflejos.

No quiero decir con esto que el panel LCD de 13,3" Full-HD con retroiluminación LED equipado por este modelo sea malo, pues cuenta con un buen nivel de contraste, una alta fidelidad de color, y unos ángulos de visión muy amplios gracias a la tecnología IPS, sino simplemente que su calidad no es suficiente para un modelo que, como este, roza los 1.500 € en su versión Core i7 (en el momento de escribir estas líneas).

Es conveniente comentar que la pantalla estaría protegida por una fina lámina de Corning Gorilla Glass 5, que proporcionaría una mayor resistencia tanto a posibles golpes, como rayazos.

Asus apuesta en este modelo por una tarjeta wifi Intel Dual Band Wireless-AC 8260 que, además muy buenas capacidades de conexión a redes, siendo compatible con Wifi-AC, la versión 4.2 de Bluetooth y Miracast, ofrecería una adecuada estabilidad de señal, y un buen alcance de conexión.

Además del conector combo de auriculares/micrófono, los únicos puertos con los que cuenta este modelo serían tres USB 3.1 de tipo C, dos de ellos compatibles con Thunderbolt 3, que ofrecerían una gran versatilidad gracias no solo a su gran capacidad de transferencia, sino también a la posibilidad de obtener, mediante adaptadores, compatibilidad HDMI, VGA, DisplayPort, USB 3.0, con distintas tarjetas de memoria, o redes cableadas Ethernet, entre otras.

De hecho, Asus incluye con el portátil dos adaptadores diferentes, uno para conectar el dispositivo a un monitor HDMI, y otro que transforma el puerto USB 3.1 de tipo C en un puerto USB 3.0 de tipo A, mientras que otras versiones de este modelo contarían con un accesorio denominado "ASUS Mini Dock" que integraría en un mismo adaptador, un puerto USB 3.0 de tipo, una salida HDMI, y un conector USB de tipo C para carga (este modelo carga a través de uno de los puertos).

Situados en la parte trasera de los laterales, la disposición de los puertos es muy acertada, en mi opinión.

No puedo entender el motivo por el cual se ha decidido equipar este modelo con una webcam VGA, capaz de grabar únicamente con una resolución de 640x480, y que es impropia de un ultraportátil premium como el comentado.

Pese al escaso recorrido al pulsar que, por otro lado, es normal en modelos ultrafinos como este, la experiencia de escritura proporcionada por su teclado "en isla", con teclas de buen tamaño y un tacto agradable, es bastante buena.

Aunque la retroiluminación del teclado (3 niveles de intensidad) es, en realidad, de color blanco, el color dorado de las letras impresas hace que parezca de este color.

Respecto a su Clickpad, que integra un lector de huellas en la esquina superior derecha, cuenta con unas generosas dimensiones y, gracias a su superficie suave, facilitaría el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles.



OJO: La foto anterior corresponde al modelo americano, que cuenta con un teclado ANSI, mientras que el modelo europeo contaría con un teclado ISO.

Certificado por Harman Kardon, su sistema de sonido cuenta con cuatro altavoces, dos de los cuales estarían situados sobre el teclado, y otros dos en la base del portátil, con vistas a proporcionar un sonido envolvente que es posible apreciar en cierta medida, mientras que la calidad de sonido es, a pesar del escaso nivel de graves, bastante buena, ofreciendo un nivel de volumen que, aunque no es demasiado alto, seria suficiente para un modelo de estas características.

Aunque Asus promete en este modelo una "refrigeración silenciosa" que, gracias a un ventilador con rotor de polímeros de cristal líquido" y un disipador de aleación de cobre, evacuaría el exceso de temperatura a través de salidas de refrigeración ocultas en la bisagra, lo cierto es que el único ventilador con el que cuenta este modelo permanece activo en todo momento (girando a baja velocidad) y, por este motivo, su funcionamiento no es nunca completamente silencioso, si bien el ruido generado no llega a resultar molesto ni siquiera en condiciones de carga, escenario en el cual las temperaturas en las superficies exteriores del portátil pueden alcanzar temperaturas elevadas tanto en el área de trabajo como en la base.

Comparado con las 15 horas de autonomía real que ofrece el anteriormente mencionado LG Gram 14Z970, lo cierto es que las poco más de 6 horas de uso ligero (navegación con wifi) proporcionadas por la batería de 46 Wh. de capacidad equipada por el UX490UA saben a poco, situándose a la cola del segmento en este aspecto.

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

Existe una segunda versión de este modelo que, con Windows 10 Pro (64 bits) preinstalado y con su correspondiente licencia, permitiría hacer downgrade legal a las versiones profesionales de Windows 7 o Windows 8.1.

lunes, 28 de agosto de 2017

En ocasiones veo clásicos: MG MGB


FICHA MG MGB
Año de fabricación: De 1962 a 1980.
Motor: B-Series I4 (1,798 cc.)
Potencia: 95 CV. a 5.400 rpm.
Dimensiones (largo X ancho X alto): 3886 X 1524 X 1219 mm.
Peso: 943 Kg (1962)



Tras varios meses dándole vueltas, he decidido iniciar una nueva sección en el blog en la que, bajo el nombre de "En ocasiones veo clásicos", pueda dar rienda suelta a mi afición por los coches clásicos, publicando fotografías realizadas en avistamientos de modelos antiguos que, en mi opinión, son singulares, bien por su antigüedad, porque se ven poco por las carreteras, o porque simplemente me gustan,



Dado que, con buscar en Google, es fácil encontrar información completa sobre cualquier automovil, mi intención inicial es no publicar descripción sobre los distintos coches, sino únicamente una pequeña ficha técnica indicando marca, modelo, dimensiones, cilindrada y potencia, aunque es posible que en futuras entregas añada más caracteristicas, o incluso una pequeña descripción sobre cada modelo.



Para iniciar esta sección, he escogido un MGB que vi hace poco mas de un mes en Ares, un pueblo costero cerca de Ferrol.



Si quereis participar en esta sección, podéis enviar vuestros "avistamientos" a la siguiente dirección de correo eletrónico, indicando el lugar del mismo, y adjuntando al menos 4 o 5 fotos desde distintos ángulos.

sábado, 26 de agosto de 2017

Portátil básico: HP 15-BS044NS [2CK91EA]

FICHA TÉCNICA
Microprocesador: Intel Core i7-7500U (2,7 Ghz. / TDP. 15 W. / 4 Mb. cache L3).
Memoria RAM: 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (Ampliable a 16 Gb.)
Almacenamiento: Disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm.
Sistema operativo: Windows 10 Home (64 bits)
Red: Gigabit Ethernet, Wifi-N y Bluetooth.
Tarjeta gráfica: AMD Radeon 530 (4 Gb. DDR4).
Pantalla: 15,6" HD (1366x768) con tecnología LED.
Dimensiones: 380x254x24 mm.
Peso: 2,1 Kg.
Otros: 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

Precio (Actualizado 27/08/2017):
- Amazon: 639,99 € (IVA incluido)
HP Store: 775,59 € (IVA incluido)

Más Información:
- Página Oficial

Aunque no es algo habitual, en contadas ocasiones un lector tiene a bien contactarme a través del correo electrónico del blog (aquí debajo lo dejo), y contarme sus impresiones acerca de un nuevo portátil que, por no haber demasiada información disponible, no he tenido oportunidad de comentar en el blog.


Es el caso, por ejemplo, de Javier y su HP 15 de serie BS, adquirido hace un par de semanas a través de la entrada de "Ofertas de la semana", y sobre el que, armado con una paciencia digna del santo Job, ha respondido a todas las preguntas que le he hecho y, dentro de sus posibilidades, ha realizado las pruebas que le he pedido.

Y es que, tratándose de un modelo comprado para trabajo de oficina en una empresa, Javier ha preferido no instalar ningún juego o aplicación de benchmark en este portátil y, por ello, no ha sido posible comprobar si los componentes internos y/o las superficies exteriores se calientan más de la cuenta bajo carga.

Si me ha comentado que, durante un uso ligero, el único ruido que se aprecia es el siseo del disco duro, y que durante estas primeras semanas de uso, con un uso ofimático, apenas ha escuchado el ventilador tres o cuatro veces.

Este modelo está disponible en seis colores diferentes que van desde el acabado gris humo de la versión comentada en la entrada (que no negro), hasta el blanco nieve, pasando por tonos llamativos como rojo emperatriz, oro seda, o los más sobrios plata natural y azul marino.

Excepto por las versiones con acabado blanco nieve, que salvo el negro marco de la pantalla son completamente de ese color, en todas las versiones el marco de la pantalla y el área de trabajo contarían con un acabado gris oscuro (HP lo llama gris ceniza), que en este última zona presenta un elegante patrón de líneas onduladas, mientras que las bisagras serían cromadas.

Lo único que variaría entre la mayoría de los modelos sería, por tanto, la base y una cubierta de la pantalla que en las versiones gris humo, azul marino y blanco nieve contaría con una textura rugosa, mientras que en las versiones plata natural, oro seda y rojo emperatriz sería lisa.

En el caso del modelo comentado en la entrada, y aunque el acabado gris humo no es exactamente igual que el gris ceniza del marco de la pantalla y el área de trabajo, la diferencia entre ambos es bastante reducida y es, junto a aquellas en color plata natural, el acabado más adecuado para usar en una oficina.

Aunque, como suele ser habitual en la gran mayoría de los portátiles, la superficie de la cubierta se hunde al presionar, llegando a producirse artefactos visuales en la pantalla si lo hacemos con bastante fuerza, la solidez de la carcasa es, por norma general, bastante buena, siendo necesario presionar con fuerza para que el área de trabajo ceda ligeramente.



En el lado negativo, cabe destacar la falta de firmeza de sus bisagras, que no logran evitar una ligera oscilación al teclear.

Para ofrecer un precio más reducido, HP apuesta por el microprocesador de bajo consumo y doble núcleo Intel Core i3-6006U a 2 Ghz. para animar las versiones intermedias de este modelo, una decisión que considero acertada pues, aunque pertenece a la anterior generación de microprocesadores Intel (Skylake), es perfectamente capaz de realizar tanto tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) con holgura, como determinadas funciones avanzadas (retoque fotográfico, edición de vídeo, etc.) a un nivel básico.

Si precisamos un mejor comportamiento con tareas avanzadas, deberemos decantarnos por alguna de las versiones basadas en el microprocesador de doble núcleo Intel Core i5-7200U a 2,5 Ghz., también de bajo consumo, que permitiría realizarlas a un nivel doméstico o aficionado.

La versión comentada, por su parte, estaría animadas por el potente microprocesador de doble núcleo y bajo consumo Intel Core i7-7500U a 2,7 Ghz. que, con un rendimiento un 10% superior al Core i5-7200U, permitiría llevar a cabo tareas avanzadas a niveles moderadamente exigentes.

Todos los microprocesadores comentados serían compatibles con las tecnologías de virtualización VT-x y VT-d y las instrucciones AES-NI y AVX, mientras que el Core i5-7200U y el Core i7-7500U lo serían también con TurboBoost, que les permitiría aumentar su velocidad hasta 3,1 y 3,5 Ghz. respectivamente (independientemente del número de núcleos activos en cada momento).

Sería posible también adquirir versiones de este modelo basadas en el microprocesador Intel Celeron N3060 a 1,6 Ghz. (hasta 2,48 Ghz. con Burst), también de doble núcleo y bajo consumo, que por su escasa potencia permitiría realizar únicamente tareas cotidianas, siendo además compatible con la tecnología de virtualización VT-x.

Dispone de 8 Gb. de memoria DDR4 a 2.133 Mhz. (un solo módulo), un disco duro de 1 Tb. a 7.200 rpm., y una regrabadora de DVD multiformato con soporte para discos de doble capa.

Aunque no he encontrado ninguna fotografía del interior de este modelo, me consta que contaría con dos zócalos de memoria DIMM, uno de los cuales estaría libre, siendo necesario añadir un nuevo módulo de 8 Gb. (valorado en 94 €) para ampliar el portátil hasta su máxima capacidad de 16 Gb., lo cual nos permitiría disfrutar además de las ventajas de la tecnología Dual Channel.

Podríamos también sustituir el disco duro por una rápida unidad SSD (una de 120 Gb. nos costaría menos de 60 €), y colocar el primero el lugar de la unidad óptica con un adaptador como este.

La escasa potencia de la Intel HD Graphics 400 equipada por las versiones con Intel Celeron N3060 provoca que las capacidades de juego de estas sean bastante limitadas, permitiendo una experiencia de juego aceptable con un puñado de títulos recientes muy poco exigentes como Dirt Rally o FIFA 2016 (ambos de 2015), mientras que sus capacidades de reproducción multimedia serían bastante buenas.

La Intel HD Graphics 520 integrada en el microprocesador Intel Core i3-6006U permite, además de muy buenas capacidades de reproducción multimedia (decodifica contenido H.265/HEVC en resolución 4K por hardware), una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos recientes poco exigentes como Battlefield 1 o Titanfall 2 (ambos de 2016).

Por su parte la Intel HD Graphics 620, integrada en microprocesadores de bajo consumo Intel Core i3, i5 e i7 de séptima generación, ofrecería una mayor potencia 3D que se traduce no solo en unos mejores "framerates" (número de fotogramas por segundo) con los títulos mencionados, sino también en un mayor número de juegos recientes a los que podríamos jugar de manera fluida, así como mejoradas capacidades de reproducción multimedia.

Con 2 Gb. de memoria DDR3 dedicada, la AMD Radeon 520 (2 Gb. DDR3) equipada por determinadas versiones permitiría una experiencia de juego aceptable con títulos actuales muy poco exigentes como Resident Evil 7 (2017), mientras que otros títulos más exigentes no resultarían jugables ni siquiera al mínimo de detalles.

La AMD Radeon 530 (con 4 Gb. de memoria DDR3) equipada por la versión comentada, por su parte, ofrecería una potencia 3D equivalente a la Geforce 930M, permitiendo una experiencia de juego aceptable con un puñado de títulos actuales poco exigentes como Dirt 4 o Mass Effect: Andromeda (ambos de 2017), entre otros.

Respecto a su pantalla, un panel LCD de 15,6" HD (1366x768) con retroiluminación LED, ofrecería un nivel de brillo que, si bien resulta escaso para usarlo en habitaciones muy iluminadas, produciéndose molestos reflejos debido a su superficie brillante, es suficiente para aquellas donde el sol no entre directamente, o cuente con cortinas o visillos que atenúen su intensidad.


Más satisfactorio resulta, según me cuenta Javier, el nivel de contraste, con un blanco bastante puro, y un negro muy profundo, mientras que la reproducción de colores no sería demasiado buena, con un aspecto pálido que, por mucho que se intente regular mediante las opciones de calibración de la gráfica Intel, no es posible evitar.

Sus ángulos de visión, bastante limitados, motivan que la tonalidad de los colores cambie al modificar ligeramente el ángulo de inclinación de la pantalla, resultando un poco más estables en el plano horizontal.

Me reesulta sorprendente que a mediados del año 2017, cuando el llamado Wifi-AC (802.11ac)es ya estándar en la gran mayoría de los portátiles, HP continúe equipando ciertos modelos con Wifi-N (802.11n), una versión anterior que es sensiblemente más lenta (probablemente para rebajar el precio del portátil en 4 o 5 euros).

Cierto es que la mayoría de los routers y puntos de acceso continúan funcionando con esta tecnología, y que las velocidades de las conexiones ADSL no son, por norma general, superiores al ancho de banda ofrecido por esta tecnología (150 Mbps. en este caso) , pero quedamos un poco vendidos de cara al futuro.

Es su falta de compatibilidad con Wifi-AC por lo que considero que las capacidades de conexión de este modelo son decepcionantes, aun cuando soporta Gigabit Ethernet, la versión 4.2 de Bluetooth y Miracast, y ofrece un alcance de conexión que, dadas las circunstancias, es relativamente bueno.

Es convenientemente comentar que, a diferencia de las versiones básicas con Celeron N3060 y Core i3-6006U, aquellas animadas por Core i5-7200U y Core i7-7500U si soportarían Wifi-AC.

Otras características incluyen 3 puertos USB de tipo A (2 de los cuales son USB 3.1), salida HDMI, lector de tarjetas SD/MMC, teclado numérico, touchpad multi-táctil y webcam.

A más de uno se le habrán iluminado los ojitos al leer que este modelo cuenta con dos puertos USB 3.1, pero no debemos echar las campanas al vuelo porque son de la llamada primera generación (Gen1), y ofrecen velocidades de transferencia un 50% exteriores que los USB 3.1 pata negra, que son los de segunda generación (Gen2).

A efectos prácticos, de todas maneras, hay que decir que la velocidad de transferencia potencial proporcionada por un puerto USB 3.1 de primera generación es tan alta (5 Gbps.), que resulta suficiente para sacarle partido a casi cualquier disco duro externo, independientemente de si en su interior cuenta con un disco duro mecánico o una unidad SSD estándar (si llevase una unidad SSD PCIe 3.0 X4 ya no estarían tan claro).

No me ha gustado, en cualquier caso, la disposición de los puertos disponibles, pues se encuentran en la parte frontal de ambos laterales, mientras que la trasera estaría ocupada por la unidad óptica y la salida de refrigeración.

En su último correo, Javier me comentaba que finalmente había devuelto el portátil, principalmente porque la experiencia de escritura en su teclado "en isla" distaba bastante de ser satisfactoria, una característica fundamental para el uso ofimático previsto, y que se ve perjudicada por un tacto esponjoso, un escaso recorrido al pulsar, y un funcionamiento algo ruidoso.

El touchpad, por su parte, cuenta con dos botones físicos independientes, y una superficie suave que facilita el deslizamiento de los dedos, ofreciendo una buena respuesta y precisión, y compatibilidad con gestos multi-táctiles, si bien su tamaño resulta un poco pequeño para mi gusto.

Uno de los puntos fuertes de este modelo reside en su pareja de altavoces estéreo que, si bien no son de Bang Olufsen como los de la gama Pavilion, ofrecen una calidad de sonido más que correcta, con un nivel de graves que aunque bajo, no es inexistente, y un buen nivel de volumen.

Lejos de las casi 12 horas prometidas, por HP, la autonomía que este modelo logra extraer de su batería de 4 celdas es de apenas 4 horas y media de uso ligero (navegación con wifi), que no es especialmente larga.

Se entrega con Windows 10 Home (64 bits) instalado y con su correspondiente licencia.

jueves, 24 de agosto de 2017

Promociones de vuelta al Cole (HP Store)

Coincidiendo con la llamada "vuelta al cole", son varias las tiendas que nos proponen promociones en las que se ofrecen diversos productos destinados, no solo a los más jóvenes de la casa, sino también a aquellas profesionales que vuelven a trabajar después de las vacaciones.

De esta manera, y hasta el próximo día 6 de septiembre, la HP Store nos propone precios especiales sobre una selección de productos, en una promoción que denominan "Precios WoW", así como una serie de packs de portátil, impresora, ratón inalámbrico y maletín.

PRECIOS WOW

Sinceramente, no creo que ninguno de los ofertas incluidas en la promo de "precios WoW" tenga demasiado interés, pues la relación características/precio no es especialmente buena.

De esta manera, el HP 15-BS005NS que sería, con un precio de 399 €, el modelo más económico incluido en esta promoción, estaría basado en un microprocesador Intel Celeron N3060 con 8 Gb. de memoria DDR3L y un disco duro de 1 Tb.

Sin entrar en si vamos a aprovechar, realmente, los 8 Gb. de memoria RAM con un microprocesador tan limitado como el Celeron N3060 (que, en mi opinión, no lo haríamos), es posible encontrar modelos que, como el HP 250 G5 [W4M72EA] (comentado en el blog), contarían también con un Intel Celeron N3060 con 4 Gb. de memoria RAM (una capacidad adecuada para ese microprocesador), y un disco duro de 500 Gb. por menos de 300 €, mientras que por los 400 € que cuesta el mencionado HP 15-BS005NS, podríamos encontrar modelos basados en el Intel Core i3-6006U como el Asus Vivobook Max K541UA-GQ1285T, también con 4 Gb. de memoria DDR3L y disco duro de 500 Gb.

Animados por este mismo microprocesador Intel Core i3-6006U, HP nos propone los HP 15-bs053ns y HP 15-bs012ns, que al igual que el HP 15-BS005NS contarían con 8 Gb. de memoria RAM (DDR4 esta vez), que en estos dos modelos tendrían mucho mas sentido, en mi opinión, que en el anterior, y que costarían 499 €.

También 499 € costaría el HP 15-bw031ns, animado por un microprocesador AMD A9-9420 a 3 Ghz. que, pese a su elevada velocidad de reloj, es equivalente en rendimiento a un AMD E2-7110 y, por tanto, sensiblemente inferior al Core i3-6006U de los anteriores.

Aunque, como digo, no es dificil encontrar modelos animados con el Intel Core i3-6006U por alrededor de 400 €, si buscamos algo que, como los modelos HP que comentamos, cuente con 8 Gb., sería necesario subir nuestro presupuesto hasta los 440 € que cuesta el HP 15-BS043NS, casi idéntico en características a los ofertados (Core i3-6006U y 8 Gb. DDR4), pero cuyo disco duro seria de 500 Gb. en lugar de 1 Tb.

En torno a los 500 € que costarían los modelos incluidos en la promoción, podemos decantarnos por un portátil como el Medion S6421 (519 €) que, además de una configuración similar (Core i3-6006 y 8 Gb. DDR4), contaría con una unidad SSD de 256 Gb., o por un modelo basado en el Intel Core i5-7200U de séptima generación, equipado también con 8 Gb. de memoria RAM y disco duro de 1 Tb., como es el Lenovo Ideapad 310-15IKB (500 €) aunque, sinceramente, no es un modelo que suela recomendar.

Sería necesario rozar los 600 € para encontrar modelos que, como el HP 15-bs055ns, el HP 15-bs056ns o el HP 15-bs057ns, estarían basados en una configuración con Core i5-7200U, 8 Gb. DDR4 y un disco duro de 1 Tb. (los tres son, básicamente, el mismo modelo con distinto color), exactamente 100 € más que el Lenovo que comentaba anteriormente.

En torno a 600 € podemos adquirir una versión del Medion S6421 (579 €) que, si bien sería ligeramente inferior en rendimiento (montaría un Core i5-6200U de la anterior generación), contaría con una unidad SSD de 256 Gb. que lo dotaría de una mayor fluidez,

Por 679 € encontramos el HP 15-bs058ns, basado como los anteriores en el Intel Core i5-7200U, pero con 12 Gb. de memoria RAM, y cuya principal ventaja es la de contar con una gráfica AMD Radeon 520, que sería equivalente, en principio, a la Geforce 940M, ofreciendo una experiencia de juego aceptable (detalles bajos en resolución HD) con títulos actuales poco exigentes.

Una posible alternativa a este modelo sería el Asus R510VX-DM004D, que basado en un microprocesador Intel Core i5-6300HQ apoyado por una gráfica Geforce GTX 950M, nos permitiría jugar, con ciertas garantías, a la gran mayoría de títulos actuales (sino con todos), y que contaría además con una pantalla Full-HD, todo ello por un precio de alrededor de 550 €.

En el lado negativo, cabe destacar que solo tendría 4 Gb. de memoria RAM, por lo que sería prácticamente imprescindible ampliarlo con al menos 4 Gb. de memoria más (la operación no es complicada), y que no tendría licencia de Windows, siendo necesario adquirirla aparte.

Con un precio cercano a 750 €, los HP 15-bw032ns y HP 15-bw033ns son los modelos de mayor precio incluidos en esta promoción, y están basados en un microprocesador AMD A12-9720P que, aunque es uno de modelos más avanzados de la última generación de microprocesadores AMD, es sensiblemente inferior al Core i5-7200U de Intel.

Por menos de 750 € podríamos comprar, por ejemplo, el Acer Aspire E5-575G-7492 que, con una configuración que incluye un microprocesador Intel Core i7-7500U, 8 Gb. de memoria DDR4, un disco duro 1 Tb., y una gráfica nVidia Geforce 940MX, sería bastante más versátil que el modelo que nos ofrece HP en su promoción.

PACKS AHORRO

Más atractivos me parecen los packs ahorro ofrecidos por la HP Store en estas fechas, que son interesantes para aquellas personas que, además de portátil, necesitan impresora, ratón y maletín, que es lo que nos regalan a la hora de comprar uno de los modelos en oferta (el precio del pack es idéntico al que tenía el portátil solo fuera de la promo).

Uno de los problemas que me encuentro con los modelos de esta promoción, es que la mayoría están basados en microprocesador AMD de última generación, sobre los que no tengo demasiada información, y no se que tal pueden responder comparados con un microprocesador Intel.

De esta manera, me resulta imposible decir si el HP 15-BW024NS (azul y negro) o el HP 15-BW000NS (blanco), que cuestan 339 € y son los modelos más económico de esta promoción, serían una buena oferta o no, pues ignoro cual será el rendimiento real de su microprocesador AMD E2-9000e, del cual solo se que se calienta y consume muy poco.

Uno podría pensar que, siendo un E2 y no un E1, su rendimiento estaría más cerca del E2-7110, superior a los Celeron N3060, que del E1-7010 que es inferior a estos, pero es lanzarse a adivinar, y no es algo que me guste hacer.



Serán, en todo caso, modelos que permitirán únicamente tareas cotidianas (ofimática, Internet, multimedia, etc.) con mayor o menor holgura, y que se quedaran cortos a la hora de realizar tareas más avanzadas al igual que les sucede a los HP 15-BS038NS (blanco) y HP 15-BS050NS (negro), que estarían basados en un microprocesador Intel Celeron N3060, apoyado por 4 Gb. de memoria RAM.

Teniendo en cuenta la escasa información disponible, y que la poca que existe no es demasiado halagüeña con respecto al rendimiento de estos nuevos microprocesador AMD, creo que es mejor evitar los modelos basados en el AMD A6-9220 y AMD A9-9420, pues su rendimiento será, previsiblemente, bastante inferior al de aquellos basados en microprocesadores Intel Core i3, que podemos encontrar por el mismo precio fuera de esta promoción.

Este tipo de promociones de "descuento" fijo pierden interés a medida que el precio de los portátiles va subiendo, que es la razón por la cual no considero que el HP 15-BS077NS con Core i7-7500U y Radeon 530 compense demasiado, pues por los 850 € que cuesta no sería dificil adquirir un modelo de características superiores, y hacernos un pack de impresora, ratón y maletín por nuestra cuenta.